Top.Mail.Ru
18+

Участок под мусорный полигон в Алтайском крае оценят хабаровские эксперты

Минприроды Алтайского края завершило поиски подрядчика, который должен будет определить, подходит ли земельный участок между Павловском и селом Боровиково в Павловском районе для размещения комплекса по мусоросортировке с полигоном. Согласно данным сайта Госзакупки, по итогам аукциона победителем стала МРОО «Рост регионов» из Хабаровска.

Аукцион на выполнение научно-исследовательских работ с целью подбора земельного участка, в том числе на проведение изыскательных работ для заключения концессионного соглашения о создании объекта по обращению с ТКО в Алтайском крае, объявили 30 марта текущего года с начальной (максимальной) ценой 1,8 млн рублей. Впрочем, задача, которую ставят перед поставщиком в документах, звучит несколько иначе: определение пригодности вполне конкретной площадки под размещение полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса, исходя из результатов проведенных изысканий. Это участок площадью 4,9 тысяч га в границах землепользования Павловского сельскохозяйственного колледжа, расположенный между Павловском и Боровиково. На нем в будущем планируют разместить полигон ТКО вместимостью 6 млн тонн, мусоросортировочный комплекс мощностью 250 тысяч тонн в год и участок компостирования мощностью 115 тысяч тонн в год. Подрядчику предстоит оценить, подходит ли по действующим нормам этот участок под описанные цели до 3 июля текущего года.

На подачу заявок организаторы отвели всего неделю – их начали принимать вечером 30 марта, а прекратили рано утром 7 апреля. Спустя пару дней комиссия подвела итоги конкурса. Победителем с ценовым предложением в 1,35 млн рублей стала Межрегиональная общественная организация «Социально-прогрессивный альянс научно-теоретического и практического содействия социально-экономическому и культурному росту регионов «Рост регионов». Участник под вторым номером запросил чуть больше – 1,387 млн рублей. МРОО «Рост регионов», согласно ЕГРЮЛ, зарегистрировано в Хабаровске. Агрегатор Госзатраты указывает, что пока в портфеле у компании чуть менее 60 госконтрактов, но все они были связаны с оценками биологических ресурсов на той или иной территории, популяции краснокнижной флоры и фауны, обследованием особо охраняемых природных территорий и т.п.

Напомним, что в Алтайском крае планируют построить пять современных комплексов по сортировке и захоронению отходов. Упомянутая выше площадка в Павловском районе будет относиться к Барнаульской зоне по обращению с ТКО. Известно, что краю в этом помогает госкомпания «Российский экологический оператор», которая возьмет на себя часть финансирования проектов. Предполагается, что заводы, помимо Барнаульской зоны, появятся также в Алейской и Бийской, хотя ранее речь шла также о Славгородской и Заринской зонах. Как ранее выяснил «Банкфакс», главным интересантом возведения мусорных предприятий может быть крупная уральская группа, которая занимается оптовой торговлей металлами. Она выступает в регионе от разных организаций, но связанных по цепочкам управленцев, учредителей и юрлиц.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Да уж

10.04.2023 21:06

Встречал в магазинах продукцию с завтрашней датой, но чтобы заседание комиссии состоялось завтра, а решение сегодня... Чудеса да и только. Сегодня 10 апреля, а решение принято 11 апреля?
Убеждали

10.04.2023 21:12

Уверяли, что эта земля в аренде и не может быть использована в этих целях. Оказывается, это брехня, чтобы успокоить население Павловска? Про ДОК тоже говорили, что вредных выбросов не будет. Спросите об этом у жителей микрорайонов "ремзавод", "забегаловка", когда ветер дует на село. Кто в курсе - поделитесь: будет мусор Барнаульской зоны в Павловске? Село находится в низине, окружающий реликтовый бор, призванный создавать экологически чистую зону, не спасет. Правда от бора мало, что остается после "грамотных" рубок. А ведь слухи про полигон власти выдавали за фейк. Банкфакс, пожалуйста напомни историю публикаций на эту тему.
Геодезист

10.04.2023 21:44

Убеждали писал(а): Уверяли, что эта земля в аренде и не может быть использована в этих целях. Оказывается, это...

