Top.Mail.Ru
18+

В Славгороде по требованию суда «расформировали» просуществовавший 24 года зоопарк

В Славгороде по требованию суда «расформировали» просуществовавший 24 года зоопарк

Прокуратура выиграла суд, в котором добивалась запрета деятельности частного зоопарка в Славгороде и конфискации его обитателей. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края, в заведении не были созданы условия для обеспечения безопасности посетителей и нарушались требования к содержанию животных. Организовал зоопарк местный житель Валерий Кульбида. В текущем году, по словам предпринимателя, зверинец отметил 24-летие.

8 августа объединенная пресс-служба судов Алтайского края сообщила об итогах разбирательства по иску Славгородского межрайонного прокурора к владельцу зоопарка Валерию Кульбиде. Прокуратура добивалась признания незаконным бездействие предпринимателя, выразившееся в несоблюдении требований законодательства в сфере обращения и содержания животных (зоопарк работал без лицензии), а также запрета работы заведения и конфискации животных.

Суд установил, что в зверинце не создано условий для обеспечения безопасности посетителей и нарушаются требования к содержанию животных. Решением от 25 июля иск прокурора был полностью удовлетворен. Теперь Валерию Кульбиде запрещено использовать животных в культурно-зрелищных целях до получения лицензии. Обитатели зоопарка - бурый медведь, орлан-белохвост и попугаи, гибрид серого и канадского волка, енотовидная собака и енот, макак-резус, носуха, дикобраз, сурикат, змеи, нильский крокодил и другие - были конфискованы и переданы в Южно-Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для определения их дальнейшей судьбы.

В апреле текущего года претензии к славгородскому зоопарку предъявляло Управление Россельхознадзора. Сообщалось, что в зверинце выявлены многочисленные нарушения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях: необеспечение безопасности посетителей зоопарка, отсутствие условий, удовлетворяющих потребности животных в физической активности (большинство вольеров и клеток для животных не соответствуют размерам, предусмотренным Требованиями к использованию и содержанию животных в культурно зрелищных целях), отсутствие сертификатов соответствия на корм для животных и ветеринарных сопроводительных документов и так далее.

Добавим, что, по словам Валерия Кульбиды, зоопарк в апреле текущего года отметил 24-летие. Об этом предприниматель сообщал в соцсетях. По поводу судебного решения он написал: «Сегодня вынесен приговор Славгородскому зоопарку: закрыть, животных конфисковать!!! Всем, кто на протяжении этих лет посещал и помогал нам, огромнейшее вам спасибо!!! Всем, кто прекратил наше существование: бог вам судья, вам с этим теперь жить...».

Фото: страница Валерия Кульбиды в социальной сети «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
24 года? никого не интересовала безопасность? отдайте животных ЕР Писареву...

09.08.2023 11:05

24 года? никого не интересовала безопасность? отдайте животных ЕР Писареву...
Бараноулец

09.08.2023 12:53

Кажный образованый бараноулец панимает што либирасты под словом "зоопарк" имеют в виду ЕР и то што Влодимир Влодимирыч уже 24 года энтим зоопарком управляет. Но потреоты за Влодимира Влодимирыча и за ЕР. А значит за зоопарк на зло либирастам.
гость

09.08.2023 11:11

дальше - проверка писарева?
Гость

09.08.2023 11:15

А когда прокуратура заинтересуется т.н. Барнаульским зоопарком? Тоже давно пора закрыть. Вопросов ещё больше, чем к Славгородскому. От содержания животных и безопасности посетителей до того, как земля парка стала частной землёй владельца зоопарка.
Кристина

18.02.2024 11:21

Гость писал(а): А когда прокуратура заинтересуется т.н. Барнаульским зоопарком? Тоже давно пора закрыть. Вопросов...

А когда прокуратуру начнет интересовать от куда деньги и имущество у наших депутатов?????????
Безопасность?

09.08.2023 11:19

Кто-то пострадал из посетителей за 24 года? Бедные животные, что с ними станет?
Вован

09.08.2023 14:48

Безопасность? писал(а): Кто-то пострадал из посетителей за 24 года? Бедные животные, что с ними станет?\n

А вы думаете, что прокуратуру ЭТО волнует? Палка-то срублена!
2

09.08.2023 11:23

.....закрыть по всей стране.....
гость

09.08.2023 11:31

Расформировать зоопарк просуществовавший с 2008 г. в Барнауле, под названием "Алтайское краевое Законодательное Собрание."
Призрак Коммунизма

09.08.2023 12:19

гость писал(а): Расформировать зоопарк просуществовавший с 2008 г. в Барнауле, под названием \
А вас вообще расстрелять требо!😁😚😁
Виктория Анищенко г.Барнаул

09.08.2023 13:49

гость писал(а): Расформировать зоопарк просуществовавший с 2008 г. в Барнауле, под названием \
Не надо Алтайское краевое Законодательное Собрание расформировывать, а то у нас в крае все депутаты из «Единой России» где тогда работать ? На бомжацкие заводы пойдут на которых одни лохопеды работают или в Ашаны полы драить ? А то, что у нас в Законодательном Собрании все депутаты от «Единой России», это не так уж плохо. Поэтому не говорите чушь.
Призраку

