Top.Mail.Ru
18+

Одиозную барнаульскую активистку приговорили к реальному заключению за дискредитацию российской армии

Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор по уголовному делу барнаульской активистки Марии Пономаренко. Ее признали виновной в распространении фейков о действиях ВС РФ. Как пишет портал RusNews, за пост в Telegram женщине назначили наказание в виде реального лишения свободы.

Еще 14 февраля суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора Пономаренко, а утром 15 февраля огласил его. Активистку признали виновной в том, что 17 марта прошлого года она в своем Telegram-канале разместила ложную информацию о якобы нанесенном российскими ВКС авиаударе по драмтеатру в украинском Мариуполе. При этом она знала, что данную версию уже опровергли в Минобороны РФ.

В итоге ее по п. «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти) приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься публичной деятельностью в Интернете на пять лет.

Гособвинение в рамках прений при этом просило куда более серьезного наказания для подсудимой – девять лет лишения свободы с лишением права вести публичную деятельность в Сети на пять лет. Сторона защиты же настаивала на оправдательном приговоре. Сама Мария Пономаренко в своем последнем слове заявила, что не считает себя преступницей, однако на снисхождение суда не рассчитывает. Вероятно, приговор еще будет оспариваться сторонами.

Напомним, что Марию Пономаренко задержали в Санкт-Петербурге весной 2022 года. Следствие посчитало, что она пыталась скрыться, и ее заключили в СИЗО. После этапирования в Барнаул ее перевели в Алтайскую краевую психиатрическую больницу им. Ю. К. Эрдмана. Там она проходила обследование, которое не выявило у нее каких-либо расстройств. Правда, как она сама заявила правозащитникам, у нее в итоге все же диагностировали ухудшение состояния и якобы даже поставили диагноз, связанный с расстройством личности. Вероятно, это может объяснить отдельные инциденты, как, например, случай, когда она разбила окно в камере, за что неделю провела в карцере. Сообщалось, что ее будто бы повторно собирались наказать подобным образом, но уже за другое нарушение. Какое конкретно - не уточнялось.

Активистка вместе со своими защитниками долго добивалась смены меры пресечения на несвязанную с заключением в камере. В итоге суд отпустил ее под домашний арест, но и там Пономаренко долго не продержалась и снова попросилась в СИЗО. Доподлинно о ее мотивах неизвестно. По одной из версий, она сделала это в знак протеста против частичной мобилизации, по другой – из-за ссоры с мужем, которая произошла уже после ее перехода под домашний арест. Есть и третья версия, которую выдвигают наблюдатели – пока Мария Пономаренко находилась в СИЗО, RusNews собирал деньги на ее содержание – на передачки в камеру, помощь семье и т.д. Некоторые наблюдатели предположили, что этот финансовый поток мог иссякнуть после возвращения активистки домой, что вызвало у нее некоторые сложности.

Упомянем, что в Барнауле Мария Пономаренко снискала себе славу скандальной оппозиционной активистки, начав с небольших политических акций. С началом пандемии ковида она сменила амплуа на предводителя антимасочников. В 2020 году она устроила публичный скандал в общественном транспорте, открыто оскорбив водителя трамвая. За такую деятельность женщину неоднократно привлекали к административной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Владимир Аксёнов г.Барнаул

15.02.2023 13:11:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ъ

15.02.2023 13:22

Берия тоже не думал, что его грохнут , как английского шпиона - от кармы ещё никто не уходил!!!
Владимир Аксёнов г.Барнаул

15.02.2023 13:28:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.02.2023 14:08

Владимир Аксёнов г.Барнаул писал(а):
Так я ж не Берия, поэтому Машутку даждусь и выебу.
Мечта у меня такая.

Она вам по возрасту в мамы годится.
А чем Вован хуже Проши Шаляпина или предателя Алкина ?

15.02.2023 14:13:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.02.2023 14:55

Вы геронтофил?
ФигВам

15.02.2023 13:12

Ну чтож. Все правильно.
Никакого злорадства: получила, что заслужила.
Другим недоумкам или открытым врагам моей Родины - России - такой приговор должен стать уроком.
Если не станет, значит, сроки надо только ужесточать.

Андрей Маевич

15.02.2023 13:14

Фига, полкан ты мой, тыж возможно следом за ней поедишь.
«Вперед чужой беде не смейся, Голубок»
А я и не смеюсь.

