Top.Mail.Ru
18+

«Хватит врать!»: в Бийске не стихает возмущение горожан из-за закрытия женской консультации в поликлинике № 1

Жителей Бийска не убеждают аргументы в пользу объединения женской консультации поликлиники № 1 с аналогичным подразделением в центральной городской больнице. Об этом свидетельствует реакция бийчан на телевизионный сюжет «Бийского телевидения», в котором представители горбольницы № 2 заявляют о том, что теперь бывшие пациентки поликлиники № 1 смогут получить более широкий спектр медицинских услуг.

Жители Бийска продолжают высказывать недовольство по поводу фактического закрытия женской консультации в поликлинике № 1. Формально оно выглядит как объединение этого подразделения с аналогичным в ЦГБ с 1 февраля текущего года.

Так, 11 февраля сообщество «Бийск 22» опубликовало на своих страницах в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram (принадлежит запрещенной и признанной в РФ экстремистской компании Meta) ролик, состоящий из фрагментов сюжета «Бийского телевидения», посвященного проблеме объединения. В нем представители ЦГБ заявляют о том, что теперь бывшие пациентки поликлиники № 1 смогут получить более широкий спектр медицинских услуг – оснащенность оборудованием ЦГБ лучше. Единственный минус, который назван в сюжете, – более долгая дорога, потому что им придется ездить из центра города в Заречье.

Так, заведующая женской консультацией ЦГБ Светлана Назарова сообщила, что оснащенность оборудованием в этом учреждении отличная. Например, здесь есть цифрой маммограф. С помощью него можно на ранней стадии выявить патологии молочной железы и онкозаболевания. Кроме того, по словам Назаровой, в ЦГБ выполняются абсолютно все малые гинекологические операции, проводятся прерывание беременности медикаментозным способом и ряд физиопроцедур.

Но подобные аргументы, как видно, не переубедили горожан. Все десятки комментариев, написанные участниками сообщества «Бийск 22» под соответствующими публикациями, носят негативный характер. В частности, Антон Новиков в соцсети «ВКонтакте» отметил: «Скоро будут рассказывать, как хорошо жительницам Бийска ездить в Барнаул - там же так классно. Только один минус – расстояние». А Владимир Балахнин прибегнул к еще большему сарказму: «В ЦГБ даже морг есть. Так что все можно пройти прямо до конца. До самого конца».

Среди пользователей Instagram (принадлежит запрещенной и признанной в РФ экстремистской компании Meta), прокомментировавших публикацию, оказалась и одна из пациенток женской консультации поликлиники № 1. Она рассказала, насколько важен для нее фактор физической доступности: «Хватит врать! Работаю в центре, раньше могла в обед сходить, и была довольна. Сейчас вынуждаете писать жалобы, другого пути нет. Хватит издеваться над людьми. И так в городе очень плохо с докторами, вы еще и усложняете».

Другие пользователи также высказывались критически. «Никому это не удобно! Как может быть удобно ездить в Заречье из этой части города?» - в том же самом духе продолжили писать другие пользователи. В целом граждане расценили подачу темы в контексте преимуществ как «издевательство», «унижение» и «насмехание». «Жителей нашего города за идиотов принимаете?!» - поинтересовались они у властей. Бийчане считают, что с закрытием коммунального моста на ремонт значение «единственного минуса» возрастет в разы.

Добавим, что 10 февраля в Telegram-канале городской больницы № 2 рассказали о состоявшейся встрече главного врача ЦГБ Сергея Ковязина и его коллеги из ГД № 2 Алексея Карнаухова с представителями Совета народных депутатов Бийска. На ней в том числе обсуждалось объединение женских консультаций. «Главный врач ЦГБ Сергей Ковязин и главный врач городской больницы № 2 Алексей Карнаухов еще раз напомнили, для чего в Бийске объединили медицинские учреждения. В современных реалиях без укрупнения улучшить качество и доступность медицинской помощи невозможно. Кроме того, слияние позволяет обновить медицинское оборудование. <…> Руководители больниц пояснили, что «переезд» специалистов позволит на одной площадке оказывать более квалифицированную и расширенную помощь», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее Минздрав Алтайского края связывал объединение женских консультаций с ремонтом в поликлинике № 1 и обращал внимание на преимущества, связанные с ним. Жительницы Бийска собирались жаловаться президенту России Владимиру Путину на «оптимизацию», а также губернатору Алтайского края Виктору Томенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Гость

