Top.Mail.Ru
18+

Средняя зарплата в Алтайском крае «плавает» на рубеже в 40 тысяч рублей

Алтайкрайстат опубликовал данные по средней заработной плате в регионе за февраль. По данным органа государственной статистики, она опустилась ниже 40 тысяч рублей, но по отношению к прошлому году выросла в номинальном и реальном выражениях.

Согласно публикации ведомства, средняя зарплата в Алтайском крае по данным на февраль составила 39 953 рубля против 40 048 рублей в январе. В процентном соотношении это меньше на 1,1 %. При этом по отношению к аналогичному периоду 2022 года, когда среднее жалование было 32 007 рублей, показатель вырос на 24 %.

В то же время в реальном выражении с учетом февральской инфляции указанная сумма потеряла в покупательной способности 1,3 %. Впрочем, год к году средняя зарплата в условиях роста цен на товары и услуги увеличилась сразу на 11,7 %. Вероятно, по результатам марта стоит ожидать еще большего формального роста на фоне резкого падения инфляции до 3,5 %, которое в Центробанке объяснили эффектом высокой базы прошлого года, когда наблюдался резкий рост цен.

Напомним, что среднее жалование в Алтайском крае по итогам 2022 года достигло 38 315 рублей. В реальном выражении с учетом инфляции эта сумма оказалась больше среднего жалования 2021 года на 0,5 %, что является минимальным приростом за последние годы. Тем не менее в регионе продолжает сокращаться численность населения, проживающего за границей бедности. Их осталось 15,4 % от общего числа жителей или 349,3 тысячи человек. При этом официально бедняками считаются граждане, чей доход составляет менее 12 462 рубля. Также стоит отметить, что при распределении людей по категориям обеспеченности госстатистика учитывает более объективный в сравнении со средней зарплатой показатель среднедушевого дохода. Он в крае по результатам 2022 года составил 31 142 рубля, что на 19,7 % больше значения 2021 года в номинальном выражении и на 2,4 % меньше того же периода с корректировкой на инфляцию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
1

15.05.2023 17:45

Сплошные сказки про голубцы...
Из больницы

15.05.2023 19:07

А это значит, что врачи должны в среднем получать 80 тыс руб (200% от средней по региону), а средний мед персонал - 60 тыс руб (150% от средней по региону)… Кто напомнит, где недавно фельдшера скорой медицинской помощи показывали свои фишки и заработную плату на 1,5 и более ставки, которая была около 30 тыс руб. Витя, уезжай в Красноярск, нечего тебе здесь делать - это 300% по региону
Правда

15.05.2023 22:00

Из больницы писал(а): А это значит, что врачи должны в среднем получать 80 тыс руб (200% от средней по региону), а...

Он здесь на долго пока всё не высосут
Друк

16.05.2023 11:06

Из больницы писал(а): А это значит, что врачи должны в среднем получать 80 тыс руб (200% от средней по региону), а...

Фельдшер не врач.
Фельдшер

16.05.2023 12:43

Это средний мед персонал - не менее 150% от средней по региону - значит минимум 60 тыс на ставку
Читатель

15.05.2023 17:47

Что издеваться то? У судей 300 тысяч рублей, У кого-то 15 тысяч рублей. Где сорок то?
гость

15.05.2023 18:12

Красиво врут !
Андрей

15.05.2023 18:13

40 тысяч - это страшнейший позор)Уровень бомжа в Москве.
Гость

15.05.2023 18:48

Андрей писал(а): 40 тысяч - это страшнейший позор)Уровень бомжа в Москве.


Причем лет 10 назад!
Алтаец

16.05.2023 00:58

Андрей писал(а): 40 тысяч - это страшнейший позор)Уровень бомжа в Москве.

Наглое вранье, заражённой сифилисом мозга власти!
Томенко - под суд! Этого тылового мародера- на Колыму пожизненно!
Гость

15.05.2023 18:40

40 тыс деревянных- это примерно 464 евро... 🤣
Для сравнения: размер социального пособия для самого нищего в Германии составляет в 2023 году 502 евро + оплата жилья и всего прочего.
Голозадые россияне ещё удивляются, почему Украина не хочет в "родную гавонь".
ССГ

15.05.2023 22:28

Гость писал(а): 40 тыс деревянных- это примерно 464 евро... 🤣\nДля сравнения: размер социального пособия для...

А вы не хотите на Украину перебраться, если там лучше чем в России? Или оттуда и пишите?
александр

16.05.2023 10:49

ССГ писал(а):
Гость писал(а): 40 тыс деревянных- это примерно 464 евро... 🤣\\nДля сравнения:...
А вы на СВО, или на диване легче быть "патриотом"???
ССГ

17.05.2023 20:42

александр писал(а):
ССГ писал(а):
Гость писал(а): 40 тыс деревянных- это примерно 464 евро......

А вам какая разница где я и что я делаю?
Гость

15.05.2023 19:30

Медианная зарплата у населения края на каком рубеже "плавает"?
Кто тебя выдумал звездная страна

15.05.2023 19:31

снится мне издавна , снится мне она . Царство грез .
1

15.05.2023 20:16

И ведь даже для Барнаула в АК такие деньги - это очень хорошо!
Факт

15.05.2023 21:39

Наглое циничное враньё! Четвертак максимум.
гость

15.05.2023 21:39

А уж для чиновников в АК как хорошо! Ни за что не отвечаешь, тюрьма, если только с начальством не делиться. Получай себе несколько средних зарплат, за которые люди не работают, а пашут. Красота!
Алтаец

16.05.2023 01:01

гость писал(а): А уж для чиновников в АК как хорошо! Ни за что не отвечаешь, тюрьма, если только с начальством...

