Top.Mail.Ru
18+

Естественная убыль населения Алтайского края ускорилась более чем в два раза

По результатам двух месяцев 2023 года естественная убыль населения Алтайского края составила 2361 человека. Об этом свидетельствуют демографические данные Росстата. По сравнению с январем сокращение численности граждан выросло в 2,3 раза.

Согласно статистике за январь-февраль этого года, в Алтайском крае родилось 2823 ребенка, что примерно соотносится с аналогичным периодом 2022 года. Скончались 5184 человека, тогда как годом ранее почти на 1341 больше. В итоге убыль населения региона за счет естественных причин за два месяца составила 2361, ускорившись по сравнению с январскими результатами в 2,3 раза. В то же время по отношению к предыдущему году убыль оказалась меньше на 1241.

Если сравнивать с другими регионами Сибири, то Алтайский край занимает второе место по темпам убыли населения. Антилидером в этом плане является Кузбасс, где численность граждан за январь-февраль сократилась на 3234 человека. Увеличение числа граждан наблюдалось лишь в Тыве – плюс 367 человек и Республике Алтай – плюс 15.

Тем временем в Алтайском крае было заключено 1242 брака и 1504 развода. Количество новых семей выросло почти на 250 в сравнении с 2022 годом, а расторжений браков увеличилось на 210.

Напомним, что по итогам 2022 года естественная убыль населения Алтайского края составила 16 347 человек, а миграционная – 7804. Недавно Минздрав региона заявил, что к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна превысить 77,02 года. В 2022 году она достигла 66,99 года, что является относительно средним показателем по Сибири. В целом по России продолжительность жизни зафиксировали на уровне 72,76 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 61
Жуткая правда

19.04.2023 09:00

Следует значительно увеличить рождаемость,вот и все решение вопроса! Могу помочь,еслив чо!
Maikel

19.04.2023 09:41

Жуткая правда писал(а): Следует значительно увеличить рождаемость,вот и все решение вопроса! Могу помочь,еслив чо!

Ну давай действуй!!!
Могу помочь,еслив чо!

19.04.2023 10:00

Я согласна! Один вопрос: алименты будут?
Галя Т.

19.04.2023 10:51

Это энергия и это развитие - версия 1.0!!! Выборы губернатора скоро!!!
Тут и сейчас

19.04.2023 11:06

Могу помочь,еслив чо! писал(а): Я согласна! Один вопрос: алименты будут?
А как воспитывать будете без отца? Или задача только в роли "самки" выступить? Процесс нравится ?
гость

19.04.2023 11:12

Плодить Maевичей?
В России всегда были две проблемы- Maевичи и дороги...
Гость

19.04.2023 11:47

А у меня длиннее!
Жуткая правда

19.04.2023 11:50

Обножайся,мой 19-ти сантиметровый друг ждет вас!
Иван

19.04.2023 11:51

Жуткая правда писал(а): Следует значительно увеличить рождаемость,вот и все решение вопроса! Могу помочь,еслив чо!

идиократия
А как воспитывать будете без отца? Или задача только в роли "самки" выступить?

19.04.2023 12:24

Такие отцы не нужны. Лучше уж без такого отца.
Тут и сейчас

19.04.2023 12:58

А как воспитывать будете без отца? Или задача только в роли "самки" выступить? писал(а): Такие отцы не нужны. Лучше уж без такого отца.\n

Дак на такие воздыхания "будущих матерей", только такие "отцы" и откликаются.
Раб

19.04.2023 09:06

Пахать как на галерах раб, платить буржуи не хотять, лишь бы пахал ты тут, как раб,вот и подохнешь в ипотеке, почуствуешь уже, что скоро сдохнешь, а хочется еще пожить, вот и рванешь в другие ты края, там тоже будешь так же ты пахать, но, денег дадут больше и даже в отпуска отпустят, и даже денег хватит , чтоб в отпуск сездил ты на этот же алтай на горный, который был до энтого под боком, не мог позволить ты себе, ведь денег только только до следущей зарплаты было
Мазохисту

19.04.2023 10:12

Раб писал(а): Пахать как на галерах раб, платить буржуи не хотять, лишь бы пахал ты тут, как раб,вот и...

