Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко оценил роль общественников в реконструкции барнаульских парков

Виктор Томенко оценил роль общественников в реконструкции барнаульских парков

В минувшие выходные губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил барнаульский парк «Юбилейный». Здесь он пообщался с представителями общественного совета «Юбилейного», под контролем которого ведется реконструкция объекта, и оценил его роль в процессе. По словам Томенко, такое взаимодействие горожан и властей носит позитивный характер, и его следует тиражировать.

1 июля Виктор Томенко ознакомился с ходом благоустройства парка «Юбилейный» и пообщался с представителями его общественного совета, который был создан по примеру общественного совета парка «Изумрудный». В задачи подобных объединений входит разработка предложений по реконструкции территорий и осуществление контроля за проводимыми работами. По мнению губернатора, такое взаимодействие горожан и властей носит позитивный характер, и его следует тиражировать. «Считаю, что такие инициативы - создание общественных советов, общественного контроля за подрядчиком, за чиновниками - должно стать не новшеством, а традицией для Алтайского края. По такой же схеме шла реконструкция парка «Изумрудный», и вы сами знаете, как там сейчас хорошо», - заявил Виктор Томенко.

На данный момент в «Юбилейном» завершается второй этап реконструкции. Губернатору презентовали проект третьего этапа, который начнется в следующем году. В рамках него запланирована организация зон активного отдыха, детского игрового и спортивного комплексов, обустройство площадки для выгула собак, а также части пешеходно-тропиночной сети. А уже на четвертом этапе предполагается восстановление растительного покрова в парке и продолжение озеленительных работ.

Напомним, что решение о реконструкции «Юбилейного» было принято в 2021 году по итогам голосования за благоустройство общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Начался процесс в 2022 году. На благоустройство в течение прошлого и текущего года предусмотрено 187, 5 млн рублей (из федерального бюджета – 96,7 млн рублей, краевого - 74, 3 млн рублей, городского - 16, 5 млн рублей). На первом этапе работал подрядчик ООО «СК Город». В парке была сделана центральная аллея, установлены светильники, ограждения, скамейки, урны, высажены несколько деревьев, сделана система видеонаблюдения. Второй этап выполняет ООО «Рустрой». В этот период будут построены велодорожки, высажены 276 деревьев, установлены светильники, камеры видеонаблюдения, туалеты.

Фото: Антон Червяков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
А роль блинопёков и ленторезов из штатного мхерятника,

03.07.2023 10:07

В молодёжной политике города он ещё не оценил ?
Гость

03.07.2023 15:28

Дорогие жители нашего региона, ну зачем нам губернатор, постоянно ходящий по паркам? У нас что, в регионе проблем нет?
Андрей Иванович

03.07.2023 15:31

Вообще-то один из главных показателей работы главы региона - это демографический показатель. В Алтайском крае этот показатель за время работы Вити провален на 100%.
Виктория Анищенко г.Барнаул

03.07.2023 10:10:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

03.07.2023 10:15

Целует сладко, она как вата.
Жалит взглядом, как пчела.
Такая жгучая, как пламя..
Жаль что на Петровича запала она...
какие люди и без охраны

03.07.2023 10:18

или она по периметру расположилась .
Зачем Петровичу охрана ?

03.07.2023 10:22

какие люди и без охраны писал(а): или она по периметру расположилась .

Если у него с собой всегда
Блинная сковорода !
Циничный доктор

03.07.2023 10:25

Из Пивоварки воды испил, не?
Не.

03.07.2023 10:27

Циничный доктор писал(а): Из Пивоварки воды испил, не?

Тогда бы он стал как Шива
Шестируким.
И просветлился....
Стал бы в темноте светиться.
Призрак Коммунизма

03.07.2023 12:23

Не. писал(а):
Циничный доктор писал(а): Из Пивоварки воды испил, не? \nТогда бы он...

Да ну,нах!
12345

03.07.2023 10:31

Сегодня я в парке видел Петровича
Он сидя в кустах тоже занимался реконструкцией парка,
удобрял так сказать.
Но это был не Томенко.
гость

03.07.2023 10:45

Вот они реконструкторы общественных мест. Пятеро всё делают и не пиарятся.
Они просто в парке на пятерых сообразили

03.07.2023 11:00

гость писал(а): Вот они реконструкторы общественных мест. Пятеро всё делают и не пиарятся.

Пикничок так сказать.
Да уж

03.07.2023 11:20

А зачем тогда администрация, если контроль за подрядчикамт осуществляется общественниками?
Знакомый с основами имиджа

03.07.2023 11:20

Томенку - побрить, запретить одевать куртку от спортивного костюма с джинсами(а ля Чесноковка). У Шеломенцева отобрать женскую кофту и сбрить крашеную бороду. Франку - подобрать тонированные очки, закрыть опухшие глаза с мешками.
Серго Зверев

03.07.2023 11:55

Знакомый с основами имиджа писал(а): Томенку - побрить, запретить одевать куртку от спортивного костюма с джинсами(а ля Чесноковка). У...

Ну ты прям масковский парикмахер !!!
Антон

03.07.2023 12:12

Виктор Петрович, почему главам и замам зарплату на 30-40 процентов поднимаешь, а нам рядовым сотрудникам нет? После выборов главы и замы останутся работать? И поддержки от нас муниципальных служащих не жди, голосовать будем против тебя, только замы и глава за тебя, но их четверо, а нас сорок.
человек

03.07.2023 13:06

Даже читать противно...Он скоро по деревьям будет лазить... и вы будете снимать и нам втюхивать... Прекратите!
Тарзан Петрович Томенко - а что звучит.

03.07.2023 13:25

человек писал(а): Даже читать противно...Он скоро по деревьям будет лазить... и вы будете снимать и нам...

А в роли подружки его, может выступить та "носатая" которя с ним свечи жгла.
Ну или на худой конец Ананищенко наша.
M

03.07.2023 13:12

Если чиновники легли под бизнесменов то никакая общественная организация не поможет спасти зеленую территорию от застройки. Только активность как широкого слоя горожан, так и отдельных. Кстати насчет организации опросов граждан, здесь общественники, защищающие интересы большинства, совместно с независимыми СМИ могут реально помочь организовать процесс. Но есть ли у нас общественники не ангажированные властью? Для справки: В связи с застройкой от сквера Химиков осталось 3,5 из 5,5га. В 90-е парк им. Ленина – это 37 гектаров земли. Сейчас – чуть больше 11 га. Да, спортивные объекты - это еще куда ни шло, но ведь часть отъела жилая застройка!
Результат на сегодня: "Архитекторы считают, что интенсивная застройка губит лёгкие Барнаула: на 700 тысяч горожан приходится чуть больше квадратного километра зелени."
ВВС

03.07.2023 22:02

Плюс к этому сколько деревьев выпиливается вдоль улиц города, особенно в последнее время. Пилят, как передконцом света, твари.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

03.07.2023 13:51

Про качков - я хоть и не качок, но понимаю, что на картинке изображена фантазия дохляков, что мол "качкам не дают" 😂.
Томенко то явно в качалке посоянно находится, веса берёт.
Геркулес он наш Алтайский !!!!
О БА ЖА Ю !!!!!
пенсу-задроту

03.07.2023 14:42

Руслан Наумов г.Новоалтайск писал(а): Про качков - я хоть и не качок, но понимаю, что на картинке изображена фантазия дохляков, что мол...

Получи медаль Петросяна в очредной раз. Заслужило своим искрометным юмором. Как раз для уровня тебе подобных пациентов дома престарелых.
Календарь
/ /
18.09.2024