Top.Mail.Ru
18+

Министр подвел итоги работы алтайской промышленности в 2022 году

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка в рамках онлайн-форума на сайте правительства подвел некоторые итоги работы отрасли в ушедшем году. Основные тренды остались теми же, что и ранее: упор на импортозамещение, поиски новых рынков сбыта и дефицит кадров. Как уже сообщалось, индекс промышленного производства в Алтайском крае по итогам 2022 года составил 101,9 %.

Как отметил Химочка, итоговый показатель за год в 101,9 % считали в натуральном выражении – то есть по количеству произведенной продукции, а не по их стоимости. Соответственно, эта цифра не учитывает инфляцию. Среди сфер, показавших рост, наиболее уверенные результаты продемонстрировало производство одежды – 162,7 %. Наибольший вклад внесли АО «БТК групп», обособленное подразделение ООО «БТК Текстиль» БМК «Меланжист Алтая» и ООО «Спецобъединение-Алтай». Одним из факторов роста выступило увеличение спроса на отечественную спецодежду. Ощутимый прирост фиксируется и в производстве прочих транспортных средств и оборудования – 129,1 %. АО «Алтайвагон» и АО «Барнаульский вагоноремонтный завод» в 2022 году совместно было выпустили 9621 вагон – на 17,7 % больше, чем в 2021 году. Заметно подросло и производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - 113,4 %. Это связано, в том числе, с увеличением объемов производства в 2022 году на АО «Алтайвитамины». Производство химических веществ и химических продуктов тоже увеличилось на 8,2 % к прошлому году. В этом плане отличились «Бийский олеумный завод» и АО «Алтайский Химпром». Рост объемов также показал малый и средний бизнес, который производит лакокрасочные изделия. Рост был обусловлен увеличением выпуска серной кислоты, минеральных удобрений, пластмасс в первичных формах и лакокрасочных материалов.

Отдельно министр отметил ситуацию на алтайских предприятиях оборонного комплекса. Они по итогам 2022 года показали совокупный рост производства более чем на 27 %. В 2023 году также прогнозируется увеличение показателей по выпуску продукции. Предприятия отрасли проводят дополнительный набор рабочих и специалистов. Завлекать стараются, в первую очередь, зарплатами, которые по итогам 2022 года составили в среднем больше 44 тысяч рублей. Ее рост министр связывает с дополнительными оборонзаказами, полученными предприятиями. Кадров, кстати, ищут и другие промпредприятия. Пути выхода из ситуации пробуют самые разные: на предприятия легкой промышленности привлекают к работе осужденных, а также выдают квоты на привлечение иностранных работников на ограниченный период.

В то же время целый ряд отраслей продемонстрировал спад по итогам года. Так, в добыче металлических руд индекс составил 88 %. Это связано с приостановлением разработки Степного месторождения открытым способом, ограниченными мощностями обогатительных фабрик и содержанием металлов в руде. Снизились показатели и в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 2,2 %. Здесь сказалось то, что у производителей котельного оборудования изменилась структура заказов: они стали производить больше запчастей и меньше самих котлов. Также снизились объемы производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева – индекс составил 92,9 %. Это связано с закрытием зарубежных рынков, куда, в том числе, отгружались изделия из дерева и фанеры.

Производство кокса и нефтепродуктов в 2022 году тоже упало на 8,3 %. Эту сферу в крае практически единолично представляет АО «Алтай-Кокс». Объем производства кокса в основном зависит от деятельности головного предприятия – ПАО «НЛМК», которое и выступает основным потребителем продукции АО «Алтай-Кокс». На ОАО «Кучуксульфат», которое на фоне западных санкций потеряло своих основных зарубежных партнеров - Procter&Gamble и Henkel – ситуация пока тоже не наладилась. По итогам года объем отгрузки там составил 87,7 % к уровню предыдущего аналогичного периода. Впрочем, позитивные тенденции на предприятии все же наметились, но их оказалось недостаточно, чтобы выйти на прошлогодние показатели.

О том, как идут дела на «Барнаульском патронном заводе», чиновник рассказал лишь в общих чертах, не приводя конкретных цифр. Он лишь указал, что сейчас предприятие участвует в проводимых тендерах на патронную продукцию и ведет активную выставочно-ярмарочную деятельность. Пока его представители ведут переговоры с потенциальными покупателями. Ранее уточнялось, что в качестве возможных рынков сбыта рассматриваются Монголия, страны СНГ (Беларусь, Казахстан, Киргизия) и Африки (Кения, Конго, Сенегал и ЮАР). Очевидно, они должны заменить собой потерянные после введения санкций рынки в Америке и Европе.

