Top.Mail.Ru
18+

Естественная убыль населения в Алтайском крае по итогам января замедлилась почти до доковидных значений

В январе 2023 года в Алтайском крае замедлилась естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Алтайкрайстата, рождаемость начала расти, а смертность сокращаться. Вероятно, это можно объяснить окончательным «уходом» короновируса, что позволило вернуть практически к допандемийным показателям.

За первый месяц текущего года в регионе родилось 1527 человек, умерло – 2880. Естественная убыль составила 1353 человек. Это значительно меньше, чем в январе 2022 года, когда убыль составляла 1965 человек. В сравнении с прошлым годом незначительно выросло число родившихся и значительно снизилось число умерших.

Если обратить внимание на статистику за январь 2020 года, который можно назвать одним из последних допандемийных месяцев, то за тот период рождаемость равнялась 1667, а смертность – 2822 случаев. Учитывая вышеуказанные данные, выходит, что основные показатели в 2023 году в крае практически вышли на доковидный уровень, но пока не стали лучше в сравнении с ними.

Отметим, что за первый месяц 2023 года сложилось 598 семей – в прошлом январе зарегистрировали брак 633 пары. А вот количество разводов выросло – 798 в январе этого года против 652 случаев в прошлом году.

Ситуация с убылью населения в Алтайском крае начала улучшаться с июня 2022 года, когда удалось переломить тренд на рост статистики смертности. Напомним, естественная убыль населения Алтайского края в 2022 году достигла 16 347, но оказалась ниже, чем в ковидные 2020-2021 годы (17 862 и 24 698 соответственно), но по-прежнему выше показателя 2019 года (11 666).

Как сообщал Росстат, население Алтайского края на 1 января 2023 года едва превысило 2,131 млн человек, тогда как на 1 октября 2022 года - 2,164 млн человек. В сравнении же с началом 2022 года официальное число жителей региона в начале 2023 года сократилось более чем на 137 тысяч человек. Отрицательная динамика связана не только с сокращением численности населения за счет миграции и естественных причин, но и с корректировкой значений по итогам переписи 2020 года.

Ранее в ответе на запрос ИА «Банкфакс» в Минсоцзащиты по Алтайскому краю объяснили, что повлияло на опережающий негативный сценарий сокращения численности населения региона. В министерстве подчеркнули, что на ситуацию повлияло сокращение рождаемости в регионе, которое связано со снижением численности молодых женщин, на долю которых приходится значительное число рождений и общим старением населения. Как бы то ни было, регион является самым быстро вымирающим среди всех субъектов Сибири.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Как мило

24.03.2023 09:25

Убыль убыли считаем....
Вывод:

24.03.2023 12:06

Кто мог все померли................
Призрак Коммунизма

24.03.2023 09:31

УК РФ Статья 357. Геноцид
Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо ИНОГО СОЗДАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ УСЛОВИЙ, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Спасибо Единая Россия! Спасибо Томенко! Спасибо Путин!
Да здравствует Император! Да здравствует Империя!
коммунизьму

24.03.2023 09:48

Призрак Коммунизма писал(а): УК РФ Статья 357. Геноцид\nДействия, направленные на полное или частичное уничтожение...


- Дедушка Ленин был лучше, чем дедушка путин.
- Чем?
- Дедушка Ленин умер в 53 года.
Бгг

24.03.2023 09:39

За первый месяц текущего года в регионе родилось 1527 человек, умерло – 2880.
за январь 2020 года рождаемость равнялась 1667, а смертность – 2822 случаев
основные показатели в 2023 году в крае практически вышли на доковидный уровень

вот так мешкиворочание и рождается... 140 нероженных и 58 излишнеумерших не в счёт
Я

24.03.2023 09:59

Т.е. все, кто мог, уже уехали? А те, кто планирует уехать, ещё не подросли?
Коробочка

24.03.2023 10:16

дядюшка СИ плотоядно потирает потные ладошки . Еще лет тридцать и его империя раскинется до Уральских гор . Пока здесь считают и другим более полезным заняться не желают . Почти по Гоголю и его роману " Мертвые души " .
ерунда это

24.03.2023 10:42

Коробочка писал(а): дядюшка СИ плотоядно потирает потные ладошки . Еще лет тридцать и его империя раскинется до...

Зачем китайцам неуютная земля с холодным климатом зимой и комарами-мошками-клещами летом? И с угрюмым злым населением? Русский царь итак желтому императору все отдает почти бесплатно - и нефть и газ и лес и пр.полезные ископаемые.
А зачем Сипиньдзиню вообще какой-то там "русский царь"?

24.03.2023 19:27

ерунда это писал(а):
Коробочка писал(а): дядюшка СИ плотоядно потирает потные ладошки . Еще лет тридцать и...


Китайцы смогут и сами разрабатывать полезные ископаемые без всяких там московских "прокладок".
Guest

24.03.2023 10:20

Замедление роста убыли населения -это победа? Сюрреализм от глупоты и цинизма несостоятельной чиновней самовыбранной братии.
Есть ложь, есть наглая ложь,

24.03.2023 10:40

а есть СТАТИСТИКА.
🤣
пессимист

24.03.2023 10:52

Уже радуемся тому, что меньше убываем. А нормальные страны радуются тому, что население растёт!
Vitek

24.03.2023 11:25

пессимист писал(а): Уже радуемся тому, что меньше убываем. А нормальные страны радуются тому, что население растёт!
A ecти у тебя член не встаёт????
Лысый,

25.03.2023 00:14:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

24.03.2023 14:45

На Западе обеспокоены резким увеличением внезапных смертей особенно среди молодых спортсменов, ну и собственно избыточной смертностью. Вот например пишет бибиси 11 янв. 2023 г. — Без учета смертности в ковидных 2020-21 годах это один из самых высоких показателей избыточной смертности за последние полвека. Есть врачи которые связывают это с многократным иглоукалыванием антиковидных мРНК-вакцин. А Гинцбург говорил что все вакцины в т.ч. спутник сделаны по одному и тому же принципу. Но если на Западе есть институты контроля последствий применения вакцин (CDC, FDA, VAERS в США, EMEA в Европе), то у нас ничего подобного нет, а росстат в подчинении Минразвития. Поэтому ни истинного размера смертности ни тем более истинных причин мы не увидим.
M

24.03.2023 15:49

M писал(а): На Западе обеспокоены резким увеличением внезапных смертей особенно среди молодых спортсменов, ну...

Надо же, БФ более демократичный! (амител не пропустил точно такой коммент)
Конечно не увидим

25.03.2023 00:16:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Райфикешт

24.03.2023 15:34

Покойников по осени считают!!
Календарь
/ /
27.09.2024