15.02.2023 13:19

Ты что, читать не умеешь?
Я же сказал: никакого злорадства нет.
Но!
Все - по заслугам. И другим - урок.
Пущай посидит, раскается. Может и человеком ещё будет. Но это - не точно....
Андрей Маевич

15.02.2023 13:25

А я и не смеюсь. писал(а): Ты что, читать не умеешь?
Я же сказал: никакого злорадства нет.
Но!
Все - по заслугам. И другим - урок.
Пущай посидит, раскается. Может и человеком ещё будет. Но это - не точно....

Да не станет она лучше, тюряга мало кого исправляла, скорее помрёт она там как многие политические, они ж нежные и дурные. А навальнята к тому же ещё и голубые.
Фигульке

15.02.2023 13:42

Если ты боишься слов на столько, что сажаешь за них оппонента в тюрьму на такой срок, значит тебе просто нечего ответить на эти слова... Ты гнилая и трусливая хабалка, такая же как твои хозяева )
гость

15.02.2023 13:52

ФигВам писал(а):
Если не станет, значит, сроки надо только ужесточать.

Фига тебя фонарный столб уже заждался.
И чёрт на свидание зовёт к себе в ад.
Когда ж ты к нему придёшь ?
кум

15.02.2023 14:43:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Май Андреич

15.02.2023 16:17

А я и не смеюсь. писал(а): Ты что, читать не умеешь?
Я же сказал: никакого злорадства нет.
Но!
Все - по заслугам. И другим - урок.
Пущай посидит, раскается. Может и человеком ещё будет. Но это - не точно....


Жалко что ты уже человеком не станешь, грибок.
Фигу тупоносой

16.02.2023 01:32

Башку бы тебе проломить, вонючее кирзовое чмo.
Ну что сказать?

15.02.2023 13:16

Значит, правду написала.
Карина Дубцова г. Барнаул

15.02.2023 13:22

Фигню она пробандеровскую наваяла, хотите тоже на нары ?
Можем устроить.
Будете "манькой" у местных уголовничков.
Членоприёмник свой прикрой.

15.02.2023 13:54

Карина Дубцова г. Барнаул писал(а): Фигню она пробандеровскую наваяла, хотите тоже на нары ?
Можем устроить.
Будете "манькой" у местных уголовничков.


И глупость через него свою не транслируй.
не ругайте ее(его). оно на службе

15.02.2023 14:06

Членоприёмник свой прикрой. писал(а):
Карина Дубцова г. Барнаул писал(а): Фигню она пробандеровскую наваяла, хотите тоже на нары ?
Можем устроить.
Будете "манькой" у местных уголовничков.


И глупость через него свою не транслируй.


Скорее всего все ее(его)высерки с одного аккаунта написаны. Только это страшная тайна главреда БФ. И того, кто ее курирует с пр-кта Ленина.
В фанерном сарае служит ? в с.Сурутайка ?

15.02.2023 14:20

не ругайте ее(его). оно на службе писал(а):
Членоприёмник свой прикрой. писал(а):
Карина Дубцова г. Барнаул писал(а): Фигню она пробандеровскую наваяла, хотите тоже на нары ?
Можем устроить.
Будете "манькой" у местных уголовничков.


И глупость через него свою не транслируй.


Скорее всего все ее(его)высерки с одного аккаунта написаны. Только это страшная тайна главреда БФ. И того, кто ее курирует с пр-кта Ленина.

Дедушка сёдня в ударе !!!
Хотя за банлерят агитировать плохо...
Это ты про ФигВама ?

15.02.2023 14:27

не ругайте ее(его). оно на службе
Kyм

15.02.2023 15:00

В моем фанерном толкане никто не служит .
Музыканты могут устроить для укропов аквапарк в любой точке соприкосновения!


И глупость через него свою не транслируй.

Карина Дубцова г. Барнаул

15.02.2023 13:20

Пономаренко Машка такая гадюка, что будь у нее уши, они бы торчали из ее спины во все стороны, как антенны. Правильно её на нары упекли, а Вовка наш Аксёнов, активист с дуру в неё втюрился. Молодой он ещё, глупый. А Манька, дура, глядит на него и в чудеса верит, что он поможет её освободить. Ей и невдомёк, что никаких чудес нет. Для тебя есть сейчас только зона Маня и кобелы которые там тебя уже заждались, будут драть тебя по очереди. Как посленюю профурсетку. Хочешь ты этого или нет, да только это так и будет, уж я-то тебя знаю.
Кристина Ковалева