Ну таки и вали, а то только сопли до пуза.
Кого? Вас, "потреотов"?

19.04.2023 13:55

Мазохисту писал(а):
Было Бы

19.04.2023 09:10

О повышении продолжительности жизни Минздрав заявляет с одной целью, чтоб правительство поднимало пенсионный возраст. Другого объяснения нет. Повысят, а потом и совсем отменят. Работать некому. Сколь еще молодежи не вернется сейчас в обычную жизнь после СВО.
Гость

19.04.2023 09:13

Было Бы писал(а): О повышении продолжительности жизни Минздрав заявляет с одной целью, чтоб правительство поднимало...

Выход один-брать пленных и заставлять работать.
Было Бы

19.04.2023 09:51

Пленные только немцы и японцы работали в силу своего воспитания и ответственности. Те, которых сейчас в плен предлагаете брать, работать не будут.
Гоша

19.04.2023 14:18

Было Бы писал(а): Пленные только немцы и японцы работали в силу своего воспитания и ответственности. Те, которых...
будут да ище как, лучше японцев и немцев куда они денутся хохлы весь наш север обрабатывают и обрабатывали ещё с советских времён а уж если палкой их подгонять то вообще лучшие работяги будут.
Пенс

19.04.2023 15:47

Было Бы писал(а): О повышении продолжительности жизни Минздрав заявляет с одной целью, чтоб правительство поднимало...



Это чо, выходит после пенсии остается меньше 2х лет жизни?
Славгородские вести

19.04.2023 09:23

Пока будут бандитские группировки у нас в крае творить преступления,народ будет искать себе и детям жилье в более благополучных регионах. Славгород один из более неблагополучных мест проживания.Бандитской группировке во главе с воришкой Жабиным ,в которой замешана и глава нужно положить конец.
Совет

19.04.2023 09:26

Славгородские вести писал(а): Пока будут бандитские группировки у нас в крае творить преступления,народ будет искать себе и...
Создайте свою группировку в противовес имеющейся. Слабо? А если серьёзно, то вы делаете серьезное публичное заявление в отношении данного гражданина. Если есть доказательства в ФСБ несите, нет - то клевета.
Ф*фло совет

19.04.2023 09:39

Совет писал(а):
Славгородские вести писал(а): Пока будут бандитские группировки у нас в крае творить...

Толк от вашего ФСБ как с козла молока. Все пойдет в папочку до лучших времен или политической воли.
советчику

19.04.2023 10:16

Совет писал(а):
Славгородские вести писал(а): Пока будут бандитские группировки у нас в крае творить...

А чё ФэйСеБе информуху только подписанную кровью воспринимает. Или в долёвку входит?
Вот вам и чистая правда , правда завуалированная

19.04.2023 09:24

В целом по России продолжительность жизни зафиксировали на уровне 72,76 года. И это при выходе на пенсию для мужчин в 65 . Стало быть срок дожития декларируемый изначально в 15-18 лет при выходе на пенсию до реформы сократился до семи - восьми лет . То есть так же более чем в два раза . Жили не тужили , и дожили . Даже дожитие окургузили реформаторы . А теперь к 2030 -му обещают то , что уже было . Когда то ...
Живодёров

19.04.2023 09:58

Вот вам и чистая правда , правда завуалированная писал(а): В целом по России продолжительность жизни зафиксировали на уровне 72,76 года. И это при выходе на...

Не тешьте себя иллюзиями- если вы не выработаете необходимый стаж,то право на социальную пенсию получите не в 65,а в 70. И ваше дожитие ужмётся до 2 с небольшим лет.
Вот,

19.04.2023 10:06

в Африке пенсий нет, а размножаются.
живодёру

19.04.2023 10:18

Живодёров писал(а):
Вот вам и чистая правда , правда завуалированная писал(а): В целом по России...


Таки вырабатывай, не тунеядничай тут.
Живодёров

19.04.2023 13:44

живодёру писал(а):
Живодёров писал(а):
Вот вам и чистая правда , правда завуалированная...

