Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы не могут добиться от властей наказания шумного соседа со скандальной репутацией

Жителям барнаульской многоэтажки на Змеиногорском тракте не удается добиться наказания для шумного соседа-дебошира и утихомирить его. Как сообщил ИА «Банкфакс» один из жильцов, в 2022 и 2023 годах он написал восемь заявлений в полицию из-за нарушений тишины, но администрация Центрального района, обязанная их рассмотреть и принять решение о наказании, ни разу не проинформировала его о результатах разбирательств, из чего мужчина сделал вывод о полной безнаказанности соседа. В тоже время прокуратура Центрального района сообщила ИА «Банкфакс», что другой жилец дома в 2022 году написал пять таких же заявлений, по которым администрация Центрального района вынесла определения об отказе в возбуждении дел. Проверяя работу чиновников, прокуратура выявила нарушения.

Ранее «Банкфакс» уже сообщал о соседе-дебошире, который не дает покоя жителям дома на Змеиногорском тракте, 104 «П»/5. Граждане жаловались на исходящие от мужчины угрозы физической расправы и рукоприкладство, распитие спиртного на лестничной площадке, громкую музыку днем и ночью, зазывание чужих детей к себе в квартиру и иные бесчинства. Широкой публике он известен как пассажир барнаульского автобуса, в лицо которого распылила перцовый баллончик попутчица. Инцидент произошел 8 марта текущего года. Женщина объясняла свой поступок приставаниями.

По словам жителей многоэтажки, сосед стал «чудить» с января 2022 года, когда проживавшая с ним мать куда-то уехала. Обращения в полицию результата якобы не дали.

В ответ на запрос «Банкфакса» в ГУ МВД по Алтайскому краю рассказали, что с начала 2022 года до середины марта 2023 года полиция направила в администрацию Центрального района 20 материалов предварительных проверок по фактам нарушения тишины для принятия решений по подведомственности. Неоднократно в райадминистрацию по поводу проблемного соседа обращались и горожане. Так, один из жильцов сообщил агентству, что только он написал восемь заявлений, но администрация Центрального района ни разу не проинформировала его о результатах разбирательств. Из этого он сделал вывод о полной безнаказанности соседа. 14 апреля горожанин отправил запрос властям, чтобы установить судьбу своих заявлений.

В то же время в прокуратуре Центрального района сообщили «Банкфаксу» о реакции районных чиновников на аналогичные заявления от другого жильца дома. По информации надзорного органа, в 2022 году гражданин пять раз обращался в полицию из-за шума. И по всем его заявлениям администрация Центрального района вынесла определения об отказе в возбуждении дел, сославшись на отсутствие состава правонарушения, а также истечение срока давности привлечения к ответственности.

Также в ведомстве уточнили, что в ходе проверки выявили «нарушения при соблюдении порядка рассмотрения дел» о шуме администрацией Центрального района. В связи с этим прокуратура внесла представление в адрес ее руководителя - им является Максим Сабына.

К сведению, за нарушение тишины предусмотрена административная ответственность по ст. 61 регионального закона «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Граждан наказывают штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

В 2022 году проблему неработающего «закона о тишине» обсуждали в краевом Заксобрании. В качестве решения депутаты предлагали передать полномочия по привлечению к ответственности ГУ МВД по региону. Для этого алтайское правительство должно заключить со стражами порядка соглашение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гостья

21.04.2023 10:27

Почему так тянете с заключением соглашения с МВД региона??
Ни разговоры,ни штрафы не помогают,если даже нарушитель не приходит на комиссию в администрацию!
Без урегулирования ситуации полицией не дружащие с головой соседи так и будут играть на нервах !!!
Алексей

21.04.2023 10:52

Как всегда здесь показательно поведение администрации Центрального района: жилец буянит после 20:00, а мы работаем до 18:00, поэтому факт нарушения зафиксировать не можем. Нужна ли нам такая администрация ?
Али - Баба

21.04.2023 12:38

Алексей писал(а): Как всегда здесь показательно поведение администрации Центрального района: жилец буянит после...

По сути нарушение тишины и покоя это нарушение общественного правопорядка, как умный человек придумал передать это в администрацию, не понятно. На вызовы едут полиция, рассматривают администрация, классика.
Гость

21.04.2023 11:33

В то же время пишется раздельно. Редактор где?
.

21.04.2023 12:06

Гость писал(а): В то же время пишется раздельно. Редактор где?\n


Заголовки «оригинальные» придумывает.
Надежда

22.04.2023 12:38

Гость писал(а): В то же время пишется раздельно. Редактор где?\n

В то же время - пишется раздельно в этом контексте. Правила русского языка
Как в протоколе было - так и поставили. Претензии - к пресс-службе мэндэвэ.