15.02.2023 13:34

Эта Пономаренко имет украинскую фамилию, что позволяет думать что она сотрудничает с СБУ. Поэтому её надо было раньше сажать, а она работала на ЦРУ, но её сумели заманить в ловушку. И теперь пускай она раскаивается, она теперь под стражей. Исповедуется на камеру в свои политических взглядах, ей завяжут глаза, дадут воды, потом покажут, кто вертел всеми этими играми, и опустят. И будет она в числе лагерных "давалок", что для неё вполне логично. У Пономаренко то ничего за душой, но наверное в карманах много кровавых деняг.
№1

15.02.2023 13:38

" данную версию уже опровергли в Минобороны РФ " :
*) МИД Турции выпустил заявление, в котором указывалось, что ... Су-34 ВВС России нарушил воздушное пространство страны
**) Министерство обороны России опровергло заявление МИД Турции о нарушении самолетом Су-34 воздушного пространства Турции
***) Давайте посадим Турцию за фейки про.
Андрей Маевич

15.02.2023 13:50

№1 писал(а):
Давайте посадим Турцию за фейки про.

У тя сажалки не хватит !!
Ды-а ?
Наш стратег В.В Путин если надо и без нас разберётся.
Не ссы в трусы!!!
№1

15.02.2023 17:07

Андрей Маевич писал(а):
У тя сажалки не хватит !!

Чё там разобрались кто Северный Поток подорвал? Кому-то РФ уже официально предъявило обвинения? Или сделали вид что ничего особенного не случилось? Бабу за пост в тюрьму это нормально, а за подрыв потоков чё каво?
Иван

15.02.2023 13:53

Журналисткалёгкогоповедения! И больше ни как иначе и не назовёшь...!
Guest

15.02.2023 14:05

Кристина Ковалева писал(а):
Эта Пономаренко имет украинскую фамилию, что позволяет думать что она сотрудничает с СБУ.


И Томенко, Матвиенко и тд из вертикалки тоже. Ты отчаюга прям.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

15.02.2023 14:09:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))

15.02.2023 14:39

Потому Россия страна третьего мира, если такие как вы лезут в депутаты.
А человека закрыли за сообщение в мессенджере! Это верх правосудия конечно!
Нет

15.02.2023 14:48

Правда не её стороне. Добро победит. Свободу честному человеку!
кум

15.02.2023 15:09:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

15.02.2023 15:43:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
за что

15.02.2023 16:01:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Горыныч

15.02.2023 14:49

Какой-то странный алгоритм в Банкфаксе появился - голосуешь за одно, а заодно и противоположное мнение появляется, уравновешивает, так сказать
№1

15.02.2023 15:10

твой противник проголосовал в то же время, поэтому поменялись обе цифры сразу
крахмалевские тролли работают усердно

15.02.2023 16:03

Зря что ли она их тут не первый год пригревает и гнобит всех, кто пытается с ними бороться. Без ее разогревщиков сайт сдохнет. На одних слухах и сплетнях далеко не уедешь.
Не верещи, ущербный.

15.02.2023 16:37

Никаких троллей лично я не знаю.
А тебя припечатали здесь пару раз, труселя отняли - вот ты и злишься.
ущербный твой папа

15.02.2023 16:44:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
З ащек анке суртайкинской

16.02.2023 10:11

Не верещи, ущербный. писал(а): Никаких троллей лично я не знаю.
А тебя припечатали здесь пару раз, труселя отняли - вот ты и злишься.

Ты всё свои труселя забыть не можешь, которые обоссал в кабинете начальника? И боярышник не помогает?
вероятно не думала, что

15.02.2023 16:38

за свою деятельность получит реальное наказание. Начала с малого - закончила уголовкой. Жаль нет возможности услышать мнение ребят, которые воюют на Донбассе.
ну почему же нет возможности

15.02.2023 16:46

Чеши в военкомат, пиши заявление и вперед. Услышишь. Если успеешь перед прилетом химарса.
быдло

15.02.2023 16:53

Я правильно понял, что ты уже "причесал" в ВСУ, где посылаешь "химарсы" в наших, или ты только советы с дивана здесь даешь?
ты понимаешь уже человеческую речь??

15.02.2023 16:54

быдло писал(а): Я правильно понял, что ты уже "причесал" в ВСУ, где посылаешь "химарсы" в наших, или ты только советы с дивана здесь даешь?


Профессору Преображенскому удался его опыт?
Услышим, не переживай!

16.02.2023 01:37

Жаль нет возможности услышать мнение ребят, которые воюют на Донбассе.

Тех, которые не в полиэтиленовых мешках приедут. Идешь ты такой по улице, а там на бордюре сидит самовар в форме цвета хаки, без рук, без ног, и с табличкой на груди "Подайте участнику СВО". Вот тогда и спросишь у него его мнение.
Обиделся?

