Top.Mail.Ru
18+

Центробанк объяснил июньские показатели инфляции в Алтайском крае

Сокращение предложения по некоторым категориям, рост спроса на отдельные товары и услуги, а также ослабление валюты привели к годовому увеличению цен в Алтайском крае в июне на 3,1 %. Об этом говорится в аналитическом материале барнаульского отделения Банка России.

По оценке Центробанка, инфляция в Алтайском крае в июне в годовом выражении достигла 3,1 % против 1,85 % в мае. Отмечается, что ускорение роста цен на товары и услуги во многом обусловлено увеличением спроса на некоторую непродовольственную продукции. Также фиксируется сокращение предложения ряда товаров. Вместе с тем наблюдается увеличение издержек производителей, в том числе на фоне ослабления рубля.

По итогам июня цены на продукты сократились по отношению к аналогичному периоду 2022 года на 0,31 %. При этом в мае дефляция была 1,85 %. Замедление снижения стоимости продовольствия объясняется увеличением стоимости кормовых добавок и ветеринарных препаратов, производственного оборудования из-за изменения курсов валюты. Это привело к издержкам производителей свинины, которая стала дешеветь медленнее, а также говядины, которая продолжила дорожать.

Помимо этого, по сравнению с прошлым годом, снизился объем поставок огурцов из СНГ и Азии. В некоторых сибирских тепличных комплексах сместился цикл пересадки этих овощей. По этой причине предложение пошло вниз, что обусловило удорожание огурцов. Также выросли мировые цены на сахар из-за снижения урожая в странах-производителях, поэтому замедлилось снижение его стоимости. За рубежом неблагоприятные погодные условия ударили по цитрусовым, что привело к снижению поставок в Россию. В купе с ослаблением рубля это способствовало росту цен на апельсины и лимоны.

Годовой темп удорожания непродовольственных товаров в июне достиг 1,55 % после 0,6 % в мае. Это объяснили высоким спросом на строительные материалы из-за возросших объемов возведения индивидуального жилья. На этом фоне замедлилась дефляция на ДСП и обрезные доски, гипсокартон, кирпич, а металлочерепица подорожала.

В то же время спрос на моторное топливо на оптовом рынке превышал предложение в условиях возможной корректировки топливного демпфера (механизм бюджетных выплат нефтяным компаниям за оптовые поставки на внутренний рынок в случае превышения экспортных цен над российскими, и наоборот, от компаний в бюджет за поставки на внутренний рынок, когда это выгоднее экспорта), ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов. В результате ускорился годовой рост цен на бензин в рознице.

Кроме того, среди населения вырос спрос на поддержанные импортные автомобили, поэтому, а также в связи с ослаблением валюты, ускорился рост стоимости машин. Также ЦБ учитывает эффект низкой сравнительной базы прошлого года. В июне 2022-го цены на зарубежные авто снизились из-за укрепления рубля и охлаждения спроса после всплеска в марте того же года.

В сфере услуг цены год к году выросли на 12,5 против 11,29 в мае. Отмечается рост издержек авиаперевозчиков на техобслуживание и ремонт самолетов в связи с усложнением логистики из-за внешних ограничений. Вместе с тем увеличился спрос на авиаперелеты по причине популярности внутреннего туризма. Эти факторы в совокупности объясняют увеличение цен на билеты авиакомпаний.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
А. Maeвuч

26.07.2023 09:29

Наркоту на Украине будут выращивать со штрих-кодом на каждом кусте.
Производство и сбыт конопли для медицинских целей будут жёстко контролировать, заявили власти.
Каннабис будут выращивать только в теплицах, на каждый куст наклеят штрих-код и установят видеонаблюдение.
Минимум 6 миллионов украинцев с психологическим травмами нуждаются в лечении препаратами на основе марихуаны, заявили в Киеве
В общем то укры всегда под хмурым были, а теперь ещё и обкурятся.
Зелибобыч одобряет !!!
За собой смотри, алкашня.

26.07.2023 09:32

А. Maeвuч писал(а): Наркоту на Украине будут выращивать со штрих-кодом на каждом кусте.\nПроизводство и сбыт конопли...

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

26.07.2023 09:37

За собой смотри, алкашня. писал(а):
А. Maeвuч писал(а): Наркоту на Украине будут выращивать со Ц на каждом...