13.02.2023 13:48

Пару-тройку лишних километров ради здоровья всегда можно проехать. Раздули проблему из ничего
Бху-га-га!🤣

13.02.2023 14:21

Особливо,если ты на девятом месяце!
Хе,хе,хе!
Гость

13.02.2023 13:52

Нашли кому жаловаться, томенко и сказочному персонажу. Томенко это и организовал. Терпите. Скоро томенко уедет на повышение. Может нормального кого-то назначат.
Бывает

13.02.2023 14:08

Рубцовск маршрутизируют в Барнаул, уже лет 20 не могут решить проблему нехватки оборудования и специалистов.
Гость

13.02.2023 14:15

Если аргументы горожанок власти Бийска не хотят услышать, напомним чиновникам о действующем законодательстве РФ, в частности,
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.
1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
гость

13.02.2023 14:15

«Скоро будут рассказывать, как хорошо жительницам Бийска ездить в Барнаул - там же так классно. Только один минус – расстояние».

Так про "Дар" расхваливали. Потрястись хвалильщикам км 400 , привязав мешок на десяток кг к пузу, да не по федеральной трассе, а с предгорного села.
1

13.02.2023 15:19

Государственную медицину "оптимизируют". Видимо будущее за частной медициной. Все ли смогут её позволить на нищенскую подачку в виде зарплаты в Алтайском крае?
А может быть совесть проснется

13.02.2023 16:00

Образование для избранных, медицина идет по такой же дороге. Осталось вернуть крепостное и 25 лет службы на царя. Добро пожаловать в царскую Россию для господ.
Гость

13.02.2023 16:34

Так и есть.
Достаточно сравнить текст Клятвы врача России:
""Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека"

с текстом "Присяги врача СССР":
"Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:
- все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболевания, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;".

Всего лишь несколько слов исключили из присяши добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества" - и получили то, что имеем: в капиталистическом либеральном обществе приоритет частных интересов над общественными.
Попов оптимизирует

13.02.2023 16:36

медицину в крае прежде всего за счет ставок в регионах, это же ясно...Наверное они ждут момента, когда у всего края лопнет терпение и народ переедет на пмж в г.Барнаул весь до последнего...прикольно будет
*

13.02.2023 17:42

странные все таки люди.. ну нет у нас столько врачей чтоб за каждым перекрестком полноценную ЖК открыть! Равно как невозможно организовать на каждом хуторе из 5 домов полноценную среднеобразовательную школу с полным штатом учителей по всем направлениям! Предлагают варианты - езжайте вот туда, там вас и пролечат и научат, ну нет, нам надо тут и сейчас, и чтоб по полной программе, и чтоб без очередей, и слышать ничего не хотим!
Ну нет возможностей в нашей огромной стране каждому под носом медорганизацию расположить, а также почту, школу, детский сад, полицейский участок и т.д.
Гость

13.02.2023 18:39

А в СССР были возможности?
В крае есть своя база по подготовке квалифицированных медицинских кадров: медуниверситет готовит врачей, медицинские колледжи - фельдшеров и медсестер.
Чтобы решить проблему дефицита кадров необходимо вернуть обязательное плановое распределение выпускников вузов и ссузов в соответствии с кадровыми запросами медучреждений в крае, с отработкой 1-2-3 года, всех без исключения вне зависимости от платности или бесплатности полученного образования. Запретить на это время их трудоустройство в частные медучреждения.
При этом установить единый базовый оклад на всей территории страны, привязав его размер к размеру з/п депутата ГД, например, 50% от депутатского.
Запретить частные медклиники или значительно снизить их количество - не болё 1-5% от бюджетных.

Господа из правительства края, депутаты, выходите с такими инициативами на федеральный уровень, в ГД РФ, правительству РФ и к президенту РФ.г
Алекс

13.02.2023 20:20

В стране СССР, работали все городские больницы, и врачей хватало, и мед сестер, и фельдшеров в поселках. И лечили, и операции делали, и все что положено врачу! Теперь оптимизируют, то есть "убивают" муниципальные больницы, и наращивают платные.
То есть объявлена война малоимущим слоям населения, особенно старикам. В СССР, можно было попасть на прием в день обращения, теперь по записи, если доживешь, и если есть врач по вашей болячке! А нет сил терпеть, иди в платную! Естественный отбор! Выживут, способные оплатить свое лечение, способные работать и зарабатывать! Все хорошо, "все идет по плану!" Читайте классиков! Хотя бы Ф.М.Достоевского
"Преступление и наказание" .Жена Мармеладова, Катерина Ивановна, "она в эту зиму простудилась и кашлять пошла, уже кровью!"
А в больницу не шла, денег не было врачам платить! Вот к этому нас и ведут реформаторы!
Гостю

14.02.2023 08:43

Гость писал(а): А в СССР были возможности?
В крае есть своя база по подготовке квалифицированных медицинских кадров: медуниверситет готовит врачей, медицинские колледжи - фельдшеров и медсестер.