16.02.2023 08:23

Услышим, не переживай! писал(а):
Жаль нет возможности услышать мнение ребят, которые воюют на Донбассе.

Тех, которые не в полиэтиленовых мешках приедут. Идешь ты такой по улице, а там на бордюре сидит самовар в форме цвета хаки, без рук, без ног, и с табличкой на груди "Подайте участнику СВО". Вот тогда и спросишь у него его мнение.

Чубатый, обьясни для всех что такое самовар и про табличку тоже
Банкфаксу

15.02.2023 16:52

Уважаемые модераторы, не теряйте уважения, не опускайте уважаемый Банкфакс, не публикуйте комментаторов из которых льется низкопробная пошлятина...
ФигВам

15.02.2023 19:11

Да они вроде и стараются. Вот меня на промодерацию частенько отправляют.

Тут дело в том, что гадости пишут не модераторы же. Это пошлые и никчёмные люди пишут гадости и похабщину. Вот их надо наказывать. Например, конкретный адрес вообще банить. Ну хотя бы на месяц.
ты так и не ответил, прапорюга-алкаш

15.02.2023 20:02

ФигВам писал(а): Да они вроде и стараются. Вот меня на промодерацию частенько отправляют.

Тут дело в том, что гадости пишут не модераторы же. Это пошлые и никчёмные люди пишут гадости и похабщину. Вот их надо наказывать. Например, конкретный адрес вообще банить. Ну хотя бы на месяц.
Мне с хамами скучно говорить.

15.02.2023 21:48

Я всегда отвечаю. Но с хамами типа тебя говорить мне не о чем.
Нашёлся д, артаньян

16.02.2023 10:09

Мне с хамами скучно говорить. писал(а): Я всегда отвечаю. Но с хамами типа тебя говорить мне не о чем.

Алканафт с Алейки
Да нет там никаких модераторов

15.02.2023 20:06

Банкфаксу писал(а):
Уважаемые модераторы, не теряйте уважения,


Модерирует сама главредша Крахмалева. Под настроение. Как все бабы.
Александр Гончаренко

15.02.2023 22:53

Посадить женщину в тюрьму лишь за слово, за репост, который не совпал с мнением "Солнцеликого", а как же свобода слова? В России высказывание Вольтера: " «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» уже не работает? В фильме «Брат 2» герой, которого играет Сергей Бодров, спрашивает старшего брата (актер Виктор Сухоруков):«В чем сила, брат»?и сам же отвечает: «Я думаю, что сила в правде, у кого правда, тот и сильнее».
Хочу спросить у путиноидов: «Если вы твердите, что за вами правда, почему всех, кто с вами не согласен, штрафуют, сажают в тюрьму, закрывают газеты, блокируют сайты и личные аккаунты?». Как герой Бодрова — отвечу сам: «Не за вами правда!».
Ну что сказать?

16.02.2023 00:01

А что они могут ответить?
Они ж проворовались во корень, Россию, доставшуюся им с нефтью по 120 за бочку, в нищету вогнали, в войнищу со всем миром кинули. Что они могут сказать? Только затыкать всем рты.
Гончаренке

16.02.2023 10:22

Убежать с Родины и тявкать издалека - теперь Ваш удел. Но никому не интересно мнение перебежчика.
быдло

16.02.2023 10:38

Александр Гончаренко писал(а):
Хочу спросить у путиноидов: «Если вы твердите, что за вами правда, почему всех, кто с вами не согласен, штрафуют, сажают в тюрьму, закрывают газеты, блокируют сайты и личные аккаунты?». Как герой Бодрова — отвечу сам: «Не за вами правда!».

1. А я хочу тот же вопрос задать укробандеровцам и "поборникам демократии" в поддерживающих укробандеровцев странах. И однозначно "отвечу сам: «Не за вами правда!»"
2. Относительно тех, кто "не согласен". Ты или сознательно врешь, или пользуешься исключительно пробандеровской пропагандой. Эксперты, выражающие свое несогласие в рамках российских законов, систематически участвуют в ток-шоу на центральных российских каналах. В том числе и из руководства твоего(?) "Яблока".
3. Пономаренко в условиях СВО умышленно нарушила российский закон в интересах врагов России. Так что получила она по заслугам - и остальные сек.соты СБУ пусть думают, что несут.
Членоприёмник свой прикрой, говорю тебе.

16.02.2023 11:00

быдло писал(а):
Александр Гончаренко писал(а):

По сути-то есть что ответить, дура?
Календарь
/ /
17.10.2024