Top.Mail.Ru
18+

«Селф» избежал уплаты неустойки за просрочку работ на 12-летнем долгострое алтайского тубдиспансера

Единый стройзаказчик не смог взыскать неустойку у строительной компании «Селф» за просрочку ремонта нескольких объектов на площадке долгостроя Краевой туберкулезной больницы. По информации арбитражного суда, давать оценку действиям подрядчика не стали из-за срока исковой давности.

В феврале 2023 года региональное госучреждение «Единый заказчик капительного строительства» подало иск в отношении ООО «Селф» о взыскании 205 тысяч рублей неустойки по контракту, заключенному еще в 2018 году. По данным портала Госзакупок, в октябре того года организация заключила контракт со строительной компанией стоимостью около 13 млн рублей на проведение ремонтно-восстановительных работ ряда объектов, относящихся к Краевой туберкулезной больнице № 1 в Новоалтайске. Они стали необходимы после ухода предыдущего подрядчика, который проводил полную реконструкцию комплекса, продолжающуюся уже 12 лет. За эту сумму было необходимо отремонтировать здания пищеблока, прачечной, дезинфекционной камеры и патологоанатомического корпуса. На это отводилось около полутора месяцев, финишировать было необходимо до 15 декабря того же года. Однако фирма в срок не уложилась. К обозначенной дате оставались неисполненные обязательства на сумму около 4,9 млн рублей.

Как указано в материалах судебного дела, завершить работы подрядчику удалось лишь спустя год – 13 декабря 2019 года. Поскольку «Селф» добровольно не выплатил начисленную неустойку, Единый стройзаказчик и подал иск на 205 тысяч рублей. Однако требования предъявили слишком поздно, так как истек трехлетний срок исковой давности. В связи с этим в их удовлетворении было отказано. Соответствующее решение принято в мае 2023 года. Оно может быть обжаловано.

Напомним, что масштабная реконструкция туберкулезной больницы № 1 в Новоалтайске, которую должны превратить в диспансер, продолжается с 2011 года. Ее начинал еще «СтройГАЗ» по контракту на 930,3 млн рублей, из которых освоили лишь 168,1 млн рублей. Работы должны были завершить к октябрю 2015 года. К исполнению второго контракта стоимостью 382,2 млн рублей, заключенному в 2015 году, компания уже не приступила на фоне своего краха, вылившегося в банкротство.

В 2017 году подряд на завершение строительства за 953,4 млн рублей получил «Селф». Из этой суммы удалось освоить 681,8 млн рублей. В срок до начала 2022 года фирма также не уложилась. Однако договор в итоге расторгли из-за роста объема работ, который возник из-за того, что «СтройГАЗа» допустил множество недостатков и не законсервировал площадку. Позднее прошел новый тендер на завершение возведения, который вновь выиграл «Селф». Сейчас он заканчивает объект за 1,9 млрд рублей. Предполагается, что диспансер введут в эксплуатацию в начале 2026 года. К тому моменту стройка отметит свой 15-летний юбилей, а ее цена превысит 2,7 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Сват

23.05.2023 08:50

Ну и что?
Смысл сего сообщения в чем?


Нд-а. Не выпить, и не закусить....
Для тебя ни в чем

23.05.2023 08:58

Сват писал(а): Ну и что?\nСмысл сего сообщения в чем?\n\n\nНд-а. Не выпить, и не закусить....

Портяночному животному всё равно.
Смысл в том, что обещанного не 3 года ждут. а 13.

23.05.2023 09:00

Сват писал(а): Ну и что?\nСмысл сего сообщения в чем?\n\n\nНд-а. Не выпить, и не закусить....

Простой человек

23.05.2023 09:29

Сват писал(а): Ну и что?\nСмысл сего сообщения в чем?\n\n\nНд-а. Не выпить, и не закусить....

Думаю, смысл есть. Смысл разобраться и понять, по чьему головотяпству или злому умыслу был пропущен срок исковой давности. В каждом ведомстве есть руководитель, есть юротдел. Или юристы прошляпили, тогда с них и взыскивать надо, или руководитель дал такое указание, тогда надо инициировать проверку на предмет наличия признаков состава должностного преступления.
Брянск наш!

23.05.2023 10:36

Сват писал(а): Ну и что? Смысл сего сообщения в чем? Нд-а. Не выпить, и не закусить....