Так я уже того, на пенсии!
Гоша

19.04.2023 14:22

Вот, писал(а): в Африке пенсий нет, а размножаются.
в Африке дрова для отопления не надо а бонаны и так растут нажрался и в перед.
Дальше хуже

19.04.2023 09:26

Бухгалтер сказал:" ЭТО ЗАКОНОМЕРНО". Видимо меньше народу больше кислороду!
Сдается, что

19.04.2023 09:46

не в финансах дело. Кузбасс более благополучный, а вымирает быстрее Алтайского края.
ГадкийЯ

19.04.2023 10:02

Сдается, что писал(а): не в финансах дело. Кузбасс более благополучный, а вымирает быстрее Алтайского края.

Кузбасс бухает,как вам не снилось!
Владимир

19.04.2023 10:34

Сдается, что писал(а): не в финансах дело. Кузбасс более благополучный, а вымирает быстрее Алтайского края.

Какой он благополучный?
Ну да

19.04.2023 10:00

Сдается, что писал(а):
вымирает быстрее Алтайского края.

шахтеры долго не живут . У меня отец в пятьдесят вышел на пенсию с напрочь подорванным здоровьем и в шестьдесят пять ушел в мир иной , на два метра под землю . Так что сравнивать надо сопоставимое .
Ну да, ну да...

19.04.2023 10:03

А механизатор в поле или доярка в коровнике отдыхают?
Смертность-то как раз не слишком высокая. Рождаемость низкая.
Ага. Реформаторы.

19.04.2023 10:10

Вот вам и чистая правда , правда завуалированная писал(а):
Даже дожитие окургузили реформаторы


И главный реформатор - член коммунистической партии Советского Союза с 1975 года. Нашел реформаторов - детишек и внуков комиссаров в пыльных шлемах. Те же самые большевики-бандиты, что крушили Российскую Империю в 1917 г.
Славгород

19.04.2023 10:13

Вчера проходила сессия, запись велась и еще вчера она разошлась по всем группам. Прослушал и я ее и еще просмотрел список приглашенных на отчет главы за 2022год . И в нем только со всех служб города начальники и гости из края,начиная от Дениса Голобородько и бывшего нашего начальника ФСБ Федорова Игоря Викторовича.Инициативную группу не допустили на отчет, услышал из записи.До того противно стало от наших лизоблюдов типа директора школы №17 Харченко Сергея восхваляющего "работу" главы города и скрытого предпринимателя Жабина Юрия, у которого по факту куча собственности,но переписана на всяких родственников и друзей.Но на деле он серый кардинал в Славгороде, а глава Подгора у него на подхвате. Распоряжается бюджетом только Жабин.Я не знаю с каким чувством уехали гости из края, но у горожан чувство злости и брезгливости осталось от прослушки. Так вот комментатор Совет , кто бы там в ответ на елейную патоку высказался бы против, кроме депутата Слесаренко, которую из записи бессовестным наглым образом на правду затыкали все и вся. А уже неделю пьем воду смешанную с фекалиями. И нужный человек Жабина, Федоров ,сейчас правая или левая рука Томенко разразился все той же похвальбой.Куда писать прикажите "Совет" ? Горожане ждут полную версию о сессии в одноклассниках в группе коммунистов.
Владимир

19.04.2023 10:37

Славгород писал(а): Вчера проходила сессия, запись велась и еще вчера она разошлась по всем группам. Прослушал и я ее...

Славгородцы, что вы влезаете в каждую тему со своими проблемами, Вам не надоело этим заниматься. Банфаксу надо блокировать сообщения не по теме.
Было Бы

19.04.2023 10:56


Так и писать в заголовках Алтайский край И Славгород : ))
Славгороду

19.04.2023 12:19

Славгород писал(а): Вчера проходила сессия, запись велась и еще вчера она разошлась по всем группам. Прослушал и я ее...

