Top.Mail.Ru
18+

Накопления пожилой жительницы Барнаула оказались «в ловушке» западных санкций после похода в банк

Барнаульская пенсионерка Фаина Процайло вот уже полгода не может получить обратно свои накопления, которые решила сохранить в банке «Открытие». Как рассказал «Банкфаксу» ее внук Евгений Качкаев, деньги по какой-то причине оказались не на обычном сберегательном счете, а были инвестированы в иностранные ценные бумаги, доступ к которым оказался перекрыт из-за санкций западных стран в отношении России. Он написал обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Евгений Качкаев рассказывает, что его бабушка Фаина Процайло в феврале прошлого года обратилась в банк «Открытие», чтобы положить в него свои сбережения под проценты – всего чуть больше 80 тысяч рублей. Там, со слов внука, ей будто бы предложили выгодный вариант с довольно высокими процентами, и пенсионерка согласилась. Она подписала все необходимые документы и передала деньги сотрудникам банка. Однако спустя год, когда Процайло пришла за своими средствами, ей якобы объяснили, что не могут их отдать из-за введенных в отношении России санкций западных стран.

Качкаев попытался разобраться в ситуации. Изучив скромный пакет документов, который был на руках у пенсионерки, он пришел к выводу, что деньги оказались вложены в зарубежные ценные бумаги, тогда как его бабушка была уверена, что просто положила их на обычный сберегательный счет под хороший процент. «В понимании пенсионера любая банковская организация – это обычная сберкасса. Бабушке 82 года, у нее проблемы со зрением. Поэтому бумаги она подписывала, не совсем понимая их суть, а скорее опираясь на устные разъяснения сотрудниц банка. Ей, насколько я понимаю, просто пообещали хороший процент по итогам года, а когда она пришла за деньгами, ей сказали, что из-за санкций, введенных в отношении РФ, забрать их сейчас не получится», - рассказывает Качкаев.

Он и сам не до конца понимает, куда именно были вложены деньги его бабушки, поскольку у той на руках якобы не оказалось никакого договора с банком – только заверенные скриншоты из личного кабинета, а также информационные и справочные материалы (копии есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»). В этих бумагах упоминается название одного из паевых фондов банка – «Валютного сбалансированного». Согласно данным с сайта УК «Открытие», это паевой фонд, основным классом активов которого выступают иностранные акции и облигации. Управляющая компания просто размещала средства пайщиков в ценных бумагах – как в рискованных, так и в более стабильных.

Евгений Качкаев и Фаина Процайло получили разъяснение от банка, суть которого сводится к тому, что организация старается воспользоваться всеми возможными инструментами, дабы получить доступ к «замерзшим» из-за санкций активам. Однако Качкаева такая позиция не устроила. Они вместе с бабушкой вновь попытался обратиться в банк, чтобы хотя бы получить на руки договор или иные документы, но обсуждение закончилось оформлением претензии к финансовой организации с требованием о возврате денежных средств. Горожанин говорит, что им пообещали рассмотреть его в течение двух недель.

Кроме того, Качкаев подал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и восстановить права пенсионерки. «Я не могу назвать произошедшее никак иначе, как мошенничеством. На мой взгляд, действия сотрудников банка явно были неправомерными», - выразил он свое мнение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

22.06.2023 16:02

Так любому можно сказать - мы в иностранное вложились, досвидос. Вы расписку покажите с поручением о покупке, а также депозитарную , а их нету ?
совковые рабы

22.06.2023 16:09

Пойти вложить деньги в банк-банкрот на излете его внешнего управления - этапять! Тем более с переводом в непонятные ценные бумаги непонятно кого! Не перестаю поражаться наивности наших пенсов-совкострадальцев.
Гость

22.06.2023 16:32

совковые рабы писал(а): Пойти вложить деньги в банк-банкрот на излете его внешнего управления - этапять! Тем более с...

Не поражайся, придёт время и тебя на и пут!
как говорит твой тсарек

22.06.2023 17:34

Гость писал(а):
совковые рабы писал(а): Пойти вложить деньги в банк-банкрот на излете его внешнего...

