Правительство Алтайского края утвердило региональную программу на 2023-2025 годы по повышению рождаемости. Соответствующее постановление опубликовано на интернет-портале правовой информации. К 2025 году в регионе должны родиться 17 518 детей, тогда как в 2022 году родилось 17 577 детей. Переломить тренд сокращения рождаемости в регионе власти планируют в долгосрочной перспективе. Авторы программы указывают, что на демографическое поведение населения повлиял ряд факторов, в том числе тенденция откладывания рождения детей на более поздний срок и пандемия коронавируса.
Ранее в Минсоцзащиты по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» объясняли, что сокращение рождаемости в регионе связано с общим старением населения и снижением численности молодых женщин, на долю которых приходится значительное число рождений. Авторы программы сообщают, что на сегодняшний день среднестатистический возраст рожающих в крае превышает 28 лет.
В анализе, который лег в основу документа, отмечается, что демографическая ситуация в крае характеризуется постепенным снижением числа родившихся детей. Суммарный коэффициент рождаемости в Алтайском крае за период 2016-2021 годов также имеет нисходящую динамику: с 1,78 деторождений на одну женщину в 2016 году до 1,40 деторождений на одну женщину в 2021 году.
В документе уточняется, что данная динамика может быть обусловлена влиянием тайминговых сдвигов, когда рождение первых детей отодвигается на более поздний возраст в связи с ориентацией молодого населения на обретение более устойчивого социально-экономического положения, улучшения уровня жизни и приоритет в системе ценностей на личное и профессиональное развитие. В то же время оказывают влияние мировые события, связанные с пандемией коронавируса, которые негативным образом отразились на экономических процессах в крае и усилили социальную напряженность.
Согласно плану, рождаемость в крае в 2025 году должна составить 17 518 детей. Важно подчеркнуть при этом, что в 2022 году в регионе родились 17 577 человек. А доля отказавшихся от аборта после консультирования за три года должна снизиться с 10 абортов на одну тысячу женщин до 9,7.
Авторы программы также обращают внимание, что число рождений в 2023 году должно составить 17 026 детей, в 2024 этот показатель снизится еще больше - до 16 685 детей. Однако власти рассчитывают, что смогут сломить тенденцию падения рождаемости в долгосрочной перспективе. Прогнозируется, что в 2030 году рождаемость составит 18 518 детей.
В последнее десятилетие в регионе происходит трансформация возрастного профиля рождаемости. Анализ показал, что за период с 2018 по 2021 годы наибольшее число рождений плавно перешло из возрастной группы женщин 25-29 лет в группу женщин 30-34. При этом в 2018 году на группу женщин 25-29 лет приходилось 7053 рождения, в 2021 году на группу женщин 30-34 лет приходится 5446 рождений. Все это ведет к неуклонному росту среднего возраста матери при рождении детей: за период 2018-2021 годов - с 27,8 до 28,1 года в крае и с 28,2 до 28,4 года по стране.
Следует отметить, что на протяжении 11 лет (с 2007 по 2017 год) по абсолютному значению сложившийся в крае суммарный коэффициент рождаемости ежегодно опережал среднероссийский показатель, но был ниже среднего показателя по СФО. С 2018 года суммарный коэффициент рождаемости по РФ начал превышать аналогичный показатель по Алтайскому краю, однако сохранил сложившееся отставание от показателей по СФО.
В программе среди факторов, влияющих на рождаемость, указывают на динамику бракоразводных отношений по краю, которая характеризуется негативными тенденциями. За 2016-2021 годы число браков на один развод снизилось на 9 % в крае и на 10,2 % по стране. В Алтайском крае доля детей, родившихся в браке, более чем в три раза превышает долю детей, рожденных вне брака. Вместе с тем с 2019 года в 2,5 раза сократилось число женщин, которые обращаются за прерыванием беременности. Доля женщин, решивших сохранить ребенка, составила 18 %.
Между тем за последние пять лет объем финансирования выплат семьям с детьми увеличился с 26,6 млрд рублей до 72,2 млрд рублей. В частности, особое внимание уделяется проведению информационной кампании, направленной на улучшение жилищных условий семей с детьми. В прошлом году «семейной ипотекой» под 6 % воспользовались 1533 семьи. При этом размер регионального материнского капитала в 2023 году увеличился до 80,2 тысячи рублей.
В Алтайском крае семьям с детьми органами социальной защиты населения в соответствии с региональным законодательством предоставляется 16 видов пособий. При этом ежемесячное пособие на ребенка является самым массовом видом пособия семьям, имеющим детей. В 2023 году его выплачивают в размерах от 185 рублей до 1110 рублей на каждого ребенка в зависимости от категории семей.
Как сообщал Росстат, население Алтайского края на 1 января 2023 года едва превысило 2,131 млн человек, тогда как на 1 октября 2022 года было 2,164 млн человек. В сравнении же с началом 2022 года официальное число жителей региона к началу 2023 года сократилось более чем на 137 тысяч человек. Динамика связана не только с сокращением численности населения за счет миграции и естественных причин, но и с корректировкой значений по итогам переписи 2020 года.
05.07.2023 13:33
05.07.2023 13:46
Вы на новолюдов с мгерятами посмотрите
Чем вам не молодёжь ?
05.07.2023 13:39
1 мировая - мировая тенденция
Гражданская война - тож явно мировая
2 мировая - ну тут прям уж всё понятно.
