Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле жертва телефонных мошенников позволила повторно себя обмануть

64-летняя жительница Барнаула в течение последних месяцев дважды попалась на удочку телефонных мошенников, перечислив им в общей сложности более 6 млн рублей. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, эту сумму она «набрала», в том числе, благодаря оформлению многочисленных кредитов под залог недвижимости и займам у родственников.

Накануне в полицию Барнаула поступило заявление от горожанки о совершенном в отношении нее телефонном мошенничестве. По словам женщины, в период с июля по август текущего года у нее похитили более 6 млн рублей. В ходе разбирательства было установлено, что в конце июня она уже попадалась на удочку телефонных мошенников. Тогда женщина перевела 410 тысяч рублей по инструкции «сотрудников банка» и «следователей», а также оформила заявку на кредит в размере 2 млн рублей. Займ она не оформила благодаря бдительной сотруднице банка, которая обратилась в полицию.

Но аферисты не оставили гражданку в покое. Спустя какое-то время ей снова позвонил якобы сотрудник банка, уже общавшийся с ней ранее. Он пристыдил женщину за то, что та была в полиции, и сказал, что ее делом уже занимается следователь. Затем женщине будто бы позвонил тот самый следователь, который сообщил, что необходимо оформить максимальное количество займов, исчерпав свой кредитный потенциал, а потом перевести деньги на «безопасные» счета.

После этого на протяжении месяца горожанка, следуя указаниям аферистов, оформляла на свое имя многочисленные кредиты, в том числе под залог недвижимости, а также перечисляла мошенникам зарплату и деньги, занятые у родственников. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Напомним, что преступники в последнее время представляются сотрудниками различных государственных органов, что также им помогает входить в доверие жертвам. От подобной «инсценировки» текущей весной пострадала 68-летняя жительница Барнаула, потеряв около 9 млн рублей. Однако большую часть суммы удалось вернуть благодаря оперативной реакции правоохранителей. Кроме того, мошенники стали вовлекать в участие в преступлениях самих жертв. Так, 5 июля 40-летний бийчанин, который попался на удочку мошенников и потерял 150 тысяч рублей, затем по указке лже-сотрудника МВД отправился в банк и взорвал фейерверк. Подобный случай произошел 28 июня и в Рубцовске.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
А. Maeвuч

16.08.2023 11:19

Лох-это судьба !!!
Гость

16.08.2023 12:27

А. Maeвuч писал(а): Лох-это судьба !!!

Тебе-ли о себе не знать!?
А. Maeвuч

16.08.2023 13:05

Гость писал(а):
А. Maeвuч писал(а): Лох-это судьба !!!\nТебе-ли о себе не знать!?\n

Соси йух укропитек !!!
Гость

16.08.2023 14:25

А. Maeвuч писал(а):
Гость писал(а):
А. Maeвuч писал(а): Лох-это судьба !!!\\nТебе-ли о себе...

И в этом ты виртуоз?!
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ

16.08.2023 11:28

А сколько таких дел возбуждено и сколько найдено мошенников? Вот когда организация, предприятие работает неэффективно, то его банкротят. А когда будут банкротить МВД, СК? Ведь они живут на налоги производственной сферы, сами ничего не производят и функции возложенные на них по закону не выполняют. Значит они банкроты и налогоплательщики имеют право их банкротить.
по указке лже-сотрудника МВД отправился в банк и взорвал фейерверк

16.08.2023 11:28

тем самым провозгласив окончательную победу идиотизма над здравым смыслом . Оказывается у нас по краю их вполне предостаточно . Главное точно найти и облапошить .
да уж...

16.08.2023 11:51

Это наследственное. Дважды на те же грабли!!! И семья вся такая!!! Это уже не лечится.
Гость

16.08.2023 11:59

Продал квартиру. На счету образовалась сумма в несколько миллионов.
И тут началось! Мошенники звонят по нескольку раз в день.
Знают обо мне всё!
Уже просто не отвечаю на незнакомые номера.
Но вопрос - откуда они всё тут же узнали?
Гость

16.08.2023 16:30

Гость писал(а): Продал квартиру. На счету образовалась сумма в несколько миллионов.\nИ тут началось! Мошенники...


Даже после зачисления зарплаты такая же фигня. А она у меня среднестатистическая. Зеленый банк, если что.
да уж

16.08.2023 12:08

После этого на протяжении месяца горожанка, следуя указаниям аферистов, оформляла на свое имя многочисленные кредиты, в том числе под залог недвижимости, а также перечисляла мошенникам зарплату и деньги, занятые у родственников.

Тут с головой явно не то.
гость

16.08.2023 12:10

Гость писал(а):
Продал квартиру. На счету образовалась сумма в несколько миллионов.
И тут началось! Мошенники звонят по нескольку раз в день.
Знают обо мне всё!
Уже просто не отвечаю на незнакомые номера.
Но вопрос - откуда они всё тут же узнали?


в воровском государстве и в банках мошенники работают.
Гость

16.08.2023 12:24

У родственников вопросов не возникало? Ведь не трёшку до получки занимала...
дяда вася

16.08.2023 16:32

Не куда бабушки что-ли 6 млн вложить отдала мошенникам , хорошо наверное живет!
Ага,

16.08.2023 16:51

дяда вася писал(а):
Не куда бабушки что-ли 6 млн вложить отдала мошенникам , хорошо наверное живет!


теперь ещё лучше будет с кредитами в миллионы
Гость

16.08.2023 20:30

Я просто хренею! Если посмотреть на средний возраст работников образовательных учреждений СПО и вузов, то он как раз будет в районе этой цифры. В школах контингент чуть помоложе. Вот это сообщество и занимается обучением в крае. Просто безумие! Отсутствие мышления как такового. Министерше выводы бы сделать. Некогда, видимо. Отпускные тратит.
тётка в ботах

16.08.2023 22:51

[цвитата]Гость писал(а): Я просто хренею! Если посмотреть на средний возраст работников образовательных учреждений СПО и...
Зря вы так.Все люди разные.
Гость

16.08.2023 23:48

тётка в ботах писал(а): [цвитата]Гость писал(а): Я просто хренею! Если посмотреть на средний возраст работников...


Не зря. Покосившиеся избушки, уже не понимающие, куда повернуться, к лесу передом или к кому задом. Там полное ку-ку. Главное, не пускуют вперед себя никого. Как старуха-Пугачиха. Еще маленько, еще чуть-чуть. Зарпалаты заоблачные, потому что всем разлагающимся тельцем нахватали. Ответственности - ноль. Типа, уважаемые старухи. Еще раз говорю, в любое учебное заведение зайдите. Кудельки, немытые головы по лени, запах разложения и старости. И только ожидание смс от банка. О зарплате. Все.
да уж

17.08.2023 10:34

Гость писал(а):
Я просто хренею! Если посмотреть на средний возраст работников образовательных учреждений СПО и вузов, то он как раз будет в районе этой цифры. В школах контингент чуть помоложе. Вот это сообщество и занимается обучением в крае. Просто безумие! Отсутствие мышления как такового. Министерше выводы бы сделать. Некогда, видимо. Отпускные тратит.


Хренеет оно! Так иди в учебное заведение и работай. А то купите дипломы и сидите телефоны продаёте. Проще же и легче. Кудельки не нравятся немытые, да где ты немытых видел. В пивнушке воняет немытыми телами и перегаром, так там больше молодых с купленными дипломами.
Уж да!

17.08.2023 13:57

да уж писал(а):
Гость писал(а): \nЯ просто хренею! Если посмотреть на средний возраст работников...


Ты дура?
Календарь
/ /
19.09.2024