Смысл ва всём!
Призрак Коммунизма

23.05.2023 09:06

Да ну и пусть,Сэлфу эти деньги больше нужны,а единый заказчик перетопчиться
Точка
Бульдогу - вопрошание:

23.05.2023 09:08

Дак ты был вчера в Затоне?
Я чеё-то тя не застал.
Бульдог Чернышевского

23.05.2023 09:43

Бульдогу - вопрошание: писал(а): Дак ты был вчера в Затоне?\nЯ чеё-то тя не застал.
да я вчерась был не в Затоне,а в запое!
Гость

23.05.2023 10:21

Призрак Коммунизма писал(а): Да ну и пусть,Сэлфу эти деньги больше нужны,а единый заказчик перетопчитьсяТочка

Вы что ли из селфа, ханурики тутошные, типа палковник фига ,
ФигВам

23.05.2023 11:00

Я вчера был в Затоне. Ничего особенного.
Но не пил.....
И Викусю не нашел. Пока. Прячется всё от меня. Но я настойчивый....
Как-то так....
А. Maeвuч

23.05.2023 11:36

ФигВам писал(а): Я вчера был в Затоне. Ничего особенного. \nНо не пил.....\nИ Викусю не нашел. Пока. Прячется всё...

Да каво ты там полканчик был то, как мы приехали ты там уже с мужичком каким то лизался.
А потом выпил со мной кротовушки и уснул.
Гость

23.05.2023 10:18

"Единый стройзаказчик и подал иск на 205 тысяч рублей. Однако требования предъявили слишком поздно, так как истек трехлетний срок исковой давности.
"
Это свидетельство того, что в региональном госучреждении «Единый заказчик капительного строительства» работают безграмотные, некомпетентные, неквалифицированные специалисты или это возможная коррупционная схема "позолоти ручку, ООО " Селф"?
гость

23.05.2023 11:47

Гость писал(а): \

Может, слишком грамотные специалисты по взяткам?
Стройзаказчик

23.05.2023 10:23

Ребята, ну селф бы точно не разбогател и не обеднел с 200 тыс руб. Вопрос в том, что у нас за строительство в крае отвечают некомпетентные люди... а Селф трахается с этой стройкой уже несколько лет.
Макс

23.05.2023 10:45

скажите мне, что происходит с этой стройкой? это ведь уже становится похоже на какую-то аферу, да? как и со строительством художественного музея? почему прокуратура бездействует? почему не проверяется, кто и как этот долгострой возводил? такие деньжищи краевые и федеральные закачиваются? почему его ещё не успели построить - а он уже разваливается и т.д. почему нет прокурорских проверок? депутаты-слуги народные??! почему вы ещё не инициировали проверку? почему не написали в генпрокуратуру? это что такое там происходит-то??!! зачем мы вас выбирали? чтобы вы на своих сессиях штаны просиживали и деньги народные проедали?
Гость.

23.05.2023 10:57

Срок исковой давности не так просто пропустить, если контролировать процесс. Сумма не о чем, на "договорняк" не похоже. Безолаберность? Или всё же крохоборство?
Ба бу бы

23.05.2023 11:02

Стройзаказчик писал(а):
Селф трахается


Это как, подлец, он делает???
В какой хм... позе? Не ясно......
В 69 естественно.

23.05.2023 11:06

Ба бу бы писал(а):
Стройзаказчик писал(а): \nСелф трахается\n\nЭто как, подлец, он...

кто возглавляет реггосучреждение «Единый заказчик капительного строительства»

23.05.2023 11:40

Как-то главную фигуру обходят стороной. С чего бы это?
у каждой проблемы есть имя и фамилия

23.05.2023 11:43

кто возглавляет реггосучреждение «Единый заказчик капительного строительства» писал(а): Как-то главную фигуру обходят стороной. С чего бы это?


Есть взяточники, которые при всех бурях не причём. Хотя разговоры по городу идут много лет.
1

23.05.2023 11:55

Бабки попилили - кто не угоден поменяли, все.
Ха

23.05.2023 12:58

С Нодара в раиси никто не получает. Нодар получает со всех)))
Гость

24.05.2023 16:36

Просто Селф кредитуется на свои стройки за счёт государственных объектов. Беспроцентно.
Календарь
/ /
27.09.2024