Вот этот Федоров Игорь , который сейчас почему то не на пенсии, а начальник Департамента Администрации Губернатора края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, ещё работая в Славгородском ФСБ водил тесную дружбу с Юрой Жабиным. Юра то сам о дружбе с ФСБшниками и начальником полиции Дьяковым и бывшем Яровским начальником полиции Биткеевым на каждом углу свистит
Гость

19.04.2023 10:28

Если сравнивать с другими регионами Сибири, то Алтайский край занимает второе место по темпам убыли населения.
^
Т.к. нет никокой конкретики по возрастным категориям смертности и структурности причин смерти наших земляков, учитывая, что страна проводит СВО, по открытым публикациям "край закрывал недобор мобилизованных в лругих регионах", и помня ответ губернатора Томенко на вопрос количестве мобилизованных из края для участия в СВО: "Много., много, много и много....", вопрос напрашивается соответствующий... ???
Алтай

19.04.2023 10:49

очередные обещания , что не будет увеличиваться пенсионный . возраст и прочее. прочее.
Это уже наелись , как и обещания по увеличению времени дожития.
Скоро выборы губернатора.
Делаем вывод.
Минус 16 347 Земляков за год... депрессия косит... на погостах места не хватает.

19.04.2023 11:09

Минус 16 347 Земляков за год... депрессия косит... на погостах места не хватает.
Гражданин

19.04.2023 11:26

Минус 16 347 Земляков за год... депрессия косит... на погостах места не хватает. писал(а): Минус 16 347 Земляков за год... депрессия косит... на погостах места не хватает.

Зато туда тебе и нам автобус подают беплатный, езжай в лежачем положении, не вставая, правда покачто раз в год, но думаю, сделают чаще, нащад же не приедут
Депрессия?

19.04.2023 12:43

Минус 16 347 Земляков за год... депрессия косит... на погостах места не хватает. писал(а): Минус 16 347 Земляков за год... депрессия косит... на погостах места не хватает.


Вот не думал что химарсы и гаубицы депрессией называются.
вот так

19.04.2023 11:43

Ну да, ну да... писал(а):
А механизатор в поле или доярка в коровнике отдыхают?
Смертность-то как раз не слишком высокая. Рождаемость низкая.


Самая высокая смертность от инфарктов у механизаторов и дальнобойщиков. Просто похоронили и забыли, а от чего умерли, конечно, не афишируется. А шахтёры гибнут очень часто, только в сми сообщают, когда их десятками засыпает. Работа в постоянном стрессе, который снимать нечем, кроме спиртного, поэтому пьют они сильно очень многие.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

19.04.2023 11:46

Ну,где же у нас будет повышение рождаемости,если в крае нет условий для этого ???Загубили природу , вырубили ленточный бор,а его создал БОГ и ПРИРОДА и Природа и Бог нам в отместку посылает и пыльные бури , особенно сказывается на нашу Кулундинскую степь ,пропали зверюшки, грибы белые да и много чего. Вот вам и вымирание и выезд в лучшие края. А сейчас по слухам в Барнауле Карлин А.Б. самый страшный вредитель края ведет прием .Нет слов ,одни слюни.
Вчера, нас действительно не пустили на сессию .Нас было четверо два человека из Народного Контроля ,одна из КПРФ и я ваш покорный слуга,член ЛДПР , с пятнадцатилетним стажем. Председатель депутатского корпуса Кондратов С.В. не исполняет решение судов всех инстанций , (наняли адвоката ,для применения к Кондратову уголовного наказания),но действительно тоже прослушала запись ведения сессии. Город захлёбывается дерьмом,жители во всех группах выставляют фотографии и свои возмущения в адрес Главы Подгоры Л.В. А на сессии директор лицея 17 ,ну чуть -чуть не подползал на коленях, а может и да ,на прослушивании этого не видно и до противности воспевал какая хорошая Подгора ФИ! Как не стыдно мужику быть таким непорядочным !!! И всё было построено так Действительно повторяю комментатора Славгород, что там был разработан сценарий с нужными людьми, а мы там не должны были портить картину лизоблюдства и не задавать ненужных вопросов. Город разваливается , дороги сделаны не согласно техусловий ,город в марте (8) затопило из-за неправильного асфальтирования. В депутатском корпусе большая часть подкаблучников Жабина , в спорте все дилетанты , как и в системе ЖКХ .Жабин переписал все свои богатства , а в декларации почему то прокурор города не углядел грубейшие нарушения депутатов,слава Богу хоть порядочные чиновники их Ключей увидели преступления депутата Шнайдера В.Я. и открыли на него уголовное дело. А оказывается и у Жабина Юры и у Кондратова Сергея,председателя дипкрпуса не достоверные декларации .
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