замучаешься пыль глотать. Меня родители не воспитывали в жажде к халяве как в русских народных сказках(Емелина щука, конек-горбунок, гриб-старичок исполняющий желания, Хоттыбыч с бородой и пр. предложения любителям халявы). Богатство надо зарабатывать. Если не удалось родиться Катериной Тихоновой или Димой Патрушевым.
Гость

23.06.2023 10:40

совковые рабы писал(а): Пойти вложить деньги в банк-банкрот на излете его внешнего управления - этапять! Тем более с...

Что ж вы так про лучшее в мире советское образование )))
Ога

22.06.2023 16:16

гость писал(а):
Так любому можно сказать - мы в иностранное вложились, досвидос.

В итоге жадная баба Уля схлопотала дулю... ))))))
1

22.06.2023 16:39

Хуже банков - только наркокартели!
Может, попросить у США, которые сейчас собираются разъ...ть всю эту нечисть в Мексике, чтоб они лучше объявили поход против наших банков? Раз сами прекратить их беспредел не в состоянии.
Хуже банков - только наркокартели!

22.06.2023 16:49

1 писал(а): Хуже банков - только наркокартели! \nМожет, попросить у США, которые сейчас собираются разъ...ть...

Чтобы такое утверждать, нужны весомые доказательства! И зачем пиндосам объявлять поход на наши банки, если деньги из этих банков прямиком текут к пиндосам?
Какой беспредел?

22.06.2023 17:36

1 писал(а): Хуже банков - только наркокартели! \nМожет, попросить у США, которые сейчас собираются разъ...ть...

Банк "Открытие" уже лет пять как под внешним управлением ЦБ(банкрот). Данные легко найти в открытых источниках. Только идиот может отнести туда свои сбережения.
123

22.06.2023 18:26

Какой беспредел? писал(а):
1 писал(а): Хуже банков - только наркокартели! \\nМожет, попросить у США, которые...

Ну так открой источники сам, прежде чем устаревшую информацию печатать
Изя

23.06.2023 10:08

Банк "Открытие" уже лет пять как под внешним управлением ЦБ(банкрот).
Дурачок,его ВТБ уже купил-советы раздаёшь,а вопрос не знаешь.
Изе

23.06.2023 11:26:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чучхе

22.06.2023 16:50

Я лично деньги храню либо в Сбере, либо в ВТБ. Всем остальным банкам я не доверяю.
На и

22.06.2023 16:52

Чучхе писал(а): Я лично деньги храню либо в Сбере, либо в ВТБ. Всем остальным банкам я не доверяю.

буллиной что ли доверяешь
чуче

22.06.2023 17:44

Чучхе писал(а): Я лично деньги храню либо в Сбере, либо в ВТБ. Всем остальным банкам я не доверяю.

В 1991-м твой Сбер кинул несколько десятков миллионов таких же как ты доверчивых совков. Думаешь он не сможет повторить свой фокус сегодня? ВТБ вообще держится на плаву только потому, что его хозяин - бывший полкан КГБ и личный дружок Несменяемого. Живет за счет госзаказов и госсубсидий. Удивишься когда он рухнет сразу после балета по ТВ.
гость

22.06.2023 19:12

чуче писал(а):
Чучхе писал(а): Я лично деньги храню либо в Сбере, либо в ВТБ. Всем остальным банкам...


О, ВТБ - это вообще прелесть! У них, к примеру, есть привычка месяца три-четыре не сообщать клиенту о том, что по его карте по какой-то причине возникла просрочка платежа (при этом сообщать об изменении размера обязательного платежа банк тоже не считает нужным) и клиент, внося привычную сумму, думает, что все в порядке. А потом получает претензию с огромными штрафными процентами. И на вопрос, какого ж хрена вы раньше молчали, банковская барышня, невинно хлопая глазками, сообщит вам, что так у них работает программа - о, опять всемогущая программа! - которая реагирует только спустя три месяца, и поделать с этим ничего нельзя... Сбер в этом отношении хотя бы честнее - их "программы" начнут выносить тебе мозг уже на следующее утро после просрочки, даже если таковая равна одной копейке.
гость

