Top.Mail.Ru
18+

Алтайским мундепам добавят денежные бонусы и разрешат иметь помощников

Муниципальные депутаты и избранные главы МО смогут получать дополнительные выплаты и иметь собственных помощников. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Алтайского Заксобрания, следует из повестки грядущего заседания.

27 сентября состоится очередная сессия АКЗС, в ходе которой депутаты рассмотрят ряд законопроектов. Пожалуй, наиболее любопытной инициативой являются поправки, касающиеся муниципальных депутатов и избранных должностных лиц органов местного самоуправления, которые исполняют полномочия на постоянной основе, то есть за зарплату. Парламентарии предлагают, чтобы их младшие коллеги получали все виды дополнительных выплат, включая надбавки за работу с государственной тайной, ученую степень, материальную помощь, премии. Кроме того, им предоставят возможность ежегодно проходить диспансеризацию за счет местных бюджетов. Также мундепам дадут право иметь собственных помощников.

В остальном на сессии рассмотрят дежурные инициативы, которые, вероятно, не спровоцируют дискуссию среди депутатов. В частности, законопроекты касаются пожарных-добровольцев, налогов, охотничьих инспекторов, дотаций муниципалитетам и других вопросов. Вместе с тем депутаты скорректируют бюджет Алтайского края на 2023 год. Как сообщалось ранее, расходы увеличат на 3,7 млрд рублей, а доходы на 6,3 млрд рублей.

Также парламентарии примут в свои ряды и признают полномочия единоросса, руководителя АО «Курорт Белокуриха» Константина Ежова, который займет место Антона Васильева, ставшего уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Чет не понял

21.09.2023 09:55

Дежурные инициативы, касающиеся охотничьих инспекторов, - это полномочия субъекта РФ?
7

21.09.2023 10:22

Это зря. Следует эти средства направить на оружие, для полоса укропа
Точка
гость

21.09.2023 10:25

зачем?
Лёха

21.09.2023 11:13

Журналисты "Банкфакса", объясните, пожалуйста, кто такие "мундепы"? Все перебрал и решил, что это "Муньки депортированные".
Житель Алтая

21.09.2023 11:31

[цив.В Алтайском крае заслуженные работники РФ получают доплату 850 р не хватает заплатить за одну асмашину и смех и грех, их труд признан на уровне России, не позорились бы нашеАКЗСтата]Лёха писал(а): Журналисты \
Сами бездельники

21.09.2023 20:53

И ещё дополнительных безздельников мы должны содержать. Покажите плоды своего труда, вы же только перед выборами снова нарисуетесь. Беспредельная наглость.
вот так

21.09.2023 12:09

Кто бы сомневался!!! Думаю, что все 146 % депутатов проголосовали за нового губера. Он , бедный, только успевает поднимать им "зарплаты" и устанавливать людям прожиточные корзины в 12 000рублей.
Чтоб вы сами жрали из этих корзин!
И подавились бы.
НЕРАВНОДУШНЫЙ

21.09.2023 13:26

вот так писал(а): Кто бы сомневался!!! Думаю, что все 146 % депутатов проголосовали за нового губера. Он ,...

Вот об этом нужно было говорить до выборов, что в случае избрания Томенко всем мундепам будет введена дополнительная оплата за их труд!!! А ведь помощники тоже должны быть платные? Становится грустно от этого наглого воровства из карманов налогоплательщиков, простых людей. Обдиралово.
Я не сторонник Томенко

21.09.2023 15:32

вот так писал(а): Кто бы сомневался!!! Думаю, что все 146 % депутатов проголосовали за нового губера. Он ,...

однако надо быть объективным: губернатор Томенко возглавляет исполнительную власть, а бюджеты утверждают представительные органы. И законы принимает представительный орган, о чем и говориться в публикации. Да и если честно, Томенко глубоко плевать на муниципальных депутатов. Как и на жителей этих муниципалитетов.
))

21.09.2023 13:09

«Иметь помощников»!
👍
....каждый

21.09.2023 15:53

)) писал(а): «Иметь помощников»! 👍


хочет любить и солдат и моряк
Каждый хочет иметь и невесту и друга....... (с)
Спросите у народа

21.09.2023 13:21

Желает этот самый народ чтобы у его слуг (народа) были оплачиваемые помошники. Если "слуги" не могут исполнять обязанности без свиты- трудовую в руки и на выход!
Бредер Валентина г.Славгород

21.09.2023 13:29

Это всерьёз или просто шутка ? Так в нашем Славселе наши местные мунтепы вообще даже никаких вопросов не понимают , просто так поднимают руки , а за них всё уже решила начальник юридического отдела Н.В.Сошенко. Так пусть добавят ей зарплату миллион рублей , уже более тридцать лет трудится на "благо" города Славгорода , а сейчас Славсела , хотя она сама житель города Яровое. Пережила всех глав , переживёт и эту главу.
Слесаренко Нина Павловна, г. Славгород

