Top.Mail.Ru
18+

В Бийском вузе сменилось руководство на фоне громкого уголовного дела экс-ректора

Людмила Мокрецова, которая сейчас находится под арестом по делу о превышении должностных полномочий, больше не является ректором Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В. М. Шукшина. Соответствующие изменения отражены в ЕГРЮЛ.

Как следует из реестра, с 4 апреля текущего года обязанности ректора университета исполняет Елена Гусельникова – проректор по правовому обеспечению деятельности и административной работе. По данным «Бийского рабочего», Мокрецова сама 10 апреля написала заявление об увольнении, которое подписали в Министерстве науки и высшего образования РФ 11 апреля. Якобы экс-ректору такой ход порекомендовал адвокат. Эта версия вполне жизнеспособна, поскольку ранее источники «Банкфакса» указывали, что под арест Мокрецову отправили как раз из-за того, что она могла оказывать давление на свидетелей в силу занимаемого положения. В то же время в Сети курсирует и другая версия, согласно которой женщину могли уволить по дискредитирующим обстоятельствам.

Отметим, что в Бийске запустили сбор подписей в защиту Людмилы Мокрецовой под петицией на сайте change.org. На момент публикации она собрала более 550 голосов. «Обращаем внимание на то, что на этапе расследования дела Людмила Алексеевна находится в условиях максимальных лишений, в условиях, которые применимы к преступникам, а не к людям с ее заслугами и репутацией. <...> Людмила Алексеевна является уважаемым добропорядочным человеком, доктором наук, руководителем научной школы, членом двух диссертационных советов, членом экспертного совета Комитета Государственной Думы по образованию, Почетным работником общего и высшего образования, Ветераном труда. Ее вклад в развитие отечественного образования и российского общества трудно переоценить», - сказано в пояснении. При этом петицию создал пользователь под ником Татьяна Громогласова - так зовут дочь Мокрецовой, которая приходится невесткой экс-главе города Лидии Громогласовой.

Напомним, что 28 марта текущего года органы СУ СКР по Алтайскому краю сообщили о задержании Мокрецовой. По версии следствия, она, в период с 2021 по 2022 год, пользуясь своим должностным положением, требовала от двух своих подчиненных деньги, выделенные им в качестве стимулирующих выплат. Таким образом руководительница заполучила около 1,6 млн рублей. Преступление в итоге выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности). 29 марта суд избрал экс-ректору меру пресечения в виде заключения под стражу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гость

14.04.2023 14:05

Столько соучастников подписалось под петицией!?
Рымын

14.04.2023 14:20

Гость писал(а): Столько соучастников подписалось под петицией!?

Почти весь город ЗА Людмилу Алексеевну!
?

14.04.2023 14:48

Рымын писал(а):
Гость писал(а): Столько соучастников подписалось под петицией!?...

550 голосов - это весь город? Скорее взяткодатели и поддельнички.
Следующая

15.04.2023 00:48

В очереди ректор АГМУ - госпожа Шер. Ждем понедельника…
АГМУ

15.04.2023 08:48

Следующая писал(а): В очереди ректор АГМУ - госпожа Шер. Ждем понедельника… \n


Ждём этого уже два года!
Гость неравнодушный

15.04.2023 09:31

Следующая писал(а): В очереди ректор АГМУ - госпожа Шер. Ждем понедельника… \n

Ещё президента АГУ господина зе неплохо бы отправить к этим дамам вместе со своими хабалками. Вот была бы неплохая компашка - будет о чем поговорить, поделиться опытом )))
Предыдущему

15.04.2023 11:57

100-500%%%
Лида Г.

14.04.2023 15:07

Люда, я с тобой!
Ха

14.04.2023 22:12

Лида Г. писал(а): Люда, я с тобой!
Следом в СИЗО! Место всем хватит мошейницам в тюрьме!
Нонко

14.04.2023 23:06

Не смей всех сливать … Ай ай ай будет
бывшая бийчанка

14.04.2023 15:29

"... в условиях, которые применимы к преступникам, а не к людям с ее заслугами и репутацией...", она и есть преступница.
Рымын

14.04.2023 16:35

бывшая бийчанка писал(а): \
А почему ты - бывшая бийчанка? То есть ты предательница, бросившая родной город, и еще смеешь что-то писать?!
Гость

14.04.2023 16:45

Какое значение имеют какие-то звания и регалии, если человек - преступник?! Тем более, что все эти звания и регалии навешываются на должность, и далеко не факт, что человек им соответствует! Все руководители госучреждений, все чиновники обвешаны этими званиями и регалиями, потому что они своим узким кругом сами друг другу их присваивают! Чем выже должность, тем больше званий и регалий! Но если преступление доказано, то наказание должно быть назначено, как простому смертному! Преступник должен сидеть в тюрьме! Но если посмотреть на последние дела в отношении чиновников и руководства госучреждений, то в подавляющем большинстве случаев всё заканчивается для таких дегенератов только штрафом или условным сроком! Это каста неприкасаемых привластных сволочей правит в стране свой балл, творит беспредел! А почему, да потому что вся это сволота либо имеют членство в правящей партии едросовской, либо является их ставленниками и прихлебателями! Вот так и живём... Вообще дурдом какой- то в стране! Если преступление совершает какая-нибудь звездюлька шоу-бизнеса, то это надо понять и простить, потому как натура творческая, да ещё и гениально лицедействует! Если преступление совершает какой-нибудь чиновник, то начинают причитать о его званиях, наградах и регалиях, как будто они являются индульгенций! В стране царство идиотизму!
111

14.04.2023 16:47

Когда воровала студентов в известность не ставила, а теперь в принудительном порядке заставляют подписываться, т ак сказать массы подымают, ворье ни стыда, не совести,,,,
Друг

14.04.2023 18:11

Вот только теперь, педагоги и учителя, вы поняли каким святым человеком был Константин Георгиевич Колтаков и его честная команда! Может быть хоть сегодня, в страстную пятницу, вам кляузники и охаиватели станет стыдно?!
Сват

14.04.2023 20:08:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ОБРАЗОВАННЫЕ Денисов, Мокрецова, Громогласовы... ЖАДНОСТЬ- это психическое заболевание.

14.04.2023 20:17

ОБРАЗОВАННЫЕ Денисов, Мокрецова, Громогласовы... ЖАДНОСТЬ- это психическое заболевание.
Врач

15.04.2023 12:00

А психическое заболевание - это Ирина Игоревна Шерэмэтэвич.
Бийский кабинет неуязвимых

14.04.2023 21:52

мы знаем. Не поделилась - другая поделится
БИЙЧАНИН