22.06.2023 17:33

С переходом к так называемой цифровизации ситуация, когда клиент подписывает договор, полагаясь только на слова сотрудника банка (с помощью цифровой подписи) стала типичной. Оформляете вы, к примеру, кредит. Раньше, в доцифровую эпоху, менеджер распечатывал вам (при вас же) текст договора со всеми условиями, вы их могли тут же внимательно изучить и только потом подписать, получив при этом на руки личный экземпляр, заверенный подписью сотрудника банка. Сейчас же менеджер назовет вам кратенько основные условия, благоразумно умалчивая о различных нюансах, а далее вам на телефон начинают приходить смс-ки с кодами, которые вы вводите в окошечки на планшете менеджера (а в некоторых банках и того интересней - сообщаете их менеджеру, а он сам вводит) - и вуаля! По умолчанию, никаких документов на руки вы не получите, а если спохватитесь, то вам любезно объяснят, что нужно было попросить распечатать договор заранее, чтобы менеджер мог поставить галочку в программе, а теперь - все, паровоз ушел. Что именно вы подписали, вы тоже не знаете, потому что весь процесс подготовки договора и его подписания совершается на компьютере менеджера и вам, разумеется, ничего никто не показывает. после чего вам сообщают, что текст договора доступен в личном кабинете на сайте банка (но это неточно).
Возможностей для большого и маленького обмана - тьма, начиная с дополнительной страховки, о которой вас никто не предупреждал (Альфа-банк это любит) до... насколько хватит фантазии банка. Узнаете вы об этих фантазиях задним числом, когда вам начнут предъявлять требования, ссылаясь на то, что они прописаны в договоре, а вы их не выполняете. Доказать, что вас банально на е али - нереально (вы же подписали договор). Так что платите и не отсвечивайте.
Риски для клиента возросли многократно, ибо клиент отныне действует вслепую и вынужден полагаться только на порядочность менеджера банка (ха-ха три раза!). Попадают в эту ловушку все - ибо если ты не согласен с таковым алгоритмом, то иди лесом.
гость

22.06.2023 17:37

гость писал(а): С переходом к так называемой цифровизации ситуация, когда клиент подписывает договор, полагаясь...


И это только кредит! А тут пришла древняя бабка, явно, в силу возраста, ничего в этих делах не смыслящая, и не просить денег пришла, а свои принесла - ну грех не воспользоваться!
Вот такой цифровой лохотрон в законе! И фиг чего докажешь потом!
не свисти, крестьянин

22.06.2023 17:40

гость писал(а): С переходом к так называемой цифровизации ситуация, когда клиент подписывает договор, полагаясь...

Если ты идиот, то ты довольствуешься СМС-ками. Если ты вменяемый чел, то любой банк по твоему требованию выдаст тебе все кредитные договоры-документы на бумажном носителе. Но у 90% из вас в мозгах клинит при виде обещанной суммы, и вы радостно подписываете не читая документы, лишь бы быстрее хапнуть халявные деньги. А думать начинаете задней мыслбю после первого визита коллекторов или приставов.
гость

22.06.2023 18:55

не свисти, крестьянин писал(а):
гость писал(а): С переходом к так называемой цифровизации ситуация, когда клиент...

А ты, небось, банковский служащий, зарабатывающий свой процент на обмане "крестьян" и очень недовольный, что вашу схему обнародовали? Пытаешься теперь отмазаться? Повторю еще раз - с введением цифровизации оформление крдитного договора в банке превратилось в игру в наперстки. Человек, который не берет кредиты пачками, в первый раз столкнувшись с этой системой, вообще не успевает понять, в какой момент и что именно он подписал. Ибо "эффективный" банковский "манагер" после короткого устного изложения условий, в основном сводящихся к озвучиванию суммы, срока кредита и процентной ставки, сообщает буквально следующее: сейчас вам на телефон придет смс с кодом, вам нужно будет сообщить его мне (или, для тех, кто помнит, что коды никому сообщать нельзя, предлагается планшет, на котором вы не видите ничего, кроме окошечек, в которые нужно вводить приходящие коды). Бесполезно спрашивать, для чего это нужно и какие операции совершаются с помощью этих кодов! Сначала вам скажут - нужен код, чтобы начать обслуживание на электронном устройстве, потом - нужен код, чтобы сформировать ваши индивидуальные условия, потом - еще для чего-нибудь - и в какой-то момент оказывается, что вы одним из этих кодов уже подписали договор, которого в глаза не видели. И о том, что где-то в середине всей этой вакханалии с кодами (именно в середине, а не в начале обслуживания - и как угадать, в какой именно момент?) вы должны были заявить о желании получить бумажный договор - никто не предупреждает заранее! Как и о том, что если вы этот момент пропустили, то ничего и не получите - потому что "потом" всемогущая программа уже не позволит распечатать этот самый договор. Тут менеджер ничем не отличается от мошенника-наперсточника, за руками которого следить бесполезно... А вы получаете кота в мешке - и все особенности этого договора постигаете постф
Она подписала все необходимые документы и передала деньги сотрудникам банка.