21.09.2023 13:43

В статье "Алтайским мундепам добавят денежные бонусы и разрешат иметь помощников" нет ссылок на Федеральные Законы, на основании какого закона на муниципальных депутатов будут закладываться дополнительно расходы в размере 3,7 миллиарда рублей в краевой бюджет. Почему не довели "вилку" доплат отдельно по каждому городу, району, округу и т.д.? Почему не указаны виды обязанностей муниципальных депутатов для проведения таких дополнительных доплат? Речь должна идти только о тех депутатах, которые выполняют свои обязанности на постоянной основе с отрывом от производства? Кто ответит на эти вопросы? Не связано ли это с Федеральным Законом № 414-ФЗ от 21.12.2021г. "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"? Тогда я поздравляю всех жителей Алтайского края о безграничных правах этой власти: что захотят, то и своротят. Досиделись дома со своей пассивной позицией: "Все равно без нас уже все решили"!! То ли еще будет ой-ё-ё!!!
Слесаренко Нина Павловна, г. Славгород

21.09.2023 14:09

Не стыдно будет такой власти, которая сделала бесправными не только людей, но и этих самых мундепов? Депутаты муниципального "розлива" ни в каких разработках законов Алтайского края не участвуют из-за отсутствия вообще каких-бы то ни было знаний Законов РФ и Алтайского края! Голосуют по всем вопросам "ЗА" не из-за того, что действительно поддерживают разработанные исполнительной властью нормативно-правовые документов, а только потому, что им нужно так голосовать "ЗА" в угоду исполнительной власти, так как многие из мундепов получают привилегии из рук исполнительной власти, но за счет кармана НАРОДА! ПОЗОР! Если коммунисты Алтайского края, представляющие интересы 37 % жителей Алтайского края проголосуют за введение Закона Алтайского края о таких дополнительных доплатах муниципальным депутатам на территории Алтайского края, то думаю, что это последний раз их задницы попали в 2021году в кресла Алтайского краевого законодательного Собрания. На мой взгляд, на следующий тогда срок пусть не рассчитывают.
Матерное слово

21.09.2023 14:27

Месяц назад не могла сообразить, кто такие мундепы, откуда взялись.... 🤔Слава поисковику!!!😁
Люблю поржать

21.09.2023 15:31

Матерное слово писал(а): Месяц назад не могла сообразить, кто такие мундепы, откуда взялись.... 🤔Слава поисковику!!!😁

Я тоже сообразить не мог. Даже думал, что как-то связано с гениталиями.
Лишний человек

21.09.2023 18:05

Люблю поржать писал(а): Я тоже сообразить не мог. Даже думал, что как-то связано с гениталиями.

Каждый судит в меру своей испорченности.
Бредер Валентина г.Славгород

21.09.2023 19:12

Жители края , а вас что не волнует разбазаривание бюджетных средств на всяких мунтепов и оказывается им нужны ещё и помощники . Дожили . Томенко обустроился в креслице на целых пять годков , ему теперь и море по колено . А вот по всем сайтах интернета выступают наши земляки полка 1442 и просят , просят и жены просят , матери просят , так вы мунтепы и вновь явленный губернатор примите меры.Разве в крае нет других насущных проблем , кроме , как мунтепам , администрациям сливать им в карманы бюджет края . Счётная палата края должна проверить правильность расходования средств. Ну понятно сгребут с других статей на расходы 3,7 миллиарда , а с чего возьмутся доходы в сумме 6,3 миллиарда ? А у нас в Славселе вода перемешанная с фекалиями и ничего не решается уже три года с момента выбора без выбора главы. Пьют взрослые и дети , жаловались повсюду , были на приёме у прокурора Германа 4 октября 2022 года Результат никакой. Почему на улучшение питьевой воды не направить в наше Богом забытое Славсело. Подняли же руки в АКЗС все партии , что бы город превратить в село. Бесхозяйственность везде и всюду по краю , а им давай бюджет дербанить .Какой толк от вас сидельцы АКЗС ???
не смеши мои тапки

21.09.2023 19:13

Я не сторонник Томенко писал(а):
губернатор Томенко возглавляет исполнительную власть, а бюджеты утверждают представительные органы. И законы принимает представительный орган

В этом Органе сидят молчаливо-послушное б ы д л о, поднимающее руки по команде за все, что принесут с администрации, и мечтающее скорее убежать с сессии по своим делам. Причем эта ситуация сверху-донизу в стране.
Житель

22.09.2023 08:32

не смеши мои тапки писал(а): В этом Органе сидят молчаливо-послушное б ы д л о, поднимающее руки по команде за все, что...

Других писателей у меня для вас нет. Можете сами взяться за "перо".
1

21.09.2023 22:32

Ничего не треснет?
Бредер Валентина г.Славгород

21.09.2023 23:38

Банкфакс , почему вы снова забанили мой комментарий ? Своё обращение я взяла с открытых источников , а об оплате мунтепам я задала вопросом и сообщила о проблемах в нашем Славселе и о бедных людях на которых никто не обращает внимания.
Календарь
/ /
20.09.2024