Top.Mail.Ru
18+

Алтай вошел в число регионов с самой высокой безработицей в стране

Республика Алтай оказалась среди лидеров в России по уровню безработицы. На это уже обращала внимание вице-премьер РФ Татьяна Голикова, теперь об этом свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости», согласно которым регион входит в пятерку субъектов РФ, где данная проблема стоит наиболее остро. Соседний Алтайский край оказался в первой половине списка.

По итогам четвертого квартала 2022 года уровень безработицы в Республике Алтай достиг 10,4 %. За основу в исследовании были взяты данные Росстата, основанные на методологии МОТ (Международная организация труда), которая учитывает население в возрасте от 15 до 72 лет. Таким образом, в соответствующем рейтинге регион занял 81 место из 85 возможных (ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская область в статистике Росстата пока не учитываются). В сравнении с аналогичным периодом 2021 года безработица на Алтае выросла на 0,2 %, а среднее время поиска работы в третьем квартале 2022 года составило 9,3 месяца.

Республика замкнула пятерку аутсайдеров рейтинга. В нее также вошли Чечня, где безработица 11 %, Дагестан – 11,6 %, Северная Осетия – Алания – 11,9 %, Ингушетия – 28,4 %.

Отметим, что ранее на проблему безработицы в Республике Алтай обратила внимание вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее данным, рост показателя в этом субъекте оказался одним из самых высоких в стране.

Тем временем в числе лидеров оказались Ямало-Ненецкий АО – 1,6 %, Камчатский край – 1,9 %, Ханты-Мансийский АО – 2 %, Санкт-Петербург – 2,1 %, Татарстан – 2,2 %.

При этом Алтайский край занял 38-ю строчку в рейтинге с уровнем безработицы 3,4 %. По отношению к четвертому кварталу 2021 года она снизилась на 1,4 %, а трудоустроиться в среднем в регионе можно за 3,8 месяца.

Стоит отметить, что показатель безработицы Росстата с учетом методологии отличается от того, что публикует управление по труду Алтайского края. Дело в том, что в крае чиновники фиксируют данные на основании обращений в службу занятости населения. Так, по итогам декабря 2022 года безработица по данным этого ведомства составляла 1 %, а на начало февраля осталась на том же уровне.

В среднем по стране безработица в конце прошлого года достигла 3,7 %, сократившись на 0,6 % в сравнении с последним кварталом 2021 года. Среднее время поиска работы в России составило 6 месяцев. Как отметили авторы исследования, в 2022 году ожидалось ухудшение ситуации на рынке труда из-за ухода некоторых зарубежных компаний, но этого не произошло. По их словам, безработица снизилась до исторического минимума.

Напомним, что многолетних минимумов по безработице в прошлом году достичь и Алтайскому краю, о чем сообщала глава профильного управления Надежда Капура. В то же время она признала наличие дефицита кадров, который пытаются восполнить, в том числе на оборонных предприятиях. Отметим, что это взаимосвязанные явления - крайне низкая безработица коррелирует с дефицитом сотрудников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Дядька

27.02.2023 14:22

Было бы где работать. Остались одни ТЦ
Кто хочет тот добьётся, кто ищет тот всегда найдёт

27.02.2023 14:29

Дядька писал(а):
Было бы где работать. Остались одни ТЦ

Так в ТЦ тоже работают люди, и получают в разы больше чем в грязных цехах заводов.
Не сдавайтесь.
Виктория Анищенко г.Барнаул

27.02.2023 14:33

Дядька писал(а):
Было бы где работать.

Идите на СВО. Там так прикольно. Станете героем России. Это круто.
Слава России !
Слава В.В Путину !
Смерть ВСУ !!!
Смерть НАТО !!!
Сережа

27.02.2023 15:19:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.02.2023 14:22

да нормально они там живут
у каждого по турбазе и еще москвичам сдают

в этом году вообще ценник уже подняли
вот так

27.02.2023 14:39

То есть они регистрируются в ЦЗ, сдавая туристам дома?
А у нас в степи не то что туристы, а жители разбегаются. Спасибо политике государства=чиновников.
Галя-папе (из переписки)

27.02.2023 14:41

... еще мы купили унитаз 24-каратного золота.
Умоляю тебя, папа, перестань общаться с этим ленивым, тупым и глупым населением Алтайского края., иначе ты заработаешь язву желудка. Посмотри только на уровень безработицы - они просто не хотят работать! Какие жалкие и ничтожные людишки!!!
Раиса

27.02.2023 14:48

Да, если бы все дети "патриотов" и политиков с нашей и другой стороны были мобилизованы, то и вся эта СВО быстро бы закончилась.
Вот я так считаю. Правильно иль нет не знаю.
Раисе

27.02.2023 18:11

Вы почти в точности повторили рецепт окончания любой войны покойного генерала Лебедя.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

27.02.2023 14:56

А у сына Соловьева есть страничка в контакте?
Хочу так сказать предложить...такое...ну вы понимаете..."зайти с чёрного хода" так сказать.
Гость

27.02.2023 15:07

Это очередной прорыв!
Гость

27.02.2023 15:36

Стали краем пенсионеров уже, кому на биржу обращаться? Так скоро и нулевая безработица будет. Вот интересно,в Ингушетии почти 30% безработица-на что люди существуют? Или их бесплатно кормят?
мимоходом

27.02.2023 16:15

гость писал(а):
да нормально они там живут

это называется позавидовал слепой горбатому .
есть мнение

27.02.2023 17:02

Если вы выпили темного пива и наливаете себе на пробу светлого, то вы находитесь на пути между темным прошлым и светлым будущим.
№1

27.02.2023 17:13

Горно-Алтайская АО до 1991 года входила в состав Алтайского края.
Последующие десятилетия показушной независимости наглядно демонстрируют печальный итог выхода АО из состава края.
№1+

27.02.2023 21:35

Что, будем их назад брать? Так есть опасения, что тогда нам снова коммуналку поднимут.
№1++

27.02.2023 21:38

Не... ну если нам какие плюшки за восстановление Алтайского края в прежних границах, то придется рассмотреть ...
Алтайцы

28.02.2023 09:47

Республика Алтай -аграрный регион. Сельское хозяйство разрушено полностью.
Работы нет совсем. Какие там 10% безработицы. далеко за 80 к 90%.
Только те, кто не работает, так как нет работы, вынуждены собирать дикоросы, выращивать свой скот(а это значит 1 раз в году-осенью получить хоть какие то деньги во время сдачи мяса) .
Их всех причислили к САМОЗАНЯТЫМ, т.е к безработным не относятся.
Те кто имеет возможность сдавать жилплощадь туристам, этих единицы, да и только там, где развит туризм.(
Поклонник Томенко

28.02.2023 09:56

Баба Тома просто зарабатывает бабки, он же понимает что рано или поздно свалит отсюда... так что благосостояние жителей края ему по барабану. Доча счас свалит в пиндосию, а он следом, на пенсион так сказать.
Не пустят его туда

28.02.2023 10:43

Он в санкционном списке. Только если нелегалом ночью через Мексику в компании тамошних гастеров.
Да чёй-то?!

28.02.2023 14:23

Не пустят его туда писал(а): Он в санкционном списке. Только если нелегалом ночью через Мексику в компании тамошних гастеров.

Приедет по туристической визе и будет жить, типа, на содержании у дочери. Типа, папа-нищеброд.
Календарь
/ /