По результатам двух месяцев 2023 года естественная убыль населения Алтайского края составила 2361 человека. Об этом свидетельствуют демографические данные Росстата. По сравнению с январем сокращение численности граждан выросло в 2,3 раза.
Согласно статистике за январь-февраль этого года, в Алтайском крае родилось 2823 ребенка, что примерно соотносится с аналогичным периодом 2022 года. Скончались 5184 человека, тогда как годом ранее почти на 1341 больше. В итоге убыль населения региона за счет естественных причин за два месяца составила 2361, ускорившись по сравнению с январскими результатами в 2,3 раза. В то же время по отношению к предыдущему году убыль оказалась меньше на 1241.
Если сравнивать с другими регионами Сибири, то Алтайский край занимает второе место по темпам убыли населения. Антилидером в этом плане является Кузбасс, где численность граждан за январь-февраль сократилась на 3234 человека. Увеличение числа граждан наблюдалось лишь в Тыве – плюс 367 человек и Республике Алтай – плюс 15.
Тем временем в Алтайском крае было заключено 1242 брака и 1504 развода. Количество новых семей выросло почти на 250 в сравнении с 2022 годом, а расторжений браков увеличилось на 210.
Напомним, что по итогам 2022 года естественная убыль населения Алтайского края составила 16 347 человек, а миграционная – 7804. Недавно Минздрав региона заявил, что к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна превысить 77,02 года. В 2022 году она достигла 66,99 года, что является относительно средним показателем по Сибири. В целом по России продолжительность жизни зафиксировали на уровне 72,76 года.
19.04.2023 09:00
19.04.2023 09:41
Ну давай действуй!!!
19.04.2023 10:00
19.04.2023 10:51
19.04.2023 11:06
19.04.2023 11:12
В России всегда были две проблемы- Maевичи и дороги...
19.04.2023 11:47
19.04.2023 11:50
19.04.2023 11:51
идиократия
19.04.2023 12:24
19.04.2023 12:58
Дак на такие воздыхания "будущих матерей", только такие "отцы" и откликаются.
19.04.2023 09:06
19.04.2023 10:12
Ну таки и вали, а то только сопли до пуза.
19.04.2023 13:55
19.04.2023 09:10
19.04.2023 09:13
Выход один-брать пленных и заставлять работать.
19.04.2023 09:51
19.04.2023 14:18
19.04.2023 15:47
Это чо, выходит после пенсии остается меньше 2х лет жизни?
19.04.2023 09:23
19.04.2023 09:26
19.04.2023 09:39
19.04.2023 10:16
19.04.2023 09:24
19.04.2023 09:58
Не тешьте себя иллюзиями- если вы не выработаете необходимый стаж,то право на социальную пенсию получите не в 65,а в 70. И ваше дожитие ужмётся до 2 с небольшим лет.
19.04.2023 10:06
19.04.2023 10:18
19.04.2023 13:44
19.04.2023 14:22
19.04.2023 09:26
19.04.2023 09:46
19.04.2023 10:02
Кузбасс бухает,как вам не снилось!
19.04.2023 10:34
Какой он благополучный?
19.04.2023 10:00
шахтеры долго не живут . У меня отец в пятьдесят вышел на пенсию с напрочь подорванным здоровьем и в шестьдесят пять ушел в мир иной , на два метра под землю . Так что сравнивать надо сопоставимое .
19.04.2023 10:03
Смертность-то как раз не слишком высокая. Рождаемость низкая.
19.04.2023 10:10
И главный реформатор - член коммунистической партии Советского Союза с 1975 года. Нашел реформаторов - детишек и внуков комиссаров в пыльных шлемах. Те же самые большевики-бандиты, что крушили Российскую Империю в 1917 г.
19.04.2023 10:13
19.04.2023 10:37
Славгородцы, что вы влезаете в каждую тему со своими проблемами, Вам не надоело этим заниматься. Банфаксу надо блокировать сообщения не по теме.
19.04.2023 10:56
Так и писать в заголовках Алтайский край И Славгород : ))
19.04.2023 12:19
Вот этот Федоров Игорь , который сейчас почему то не на пенсии, а начальник Департамента Администрации Губернатора края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, ещё работая в Славгородском ФСБ водил тесную дружбу с Юрой Жабиным. Юра то сам о дружбе с ФСБшниками и начальником полиции Дьяковым и бывшем Яровским начальником полиции Биткеевым на каждом углу свистит
19.04.2023 10:28
^
Т.к. нет никокой конкретики по возрастным категориям смертности и структурности причин смерти наших земляков, учитывая, что страна проводит СВО, по открытым публикациям "край закрывал недобор мобилизованных в лругих регионах", и помня ответ губернатора Томенко на вопрос количестве мобилизованных из края для участия в СВО: "Много., много, много и много....", вопрос напрашивается соответствующий... ???
19.04.2023 10:49
Это уже наелись , как и обещания по увеличению времени дожития.
Скоро выборы губернатора.
Делаем вывод.
19.04.2023 11:09
19.04.2023 11:26
Зато туда тебе и нам автобус подают беплатный, езжай в лежачем положении, не вставая, правда покачто раз в год, но думаю, сделают чаще, нащад же не приедут
19.04.2023 12:43
Вот не думал что химарсы и гаубицы депрессией называются.
19.04.2023 11:43
Самая высокая смертность от инфарктов у механизаторов и дальнобойщиков. Просто похоронили и забыли, а от чего умерли, конечно, не афишируется. А шахтёры гибнут очень часто, только в сми сообщают, когда их десятками засыпает. Работа в постоянном стрессе, который снимать нечем, кроме спиртного, поэтому пьют они сильно очень многие.
