Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском Заксобрании подискутировали о доступности туризма для жителей края

Туристические услуги в Алтайском крае одни из самых доступных в стране - заявил глава управления по туризму региона Евгений Дешевых на правительственном часе в Заксобрании, отвечая на жалобы депутатов о высоких ценах. В связи с этим прозвучало предложение предоставлять гражданам из Алтайского края 50 % скидку на услуги санаториев.

30 августа в АКЗС прошел правительственный час с начальником Управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям Евгением Дешевых, который рассказал о развитии в отрасли и ответил на вопросы парламентариев.

Представительница фракции «Справедливая Россия - За правду» Евгения Боровикова подняла тему дороговизны отдыха для граждан региона. «Такое ощущение, что цены исключительно для москвичей. <...> Санатории должны предоставлять скидку до 50 % для жителей нашего региона, а взамен получать компенсацию из краевого бюджета», - считает социалистка. В качестве примера высоких цен она привела санаторий «Барнаульский», где, с ее слов, путевка на две недели может обойтись в 65-110 тысяч рублей. А если к этому добавить дополнительные расходы на медуслуги и транспорт, то сумма окажется еще больше.

Спикера АКЗС Александра Романенко удивили такие расценки, в связи с чем он попросил разъяснений. Глава комитета по промышленности, предпринимательству и туризму, руководитель фракции ЛДПР Владимир Семенов добавил, что цены в барнаульском санатории не ниже, чем в среднем по Сибири, а по некоторым позициям - выше. Также он отметил, что две трети отдыхающих в нем - это не жители Алтайского края, а больше половины постояльцев - это те, кто приезжает не в первый раз.

Начальник управления по туризму на это ответил, что «все относительно». Он объяснил, что федеральное правительство мониторит цены в разных отраслях, в том числе в туризме, и ведет рейтинг доступности тех или иных услуг в регионах. По словам чиновника, на протяжении всего 2023 года Алтайский край был в числе 20 субъектов, отдых в которых «максимально доступен».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
дяда вася

31.08.2023 08:50

Доступен он только для элиты но не как для простого народа , до Сво за эти деньги можно было съездить в Таиланд, Турцию и деньги бы остались еще!
Бараноулец

31.08.2023 09:35

Зато СВО -более интересная затея чем поездка в Тайланд или Турцию. Потому што её придумал лично Влодимир Влодимирыч и она всегда идёт по его плану.
Бараноулец

31.08.2023 12:23

Бараноулец писал(а): Зато СВО -более интересная затея чем поездка в Тайланд или Турцию. Потому што её придумал лично...

Завтра в СВО поеду за Россию и Путина воевать, однозначно!
пенс

31.08.2023 18:41

дяда вася писал(а): Доступен он только для элиты но не как для простого народа , до Сво за эти деньги можно было...


Для жителей края впору обсуждать доступность жратвы и коммуналки. какой нафгиг туризм?
Эл

31.08.2023 09:12

Это для кого максимально доступен??! Предела наглости и цинизма видимо не существует. Просто проживание в Белокурихе без лечения с семьёй от 7тр в сутки и это без питания. Зарплаты хватит на 4-5 дней просто переночевать. Действительно, максимально доступно.
Напишите, сколько стоит путёвка в санаторий на семью и рядом зарплату учителя или педиатра. Оценим доступность
Туристические услуги в Алтайском крае одни из самых доступных в стране!

31.08.2023 09:15

Надел лапти, котомку - и пошёл туристом по миру. 😂
Гость

31.08.2023 09:30

Стало даже неловко за представителей Заксобрания, за спикера, которых удивили цены санаториев края, Белокурихи. Как далеки они от жизни простых земляков. Уже и лето прошло, а их только сейчас удивили цены. Что тут скажешь!
Vitek

31.08.2023 09:45

Гость писал(а): Стало даже неловко за представителей Заксобрания, за спикера, которых удивили цены санаториев...

дак они за границей привыкли отдыхать - там дешевле ;-)
Мирянин

31.08.2023 11:15

Гость писал(а): Стало даже неловко за представителей Заксобрания, за спикера, которых удивили цены санаториев...

Такой позор и стыд ощущаешь читая новости где фигурируют эти депутаты АКЗС от фракции Единая Россия. Миллионеры рассуждают о проблемах своих сограждан доход которых в десятки или даже сотни раз меньше. Спасибо за заботу уважаемые господа, нам отдых в палатке и на даче по карману, а вы уж отдыхайте в санаториях, за наши налоги, а то вы так много трудитесь и переживаете за нас что отдых вам нужнее.
гость

31.08.2023 09:39

интересно получается... отчет про туризм и его доступность обсудили не перед началом (апрель-май) активной туристической деятельности а в конце лета (август)... а ценники действительно не доступны: одни сутки 5 т.р и это без завтрака (просто поспать)...
В АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР.

31.08.2023 09:40

В АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР.
гость

31.08.2023 13:58

В АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР. писал(а): В АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР.