19.04.2023 11:55

PS. Что это как не симбиоз погонников , чинуш и депутатов ??? На записи слышно ,как бестыжая рать из под каблучников Жабина не давала высказаться депутату от КПРФ Слесаренко И.П. В наглую , бессовестные личности .типа Харченко ,Кондратова не давали сказать ей своё мнение и задавать вопросы.В нарушение Закона №131 РФ отчёт главы приняли к сведению и как и прошлый год. А ГДЕ ДЕПУТАТСКАЯ ОЦЕНКА ЕЁ РАБОТЫ ??? И весь этот беспредел слушали гонцы из края. КАК ВАМ НЕ СТЫДНО ??? Я прошу Бога дождаться , что бы вернулись живыми наши воины и может тогда у нас в городе , крае будет порядок .У них , как не у кого из нас выработается острое чувство справедливости.
Как посмотреть

19.04.2023 12:15

Кузбасс на первом месте по убыли, Алтайский край на втором .... Но! В Кузбассе проживает на 400 тысяч больше человек. А в Новосибирской области больше чем на Кузбассе. Если смотреть показатель на долю населения , но Алтайский край скорее всего - абсолютный лидер по естественной убыли.
Тут и сейчас

19.04.2023 13:01

Как посмотреть писал(а): Кузбасс на первом месте по убыли, Алтайский край на втором .... Но! В Кузбассе проживает на 400...


Не мешайте статистику. Она такая. Как надо , так и посчитают.
Слесаренко Ирина, г. Славгород

19.04.2023 14:57

Конечно увеличилась убыль населения, мы ведь сами едим химию, пьем химию. И главное молчим об этом!!! Онкология захлестнула Алтайский край.
Слесаренко Нина Павловна, г. Славгород

19.04.2023 15:13

Ситуацию в Алтайском крае можно изменить только тогда, когда сменится курс с капиталистического на социалистический.
Алтайским краевым законодательным собранием принят Закон Алтайского края от 12.05.2022г № 33-ЗС "О внесении изменений в закон Алтайского об избрании глав муниципальных образований", который позволит именно НАРОДУ принимать решение на референдуме кто будет главой муниципального образования. Граждане должны для этого создавать инициативные группы с тем, чтобы выйти на представительные органы власти с обращением о проведении референдума на территории муниципального образования в сентябре 2023 года.
Только эти референдумы прекратят создание "группировок" среди депутатов для избрания "своего" главы муниципального образования для достижения своих корыстных целей.
Только не это...

19.04.2023 16:24

когда сменится курс с капиталистического на социалистический.--------- ну уж нет. Плавали, знаем.
Нина Павловна!

19.04.2023 17:10

Слесаренко Нина Павловна, г. Славгород писал(а):
Ситуацию в Алтайском крае можно изменить только тогда, когда сменится курс с капиталистического на социалистический.



Ну вот к чему свою дурь и темность выставлять всем напоказ?
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