22.06.2023 17:37

Ну и всё.
Пишите жалобу в "Спортлото".
Кто виноват что 95% финансово и инвестиционно не грамотны. 99% крипто не грамотны?

22.06.2023 18:33

Кто виноват что 95% финансово и инвестиционно не грамотны. 99% крипто не грамотны?
гость

22.06.2023 19:04

Кто виноват что 95% финансово и инвестиционно не грамотны. 99% крипто не грамотны? писал(а): Кто виноват что 95% финансово и инвестиционно не грамотны. 99% крипто не грамотны?

При чем тут финансовая и инвестиционная грамотность населения, если речь идет об узаконенном банковском мошенничестве? Просто, когда был бумажный договор, у банка возможностей было меньше - разве что, написать наиболее значимые условия мелким, практически нечитаемым, но объемным текстом. Цифровизация возможности для "законного" мошенничества сделала практически безграничными. И еще раз повторяю - при чем тут финансовая грамотность? Будь ты хоть трижды грамотен, в банке у тебя есть только два варианта - либо подписывать договор вслепую и получить "кота в мешке" со всеми вытекающими, либо не подписывать совсем и ничего не получить. Остальное зависит от степени наглости сотрудника.
ПСИХОЭКОНОМИЧЕКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многогранна,95% РАБы не ЭКОлогическиЧистогоБизнеса., ростовщиков.

22.06.2023 18:36

ПСИХОЭКОНОМИЧЕКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многогранна,95% РАБы не ЭКОлогическиЧистогоБизнеса., ростовщиков.
Виктор

22.06.2023 20:26

ПСИХОЭКОНОМИЧЕКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многогранна,95% РАБы не ЭКОлогическиЧистогоБизнеса., ростовщиков. писал(а): ПСИХОЭКОНОМИЧЕКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многогранна,95% РАБы не ЭКОлогическиЧистогоБизнеса., ростовщиков.

Мож потрахаемся?
тупому крестьянину

22.06.2023 21:10

гость писал(а):
А ты, небось, банковский служащий, зарабатывающий свой процент на обмане "крестьян" и очень недовольный, что вашу схему обнародовали?

Я давно на пенсии. Но на такие уловки для тупарей вроде тебя и этой бабки с внучком не покупаюсь.
у тебя всё впереди!

22.06.2023 21:50

тупому крестьянину писал(а):
гость писал(а): \nА ты, небось, банковский служащий, зарабатывающий свой процент на...

тупому крестьянину

22.06.2023 21:52

у тебя всё впереди! писал(а):
тупому крестьянину писал(а):
гость писал(а): \\nА ты, небось, банковский...

Не надейся дурачок
гость

22.06.2023 22:10

тупому крестьянину писал(а):
гость писал(а): \nА ты, небось, банковский служащий, зарабатывающий свой процент на...


Пенсионер, говоришь? А общаешься как гопота подзаборная. Это не ты, случаем, под балконом с пивасиком с утра тусуешься с компанией таких же синяков?
С быдлом по быдляцки

22.06.2023 22:34

гость писал(а):
тупому крестьянину писал(а):
гость писал(а): \\nА ты, небось, банковский...

С людьми по людски.
Календарь
/ /
27.09.2024