Воров-чиновников отправлять в угольные шахты! Пожизненно! Пусть отрабатывают, что украли!
Правда

15.05.2023 21:56

Классно губер к выборам готовится
Люди ему пофиг главное полиция и депутаты довольны
Черьнь их не интересует
Час лапши поновешают и снова у власти
ССГ

15.05.2023 22:26

Значит богатые стали еще богаче, а бедные еще бедней. Средняя ЗП по региону, это как сродни средней температуре по больнице, с учетом пациентов с жаром и находящимися телами в морге, а так все "живы и здоровы".
Костян Юрич

16.05.2023 00:20

Вруны
есть мнение

16.05.2023 03:57

при советах пачка сигарет болгарских стоила тридцать пять копеек . Сейчас такое же по качеству и даже если не хуже стоит порядка ста пятидесяти рублей . Разница более чем в четыреста раз . Бутылка водки стоила три шестьдесят две , сейчас в тысячу раз разница . Вот истинная цена нынешнего рубля по покупательской способности . А уж цены на бытовую технику , машины , квартиры вообще никак не соотносятся с зарплатами .
.

16.05.2023 09:28

есть мнение писал(а): при советах пачка сигарет болгарских стоила тридцать пять копеек . Сейчас такое же по качеству и...

У тебя память отшибло? Про деноминацию забыл? 35 копеек тогда, 150 рублей сейчас, но с учётом деноминации нынешние 150 рублей это 150 000 тех старых рублей, поэтому разница в 428 571 раз!!! Оцени уровень днищща!
Чиновник

16.05.2023 08:23

Есть знакомый, который получает 80к, мне платят 18. В среднем мы получаем 49. Я в среднем получаю больше чем на самом деле и это очень радует))))
Голос народа

16.05.2023 08:48

Интересно, где и у кого такая з. П. 40 ТЫСЯЧ.?Я РАБОТАЮ С УТРА ДО ВЕЧЕРА И З. П. 18 ТЫС ТАК ЕЩЁ - П. НАЛОГ. ЧТО ЗА ВРАНЬЁ, 83%ОПРОШЕННЫХ, КОГО ОПРАШИВАЛИ? ПОЛИЦИЮ И ДУМУ? РЕАЛЬНО УЖЕ РАЗДРАЖАЕТ ТАКОЕ НАГЛОЕ, ЦЕНИЧНОЕ ВРАНЬЁ. Я ПОЛОГАЮ НАДО ПУТИНУ ПИСАТЬ, ЧТО ТУТ НА СААМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ.
правда

16.05.2023 10:17

Голос народа писал(а): Интересно, где и у кого такая з. П. 40 ТЫСЯЧ.?Я РАБОТАЮ С УТРА ДО ВЕЧЕРА И З. П. 18 ТЫС ТАК ЕЩЁ -...
напиши ответит пан Томенко они с верху вниз отправляют
правильно. пиши

16.05.2023 12:44

Голос народа писал(а): Интересно, где и у кого такая з. П. 40 ТЫСЯЧ.?Я РАБОТАЮ С УТРА ДО ВЕЧЕРА И З. П. 18 ТЫС ТАК ЕЩЁ -...

Царь добрый, бояре злые. Ничего на Руси не меняется уже 500 лет. На тебя крепостной холоп смотрит из зеркала.
Евгений

16.05.2023 08:51

25000 это реальная цифра средней з.п.
александр

16.05.2023 10:46

Статистика необузданная ложь власти в оболванивании населения а население "ногами" показывает что здесь огромная "попа".
Барнаулец

16.05.2023 10:51

В муниципальных организациях Барнаула у сотрудников зарплата около 20 тысяч. Средняя по организации с учетом зарплаты начальства, возможно. и выше 40
Я

16.05.2023 10:55

Хватит обнанывать людей
.

16.05.2023 11:18

Я писал(а): Хватит обнанывать людей


почему?
Иван

16.05.2023 11:09

40000 рублей это позор, губеру двойку за работу, а на деле бездействие.
Сергей

16.05.2023 12:14

Это где?
Или вы так и дальше голубцами народ кормите?
Сергей

16.05.2023 12:22

А что это 40 000?
Что сегодня 40 000??!
От вашей средней зарплаты АЖ в 40 000 скоро рынок схлопнется, потому как на них ни чего купить нельзя!
Только пожрать и всё!
рабочий с окраины

16.05.2023 13:17

Я как то писал уже в прошлом году свой вопрос под похожей статьёй, "Скажите люди, а кто тогда все квартиры в г.Барнауле раскупает если как здесь пишут 25000 это реальная цифра средней з.п.?".
Евгений

16.05.2023 15:00

рабочий с окраины писал(а): Я как то писал уже в прошлом году свой вопрос под похожей статьёй, \
Москвичи подъездами покупают ,а также высокаоплачиваемые руководящие слуги народа и их замы
Владиир

16.05.2023 18:44

Кто получает мои 24000 отдайте ну что то совсем наши предводитель охренели, ещё и хают советские времена, тогда хоть кто пахал имел, а сейчас наоборот
Упс...

16.05.2023 22:38

Да ладно??? Средняя между кем и кем?!
Календарь
/ /
06.09.2024