Top.Mail.Ru
18+

Иностранного студента алтайского вуза задержали по обвинению в оправдании терроризма

В одном из вузов Алтайского края иностранный студент занимался пропагандой терроризма. По сообщению УФСБ по региону, молодой человек был задержан за беседы запрещенной в РФ организации, действующей в Афганистане.

По данным силовиков, с начала 2023 года 20-летний иностранец в беседах с двумя соседями по общежитию одного из алтайских вузов публично оправдывал и пропагандировал деятельность международной террористической организации. Отмечается, что речь идет о формировании на территории Афганистана, которое запрещено в России.

Краевое УФСБ выявило и пресекло его незаконную деятельность. Молодого человека задержали. Следственное отделение ведомство возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание и пропаганда терроризма). Студенту предъявлено обвинение. Расследование в его отношении продолжается.

Справка:

Видео: УФСБ по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
только стукнутое головой с гормональными нарушениями

20.04.2023 10:10

может такое нести.
Барнаулец

20.04.2023 10:24

Вы когда ректора меда задержите, уже весь вуз смеется - махинации при поступлении студентов есть, а лиц, допустивших это преступление до сих пор нет)))
№1

20.04.2023 10:16

А это тогда как понимать? Он же тоже беседовал со своим окружением:
20 октября 2021. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 20 октября, провел встречу с делегацией радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.
Призрак Коммунизма

20.04.2023 10:19

№1 писал(а): А это тогда как понимать? Он же тоже беседовал со своим окружением:\n20 октября 2021. Глава...


Вы не понимаете, это другое...

Все равны перед законом, но есть те, кто ровнее...
Взгляд со стороны:

20.04.2023 11:16

Общение и пропаганда всё-же разное.
Или для д'Эбилов это одно и тоже?
ГадкийЯ

20.04.2023 11:46

№1 писал(а): А это тогда как понимать? Он же тоже беседовал со своим окружением:\n20 октября 2021. Глава...

Беседовать-можешь,оправдывать-нет. Что неясного?
Вуз то какой?

20.04.2023 10:33

Их в городе не так много. БЮИ - отпадает, институт культуры - тоже.
А что остаётся? Не тот ли вуз, где есть "странный" президент?
Преподаватель

20.04.2023 10:38

А может это мед?
Фима

20.04.2023 11:48

Преподаватель писал(а): А может это мед? \n


Судя по видео задержания, общага медовская
есть мнение

20.04.2023 10:43

№1 писал(а):
А это тогда как понимать? Он же тоже беседовал со своим окружением:

стук - стук - стук , я твой " друг " . Старший брат следит за всеми вами .
Призрак Коммунизма

20.04.2023 11:01

Не пропадет их скорбный тред,лет по пятнадцать им дадут😪
№1

20.04.2023 11:15

есть мнение писал(а):
№1 писал(а): \nА это тогда как понимать? Он же тоже беседовал со своим...

Меня искренне возмущают контакты наших чиновников с организациями, которые наши же чиновники и запретили. Пиндосня враги, их пинками выгнали из Афганистана так что те с самолётов выпадывали - так те кто выгонял получается тоже наши враги. Враги чморят врагов. Я уже запутался в этой международной политике. Это в конце концов иншаллах или не иншаллах?
Бараноулец

20.04.2023 11:28

Наверное, кто-то настучал. Сейчас стучать - святое дело. Россия- страна стукачей.
Гость

20.04.2023 11:54

Бараноулец писал(а): Наверное, кто-то настучал. Сейчас стучать - святое дело. Россия- страна стукачей.

Т.е подтверждаешь,что постукиваешь? Как часто? На всех?
Что значит кто-то?

20.04.2023 11:55

Бараноулец писал(а): Наверное, кто-то настучал. Сейчас стучать - святое дело. Россия- страна стукачей.

Сосед по комнате и стукнул. Там же написано. Теперь весь курс будет знать с кем рядом нужно молчать и отстраняться подальше чтобы не офоршмачиться.
интересно

20.04.2023 13:47

Бараноулец писал(а): Наверное, кто-то настучал. Сейчас стучать - святое дело. Россия- страна стукачей.

