Top.Mail.Ru
18+

Алтайские социалисты призвали развивать бесплатную медицину вместо коммерческих клиник

Включение частных клиник в программу обязательного медицинского страхования и оптимизация государственных учреждений могут привести к губительным последствиям для всей сферы здравоохранения, считает партия «Справедливая Россия — За правду». Это грозит увеличением числа платных услуг для населения, указал депутат госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев. Социалисты уверены, что вместо этого государство должно развивать бесплатную систему здравоохранения.

Председатель партии, руководитель фракции СР-ЗП в Госдуме Сергей Миронов напомнил, что попытки использовать частные медучреждения в рамках системы ОМС были вызваны оптимизацией государственных клиник. Вместо них зачастую создавались коммерческие учреждения, некоторые из которых были связаны с чиновниками, отвечавшими за ту самую оптимизацию.

Депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев считает, что нужно исправлять сложившийся перекос, который ставит на первый план платную медицину. «Охрана здоровья граждан – первоочередная задача государства. Человек должен быть уверен, что, придя в поликлинику, ему бесплатно окажут любую медицинскую помощь, возьмут анализы и назначат лечение. Сейчас же люди доплачивают за те или иные услуги, оплачивают дорогостоящие операции. Получается, платная медицина не дополняет бесплатную, а старается задвинуть последнюю. Чтобы такого не было, финансирование сферы здравоохранения необходимо поднять в два раза – как минимум до 7 % ВВП, на чем наша партия настаивает уже давно», – считает Александр Терентьев.

Уже известны прецеденты негативных последствий такой оптимизации. Так, в Территориальном фонде ОМС Севастополя предложили ввести систему санкций для коммерческих клиник, которые заявились на оказание медпомощи по ОМС, но затем уклонились от исполнения обязательств. «Очередная попытка вылечить врожденную «хромоту» системы ОМС при помощи «костыля-подпорки». Попытка, скажем прямо, запоздалая, потому что ответственность частных подрядчиков надо было прописывать с самого начала. Тогда бы не было медицинского саботажа, в результате которого страдают пациенты», – прокомментировал ситуацию Сергей Миронов.

Материал опубликован на коммерческой основе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
врач

30.03.2023 13:11

ой однако дело опять к каким то выборам чтоли идет???
№1

30.03.2023 13:18

Эти так называемые лалалисты-балаболы забывают основы рыночной экономики, кою они ни при Советах не выучили из трудов Маркса, ни сейчас в реале не познали. Развивайте бесплатную медицину без оглядки на коммерческие медучреждения, а население само решит куда идти со своими болячками. Если государственная медицина будет доступна и качественна - коммерческие медучреждения сами просто закроются не выдержав конкуренции. Но что-то мне подсказывает, что так не будет.
Призрак Коммунизма

30.03.2023 13:48

№1 писал(а): Развивайте бесплатную медицину без оглядки на коммерческие медучреждения, а население само решит куда идти со своими болячками. Если государственная медицина будет доступна и качественна - коммерческие медучреждения сами просто закроются не выдержав конкуренции. Но что-то мне подсказывает, что так не будет.


Конечно не будет. Потому что рулят государством рабы капитала, которые узурпировали власть, поэтому и рулить они будут в интересах капитала, а не граждан. Государство в руках капиталистов это не больше чем инструмент для наживы на гражданах путём создания соответствующих жизненных условий через государственные механизмы.
Ф.М.Достоевский

30.03.2023 13:26

"ИДИОТ"
Виктор

30.03.2023 13:26

По сценарию этой партии разрешили немного покритиковать в конец разваленную медицину. Будет только хуже, лучшего ждать не стоит да и неоткуда.
Гость

30.03.2023 13:29

Александр Терентьев не планирует баллотироваться на пост губернатора АК? У него здравые предложения!
1

30.03.2023 13:35

Гость писал(а): Александр Терентьев не планирует баллотироваться на пост губернатора АК? У него здравые...
глупости говорит терентьев: государству выгодно частников привлекать - не надо строить больницы, поликлиники, оснащать их, привлекать специалистов ( а это все куча денег),а использовать оплату только за оказанную медпомошь. а региональные князьки да такие вот флюгерные депутатишки, если не в их карман поток идет, начинают воду мутить, мол, не надо... как тот же терентьев оценит недостаток специалистов, например в Волчихе - 47% от необходимого? или отсутствие в 15 районах АК хирургов от слова совсем? Молчит.
Также судить о медицинской помощи по условиям ее оказания - абсолютная глупость, но нет, здесь мы ее читаем....
Гость

30.03.2023 14:17

1 писал(а):
Гость писал(а): Александр Терентьев не планирует баллотироваться на пост губернатора...