Судя по перепадам высот местности - вонять будет даже на третьем этаже Администрации.
Странно

10.04.2023 21:15:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вероятно

10.04.2023 21:27:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
М

10.04.2023 21:26

5 тыс га, ни чего не перепутали?
Павловчанин

10.04.2023 21:30

Нет мусорному полигону около с. Павловск! Руки прочь от Павловска! Уроды, вы ох..ли кругом поля ( зерновые, подсолнечник, гречиха, свекла). Ремзаводу и Боровиково придет пипец.! Трасса Барнаул- Павловск, от движения мусоровозов, придет пипец!
Предлагаю

11.04.2023 12:15

Павловчанин писал(а): Нет мусорному полигону около с. Павловск! Руки прочь от Павловска! Уроды, вы ох..ли...

Одно из возможных решений - депутатам райсовета инициировать альтернативную всестороннюю проверку экологической безопасности указанного размещения полигона, экономического, туристического, сельскохозяйственного развития района. Принять решение - провести референдум населения по этому вопросу. Или будет одобрямс?
гость

10.04.2023 23:43

Красивая там местность, жаль, что загубят.
Yanna

11.04.2023 04:12

От цифр волосы дыбом встают, сколько дерьма со всей Барнаульской зоны повезут в Павловск...
Инвесторам то пофиг, загадят нашу местность и уедут к себе в Хабаровск.
А нам здесь жить.
Нельзя допустить мусорки в Павловске.
Что это?

11.04.2023 11:23

Yanna писал(а): От цифр волосы дыбом встают, сколько дерьма со всей Барнаульской зоны повезут в...

Очень похоже на очередную схему отъёма денег у населения под флагом борьбы за экологию. Затраты на утилизацию мусорных отходов возрастут кратно. Самое красивое пригородное село с его уникальным реликтовым сосновым бором и прудом, на котором отдыхают многие горожане, у кого нет денег на Турцию, превратится в мусорную помойку. А ведь село, ввиду его уникальности, было внесено в схему туристического кластера и перспективного развития туризма в крае. Решение принимается с учетом наличия дороги, электроэнергии, природного газа и пассивности населения, не способного сказать нет.
Yanna

11.04.2023 11:32

Что это? писал(а):
Yanna писал(а): От цифр волосы дыбом встают, сколько дерьма со всей Барнаульской зоны...
Yanna

11.04.2023 11:37

Что это? писал(а):
Yanna писал(а): От цифр волосы дыбом встают, сколько дерьма со всей Барнаульской зоны...

Надо народу быть активнее, в Первомайском районе жители отстояли свой район и не дали построить мусорку возле своих домов.
Если мы тоже не будем молчать, то и мы можем отстоять Павловск и не дать засрать нашу землю.
гость

11.04.2023 08:33

иправда ведь статью 10 апреля разместили а подвели итгт уже 11 апреля во дурдом
Дмитрий

11.04.2023 12:12

Надо отстаивать Павловск, нельзя допустить превратить его в помойку.
Первомайский район отстояли свою землю и не допустили поставить мусорозавод возле своих домов.
Их услышали и переключились на нас.
Возле Барнпула много мест, пусть у себя складируют свой мусор.
НЕТ мусорозаводу в Пааловском районе.
Достаточно

11.04.2023 12:31

Дмитрий писал(а): Надо отстаивать Павловск, нельзя допустить превратить его в помойку.\nПервомайский район отстояли...

Посмотрите на топографическую карту и розу ветров Павловска, изучите возможное движение воздушных масс (Павловск в низине). Привлеките хотя бы синоптиков. Привлечение Хабаровских экологов, вместо Алтайских настораживает, возможно дело не в стоимости работ, а в запрограммированном результате.
Иван

12.04.2023 12:01

Это изначально провальный поэкт...
Дальность от Барнаула и всей барнаульской зоны - рост тарифов, расходы на транспорт, зап.части и т.д.
Павловский тракт и так загружен, а с мусоровозами будут огромные пробки.
Сейсмообусловленный лёссовый карст у села Елунино - это природный заповедник, разве можно там делать помойку?
андрей370

14.04.2023 21:36

В том районе имеется овраг, который тянется до речки Касмала, тот полигон который был, незаконно получил лицензию, так как у них не было скважины для мониторинга подземных и грунтовых вод., И эти получат лицензию незаконно
Календарь
/ /
17.10.2024