Top.Mail.Ru
18+

Ни денег, ни дома: пенсионерка из Барнаула «спасла» для мошенников более 9 млн рублей

68-летняя жительница Барнаула написала заявление в полицию с просьбой найти мошенников, которые обманом оставили ее без денег и жилья. По уже отработанной схеме преступники убедили женщину, что ее средства и имущество пытаются похитить. Пенсионерка попалась на уловку и отдала им 600 тысяч рублей сбережений, а затем продала дом и передала еще 8 млн рублей вместе с деньгами от заложенных в ломбарде золотых изделий. Об этом сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

По данным ведомства, впервые мошенники связались с пенсионеркой в начале февраля текущего года. Представившись сотрудниками банка, ФСБ и полиции, они уговорили женщину перевести им 600 тысяч рублей сбережений, потому что их якобы пытались похитить с ее счета. Мошенники звонили каждый день и просили следовать указанным инструкциям, в результате 68-летняя женщина отдала злоумышленникам свои деньги.

Мошенники также заинтересовались находившимся в собственности у пенсионерки домом. Аферисты сообщили женщине, что неизвестные якобы хотят выставить ее жилье на продажу, от него необходимо срочно избавиться. Как сообщает ГУ МВД, через несколько дней она подписала соглашение по продаже недвижимости и сделка состоялась. «Вырученные деньги в размере более 8 млн рублей пенсионерка также перевела на «безопасные счета» под диктовку мошенников», - говорится в сообщении ведомства.

Получив деньги от продажи дома, злоумышленники не остановились и обманным путем заставили женщину заложить ее золотые изделия в ломбард. Согласно легенде, которую они внушили пострадавшей, у нее «будет обыск». Чего именно испугалась гражданка в данном случае, не сообщается.

Таким образом, женщина лишилась в общей сложности 9 млн рублей и осталась без собственного жилья. При этом пенсионерка попалась на уловку, несмотря на то, что ранее к ней приходил сотрудник полиции и неоднократно предупреждал об активизации мошенников.

Спустя некоторое время о ситуации стало известно ее родственникам, они забили тревогу. В результате пенсионерка обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия для установления причастных к реализации обманной схемы, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Гость

23.03.2023 10:35

Без лоха и жизнь плоха! Багатенькая пенсионерка в сети жуликов попалась.
гостю

23.03.2023 10:38

глупый вы и невежда. С возрастом когнитивные функции снижаются, критическое мышление тоже. Мошенники действовали организованно, очень трудно противостоять было старому человеку. Откуда мошенникам стало известно о наличии 600 тыс.рублей на счету. Почему наши данные не защищены.
Уж сколько раз..................

23.03.2023 11:20

Дураков не жалко.....................
Откуда узнали про 600 тысяч

23.03.2023 11:36

гостю писал(а): глупый вы и невежда. С возрастом когнитивные функции снижаются, критическое мышление тоже....

Сама рассказала. Зачастую жуликам достоверно изветно очень мало: фамилия, имя, отчество, дата рождения, прописка (не всегда) и номер телефона жертвы. Поскольку она пенсионерка, то скорее всего получает пенсию и скорее всего в самом зеленом банке. Позвонили, представились сотрудниками банка и сказали, что жулики уже украли 50 тысяч, на что жертва может спросить (и Очень часто спрашивает) "А что с остпльными 550 тысячами рублей? Их тоже украли?". Вуаля, контакт налажен. А дальше дело техники разговорить жертву.
Гость

23.03.2023 12:02

гостю писал(а): глупый вы и невежда. С возрастом когнитивные функции снижаются, критическое мышление тоже....

68 лет ...не такой уж и старческий возраст что бы вот так вот повестись на все это. Но факт на лицо.
преступники убедили женщину, что ее средства и имущество пытаются похитить.

23.03.2023 10:39

Ната наступает, бабка! Давай всё сюда - и на СВО.
село

23.03.2023 10:40

Мошенников развелось, как грязи! Одному руки поотрубать и мошенничество исчезнет, как и коррупция если руку отрубить хотя бы одному!!!
Точно

23.03.2023 10:46

Одному лысому старому жулику руки отрубить, вместе с башкой, и, глядишь, другой узкоглазый жулик в нору уползёт.
Да и СВО резко кончится.
Дядька

23.03.2023 10:41

Жалко старую...но!?
Китайский учишь?