Они служат СВОЕМУ народу (друзьям, близким, тем, кому можно подлизнуть). На остальное народонаселение края (то бишь, рабов, которые обслуживают ИХ прихоти, заРАБатывают ИМ прибыль для богемной жизни) данным депутатам глубоко фиолетово. Но...сами выбирали, кого винить? Не продавать свой голос за триста сребренников, а думать головой-кого ты во власть допускаешь. ЧЬИ интересы он будет отстаивать, в пользу КОГО он будет принимать законы.
Коренной житель

31.08.2023 09:40

А если к этому добавить информацию о среднем росте зарплат в АК на 20 %, вообще начинает тошнить от вранья. Я уже даже не говорю про пенсионеров, хотя им сделали скидки, ведь они еще в большей мере в ней нуждаются, а у нас на деле что??? Завели бы статистику какие заводы и фабрики за счет предприятий хотя бы частично оплачивали путевки рабочим, хотя это и так видно, только Газпром и Сбербанк, еще частично РЖД но далеко не всем!!!
гость

31.08.2023 10:26

Коренной житель писал(а): А если к этому добавить информацию о среднем росте зарплат в АК на 20 %, вообще начинает тошнить...
спешу проинформировать Змеиногорские "Сибирь-Полиметаллы"-так что коренной житель ничего ты о жизни в родном крае и не знаешь
гость

31.08.2023 16:35

Коренной житель писал(а): А если к этому добавить информацию о среднем росте зарплат в АК на 20 %, вообще начинает тошнить...
а что только ставим дизлайки насчет путевок в "Сибирь-Полиметаллы"- что же вы не опровергаете - видимо нечем. Кстати при ваших " любимых первых секретарях крайкома КПСС время пути наземным транспортом из рудной столицы Алтая (Змиева) до "столицы мира " барнаула составляло полсуток, то теперь 3 часа, т. е. практически в одно время, а может и чуть быстрее чем на АН-2. Поэтому можете и дальше швыркать кое-чем
$

31.08.2023 09:42

Сколько денег человек в день зарабатывает - столько денег в день он и может потратить. Зарплата 30тр в месяц, значит в день 1000р, значит на туризм человек может потратить 1000р в день. Поэтому средний россиянин путешествует исключительно в Пасасамбу.
дед

31.08.2023 10:28

$ писал(а): Сколько денег человек в день зарабатывает - столько денег в день он и может потратить. Зарплата...

Найди балбесов, кто за 30тысяч в месяц работает- только 100% лодыри и бездари
пенс

31.08.2023 18:52

$ писал(а): Сколько денег человек в день зарабатывает - столько денег в день он и может потратить. Зарплата...


Это если за коммуналку не платить и не жрать все остальное время.
Для сравнения

31.08.2023 09:45

Пять звёзд в Паттайе на двоих с завтраком - 100 долларов сутки. По нынешнему даже сумасшедшему курсу - 10 т. руб. В четыре раза дешевле чем у Грефа в Манжерке
Андрей

31.08.2023 10:13

Скоро закончится сво откроют границы и все эти базы станут никому не нужны в памяти останутся цены сервис итд молодцы,и это будет их расплата за то что творят сейчас
Хорошо бы

31.08.2023 10:39:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

31.08.2023 11:30

Андрей писал(а): Скоро закончится сво откроют границы и все эти базы станут никому не нужны в памяти останутся...

Это «скоро» теперь затянется на годы и даже десятилетия. Никаких предпосылок для отмены санкций и открытия границ в ближайшей перспективе не предвидится.
Кум

31.08.2023 11:10:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
справедливый

31.08.2023 11:10

Конечно доступен - и средняя зарплата у нас прекрасная в регионе, и отдых прям для всех! там больше половины приезжих, потому что у жителей региона таких возможностей нет....
гость

31.08.2023 11:26

справедливый писал(а): Конечно доступен - и средняя зарплата у нас прекрасная в регионе, и отдых прям для всех! там...
а зачем жителям Чарыша, Краснощеково, Солонешного,Змеиногорска, Курьи и еще порядка десяти районов ехать в так называемый "Горный Алтай" когда он у них такой же и по климату , и по живописности- только еще есть плюсы -есть где купаться и толчеи нет
Циничный доктор

31.08.2023 13:55

Отдыхать вы все будете в моем морге.
Медикаменты в свободном дооступе? Употребляешь регулярно?

31.08.2023 19:06

Циничный доктор писал(а): Отдыхать вы все будете в моем морге.

Гость1

31.08.2023 15:18

Только по прежнему слуги народные лучше хозяев живут.
село

31.08.2023 17:08

В Белокурихе цены бешеные! Таких денег у простых, нормальных людей нет....... Вот и едут в горный на природу. Со своей едой и палатками. А встать то негде! Все берега Катуни застроены.... Вот и получается, простому труженику отдохнуть негде.... Конечно, можно на своей речке палатку поставить за селом и переночевать ночки две.
Георгий

01.09.2023 08:55

В.В.П. спрашивает у Сталина: что нужно сделать чтобы народу жилось лучше. Отвечает: правительство и депутатов расстрелять, а кремль покрасить в голубой цвет. Почему в голубой? Ну вот, по первой части предложения вопросов не поступило.
Календарь
/ /
26.07.2024