а стукачи на довольствии?
А уж и кино сняли)))

20.04.2023 12:00

Маски толпой, наручники, морда в пол, таскание за шиворот. Как будто Бенладена поймали. Лишь бы на сво не отправили хлещутся. Дешевенький спектакль. Кстати, по УПК там должен переводчик присутствовать если следак обвинение предъявляет.
Версия

20.04.2023 12:27

А уж и кино сняли))) писал(а): Маски толпой, наручники, морда в пол, таскание за шиворот. Как будто Бенладена поймали. Лишь бы...

Скорее всего пропаганда велась на русском языке, поэтому и обвинение пред'явили(?) на русском языке силами следователя.
Да хоть на французском

20.04.2023 13:20

Версия писал(а):
А уж и кино сняли))) писал(а): Маски толпой, наручники, морда в пол, таскание за...

Хоть на суахили. Курите Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Следователь

20.04.2023 13:27

Да хоть на французском писал(а):
Версия писал(а):
А уж и кино сняли))) писал(а): Маски толпой, наручники,...

Да кому он нахрен нужен?
Да он никому не нужен

20.04.2023 18:36

Следователь писал(а):
Да хоть на французском писал(а):
Версия писал(а):
А уж и кино...

Странно что законом вме чаще начинают подтираться доблестные органы ради красивого клипа про свою тяжёлую работу. Аиприведет это к тому что тебя однажды так же возьмут, а на твоим апелляции к закону только поржут бугаи в масках. Было уже в истории нашей страны. Только тогда они смелее были - намордников не носили.
С наилучшими пожеланиями

20.04.2023 22:09

Да он никому не нужен писал(а):
Следователь писал(а):
Да хоть на французском писал(а):
Версия...

Странно, что Вы, уважаемый знаток права, не разглядели в моих словах жестокую иронию. Полностью согласен с каждым Вашим комментарием.
Попяра Гундяев

20.04.2023 12:22

Ибо донеси на ближнего своего!
Это наша духовная скрепа.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

20.04.2023 17:22

Молчи ципсошник,ибо получишь в репу!
Горыныч

20.04.2023 12:32

А разубедить неправильно убежденного иностранного студента нашим студентам слабО было? Ну или просто в морду дать?
однако акцент - таджик

20.04.2023 13:14

на доктора приехал учиться - поедет обратно без диплома
Поедет, но чуть позже.

20.04.2023 13:15


Сначала посидит. На дорожку. Хе хе.
Симбас

20.04.2023 13:59

В общежитии с двумя соседями это публично? Не, я конечно против терроризма и не оправдываю студента, но во-первых нужны 100процентые доказательства, а вдруг чуваки обиделись и подставили, во-вторых публично в моем понимании это на площади при большом скоплении народа, но никак не в комнате общаги, в которой собрались три парнишки.
Гость

20.04.2023 14:29

Все такие правильные - стучать нельзя! А откуда Вам знать сколько раз и что он пропагандировал, какие аргументы приводил. Так обычно вербовщики и работают, втираются в доверие , завоевывают авторитет и навязывают свою волю. Для слабых духом и верой проходит запросто. Думаю, что он не впервые завел беседы свои, если в разработку попал, наверняка и записи разговоров есть и связь с рекламируемой организацией установлена. Очень просто после просмотра ментовских сериалов у нас вся страна стала думать, что знает УК и УПК, а еще может вести оперативно-розыскную и адвокатскую деятельность
даааа...

20.04.2023 19:36

Это дело века...Всем по медали и внеочередному званию. За поимку афганского испуганного малолетнего дурачка. ЦРУ и МОССАД нервно курят в сторонке от такой блистательной операции...
ты-то откуда знаешь как они работают?

21.04.2023 09:06

Гость писал(а):
Так обычно вербовщики и работают, втираются в доверие , завоевывают авторитет и навязывают свою волю.

портянка 11-рублевая
Календарь
/ /
16.09.2024