Top.Mail.Ru
18+

Экс-депутата Алтайского Заксобрания отправили под арест по очередному «лесному» делу

Экс-депутата Алтайского Заксобрания отправили под арест по очередному «лесному» делу

Центральный районный суд Барнаула 6 апреля избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для генерального директора ООО «Алтай-Форест», экс-депутата АКЗС Николая Бушкова. Как сообщают источники «Банкфакса», бывшего народного избранника отправляют за решетку уже по второму уголовному делу, связанному с незаконными рубками – куда более масштабному, чем первое.

Источники говорят, что второе дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, а равно группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) по факту незаконных рубок в Тальменском районе было возбуждено еще в августе 2021 года, но до сих пор по нему шли обследования мест преступлений и экспертизы. По имеющимся данным, правоохранители полагают, что Бушков в период с 2017 по 2020 год давал своим подчиненным указания о проведении незаконных рубок лесных насаждений на территории арендуемого гослесфонда в интересах предприятия. Лес якобы рубили и «по-черному», то есть в местах, где его валка не была разрешена, и на уже ранее разработанных делянах, заходя на них повторно. По имеющейся версии, рабочим руководство говорило, что валка законна, и они занимаются сносом аварийных деревьев по выданному компании разрешению. Речь может идти об ущербе на сумму порядка 100 млн рублей. Это около 5 тысяч кубометров незаконно заготовленной древесины.

В схеме якобы были замешаны и сотрудники местного лесничества, в том числе из числа руководства. Они, по имеющейся информации, тоже могут проходить в качестве обвиняемых по делу. Самому Бушкову, по данным редакции, обвинения предъявили только на рубеже марта-апреля текущего года. Источники говорят, что бывшему депутату избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в Центральном районном суде Барнаула 6 апреля. Они не исключают, что тот еще попытается оспорить это постановление. Отметим, что на сайте инстанции не удалось найти карточку производства по этим материалам, адвокат Бушкова отказался от комментариев.

Напомним, что сейчас в Черепановском районном суде Новосибирской области рассматривается другое уголовное дело в отношении Бушкова. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались заместитель руководителя компании по лесопользованию Дмитрий Гуляев, начальник Ларичихинского производственного участка фирмы Владимир Гребенюк (экс-глава Тальменского сельсовета), а также другой представитель менеджмента Константин Гредин. Всем четырем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, а равно группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), а также по ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (оборот заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере, а равно группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

По данным следствия, в 2008 году по договору аренды, заключенному между управлением лесами Алтайского края и ООО «Алтай-Форест», предприятию передали лесной участок для заготовки древесины. Он находится в Тальменском районе и занимает 108 170 га. В 2019 году Николай Бушков для получения дополнительного дохода вступил в преступный сговор с сотрудниками своей компании. Они решили вести незаконную рубку леса в объеме, превышающем разрешенный, и с нарушением породного состава. С августа по октябрь 2019 года на арендуемой территории они незаконно заготавливали сосну, березу, осину, лиственницу. Действия обвиняемых нанесли лесному фонду страны ущерб на сумму около 7,5 млн рублей, считает следком. Кроме того, должностные лица обвиняются в хранении, перевозке, переработке в целях сбыта и сбыте незаконно заготовленной древесины на общую сумму около 900 тысяч рублей.

Со 2 декабря 2021 года уголовное дело рассматривалось в Октябрьском районном суде Барнаула. В рамках процесса прошло несколько заседаний, последнее состоялось 28 апреля. Однако Верховный суд РФ удовлетворил жалобу адвокатов, настаивавших на изменении подсудности, в связи с чем разбирательство передадут в Черепановский районный суд Новосибирской области. В мае того же 2022 года Бушкову удалось оспорить меру пресечения в виде ареста по этому делу в Верховном суде РФ. Вместе с ним на свободу вышел и еще один фигурант, как говорили представители стороны защиты.

Фото: сайт администрации Тальменского района

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Чей холоп будешь?

07.04.2023 13:51

Комуняка, аль едреновошь?
Угадаю

07.04.2023 13:52

Чей холоп будешь? писал(а): Комуняка, аль едреновошь?

Угадаю это слово с одной попытки
А разве есть разница

07.04.2023 14:53

Чей холоп будешь? писал(а): Комуняка, аль едреновошь?


кроме названия?
1

07.04.2023 14:09

за одно и тоже нельзя же 2 раза обвинять? это просто новые эпизоды...
Привет

07.04.2023 14:21

А где же в списке подозреваемых приспособленец генерал от кавалерии Кисляков или Компотов, какая-то пьющая фамилия точно не помню?????
Баллдак, это Я!!

07.04.2023 14:42

Привет писал(а): А где же в списке подозреваемых приспособленец генерал от кавалерии Кисляков или Компотов,...