Сам вы глупый, если против предложенного Терентьевым выступаете:
"Получается, платная медицина не дополняет бесплатную, а старается задвинуть последнюю. Чтобы такого не было, финансирование сферы здравоохранения необходимо поднять в два раза – как минимум до 7 % ВВП, на чем наша партия настаивает уже давно», – считает Александр Терентьев"
321

30.03.2023 14:32

Гость писал(а):
1 писал(а):
Гость писал(а): Александр Терентьев не планирует...
бесплатная медицина - только то, что указано в территориальной программе государственных гарантий. а вся медицинская помощь гораздо шире.
считать научитесь, депутаты

30.03.2023 14:37

Гость писал(а):
1 писал(а):
Гость писал(а): Александр Терентьев не планирует...
задвинуть? вы серьезно?
государственным больницам из территориальной программы государственных гарантий в Алтайском крае достается из выделенных 42 миллиардов рублей - 41миллиард 800 млн, а частникам чуть более 300 млн
Это называется задвинуть?
Асклепий

30.03.2023 13:32

врач писал(а):
ой однако дело опять к каким то выборам что ли идет???

Да не... уже и платные онкологические клуники образовались за бешеные гроши.Бедная Надюшка не справляется бесплатно... )))))))
№1

30.03.2023 13:49

Асклепий писал(а):
врач писал(а): Бедная Надюшка не справляется бесплатно...

Бесплатно??? Вы меня конечно извините, по денежки там очень любят прямо в карманчик когда.
Гость

30.03.2023 14:00

Государство и не помогает частникам. Они сами вкладывают средства на развитие частных клиник. Пусть Тереньтьев организует проверки в больницах, куда уходят большие деньги государства. Ведь ни нормальных ремонтов,ни зарплат по факту нет. Нет и специалистов. Или это вновь громкие лозунги перед губернаторскими выборами?
сельский

30.03.2023 14:16

Медицина умерла... Врачей нет... Медсестёр нет... Зубного врача не найти.... В селе жить стало не возможно..............В городе врачи вроде есть но всё платно....
Для банкфакс

30.03.2023 14:28

Напишите про ситуацию в Соваетской ЦРБ, говорят главврач Белых может соскочить благодаря покровителям.
1

30.03.2023 14:56

Алтайские социалисты призвали развивать бесплатную медицину вместо коммерческих клиник
Развивайте, никто не мешает, все только ЗА.
хм)))

30.03.2023 14:57

Опять платная реклама псевдопартейки, о которой все давно забыли.
гость

30.03.2023 15:06

Государственная медицинская система не БЕСПЛАТНА (!). Граждане в обязательном порядке всю свою трудовую жизнь перечисляют деньги в фонд Обязательного Медицинского Страхования (ОМС). Все, что Обязательно, должно быть государственным и строго контролироваться государством. Реально государственный фонд ОМС не контролируется государством, не защищен от коррупции и воровства. В системах обязательного государственного страхования (ОМС, ОСАГО...) не должно быть сомнительных посредников и должны быть исключены коррупция и воровство.
Абц

30.03.2023 20:00

гость писал(а): Государственная медицинская система не БЕСПЛАТНА (!)...

Да, на госуслугах можно посмотреть сколько стоит такая «бесплатная» медицина. Сколько за ваш приём платит страховая. Это выше чем в частных клиниках. Так почему такое хамское и халатное отношение к пациентам в госмедицине?
Алекс

31.03.2023 08:52

Абц писал(а):
гость писал(а): Государственная медицинская система не БЕСПЛАТНА...

На содержание минздрава тратятся гигантские деньги из бюджета а толку почти ноль! Частная медицина работает без минздрава и довольно успешно!
В приближенных кругах ходят слухи

30.03.2023 19:18

что СРунов будут ликвидировать и расселять в ЕР и к камунякам пропорционально. Не нужна никому оказалась эта эрзац-партия)))
Конечно

30.03.2023 19:54

Перед выборами можно и о медицине поговорить
Выход

30.03.2023 21:19

Вернуть советскую власть, а дерьмократов поставить к стенке.
Календарь
/ /
25.07.2024