Top.Mail.Ru
18+

Пожарный спецназ из Югры прибыл в Алтайский край для помощи в тушении лесного пожара

Пожарный спецназ из Югры прибыл в Алтайский край для помощи в тушении лесного пожара
30 специалистов парашютно-десантной пожарной службы из Ханты-Мансийска прилетели в Барнаул

Накануне в Барнаул перебросили 30 специалистов из Ханты-Мансийского АО, которые 23 июня приступили к тушению пожара в лесах Егорьевского района. По информации Авиалесоохраны, региональному Минприроды уже поручили пересмотреть стратегию борьбы с огнем. На сегодняшний день, как сообщает холдинг «Алтайлес», площадь возгорания уже приближается к 10 тысячам га.

22 июня в аэропорту Барнаула высадились 30 опытных специалистов парашютно-десантной пожарной службы из Ханты-Мансийска для оказания помощи краю в тушении крупного лесного пожара в Егорьевском районе, который бушует с 19 июня. Ранее об этом с руководителем ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрием Селиным договорился губернатор Виктор Томенко. Он отмечал, что, если потребуется, в регион могут перебросить еще 50 пожарных.

Прибывшие в край специалисты приступили к работе уже 23 июня. Они могут десантироваться в очаги возгораний и вести борьбу с огнем буквально изнутри. Пожарные рассказали ГТРК «Алтай», что используют профессиональную методику контролируемого встречного отжига. Навстречу пожару выжигается растительность для пресечения его дальнейшего распространения. Эти участки ограждают минеральными полосами, которые не подвержены воспламенению. Сначала группировка спецов облетит лес на вертолете и составит план действий.

Также Авиалесоохрана проинформировала, что для стабилизации обстановки федеральный штаб по координации тушения лесных пожаров выдал поручения профильным региональным ведомствам не только Алтайского края, но и других субъектов РФ, где ведется борьба с огнем. Власти регионов должны усилить наращивание сил и средств, направленных на ликвидацию возгораний, в том числе за счет внутрибазового и межрегионального маневрирования. Кроме того, отдельное поручение получило Минприроды Алтайского края. Министерство должно пересмотреть план тушения огня в Егорьевском районе по южной кромке, скорректировать работу лесопожарных формирований и привлеченных лиц, которые занимаются опашкой, прокладкой минеральных полос, проведением встречного отжига.

Накануне площадь пожара в Егорьевском районе оценивалась в 9 тысяч га. Утром 23 июня холдинг «Алтайлес» сообщил, что на сегодняшний день она составляет уже 9760 га. Компания со своей стороны в тушении задействовала 77 человек, 28 пожарных автомобилей, два легковых, 13 тракторов. В целом же борьбу с огнем ведут более 250 человек и 100 единиц техники. Неравнодушные граждане собирают гуманитарную помощь для пожарных.

Напомним, что крупнейший в этом году в Алтайском крае лесной пожар бушует уже с 19 июня. За эти дни он вырос более чем в 15 раз. МВД ведет уголовное разбирательство по ч. 4 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, а также иным общеопасным способом, если они причинили крупный ущерб).

Фото: ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Мда

23.06.2023 10:17

Это не выборы проводить , за голосами бегать. Это реальные дела, до которых нет дел правительству края. Пожарные, врачи - не хватает , оказывается ! Не думали , не гадали. На юге края нет ничего жизненно необходимого.
Возмущение нет предела

23.06.2023 10:26

Когда весь лес сгорел, решили пересматривать стратегию тушения... Тьфу, млт. слов нет
7

23.06.2023 10:35

Отправте туда меня и дайте много пива!
Что б ты дельфином стал красивым ?

23.06.2023 10:55

7 писал(а): Отправте туда меня и дайте много пива! \n


***

23.06.2023 10:45

Наш Петрович должен его как минимум возглавлять.
Но он может также и привести с собой штатных мгер-блинопёков, мгер-ленторезов, свою подругу с длинном носом из поста про "свечкозажигательство".
В прочем ниплохой отряд у него наберётся.
Читатель

23.06.2023 11:36

Никому лес не жалко. Почему раньше не направили спецназ? Почему, когда все выгорело, начали что то думать. Это как? Теперь выясняется, что не хватает ни пожарных, ни лесников. Куда руководство МЧС смотрело? За что деньги получало? Столько леса поджигатели угробили, столько животных погибло. Кто за это ответит? Найти поджигателей и счпросить с руководства за слабую организацию тушения пожаров.
Им плевать

23.06.2023 13:00

Как-то алтайский цур проводил прямой эфир главой Минприроды края. Задавали ему неудобные вопросы про лес! Ответов конечно по существу не было. Сидел развалившись в кресле, как в стрипбаре и никаких проблем не видел и не слышал.
Да

23.06.2023 11:47

Гуманитарка, конечно дело хорошее. Но почему в Великой державе, где от продажи ресурсов все эти годы шли огромные деньги, собирают всем миром, вот теперь уже и пожарным.!?
морпех

23.06.2023 12:02

Да писал(а): Гуманитарка, конечно дело хорошее. Но почему в Великой державе, где от продажи ресурсов все эти...