К И С Е Л Ё В
Местный

07.04.2023 14:42

Ой! А кто теперь в районе крышует Администрацию?
Тот самый Баллдак

07.04.2023 15:25

Местный писал(а): Ой! А кто теперь в районе крышует Администрацию?[/

цитата]
К И С Е Л Ё В
Местный

07.04.2023 17:00

Ты не баллдак, а балда. Киселёв лет 20 как в городе и Тальменку ни ногой. Он был ментом и проблем своих у него хватало. А вот водитель лесовоза добравшийся до власти решил поиграть в "крестного отца". И с этой ролью жил достаточно долго. Три последних Главы- его креатура. В том числе и нынешний "мент".
№1

07.04.2023 14:51

Работяг бы не мешало тоже задержать и осудить, ибо именно они своими руками творили беззаконие.
Чучмек

07.04.2023 14:59

Выявленное и опубликованное - лишь вершина айсберга. Проверять необходимо все структуры края, занятые в лесном бизнесе...
Читатель

07.04.2023 15:39

Вот такие у нас народные избранники. Как они могут принимать законы и что то решать, если вредят природе в угоду своей прибыли. Навырубали леса на миллионы и еще с умным видом сидят в АКЗС. Ужас. Как можно? Надо посадить его и ему подобных, завязанных в этой цепочке на долго и пусть все эти миллионы государству вернут. Позор АКЗС. она уже опозорила себыя такими вот депутатами. Стыд и позор.
Тоже злюка

08.04.2023 17:40

Читатель писал(а): Вот такие у нас народные избранники. Как они могут принимать законы и что то решать, если...

Ну там с десяток депутатов АКЗС уже очернили себя и собрание такими вещами
Надо перечислять ?
Павловчанка

07.04.2023 16:06

Хочется передать привет нашему депутату Вытоптову
Почему не пишем что этот экс- депутат "партии власти" ЕР?

07.04.2023 16:10

Почему не пишем что этот экс- депутат "партии власти" ЕР?
Злюка

07.04.2023 21:08

Там их столько, что сажать не пересажать..
Добрый

07.04.2023 22:20

Злюка писал(а): Там их столько, что сажать не пересажать..


А ты злюка чьих будешь ? От Щербакова ради глаголишь
Щербаков

08.04.2023 15:33

Съездите в Ларичиху и посмотрите своими глазами сколько сделано в этом селе, патриотом своей малой родины
Тоже злой

08.04.2023 16:39

Щербаков писал(а): Съездите в Ларичиху и посмотрите своими глазами сколько сделано в этом селе, патриотом своей...

Ради кого там сделано ?) ради приезжих чиновников ? Ради людей то что ? И цена этому 200 млн вырубленного государственного леса ?
Тоже злой

08.04.2023 17:47

Тоже злой писал(а):
Щербаков писал(а): Съездите в Ларичиху и посмотрите своими глазами сколько сделано в...

Или может товарищ Щ больше знает ? Конечно же переживает за своего товарища ) как же без поддержки теперь
Санек

01.08.2023 16:18

Щербаков писал(а): Съездите в Ларичиху и посмотрите своими глазами сколько сделано в этом селе, патриотом своей...

И,что сделано? Лес ,в радиусе 40км.от деревни ,вырублен. Воздух, ароматом которого наслаждались гости городов,только в воспоминаниях.
Постоянные сбросы в атмосферу не фильтрованного фармальдегида привели к поголовныму заболеванию бронх.астмы.
А,асфальт в селе г.Бушков проводил только до домов своих родственников и многочисленных подруг....
Гость

08.04.2023 21:01

Так и в Павловск и Рубцовск съездить не мешало б , сравнить что там сделано лесовалами! А то льготную древесину невозможно получить если у вашего села арендатор леса вокруг!
Местный

09.04.2023 08:43

А между тем. Лес который считается ветровлагозащитный у нас в Тальменском районе как пилил так и пилит наш знаменитый Алтай- форест.Скоро кусты одни останутся.
12345

10.04.2023 08:37

Гребенюк никогда не был главой Тальменского сельсовета, такого сельсовета в районе вообще нет , что-то вы пишите неверно. А вообще "тебя посодют а ты не воруй", только вот было бы всегда так. А то ведь в районе все по прежнему ничему никого горький опыт трофимыча не учит, жажда рискуя пить шампанское сильнее страха маловероятного наказания.
Сапер

01.08.2023 16:26

12345 писал(а): Гребенюк никогда не был главой Тальменского сельсовета, такого сельсовета в районе вообще нет ,...

Да,не Тальменского,а Ларичихинского с/с.
А,вы не замечали,что отчество Бушкова н.стало сослогаемым воровства и хамства.
Отец Трофим(если он жив) в мыслях проклинает Колю, что так позорит его имя.
Читатель

10.04.2023 09:33

Вот такие у нас народные избранники. И что после этого скажет Романенко? Как можно после этого людям в глаза смотреть7 Надо все конфисковать у этого депутата и посадить на нары. Ему там место, а не в законодательном собрании. А вообще многие из них и идут туда. чтобы решать свои дела и продвигать бизнес, лаббировать свои интересы. только вот зачем тогда их называют народными избранниками7 Ведь слишколм далеки они от народа.
Нары.

10.04.2023 11:34

Когда карлина посадят Заждались.
Санек

11.04.2023 17:00

Нары. писал(а): Когда карлина посадят Заждались Ну,вспомнили старого немца ... Он давно уже на своей истиной родине баварским пивком балуется. А,то ,что вещают СМИ, сокрытие партийной элиты от глаз нищебродов...

Календарь
/ /
06.09.2024