19.04.2023 21:26


Выношу на всеобщее обсуждение жителям и почесать репку погонникам и краевой ФНС. Наш депутат Жабин Юрий Александрович переписал на всех своё имущество , а у него его не счесть ,но попробую.1) Предприятия на ул Кирпичной 145 на кого переписаны ? И есть ли договор купли продажи или отжатия и в каком году всего комплекса ,(бывший АТК Славгородводстрой) тут же заправка на кого записана или продана ? и кто является учредителем на этих объектах ?Искать надо с середины девяностых годов. Далее кем был продан бывший магазин Ветеран , сейчас салон Дантист? Всё творилась под руководством эксглавы Кропова А.Г. Кафе Германика переписана на его верного служаку Смирнову Оксану Николаевну (из судебных дел)Кто является учредителем ? Яровской профилакторий и учредителем является сам Жабин Ю.А. Феркерт Н.Н. только наёмная , кто её принимал на работу ? Жабин , согласно судов является там комерческим директором по сданной декларации 133 тысячами рублей в год.И непорядочный лизоблюд Сергей Харченко да никогда бы не драл свою опку , что бы Феркерт из бюджета города обламывались десятки миллионов рублей. на профилакторий Химик.А я была на слушаниях и высказала про это мошенничество. В профилакториий Химик Жабин только один учредитель (из судов) На кого записана база радиозавода в Бурлинском районе на озере Песчанном и как её отжал Жабин ? На кого записаны три заправки На ул Ленина , на подъезде к кладбищу и в посёлке Табуны и отжал ли у него беглец из Казахстана Олег Козеров ? На кого записаны земли и здания в селе Панкрушиха ? Совсем свежее ,отжал ли он в Бурсоли у новосибирцев берега озёр,видимо для новых причалов ? Прокурор Носковкудышняя ваша работа у нас в городе.ФНС подумайте, а зачем честный бизнесмен закрутил такую мошенническую схему? Вопросы ставила, как бывший сотрудник ФНС. Как вы думаете вот с такими челами молодёжь захочет жить в нашем Славселе , а бизнесмены осуществлять свой бизнес, если только все конкурсы через Жабина Юрия и в пользу его родни и дружков.
для того, кто Нине Павловне

19.04.2023 22:19

Отрицаете принятый Закон? В чем дурь? Обоснуйте. Или сами свою дурь не показывайте. Если уж вступили в диалог ведите себя прилично и приводите свои доводы, а не оскорбления. Поверьте я так тоже могу.
соглашусь с Ниной Павловной.

19.04.2023 22:24

18 апреля на сайте АКЗС прошла онлайн-конференция вице-спикера, председателя комитета по правовой политике и местному самоуправлению Дениса Голобородько. Он по просьбе «Банкфакса» оценил прошедшие в Павловском и Алтайском районах выборы глав, которые на протяжении нескольких месяцев привлекали повышенное внимание СМИ и общественности на фоне публичных конфликтов и политических интриг. Отметим, что депутат был вовлечен в эти избирательные процедуры, будучи членом обеих конкурсных комиссий по отбору кандидатов, выдвинутым по губернаторской квоте.

Голобородько признал, что процессы избрания глав в упомянутых муниципалитетах «действительно проходили непросто». С его слов, по большой части это было обусловлено конфликтом интересов местных элит, действия которых осложнили работу жюри. «Конкурсным комиссиям пришлось проделать большой объем работы в силу объективных вопросов, возникающих при проверке документов, и противоречий в позиции членов комиссий по некоторым вопросам. Во многом на это влияла конкуренция различных местных групп и методы их работы. Именно поэтому, в частности, к данным муниципалитетам было приковано повышенное внимание СМИ, хотя на территории других муниципальных образований была нормальная здоровая конкуренция за пост главы (например, Бурлинский или Смоленский районы)», - отметил зампред АКЗС.
Сергей

20.04.2023 22:03

Голосуй за Томенко - выбирай нищету высокую смертность и нищенские зарплаты!
Роман

21.04.2023 07:56

Какое подленькое издание этот Банк факс. Убыль уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, таким и должен быть заголовок, но пятая колонна в голове редактора подсказывает, что чем хуже, тем лучше и сравнить нужно с январем. Нелепо? Да! Посылаем к черту правила статистического анализа и выдаём какаху. Это моральное уродство. А уж в комментах любителей желчи хоть отбавляй.
Сергей

23.04.2023 19:58

Да с 1913 годом сравнивать надо! Нет не бегут у нас из нищего региона, сюда все едут за высокими зарплатами.
Сергей

23.04.2023 19:54

Голосуй за Томенко- выбирай НИЩЕТУ!
Календарь
/ /