Top.Mail.Ru
18+

Алтай вошел в число регионов-лидеров по дороговизне отдыха

Одни из самых высоких цен на размещение туристов зафиксированы в 2023 году на Алтае. Об этом сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский, анализируя ситуацию с ценообразованием в регионах страны. Его цитируют на сайте объединения.

По данным РСТ, средний рост стоимости отдыха в России в этом летнем сезоне составил более 10 %. Так, цены на пятизвездочные отели выросли примерно на 5 % относительно прошлого года и в среднем составили 17 тысяч рублей на человека в сутки, трех- и четырехзвездочные отели - на 9 % (7,8 тысячи рублей), двухзвездочные - на 5 % (2,3 тысячи рублей).

Илья Уманский назвал регионы с наиболее высокой стоимостью отдыха. «Дороже всего размещение на Алтае, в Ленинградской области, Краснодарском крае, Московской области, Карелии и Тверской области, Северной Осетии, Ставропольском крае, Калининградской области. Здесь цены в среднем составляют от 9 до 13 тысяч рублей за ночь», - уточнил эксперт.

Среди направлений с отрицательной динамикой и минимальным приростом Уманский называет Севастополь (минус 28 %), Крым (минус 22 %), а также Белгородскую, Ростовскую, Калининградскую области и Краснодарский край.

«Коммерсантъ» между тем пишет, что Алтай вошел в число лидеров и по средней ставке аренды частных домов. В целом по России за четыре месяца она выросла на 4,3 % - до 34 тысяч рублей. Среди 82 регионов РФ наибольшее удорожание отмечено на Алтае (плюс 36,9 %), в Адыгее (плюс 32,4 %), Свердловской области (плюс 32,4 %) и Башкортостане (плюс 30,5 %).

Напомним, что 30 августа в Алтайском Заксобрании состоялся правительственный час с начальником управления по туризму края Евгением Дешевых, где ему пришлось отвечать на вопросы депутатов по поводу высоких цен на отдых в Алтайском крае. В связи с этим прозвучало предложение предоставлять гражданам, проживающим в регионе, 50 % скидку на услуги санаториев.

При этом в текущем году интерес туристов к Алтайскому краю остается стабильно высоким. С января по июль здесь отдыхали около 1,4 млн человек, что на 4 % больше к аналогичному периоду 2022 года. С учетом этой динамики рост турпотока по итогам 2023 года может составить 5 % - по сравнению с прошлым годом, когда он фиксировался на уровне 2,2 млн человек, спрогнозировал Евгений Дешевых. Таким образом, число туристов, предположительно, составит 2,3 млн.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гражданин

31.08.2023 13:32

В Алтайском Заксобрании подискутировали о доступности туризма для жителей края
31.08.2023 08:46

"Начальник управления по туризму на это ответил, что «все относительно». Он объяснил, что федеральное правительство мониторит цены в разных отраслях, в том числе в туризме, и ведет рейтинг доступности тех или иных услуг в регионах. По словам чиновника, на протяжении всего 2023 года Алтайский край был в числе 20 субъектов, отдых в которых «максимально доступен»."

Ци-и-ирк, ци-и-ирк, ци-и-ирк...
Призрак Коммунизма

31.08.2023 13:36

Гражданин писал(а): В Алтайском Заксобрании подискутировали о доступности туризма для жителей края 31.08.2023...

Таки постройте свой отель и продавайте номера дешевле,кто запрещает,то?
Призрак Коммунизма

31.08.2023 13:41

Призрак Коммунизма писал(а): Таки постройте свой отель и продавайте номера дешевле,кто запрещает,то?


Конституция РФ
Статья 7
1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Прекращал бы чужими никами пользоваться, а то только и умеешь, что мимикрировать, фашист.
Призрак Коммунизма

31.08.2023 13:50

Призрак Коммунизма писал(а): Конституция РФ Статья 7 1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого...

Да ну нах!
Чей Крым? Спой гимн России,укроп!
Призрак Коммунизма

31.08.2023 13:57

Призрак Коммунизма писал(а): Да ну нах! Чей Крым? Спой гимн России,укроп!

Крым принадлежит крымчанам

Гимн России:

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
На правое дело он поднял народы,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!
В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны,
И Красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!

Съел фашист?
Циничный доктор

31.08.2023 14:09


Хороший укроп растёт на грядке,плохой, гниет в лесопосадке!
дед

31.08.2023 16:43

Призрак Коммунизма писал(а): Крым принадлежит крымчанам Гимн России: Союз нерушимый республик свободных Сплотила...
Твоя партия Ленина привела нас к появлению нового, неизвестного ни Мрксу , ни Ленину классу -ПАРТНОМЕНКЛАТУРЩИК, которые и довели СССР до развала
Призрак Коммунизмв

31.08.2023 17:05

Призрак Коммунизма писал(а): Крым принадлежит крымчанам Гимн России: Союз нерушимый республик свободных Сплотила...

