Сотрудники ФСБ в Тальменском районе изъяли алкогольную и табачную продукцию почти на 4 млн рублей, которую, как выяснилось, поставлял 22-летний местный житель. Теперь предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Подробности сообщила пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю.
Целый склад немаркированного алкоголя и табака выявили в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Алтайскому краю совместно с АЛУ МВД России. Обыск был проведен в двух торговых точках Тальменского района, принадлежавших 22-летнему местному жителю, а также в его автомобиле и гараже.
Из незаконного оборота в итоге изъяли 52 коробки табачной и 89 коробок алкогольной продукции с фальшивыми этикетками. Экономический ущерб государству от реализации такой продукции мог превысить 4 млн рублей. При даче показаний молодой предприниматель сознался, что товар является контрафактным и предназначался для сбыта потенциальным покупателям Алтайского края.
Бизнесмену предъявлены обвинения по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (оборот немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере). Ему грозит до трех лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. На данный момент устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности и причастность иных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.
Следует отметить, что в январе текущего года двух жителей Алтайского края признали виновными в торговле суррогатным «коньяком» с содержанием метанола, от которого в 2021 году погибли пять человек и отравились еще семеро. У многих из оставшихся в живых пострадавших ухудшилось самочувствие и упало зрение.
Отметим, что упомянутый случай подогрел интерес СМИ к рынку контрафактного алкоголя и табака в Алтайском крае. В результате своих расследований на эту тему осенью 2021 года журналисты телеканала «Толк» столкнулись с угрозами от неизвестных лиц. СМИ выяснило, что в Барнауле существует множество точек продажи такой продукции, которые работают долгое время без реакции правоохранительных органов. Источники тогда полагали что высокопоставленные сотрудники полиции могут иметь отношение к торговле контрафактом. По факту угроз журналисты обратились в правоохранительные органы с требованием привлечь нарушителей к уголовной ответственности по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), после чего следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 144 УК РФ. Злоумышленником оказался 53-летний житель Барнаула. Итоги данного разбирательства обнародованы не были.
Фото: пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю
19.06.2023 17:38
Это всё в телевизоре рассказывали. А в телевизоре всегда говорят правду наверное.
Za импортозащимление! 💩💩💩
Za телевизор!🐒🐒🐒
Za Влодимира Влодимирыча!🤿🥋🏒
19.06.2023 17:54
Довольно тупой.
И зачем то говоришь "мы"?
Если так тебе худо, ударься. Головой о стену. Может по умеешь.
Но это не точно.
19.06.2023 20:20
Вы расстраиваете Влодимира Влодимирыча.
19.06.2023 22:20
19.06.2023 22:21
20.06.2023 08:42
Это не предпринимательство. Это спекуляция. Этим занимаются большинство коммерсов. А раньше за это немалый срок с конфискацией давали.