Привет,нарик!
И тебе легко не сдохнуть, синька. Печень ещё не выплюнул?

26.07.2023 09:39

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
За собой смотри, алкашня. писал(а):
А. Maeвuч писал(а): Наркоту на...

А. Maeвuч

26.07.2023 09:39

За собой смотри, алкашня. писал(а):
А. Maeвuч писал(а): Наркоту на Украине будут выращивать со штрих-кодом на каждом...

Ты кого алкашнёй назвал чепух ?
Тебя, делириумный. А чепуха ты в зеркале видишь.

26.07.2023 09:44

А. Maeвuч писал(а):
За собой смотри, алкашня. писал(а):
А. Maeвuч писал(а): Наркоту на...

[удалено модератором]

26.07.2023 11:18:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
петров

26.07.2023 09:34

бред сахар из за ограничив...наши заводы наверное туда продали
Руслан Наумов г.Новоалтайск

26.07.2023 09:37

петров писал(а): бред сахар из за ограничив...наши заводы наверное туда продали

Сахар вообще вредная вещь.
Особенно из Рязани.
Поэтому будьте бдительны.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

26.07.2023 09:35

Распаханы земли украинским градом,
но мы, не теряя осанки,
Но мы РУССКИЕ шлифуем равнину победным парадом
на русском обугленном танке.
Враги убегают, вздыхают на ладан,
бросают в окопах берданки,
но мы, наступая на пятки снарядом,
любого догоним на танке.
Бегут без оглядки, кто лесом, кто садом,
теряют портки и портянки,
но мы уже близко, но мы уже рядом
на русском обугленном танке.
Бегите по краю хоть в дальние грани,
поймаем и скрутим в баранку.
За каждую рытвину русских окраин
ответите нашему танку.
Воронку к воронке оставили б***и,
равнина с лица, как с изнанки,
но мы эту землю по-братски пригладим
на русском обугленном танке.
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
Ты забыл в конце "хайль" дописать. Ну, чтобы уж совсем в тему.

26.07.2023 09:42

Руслан Наумов г.Новоалтайск писал(а): Распаханы земли украинским градом,\nно мы, не теряя осанки,\nНо мы РУССКИЕ шлифуем равнину...

Руслан Наумов г.Новоалтайск

26.07.2023 09:47

Ты забыл в конце "хайль" дописать. Ну, чтобы уж совсем в тему. писал(а):
Руслан Наумов г.Новоалтайск писал(а): Распаханы земли украинским градом,\\nно мы, не...

Укрофашиста спросить забыли !!!
Скоро вам крышка !!!
Наш В.В Путин вас зажарит в ядерном пламени !!!
И вы очиститесь и возможно даже в рай попадёте
А у нас у патриотов туда уже пригласительные.
Пригласительные в рай? С богом по скайпу договорились? Нимб не жмёт?

26.07.2023 09:50

Руслан Наумов г.Новоалтайск писал(а):
Ты забыл в конце \
мимоходом

26.07.2023 09:42

на тропинке утром рано повстречались два барана
Гость

26.07.2023 10:12

Может это один раздвоился?
Циничный доктор

26.07.2023 10:27

Гость писал(а): Может это один раздвоился?\n

Методом почкования, не?




И не говори. Нет, чтоб про выборА просвещаться и ментовскте байки читать. Несознательные какие-то.

26.07.2023 10:30

мимоходом писал(а): на тропинке утром рано повстречались два барана

M

26.07.2023 10:36

"ослабление валюты привели к годовому увеличению цен в Алтайском крае" - так а кто её ослабил??? На Украине которая держится за счёт кредитов и подачек Запада, 37 гривен = 1USD, а у нас 90 рублей!
"ускорение роста цен на товары и услуги" - конечно оно будет так как ширпотреб импортный, а из-за курса ценник вырос. Т.е. сначала ослаблением рубля вызывали инфляцию, теперь удушением экономики через повышение ставки будут бороться с инфляцией.
14 июля группа депутатов и бизнесмены обратились к главе ЦБ Набиуллиной с просьбой снизить ключевую ставку до 4%, так как без этого не удастся реализовать поручения и указы президента страны. И 21 июля Набиуллина демонстративно повышает ставку на 1% до 8,5%! Это не саботаж, это диверсия! Так как происходит во время войны.
Ага, Мотя