09.08.2023 12:32

никак потомственный ворошиловский стрелок . Папаня поди конвоиром служил или на вышке дежурил и бдил.
Зелена

09.08.2023 13:45

Мы как-то посетили данный "зоопарк". Это жесть, товарищи. Не надо сравнивать его с барнаульским, это несравнимо. Животные реально содержались там в кошмарных условиях. Основная часть животных сидело в своих камерах смертников в помещении. В клетках тесно, темно и грязно, аквариумы зелёные. Прям на проходе в уличную часть зверинца стояла узкая длинная клетка с несчастной обезьяной. Мимо этой клетки шли люди с ребёнком, мальчик засунул руку к обезьяне и та схватила его и стала тянуть на себя. Подбежал хозяин, отбил у обезьяны ребенка и сказал, чтоб руки туда больше не совал, потому что она может спокойно сломать кости. Ну норм. Мы вышли на улицу, там узкий проход и мелкая клетка с медведем. Медведь начал высовывать в неё лапы, мы оттуда свалили по добру, по здорову. Человеку нужно было вовремя остановиться. Насобирал он диких больных птиц, местных травмированных диких животных, вылечил их. На том бы и спасибо... Но зачем было накупать потом других, если нет для них условий, не понятно.
Виталина

09.08.2023 14:52

Зелена писал(а): Мы как-то посетили данный \
Были недавно в Новосибирском зоопарке. После барнаульского другой мир. Это несравнимо. Зоопарк находится на окраине города в лесной зоне, зверей много, вольеры большие, зверей легко рассмотреть, всё благоустроено и цивилизовано, в отличие от барнаульского, расположенного на части парковой зоны среди многоэтажной застройки. Ведь и у нас можно было сделать хороший зоопарк в лесной зоне, а получилось как всегда.
Зелена

09.08.2023 15:51

Виталина писал(а):
Зелена писал(а): Мы как-то посетили данный \\\nБыли недавно в Новосибирском зоопарке....

Ну да, Новосибирский лучше конечно Барнаульского. Но вы бы видели Славгородский... Это боль. Барнаульские заключённые звери живут раз в 100 шикарней славгородских. А вообще любой зоопарк это тюряга для большинства несчастных животных, каким бы шикарным он не был. Меня кстати удивили в Барнауле пространства для копытных. Большие территории, такого в Новосибе нет.
Олеся

09.08.2023 18:14

Зелена писал(а): Мы как-то посетили данный \
Вы видели Барнаульский зоопарк, так там творится ужас, позор мы там были позавчера, животные худые и содержание по колено в хлорке кошмар просто туалеты для посетителей все в слоях проссатой хлорки животные купаются в кузова от газиков это от грузовой машины кузов, и там купается в ржавой воде медведь. А тигры и львы в ужасном состоянии. А теперь вопрос вы были в Новосибирске в зоопарке? Вот там действительно воздух и животные каждого охота часами наблюдать за ними, и ещё у каждого есть кличка. Так что помолчи те с ьарноульским зоопарком
Кристи

18.02.2024 11:25

Зелена писал(а): Мы как-то посетили данный \
НЕ НУЖНО ГОЛОСЛОВИТЬ! Доки где????
Кристи

18.02.2024 11:28

Зелена писал(а): Ну да, Новосибирский лучше конечно Барнаульского. Но вы бы видели Славгородский... Это боль....

Авы сами своими силами без поддержки государства создайте зоопарк и покажите на своем примере как надо! Руки прочь от нашего зоопарка!
Читатель

09.08.2023 16:27:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гена

09.08.2023 17:53

Читатель писал(а): Эти зоопарки вообще не должны быть в таком виде. Если там животным плохо. Вольеры большие должны...


Крокодила себе заберешь?
Циничный доктор

09.08.2023 18:04

Гена писал(а):
Читатель писал(а): Эти зоопарки вообще не должны быть в таком виде. Если там животным...

Ты сам животное, крокодил.
Боранаулец

09.08.2023 18:21

Читатель писал(а): Эти зоопарки вообще не должны быть в таком виде. Если там животным плохо. Вольеры большие должны...

Сами вы животные,как и я😚
Людмила

10.08.2023 20:02

Нет что бы помочь человеку получить лицензию, выделить нормальное помещение, чтобы были все условия и для животных и для посетителей, так проще же закрыть.
Кристи

18.02.2024 11:31

Людмила писал(а): Нет что бы помочь человеку получить лицензию, выделить нормальное помещение, чтобы были все...
В том то и дело, что пошел все узаконить и получить помощь на расширения! Вот и итог! Лучше бы дальше так и работал без всяких лицензий!
Кристи

18.02.2024 11:23

Требуем оставить в покое наш зоопарк и заняться лучше обустройствами проходных дорожек по Славгороду, люди по проезжим частям ходят!
Календарь
/ /
06.09.2024