23.03.2023 10:49

Почему нет? Как будешь докладывать командиру? На пальцах? Он тебе за это бошку палочками для риса отрежет.
ФигВам

23.03.2023 10:52

Нда....
А вот зачем Каин убил Авеля?
Так и здесь....
Учи китайский, повторяю

23.03.2023 10:59

Хорош тут в интернете алкаша-полковника изображать. Тебе ещё до Пекина на своих четырёх костях добираться. По сопкам Манчжурии.
ФигВам

23.03.2023 11:03

Не вижу ни стратегической, ни оперативной надобности добираться до Пекина....
Кстати, мои предки брали сей город в начале 20 века. Это - не наша земля.
Лучше - торговать с ними. Справедливо и к взаимной выгоде.
ее жилье на продажу, от него необходимо срочно избавиться

23.03.2023 11:00

как можно поверить в такой бред ? Наверняка у бабушки кукушка выскочила и этим воспользовались добрые люди по наводке .
Ноунейм

23.03.2023 11:05

Учи китайский, повторяю писал(а):
Хорош тут в интернете

Мой милый друг!
У Вас синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).
Я вам сочувствую. Но помочь ничем не могу.
№1

23.03.2023 11:27

Как уже неоднократно писали, большинство этих телефонных мошенников обитают на Украине. А раз так, то бабка фактически оказала финансовую помощь ВСУ, что в нынешних условиях недопустимо категорически. Бабку желательно привлечь к уголовной ответственности за измену Родине.
рома

23.03.2023 11:34:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
№1

23.03.2023 11:39:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
-

23.03.2023 11:48

68 лет,не такая уж и старая. Но повелась на уговоры. Хотя и по ТВ говорят, участковые практически всех пенсионеров обошли, положили памятки в почтовые ящики и т.д. Но так уж вышло. Сам видел,как пенсионеры выкидывают памятки на подоконник подъезда. Вот и результат.
Ну

23.03.2023 12:06

это уже ,,антирекорд " для бедного Алтайского края. Пожелаю,чтобы каждый пенсионер был миллионером, и не расставался так быстро и легко со своим добром.
Большевик

23.03.2023 12:10

Грабь награбленное.

23.03.2023 12:28

Кто то сказочно в миг обогатился на оболденную сумму. Лёгкие деньги. В жизни таких честно не заработать.
да уж

23.03.2023 12:48

Бабулька даже украшений на 400 000 в ломбард сдала, учитывая, по каким ценам там берут, не бедная было до пенсии. Наверное, не глупая. Её сбил с толку "участковый", Но почему родным не рассказала, продать дом это не один день.
да уж

23.03.2023 12:52

₽ писал(а):
Кто то сказочно в миг обогатился на оболденную сумму. Лёгкие деньги. В жизни таких честно не заработать.


У государства научились. То реформа, то чёрный вторник, то коммуналка до дебильных размеров, то пенсии по 11 000 у отработавших по сорок лет, при миллионных зарплатах чиновников и т. д. и т. п . И ни одна тварь не поплатилась.
странно

23.03.2023 13:12

Очень странно, почему никто не спросил, почему она надумала дом продавать??? И она сразу бы вышла из этого дурдома! ни соседи , ни родственники не поинтересовались. И сама она не попросила помощи. Сходила бы в ближний полицейский участок. Очень трудно понять поведение этой женщины.
Внимание!!!!!

23.03.2023 13:19

С этого номера (7 937 602 51 35) идёт обзвон населения. Предлагают помощь в списании долгов. Молодая девушка представляется помощником юриста. Будьте внимательны! Возможно очередные мошейники! Ребята полицейские, обратите на этот номер внимание!
Ледокол

23.03.2023 13:26

всех найдем.. и этих жуликов то же.. и к стеночке... вместе с некоторыми комментаторами.. развелось заразы нацисткой...
развели человека в возрасте- это в любом случае печально и должно вызывать сочувствие... а тут половина радостно глумиться... ущербные людишки...
Да,да

23.03.2023 13:33

Обязательно найдите и верните пострадавшей денежные средства. Мы очень надеемся на справедливость . Спасибо.
Читатель

23.03.2023 13:30

Прочитав внимательно статью,становится ясно,что пострадавшая сама нечиста на руку. Чего ей вдруг бояться обысков полиции? Все честные граждане спят и живут спокойно. А эта вдруг кинулась избавляться от золота и недвижимости. По такому же сценарию обманули предпринимателей вроде писали из Бийска. Тоже влетели на миллионы. А их припугнули госизменой. Вот и получается, что на воре и шапка горит!!?
мимоходом

23.03.2023 13:40

у моего знакомого сына убили с одного удара фомкой по голове . А когда нашли , один был когда звонили в дверной звонок в форме сержанта . Вот и не побоялся открыть злодеям дверь . Так что порой не верь глазам своим .
вот так

25.03.2023 11:06

А у нас в начале двухтысячных расстреляли соседей, мужчина и пожилая тёща выжили, он инвалид, тёща умерла скоро от горя, а жена и двое ребятишек погибли. Бандиты ошиблись домом. Там квартиру продали, кто-то сдал их, пришли за деньгами. Твари везде, среди служащих банков, нотариусов, может и соседей.
Календарь
/ /
19.09.2024