26.07.2023 13:44:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

26.07.2023 14:28

Ага, Мотя писал(а):
А впавший в маразм бункерный царь этого даже не видит 😁 Или просто не понимает. Ведь так всë? 😆

Путин прекрасно знает что такое ЦБ. Он начал с ним бороться сразу как только пришёл и хотел превратить ЦБ в государственный орган. Но орешек оказался твердым настолько что против Путина подтянули даже КПРФ. Вообщем законодатели тему замылили и приняли декоративные поправки. Шутка ли, ЦБ - представительство мировой долларовой системы, обладающий экстерриториальным статусом. Воевать с ним - это воевать с мировыми банкстерами. Но ЦБ не один, с ним финансово-экономический блок (Силуанов, Орешкин и .тд.) Это вся кузница либеральных кадров-управленцев - ВШЭ, РЭШ, РАНХИГС и пр. С учётом недавно произошедшей подставой с Вагнером, думаю что Путин резкими движениями, не хочет дополнительно мобилизовывать врага. Поэтому сглаживает все диверсионные выходки центробанка, пытаясь договориться с ними и минимизировать ущерб. Так же как было с пенсионным возрастом.
Ну да, ну да...

26.07.2023 14:39

M писал(а):Он начал с ним бороться сразу как только пришёл и хотел превратить ЦБ в государственный органИли...

И за 23 года никак побороть не смог 😁 Мотя, ты кому этот бред паришь? Думаешь, все вокруг такие лэбилы, как в вашем НОДе?

думаю что Путин резкими движениями, не хочет дополнительно мобилизовывать врага. Поэтому сглаживает все диверсионные выходки центробанка, пытаясь договориться с ними и минимизировать ущерб.

Ну-ну, всё для блага норода, как же...

Мотя, скажи честно: где траву берешь?
Он на таблетках, траву у нас не выписывают.

26.07.2023 19:24

Ну да, ну да... писал(а):
M писал(а):Он начал с ним бороться сразу как только пришёл и хотел превратить ЦБ в...

M

27.07.2023 08:06

Ну да, ну да... писал(а):
И за 23 года никак побороть не смог

Это тебе надо перестать баловаться травкой и посмотреть реально на мир. Понимаю что Россия для тебя ничто, но давай возьмём твою любимую Америку. Для того чтобы сделать управляемый независимо от государств печатный станок мировые банкстеры убили там 3х президентов - Эндрю Джексона, Линкольна, и наконец Кеннеди. Наш ЦБ - это представительство мировой долларовой системы, окончательно оформившейся после бреттон-вудских соглашений. Может для тебя Путин и горец дункан макклауд, но мировая банкстерская мафия чрезвычайно сильна, даже если взять фактор денег.
Ух ты!

27.07.2023 20:47

M писал(а): Ну да, ну да... писал(а): \nИ за 23 года никак побороть не смог\nЭто...

По делу одного только Кеннеди следствие велось годами, опрашивались свидетели, собирали улики, а оказывается, всего-то навсего надо было мотю из НОДы спросить😁 Он сразу убийства аж трех президентов США раскрыл одним махом! 😆
Мотя, я с твоей тупости просто угораю в истерике...
Торопля

26.07.2023 11:14

Кругом одно вранье!!! Когда повышали цену за утилизацию авто громогласно заявили, повышения стоимости автомобилей не произойдет, это же чушь, а сейчас говорят обратное.
Заявили что основная причина роста цен на топливо - летний ремонт НПЗ, а после ремонта кто-то видел хоть раз снижение цен на внутреннем рынке??? Затраты на СВО не добавляет бюджет, большинство это понимают необходимость довести фашизм до полного искоренения.
Но нельзя же так врать людям.
В россии чиновник как только рот открыл - уже соврал. Смысл их слова брать на веру?

26.07.2023 11:33

Бесполезное занятие. Вы же к собачьим "гав-гав" не прислушиваетесь, и воронье "кар-кар" игнорируете?
Матрене М

26.07.2023 14:45

M писал(а):
Путин прекрасно знает что такое ЦБ. Он начал с ним бороться сразу как только пришёл и хотел превратить ЦБ в государственный орган. Но орешек оказался твердым

Твердый у тебя мозг, Матрена. Просто кирпич. Пешы есчо федоровские байки, может и возьмет тебя Женька картонную ракету по мацкве таскать, заслужишь своей тупостью непроходимой.
Календарь
/ /
22.10.2024