19.04.2023 11:46
Вчера, нас действительно не пустили на сессию .Нас было четверо два человека из Народного Контроля ,одна из КПРФ и я ваш покорный слуга,член ЛДПР , с пятнадцатилетним стажем. Председатель депутатского корпуса Кондратов С.В. не исполняет решение судов всех инстанций , (наняли адвоката ,для применения к Кондратову уголовного наказания),но действительно тоже прослушала запись ведения сессии. Город захлёбывается дерьмом,жители во всех группах выставляют фотографии и свои возмущения в адрес Главы Подгоры Л.В. А на сессии директор лицея 17 ,ну чуть -чуть не подползал на коленях, а может и да ,на прослушивании этого не видно и до противности воспевал какая хорошая Подгора ФИ! Как не стыдно мужику быть таким непорядочным !!! И всё было построено так Действительно повторяю комментатора Славгород, что там был разработан сценарий с нужными людьми, а мы там не должны были портить картину лизоблюдства и не задавать ненужных вопросов. Город разваливается , дороги сделаны не согласно техусловий ,город в марте (8) затопило из-за неправильного асфальтирования. В депутатском корпусе большая часть подкаблучников Жабина , в спорте все дилетанты , как и в системе ЖКХ .Жабин переписал все свои богатства , а в декларации почему то прокурор города не углядел грубейшие нарушения депутатов,слава Богу хоть порядочные чиновники их Ключей увидели преступления депутата Шнайдера В.Я. и открыли на него уголовное дело. А оказывается и у Жабина Юры и у Кондратова Сергея,председателя дипкрпуса не достоверные декларации .
19.04.2023 11:55
19.04.2023 12:15
19.04.2023 13:01
Не мешайте статистику. Она такая. Как надо , так и посчитают.
19.04.2023 14:57
19.04.2023 15:13
Алтайским краевым законодательным собранием принят Закон Алтайского края от 12.05.2022г № 33-ЗС "О внесении изменений в закон Алтайского об избрании глав муниципальных образований", который позволит именно НАРОДУ принимать решение на референдуме кто будет главой муниципального образования. Граждане должны для этого создавать инициативные группы с тем, чтобы выйти на представительные органы власти с обращением о проведении референдума на территории муниципального образования в сентябре 2023 года.
Только эти референдумы прекратят создание "группировок" среди депутатов для избрания "своего" главы муниципального образования для достижения своих корыстных целей.
19.04.2023 16:24
19.04.2023 17:10
Ну вот к чему свою дурь и темность выставлять всем напоказ?
19.04.2023 21:26
Выношу на всеобщее обсуждение жителям и почесать репку погонникам и краевой ФНС. Наш депутат Жабин Юрий Александрович переписал на всех своё имущество , а у него его не счесть ,но попробую.1) Предприятия на ул Кирпичной 145 на кого переписаны ? И есть ли договор купли продажи или отжатия и в каком году всего комплекса ,(бывший АТК Славгородводстрой) тут же заправка на кого записана или продана ? и кто является учредителем на этих объектах ?Искать надо с середины девяностых годов. Далее кем был продан бывший магазин Ветеран , сейчас салон Дантист? Всё творилась под руководством эксглавы Кропова А.Г. Кафе Германика переписана на его верного служаку Смирнову Оксану Николаевну (из судебных дел)Кто является учредителем ? Яровской профилакторий и учредителем является сам Жабин Ю.А. Феркерт Н.Н. только наёмная , кто её принимал на работу ? Жабин , согласно судов является там комерческим директором по сданной декларации 133 тысячами рублей в год.И непорядочный лизоблюд Сергей Харченко да никогда бы не драл свою опку , что бы Феркерт из бюджета города обламывались десятки миллионов рублей. на профилакторий Химик.А я была на слушаниях и высказала про это мошенничество. В профилакториий Химик Жабин только один учредитель (из судов) На кого записана база радиозавода в Бурлинском районе на озере Песчанном и как её отжал Жабин ? На кого записаны три заправки На ул Ленина , на подъезде к кладбищу и в посёлке Табуны и отжал ли у него беглец из Казахстана Олег Козеров ? На кого записаны земли и здания в селе Панкрушиха ? Совсем свежее ,отжал ли он в Бурсоли у новосибирцев берега озёр,видимо для новых причалов ? Прокурор Носковкудышняя ваша работа у нас в городе.ФНС подумайте, а зачем честный бизнесмен закрутил такую мошенническую схему? Вопросы ставила, как бывший сотрудник ФНС. Как вы думаете вот с такими челами молодёжь захочет жить в нашем Славселе , а бизнесмены осуществлять свой бизнес, если только все конкурсы через Жабина Юрия и в пользу его родни и дружков.
19.04.2023 22:19
19.04.2023 22:24
Голобородько признал, что процессы избрания глав в упомянутых муниципалитетах «действительно проходили непросто». С его слов, по большой части это было обусловлено конфликтом интересов местных элит, действия которых осложнили работу жюри. «Конкурсным комиссиям пришлось проделать большой объем работы в силу объективных вопросов, возникающих при проверке документов, и противоречий в позиции членов комиссий по некоторым вопросам. Во многом на это влияла конкуренция различных местных групп и методы их работы. Именно поэтому, в частности, к данным муниципалитетам было приковано повышенное внимание СМИ, хотя на территории других муниципальных образований была нормальная здоровая конкуренция за пост главы (например, Бурлинский или Смоленский районы)», - отметил зампред АКЗС.
20.04.2023 22:03