22.04.2023 22:43

Надежда писал(а):
Гость писал(а): В то же время пишется раздельно. Редактор где?\\n \nВ...
Гость

21.04.2023 12:29

В других регионах заключены соглашения с МВД, полиция работает по «тишине» и нет никаких проблем, почему у нас тянут уже столько лет с решением этой проблемы…
Гость

21.04.2023 12:48

Администрация города(АГ) даже при свидетелях нарушения закона о тишине и покое может проигнорировать заявления. Только когда нарушитель нарушит уголовный кодекс параллельно нарушив закон о тишине и покое, тогда, возможно, что то и сделает АГ. В прокуратуру на АГ нужно писать жалобы.
гость

21.04.2023 13:02

Никак не пойму, а зачем администрация, не желающая выполнять свою работу? Если рабочий не выполнит план, он недополучит денег, а у лодырей в кабинетах ведь есть список обязанностей, не исполнил-получил меньше. Материальный стимул называется. Но , похоже, чиновники считают, что должны получать только за то, что из привезли в кабинет. Пора звать на работу тех, кто будет работать, а от пиявок на шее избавляться.
Смешно

21.04.2023 13:36

гость писал(а): Никак не пойму, а зачем администрация, не желающая выполнять свою работу? Если рабочий не...

Он же не на пикет антивоенный вышел?
Влад

21.04.2023 13:29

Странно, а почему администрацией Центрального района игнорирует? Она понимает, что всё ровно останется бенаказанной, если не будет выполнять свои обязанности?
Василиса

21.04.2023 13:49

Заявления о нарушении тишины рассматривает ответственная комиссия центрального района, Котенёва Г.Е., чем она занималась все это время?
Молчала, чтоб тихо было.

22.04.2023 22:45

Василиса писал(а): Заявления о нарушении тишины рассматривает ответственная комиссия центрального района, Котенёва...

Антон Xep

21.04.2023 19:40

Был у нас в подъезде похожий индивидуум. Сразу по своему опыту скажу: с такими правовыми методами бесполезно бороться. Они только силу понимают. Короче, достал этот тип всех до такой степени,что все жильцы в подъезде объединились против него и устроили ему однажды воскресным утром веселье. Этот дядя, естественно, дрых после очередной ночной пьянки. А мы ему дверь входную приперли палкой, а под нее дымовуху пустили. Когда за дверью послышался шорох, один чувак у нас громко, чтоб мужик тот его услышал, завопил: "Пожар! Горим!". А потом мы все изобразили массовый топот ног, хотя на самом деле остались возле двери, чтоб послушать, что там происходит. Очень весело было слышать истошные панические вопли этого идиота, когда он отчаянно пытался выбраться наружу. В-общем, после этого случая он бухать перестал. А вскоре вообще из дома съехал куда-то.
мы ему дверь входную приперли палкой, а под нее дымовуху пустили.

22.04.2023 22:48

Сказки старой общаги.

Весь подъезд дымовушки жёг, ага. И бабки по лестнице топали.

Учиться вам надобно, барин. А после учёбы - на работу устроиться бы.
вот так

22.04.2023 12:46

А нам сеседи алкаши как раз пожар устроили, мв всем подъездом чуть не взорвались, хорошо ночью соседи проснулись, дымина, они разбудили всех, последним достучались этим мразям. Лучше бы не стучали... Получилось неожиданно, что захотелось в нашем доме жить одному маленькому начальничку из другого дома . Наш дом был новой планировки, удобный намного по тем временам. Вызвали алкашей куда надо и сказали переселяться. Они даже не пикнули. Но в том доме , конечно, на наш дом обиделись.
Балбес.

22.04.2023 22:41

Нужно было написать, что там из квартиры украинская речь, желто-синие занавески и дискредитация!
🤣
СлугиНарода нагнетают социальную напряженность и обсудят ужесточение краевого закона о митингах?

23.04.2023 20:51

СлугиНарода нагнетают социальную напряженность и обсудят ужесточение краевого закона о митингах?
***

31.07.2023 20:16

СлугиНарода нагнетают социальную напряженность и обсудят ужесточение краевого закона о митингах? писал(а): СлугиНарода нагнетают социальную напряженность и обсудят ужесточение краевого закона о митингах?

При чем тут баня ВРЗ и тазики без ручки.
Календарь
/ /
24.10.2024