Запретить частные медклиники или значительно снизить их количество - не болё 1-5% от бюджетных.

Вот-вот, ЗАПРЕТИТЬ, отобрать, перераспределить. Казалось, это уже забытые фразы, но нет, живы еще мысли "отобрать и поделить". Сидит в нас дух революций и переворотов - потому и живем так. И это вместо того, чтобы работать ВСЕМ нормально и требовать в первую очередь с себя, а не с других.
Гость

14.02.2023 11:06

Гостю писал(а):
Вот-вот, ЗАПРЕТИТЬ, отобрать, перераспределить. Казалось, это уже забытые фразы, но нет, живы еще мысли "отобрать и поделить". Сидит в нас дух революций и переворотов - потому и живем так. И это вместо того, чтобы работать ВСЕМ нормально и требовать в первую очередь с себя, а не с других.

Ваши рассуждения - демагогия. К сожалению, при отсутствии запретов и наличии обязательных определенных норм, существующая проблема дефицита медкадров в стране не решаема, она только усугубляется с каждым годом.
Межу выбором "нормально работать" в ЦРБ с обязательными дежурствамимв стацмонаре за сомнительного размера з/п или за высокую з/п на поликлиническом приеме платной клиники, когда практически ответственность за жизнь пациента нулевая, как вы полагаете, что предпочтет врач без наличия определенных норм и запретов, установленных государством?
Вот то то и оно)
Отсутствие доступности, свевременности бесплатной медпомощи авынуждает пациентов обращаться к услугам платных медучреждений. А проводимая политика государства в плане организации современной системы здравоохранения этому способствует: вперед, к платной медицине за пятилетку!
не местный

13.02.2023 19:01

ну-ну, рассуждайте. в Волчихе уже женщина в поле родила, тк отправили из Волчихи в Рубцовск, а она сдержаться не смогла. Хорошо все нормально закончилось и не виноват ни кто, как всегда.... и дети там умирают, уже третий за год....
гость

13.02.2023 20:10

* писал(а):
странные все таки люди.. ну нет у нас столько врачей чтоб за каждым перекрестком полноценную ЖК открыть! Равно как невозможно организовать на каждом хуторе из 5 домов полноценную среднеобразовательную школу с полным штатом учителей по всем направлениям! Предлагают варианты - езжайте вот туда, там вас и пролечат и научат, ну нет, нам надо тут и сейчас, и чтоб по полной программе, и чтоб без очередей, и слышать ничего не хотим!
Ну нет возможностей в нашей огромной стране каждому под носом медорганизацию расположить, а также почту, школу, детский сад, полицейский участок и т.д.


Вы и правда странные люди. Когда в городах лет сорок назад было гораздо меньше жителей, то больниц и ЖК было больше. Села опустели и больницы в районах начали уничтожать, будто в сёлах вообще никто не живёт. Но , когда из-за переехавших людей численность горожан увеличилась, то в городах тоже начали уничтожать больницы, но навтыкали аптек немерено, лечат только таблетками абсолютно всё, физиотерапия просто исчезает, её назначают медики себе, понимая вред лекарств, да блатным, т.е. своим и чиновникам , депутатам, ну и трохи тем, кому нельзя не назначить. Это ли не геноцид?
Алекс

14.02.2023 12:31

И действительно странные люди! Когда город был на 100тысяч больше, все больницы работали, и стационары, и поликлиники.
Теперь кладбище по площади догоняет город, Частных клиник и аптек, как пивнушек, в каждом квартале по нескольку, а лечить некому?! Врачей не хватает... Частники по полисам не принимают, как объяснил один из частных лекарей, тяжело бодаться со страховой компанией, чтобы отбить оплату лечения и прочих затрат. А я так думаю, что цены задраны так, что страховая отказывается их оплачивать! Навели бы в этом порядок, и лечили людей по ОМС в любой клинике! А то мы точно дойдем до бабок, с травами и заговорами.
Слесарь -гинеколог

