Top.Mail.Ru
18+

В алтайском Минздраве объяснили появление «ложных» сведений о диспансеризации граждан

В алтайском Минздраве объяснили появление «ложных» сведений о диспансеризации граждан

Минздрав Алтайского края ответил на запрос ИА «Банкфакс» и объяснил появление недостоверной информации о прохождении диспансеризации пациентами барнаульской поликлиники № 14. Ранее граждане сообщили агентству, что случайно выявили на портале госуслуг сведения о прохождении ими профилактических медицинских осмотров, тогда как в действительности их не было. В краевом Минздраве объяснили произошедшее ошибками при формировании карт диспансеризации пациентов и добавили, что такие ситуации единичны.

В августе текущего года жители Барнаула подняли в соцсетях проблему недостоверных сведений о диспансеризации. Они рассказали, что на портале госуслуг запрашивали информацию об оказанных им медицинских услугах, и в полученных ответах содержались данные о прохождении диспансеризации, тогда как на самом деле они такую услугу не получали.

На просьбу ИА «Банкфакс» продемонстрировать подтверждающие документы откликнулись две жительницы Индустриального района, которые прикреплены к КГБУЗ «Городская поликлиника № 14 г. Барнаул». Согласно бумагам с портала госуслуг, женщины проходили профилактический осмотр в данной поликлинике в 2023 году, получив помощь медиков на различные суммы.

За разъяснениями редакция обратилась в Минздрав Алтайского края и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Как следует из ответа министерства, аналогичные ситуации возникают в единичных случаях из-за ошибок при формировании карт диспансеризации пациентов в поликлинике. «Если вы увидели у себя ошибочный документ, необходимо обратиться в медицинскую организацию, к которой вы прикреплены», - предложили алгоритм решения проблемы в Минздраве Алтайского края.

В ТФОМС воздержались от объяснения причин ситуации и посоветовали гражданам обращаться или в их адрес, или в адрес компании, в которой застрахован человек. Это можно сделать по телефону, электронной почте или лично. Также в ТФОМС отметили, что информирование застрахованных лиц об оказанной им медицинской помощи и ее стоимости на портале госуслуг осуществляется на основании счетов на оплату, предоставляемых поликлиниками. «При выявлении случаев предоставления медицинскими организациями недостоверных сведений об оказанной медицинской помощи к ним применяются финансовые санкции в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ», - указали в краевом Фонде обязательного медицинского страхования.

Фото: Freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Единая Россия

19.09.2023 14:43

От какой партии там депутат - главный врач?
гость

19.09.2023 14:47

в полицию надо обращаться, а не в поликлинику
))

19.09.2023 15:37

гость писал(а): в полицию надо обращаться, а не в поликлинику




Вы думаете она поможет?))
Иван

19.09.2023 17:55

гость писал(а): в полицию надо обращаться, а не в поликлинику

зачем?
ВВП

19.09.2023 21:10

гость писал(а): в полицию надо обращаться, а не в поликлинику

Врачи сами забивают всех подряд ради показателей
Житель

19.09.2023 14:48

Зачем обращаться к ним? Лучше сразу с документами в Следственный комитет. Там разберутся, как возникают такие "ошибки".
Если бы...

19.09.2023 17:08

Житель писал(а): Зачем обращаться к ним? Лучше сразу с документами в Следственный комитет. Там разберутся, как...


СК разбирался, то мы бы давно жили без "ошибок". А так, поразбираются и ничего не найдут.
Житель

19.09.2023 17:26

Если бы... писал(а): СК разбирался, то мы бы давно жили без \
Вы рекомендуете в Спортлото написать? Или все-таки лучше в СК?
Писать...

19.09.2023 17:40

Житель писал(а):
Если бы... писал(а): СК разбирался, то мы бы давно жили без \\ Вы рекомендуете в...


в СК, всё равно, что купить билет Спортлото. А что для вас лучше, выбирайте сами.
Очевидец

19.09.2023 15:05

Чушь какая. Лично мне на гос услуги три раза приходило оповещение о том что я якобы проходила диспансеризацию.
СССР

19.09.2023 15:44

Раньше это называлось припиской. А сейчас мошейничество! Под диспансеризацию выделяются дополнительные деньги. И поликлиникам очень хочется их освоить без особых усилий.А это уже уголовное дело. Вспомним скандал и уголовное дело с Добрым доктором.
Ну и что...

19.09.2023 17:11

СССР писал(а): Раньше это называлось припиской. А сейчас мошейничество! Под диспансеризацию выделяются...