Афган - ну тоже мировая тенденция, как не крути
1 и 2 чеченские - тоже по их мнению тенденция мировая
Эпидемия наркоты в России (90-начало 2000) - тоже мировая тенденция
Коронавирус - это да мировая тенденция
СВО - это тоже видимо мировая тенденция
В итоге мы получаем хорошую такую ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ ЯМУ которая дополняется низким уровнем жизни.
И слова про "мировые тенденции" - это популизм и пустословие.
05.07.2023 13:57
И зарплаты в Новосибирске в 1,5-2 раза больше чем в Барнауле.
И как вы думаете в какую сторону будут направлены миграционные потоки, в том числе женщин детородного возраста???
Сравнивать с другими городами, которые ближе к центру концентрации капитала - Москве, и самой Москвой просто уже не приходиться...
УК РФ Статья 357. Геноцид
Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо ИНОГО СОЗДАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ УСЛОВИЙ, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
05.07.2023 13:57
05.07.2023 14:07
Они последнюю корку хлеба будут доедать
Но пойдут голосовать за Путина и ЕдРо.
Так что я с вашми тезисами не согласен.
05.07.2023 17:18
Кажный образованый бараноулец понимает што Путин не при чом!
Виноваты 90-е, либералы и татаро-монгольское иго.
Влодимир Влодимирыч ничево плохого не делает. Но обещает в тиливизоре обещания и пугает НАТУ. Поэтому кажный дypaк проголосует за нево!
Za Влодимира Влодимирыча! 🏒🥋🤿
Za обещание обещаний!🐒🐒🐒
Za бараноульцев!🐏🐏🐒
05.07.2023 14:08
Точно?!
Из-за коронавируса?! То есть, дедушка-чудак начал "спецоперацию" вследствие коронавируса? По мозгам так сильно дало?
05.07.2023 14:11
05.07.2023 14:27
05.07.2023 14:26
Рождаемость до начала реализации: 17577
Рождаемость по итогам реализации: 17518.
Внимание, вопрос: кого наше правительство хочет н...ать?
05.07.2023 14:45
В тексте ещё не указано, сколько будет стоить бюджету это удовольствие. А ведь наверняка правильные ведомства не один миллиард на "повышении рождаемости по-алтайски" освоят
05.07.2023 14:27
Тут у журналистов серьезный сдвиг в голове, если вместо "временных" написали "тайминговых".
05.07.2023 14:30
05.07.2023 14:35
Точнее до смерти тебя и твоих укрофашистских товарисщей !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Путин молодец !!!!!
05.07.2023 14:42
05.07.2023 16:50
05.07.2023 17:07
05.07.2023 14:54
А теперь ответьте себе честно, неуважаемые авторы программы и иже с ними - при всем при этом вы будете рожать? Если вы, конечно, нормальный человек, а не маргинал какой-нибудь?
05.07.2023 22:57
Не хотят рожать, но при этом сады переполнены. Как так?
06.07.2023 21:41
05.07.2023 15:19
Я их вижу вместе с тобой в белых тапочках, придурок.
05.07.2023 16:14
Данная тенденция может привести к демографической катастрофе. Разница между родившимися и умершими с 2020 по 2022 годы составила более 2 миллионов человек. Рождаемость в России начала падать после 2014 года. Так, например, в 2018 году в России родилось на 17,5% детей меньше, чем в 2014-м.
05.07.2023 16:36
Такое чувство, что все Народы простые Планеты нашей понимают значение такой личности, как Путин Владимир Владимирович.
Наш Президент ЧЕЛОВЕК МИРА!
И я горжусь, что я россиянка и живу в такое важное историческое Время, Время Настоящих Ценностей ЧЕЛОВЕКА!
И Победа будет именно за этими НАСТОЯЩИМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ!🇷🇺🙏🏻❤
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
05.07.2023 17:11
Какого? Третьего мира?
Ну дууурааа!
05.07.2023 16:45
05.07.2023 17:17
05.07.2023 18:10
Тот, кто заварил СВО, руководствовался при этом принципом "После меня - хоть потоп". Точно так же, как в свое время Сталин заявил "Победителей не судят". Решил, что, раз уж он стал, как он думал, победителем во 2-й Мировой войне, то его победа всё ему спишет. А в итоге последствия этой "великой победы" до сих пор аукаются нам, и еще будут аукаться неизвестно сколько. А потом к ним ещё добавятся последствия СВО.
05.07.2023 17:22
05.07.2023 17:43
Ну теперь вы поняли чьи бабки хранит лысый уркаган? Лично у меня все сомнения отпали давно. А этот факт - лишнее подтверждение.
05.07.2023 19:32
еще и коллекцию огнестрельного дорогого оружия вернула феэсбе. В т.числе наградной пистолет от тувинского маршала Кужугета, усцаться как у нас с вооруженными мятежниками обходятся. Неужели у фейсов руки не чесались отомстить за сбитые вертушки?
05.07.2023 19:44
05.07.2023 22:59
05.07.2023 20:26
Для колониальной экономики трубы и лесоповала достаточно 15 миллионов коленораскоряченных рабов-терпил. Остальные излишни и лишь увеличивают издержки олигархата израильской национальности на дотации и субсидии.
И всё делается для этого, хотя на словах декларируется другое.
И вопрос сейчас лишь в том, когда и как по приказу глумящейся над страной закулисы всем известной нацистской национальности и сатанистской религии начнётся сброс депрессивных дотационных регионов в местячковые неофеодальные анклавы местных бандитских князьков, в этакие современные бантустаны и улусы.
Если коротко - перспектив вообще никаких!
Всё, что имеет смысл - бежать отсюда как можно скорей!