Ответ неверный.
Крым - это полноценный законный субъект Российской Федерации и точка!
Выкуси, укроп!
[удалено модератором]

31.08.2023 18:19

Призрак Коммунизмв писал(а): Ответ неверный. Крым - это полноценный законный субъект Российской Федерации и точка! Выкуси,...

У куратора
И тебе желаю того же

31.08.2023 19:03:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
по рагулинам

01.09.2023 09:23

И тебе желаю того же писал(а): Сделай то, что ты желаешь другим - отсоси у своего пиндоского куратора, влейся в дружную семью...

ты большая специалистка, Наташка. У всех санитаров на Силикатном рагулины попробовала на вкус?
Перс

31.08.2023 14:01

Все для людей, да?
За такие деньги проще в рай слетать,
Тем более перед выборами могли бы и сделать что то с ценами
Алла

31.08.2023 14:03

Перс писал(а): Все для людей, да? За такие деньги проще в рай слетать, Тем более перед выборами могли бы и...

Видимо на такие жертвы кандидаты пойти не могут😂
гость

31.08.2023 14:13

Гражданин писал(а): Начальник управления по туризму на это ответил, что «все относительно». На протяжении всего 2023 года Алтайский край был в числе 20 субъектов, отдых в которых «максимально доступен».

он совсем в теме не шарит? когда и на кого заменят?
Гость

31.08.2023 15:29

Особенно Артыбаш.пыль.грязь.озеро все в тине.лет 12 назат я восхищался этим озером (морем) а сейчас чтото около мусорного контейнера.про цены неохото писать.одним днем сыт не будеш.
гость

31.08.2023 16:50

Гость писал(а): Особенно Артыбаш.пыль.грязь.озеро все в тине.лет 12 назат я восхищался этим озером (морем) а...

а зачем туда поперся тогда (это ведь и не Алтайский край)- рекомендую Крючки- тишь, гладь , теплая вода и окуни по 3 кило, а вас все куда то прет, где одни бактерии летом
Вот ствоих окуней

31.08.2023 18:21

гость писал(а): а зачем туда поперся тогда (это ведь и не Алтайский край)- рекомендую Крючки- тишь, гладь ,...

Ты и дрищешь потом всю жизнь с описторхоза. А есть в твоей вонючей лыреисервис, завтраки, экскурсии? Слейся дигенират
.

31.08.2023 16:03

Мы из саб, У нас знакомые были на Алтае летом и сказали что это было ужасно!
Красиво, да, но сервис удачный, цены просто невообразимо не соответствуют качеству.
Больше желания ехать нет.
гость

31.08.2023 16:57

. писал(а): Мы из саб, У нас знакомые были на Алтае летом и сказали что это было ужасно! Красиво, да, но...

а мне "знакомые" сказали, что на Бали отдыхают только ВИЧ-больные
Был я на Бали

31.08.2023 17:10:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

31.08.2023 17:38

Был я на Бали писал(а):
гость писал(а): а мне \\ Никаких больных не видел. А вот пол-Европы и пол-Австралии...
а я думал ты умнее - прежде чем встревать надо понять суть дискуссии и обратить внимание, что слово знакомые заключено в кавычки . Но у тебя другая цель-похвалиться что был на Бали. А я вот не хвалюсь, что был на Соловках, на Валааме- а ты мне про Бали- сьеди на Балхаш
На Балхаш и пр. помойки

31.08.2023 18:23

гость писал(а): а я думал ты умнее - прежде чем встревать надо понять суть дискуссии и обратить внимание, что...

будешь ездить теперь ты. Скажи спасибо свихнувшемуся деду вата. А я как и раньше съезжу на Бали. Если будет желание конечно.
обыватель

31.08.2023 16:44

Что значит дороговизна, а вокруг посмотрит - бензин, жкх, продукты и т.д., везде дешевизна что ли? Как выживать тем, кто в турбизнесе?
село

31.08.2023 16:49

В Белокурихе цены бешеные! Таких денег у простых, нормальных людей нет....... Вот и едут в горный на природу. Со соей едой и палатками. А встать то негде! Все берега Катуни застроены.... Вот и получается, простому труженику отдохнуть негде.... Конечно можно на своей речке палатку поставить за селом и переночевать ночки две.
дед

31.08.2023 17:00

село писал(а): В Белокурихе цены бешеные! Таких денег у простых, нормальных людей нет....... Вот и едут в горный...

а что же тебя из Села то тянет отдыхать в Содом, нетрадиционной ориентации что ли?
гость

31.08.2023 20:29

Редакторы Банкфакс!
Нет в РФ региона "Алтай".
Есть Алтайский край и Республика Алтай.
Календарь
/ /
06.09.2024