13.02.2023 21:52

Придем мы все дружно в скором времени к бабкам повитухам- деградация общества и медицины!
Александр

13.02.2023 23:00

Все более менее грамотные врачи ушли в частный бизнес, никому не нужных недоучек собирают в одном месте и называют это оптимизацией.
Гость

13.02.2023 23:28

Нет, это мнение ошибосное. Иногда в частной клинике встречаются такие кадры, что обычный врач из обычной поликлиники примерно с таким же стажем по сравнению своих знаний и опыта - профессор.
Тупые до невзможности в плане индивидуального подхода к назначению лечения и постановки диагноза. Многие из этих тупых еще и гипердиагностикой увлечены и соответственно назначением лечения, "по протоколам и стандартам. Банальное выкачивание бабла из карманов пациентов ценой здоровья этих же самых пациентов.
Алекс

15.02.2023 20:56

У моей взрослой дочери, нос заложило, после простуды. И "более менее грамотные врачи, ушедшие в частный бизнес", признали у нее искривление перегородки, и операцию,- типа сломать ее - перегородку, и сложить заново! И хорошо что дочь пошла к другому врачу, из бывших при ЦГБ, сделали рентген, перегородка чистая и ровная, прописали капли, и нос задышал, и дышит уже который год!
ага

14.02.2023 10:37

Гость писал(а):
Чтобы решить проблему дефицита кадров необходимо вернуть обязательное плановое распределение выпускников вузов и ссузов в соответствии с кадровыми запросами медучреждений в крае, с отработкой 1-2-3 года, всех без исключения вне зависимости от платности или бесплатности полученного образования. Запретить на это время их трудоустройство в частные медучреждения.

вот вы сравнили! Нынешнему поколению все всё должны, а они только права имеют, а не обязанности!
Если вы учились в советское время, которое сейчас в пример приводите, что делали школьники в школе, кроме учебы на уроках? Правильно - дежурили и мыли парты, полы, раз в неделю генералили классы и общие рекреации, выходили на уборку территории, летом трудились на пришкольном участке. А сейчас что?? Нельзя, они же не уборщики! Вот недавно новость была что студенты вышли после оттепели помочь очистить тротуары, так сколько было в комментариях не довольных - как посмели, это эксплуатация, они не должны этого делать, они не на дворников учатся! Вот и сидите теперь со своей демократией и правами , вернее - ездите в район на прием к терапевту, и не нойте! Сами виноваты! Воспитали общество деградантов потребителей, сами такие и дети ваши такие, но государство вам почему то что то должно! Государство это люди! Если у вас только права, то и у других они же!
дополнение

14.02.2023 10:39

вот и с распределением также - это нарушение их прав! Они могут работать там где хотят, и не имеете права заставить их ехать в Волчиху или Бийскую ЦРБ! А иначе они в Гаагу пожалуются
Mutex

14.02.2023 10:50

CCCР нет уже цать лет а халявы все равно хочется))))
Гость

14.02.2023 11:09

дополнение писал(а): вот и с распределением также - это нарушение их прав! Они могут работать там где хотят, и не имеете права заставить их ехать в Волчиху или Бийскую ЦРБ! А иначе они в Гаагу пожалуются

И чтг аы предлагаете делать, как решать существующую проблему отсутствия врачей в селах, в городских бюджетных медучпеждениях?
доктор - Александру:

14.02.2023 10:40

запомните, что все врачи только что вышедшие из медвузов можно сказать "недоучки", потому как специалистами они становятся только после получения необходимой практики в медучреждении...
да уж

14.02.2023 13:16

Надо лучших медиков в больницы собирать и платить не за приём, а за выздоровление, причём столько, чтобы по конкурсу работали. А частным ограничить цены. А то приходишь к лору платному за 1200 на первый приём, а он только бумажки на анализы и снимки выписывает за 1200, всё приходишь платно и на второй приём платишь уже за назначение лечения 800 рублей, так ещё и ненужные исследования назначают. Всё-таки медики совсем уже укулели. Прямо как чиновники и депутаты. А за свои ошибки не отвечают. Так и за халатность свою не отвечают и явное вредительство. Это неправильно.
Календарь
/ /
27.09.2024