все так делают, когда есть возможность. В данном случае, всех же отпустили.
Гость

19.09.2023 19:02

Ну и что... писал(а): все так делают, когда есть возможность. В данном случае, всех же отпустили.
Получили условные сроки, возместили украденные деньги и штрафы по 500 тысяч. Этого мало?
Ответ

19.09.2023 20:01

Гость писал(а): Получили условные сроки, возместили украденные деньги и штрафы по 500 тысяч. Этого мало?


Насчёт возместили украденные деньги, вы слишком погорячились! Штраф в 500 тысяч просто насмешка. Конечно этого мало! А как же - вор должен сидеть в тюрьме? То есть, по-вашему, воруя сотни миллионов, ты рискуешь только штрафом в 500 тысяч - это нормально? С таким кривосудием, на такой риск все будут соглашаться, риска то и нет, украдено всё равно больше.
гость

19.09.2023 17:36

"ситуации возникают в единичных случаях из-за ошибок при формировании карт диспансеризации пациентов в поликлинике".

Стандартная бессовестная чиновничья отписка. Карта или формируется при прохождении диспансеризации или фальсифицируется, вот вся "ошибка". Приписки диспансеризации в поликлиниках постоянны, бесконтрольны и масштабны. Необходимо срочно защитить фонд ОМС от приписок.
Фонд ОМС может (обязан) получить подтверждение пациента по СМС или на Госуслугах о прохождении диспансеризации.
Гость

19.09.2023 18:34

Около месяца назад встречалось в ОК подобное обсуждение на страничке минздрава края. Судя по обсуждению, это не единичный случай и кто-то из комментаторов собирался обращаться в прокуратуру.. Минздрав ответ дал примерно такой же как в полученной БФ отписке с советом обращаться в медорганизацию для исправления ошибки. А то, что эта ощибка является действием, и оценку совершившим ее давать должны правоохранительные органы, про это как-то скромно промолчали, может, от незнания и некомпетенций, может, что-то иное - типа главарач член ЕР, а член ЕР - сама порядочность. А в народе формируется стойкая ассоциации: как не депутат-едрос - так... Возможно, АК краю не повезло судя по УД депутатов-жуликов
вот так

19.09.2023 21:08

Как следует из ответа министерства, аналогичные ситуации возникают в единичных случаях из-за ошибок при формировании карт диспансеризации пациентов в поликлинике.

Бессовестный звиздешь, карта формируется, когда человек даёт согласие на диспансеризацию. То есть он приходит на неё. .
Иван

19.09.2023 21:37

А вот от того, что вам поставили отметку о прохождении диспансеризвции вы как пострадали? В прокуратуру бежать, в полицию, в СК,. Вам заняться нечем штоли? Какие ваши права нарушили то? За что вы боретесь?
Иванушке-дурачку

19.09.2023 22:21

Иван писал(а): А вот от того, что вам поставили отметку о прохождении диспансеризвции вы как пострадали? В...


тебе неумному разьясняли, что диспансеризация дело не бесплатное, и если несделанную работу проплатили, то где-то может просто не хватить денег на лекарство и тому подобное. И здесь страдают непосредственно простые люди .
Гость

20.09.2023 00:11

Иввн, конечно, нарушили и пациент пострадал хотя бы потому, что данные якобы проведенной диспансеризации, которые оформляются официально, являются недостоверные, т.к , не были учтены ни жалобы пациента, ни данные его осмотра и обследования, а следовательно, не были учтены риски заболеваний, не поставлен диагноз и не назначено необходимое углубленное обследование и консультации, своевременное лечение/или рекомендации при необходимости. Все эти якобы "ошибки" - цена здоровья и жизги конкретных людей.
Алиса

20.09.2023 10:38

Враньё всё про единичные случаи приписок по диспансеризации! Свою карту в бумажном варианте оставлять в регистратуре нельзя! Приходишь на приём к нужному врачу, а там такое написано, что тебя как Президента пролечили и реабилитировали...
Алена

20.09.2023 11:27

Случаи не единичные❗Я личный пример тому, захожу в августе на Госуслуги ,а там сообщение - Вы прошли успешную диспансеризацию в поликлинике 14. Ничего себе думаю❓Это как так, кто-то за меня прошел❓Звоню в поликлинику, а мне бред несут, типа новенькая медсестра у врача неправильно сведения внесла❗Прихожу к врачу через неделю, никаких новеньких - все те, кто лет 5 и больше... В общем - творят махинации и притом на уровне руководства❗
Органы

20.09.2023 12:11

Силовики ещё не пришли с проверкой в 14 поликлинику?
Лечить некогда.

20.09.2023 14:20

А зачем оказывать медпомощь населению, если можно просто состряпать бумажку и получить деньги.
Календарь
/ /
27.09.2024