В холдинге деньги закончились.Жаба давит.
Виктор

23.06.2023 12:55

Да писал(а): Гуманитарка, конечно дело хорошее. Но почему в Великой державе, где от продажи ресурсов все эти...

От продажи ресурсов деньги шли в карманы определенных людей, а карманы находятся в Европе и Америке. Я не верю ни в сухую грозу, ни в какие другие случайности, но все это произошло после того как запретили заготовку леса в Павловском районе. Алтайский край превратят в пустыню.
И. М. Колесников

23.06.2023 11:50

Да всё ерунда
Вчера Боровикова предложила его вообще бомбами закидать.
Вот дела то....
Несомненно !

23.06.2023 12:05

Это одна из лучших предвыборных компаний за всю историю края!
Тоже мне, бином Ньютона...

23.06.2023 12:21

Читатель писал(а):
Теперь выясняется, что не хватает ни пожарных, ни лесников. Куда руководство МЧС смотрело? За что деньги получало? Столько леса поджигатели угробили, столько животных погибло. Кто за это ответит?

Сократил лесоохрану ничтожный стулогревец Дима своим указом когда трон охранял. МЧС тут ни при чем абсолютно. Он же кстати подписал миллионы гектаров сибирской тайги китайцам в аренду на 49 лет(считай на выпиливание). Хотя всем понятно, что решения принимались совсем другими.
Олег Митволь

23.06.2023 13:00

После страшных пожаров 2010 в Нижегородской области через 0-2 года произошёл вывал пострадавших от огня деревев на все просеки и дороги того района, там ещё в 2020 во многих местах даже пешком было сложно пройти. Так как дороги к сожалению постепенно расчищают новые масштабные пожары не за горами. Обилие птиц на пострадавших от огня территориях через 10 лет было поразительно высоким благодаря отсутствию беспокойства со стороны людей. То есть природе абсолютно не требуется помощь со стороны человека что бы восстановиться. Желательная повторяемость пожаров не чаще чем раз в 100-200 лет. Но благодаря "противопожарным" просекам и дорогам пожары возникают гораздо чаще.
Если на территорию нашего пожарища запустят Алтайлес или ещё кого нибудь (а это уже анонсировано) то через 5-10 лет все повторится по новой.
Олег Митволь

23.06.2023 13:06

В те годы давние глухие
в сердцах царица скорбь и мгла
Победоносцев над Россией простёр совиные крыла.
Только в нашем случае "Победоносцев" имеет смысл заменить на "Владимир путин"
Хотя и при Александре 3 леса горели очень сильно, предположу что в иные годы вплоть до современных значений
1

23.06.2023 14:34

Народ помощь собирает огнеборцам, народ за лес и животных беспокоится,помогает, как может. При этом народу машину дров на отопление не возьмешь, дороговизна... И это при минимальных зарплатах у сельского населения. Пользуются лесом особо избранные, богатеют, набивают карманы, не считаясь ни с чем. Им все равно, что будет после них. Экологическая катастрофа. Жажда наживы заставляет их закрыть глаза на будущее местных жителей, их детей и внуков. Так, как дети властьимущих не связывают свое будущее с этим краем. Они патриотично рвуться в загнивающий Запад.
Пенсионер

23.06.2023 15:23

ну правда,лес горит,а на первом плане -выборы!На хрен они кому сдались эти выборы?
Владимир Z

23.06.2023 17:29

Ситуация с лесной противопожарной работой на нижайшем уровне. Лесников нет, лес захламлён, санитарные рубки не проводятся, всё в буреломе. Необходимо срочно принимать меры ,буквально, по спасению лесов в крае.
Олег Митволь

24.06.2023 09:56

Бурелом и бурьян символизирует природное начало вселенной (хаос из которого все рождается).
Симметрия это смерть, ассиметрия это жизнь - помню эти слова ещё со школьной скамьи. А ваш бурелом в наш бы лес который светится и по которому можно на джипах гонять в любых направлениях чем в сущности многие местные жители и занимаются.
Если брать конкретно лесные пожары о которых здесь говорится то это относится именно к категории "хаос" и как справедливо заметил один из сотрудников "Алтайлеса" природа без лесных пожаров существовать не может, однако когда этих пожаров становится слишком много, как например при царе Николае 2 или при Путине, тут жди рано или поздно и социальных потрясений. Почему при Николае Палкине лесных и ландшафтных пожаров было на порядок меньше чем во времена Николая Кровавого? Я знаю как минимум три причины этого.
Календарь
/ /
16.09.2024