Чуть подробнее Химочка рассказал об «успехах» золотодобывающей промышленности. Добыча коренного золота в регионе в 2022 году снизилась на 11 % по сравнению с прошлым аналогичным периодом и составила 740 кг. По прогнозам в 2023 году добыча останется на том же уровне. Добыча рассыпного золота в крае по оценкам Алтайнедр ежегодно составляет 40-80 кг – более точных данных министр не привел. Предприятия отрасли планируют продолжить добычу на уже действующих месторождениях, а кое-кто даже выходит на новые рубежи. Так, ООО «Артель старателей «Поиск» собирается осваивать новую площадку в Курьинском районе, неподалеку от своего первого карьера в Краснощековском районе. Стоит заметить, что в Курьинском районе уже работает ООО «Золото Курьи». Кроме этого, возможно дальнейшее освоение «Техногенного месторождения Хвостохранилища Змеиногорской золотоизвлекательной фабрики». Участок расположен на северо-западной окраине Змеиногорска.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Кирпич

08.02.2023 12:41

Нас рать! Россия непобедима!
Кто против-к Алкину на концерты!
гость

08.02.2023 12:44

химочка воды налил прилично,ну а если смотреть на данные Мин. фина. Налоговые доходы от продажи нефти сократились на 45%, по сравнению с декабрем 2022 г. , если сравнивать текущие результаты с апрелем 2022 г. падение составило 75 %, , а учитывая, что расходная часть в этом году увеличилась, дефицит составляет 1,8 трлн. руб. Посмотрев на сайте электронного бюджета официальные цифры, мы увидим, что доходы составили 1 трлн. руб, а расходы 3,5 трлн. руб. , т.е если " всё пойдет по плану"итоговый дефицит составит 3,2 трлн. руб. за год, или 2,5% ВВП.
Сорвите фиговый листок..

08.02.2023 12:59

а там пустота. Где новые производства? Вчера читал про Bayern Capital - баварский акселератор научно-технических стартапов. Ему в управление бюджетные средства отдают для развития высокотехнологических отраслей.
У нас есть что-либо подобное?
Заключенные в легкой промышленности - самая главная инновация года!
гость

08.02.2023 13:11

Нам эти стартапы не нужны, все эти гейропские ценности, от них гомо@сексуалистами становятся или трансформаторами, у нас хорошо дела идут на «Барнаульском патронном заводе», осваеваем рынки сбыта в соседней стране, планируем выпускать освященные патроны, расписанные под гжель и хохлому
Ошибаетесь

08.02.2023 14:05

Патронный(бывш.Станкостроительный)завод агонизирует. Он выживал за счет больших заказов из США. После включения США бункерным дедушкой в список т.н.недружественных стран, российская таможня отказывается оформлять отгруженные вагоны, хотя Штаты охотно брали спортивные и охотничьи патроны за валюту. В данное время завод сдыхает.
Да у нас все заводы так сейчас. А чё делать ?

08.02.2023 14:30

Ошибаетесь писал(а): Патронный(бывш.Станкостроительный)завод агонизирует. Он выживал за счет больших заказов из США. После включения США бункерным дедушкой в список т.н.недружественных стран, российская таможня отказывается оформлять отгруженные вагоны, хотя Штаты охотно брали спортивные и охотничьи патроны за валюту. В данное время завод сдыхает.
Обратитесь в приемную министерства промышленности

08.02.2023 15:28

Да у нас все заводы так сейчас. А чё делать ? писал(а):
Ошибаетесь писал(а): Патронный(бывш.Станкостроительный)завод агонизирует. Он выживал за счет больших заказов из США. После включения США бункерным дедушкой в список т.н.недружественных стран, российская таможня отказывается оформлять отгруженные вагоны, хотя Штаты охотно брали спортивные и охотничьи патроны за валюту. В данное время завод сдыхает.


Вас внимательно выслушает министр Химочка, даст поручение, направит к ведущему специалисту. Тот в свою очередь найдет лучшее решение ваших проблем на основании мнения выдающихся экспертов, собранных под крышей его учреждения; обеспечит всеми необходимыми ресурсами ваше предприятие для стабильного развития; пожмет руку на прощанье и украдкой смахнет ладонью скупую мужскую слезу.
Виктория Анищенко г.Барнаул

08.02.2023 13:25

Мы должны вернуть времена, когда круто быть в погонах. Когда все девушки, как в прекрасной великой русской литературе XIX века, влюбляются в офицеров, в воздух чепчики бросают и хотят быть женой только офицера. Когда офицер исполнен этой гордости и, защищая страну, не думает о том, что он не то что выплатить, он взять не может какой-нибудь кредит несчастный. Зачем он вообще должен быть нужен? Он должен иметь возможность просто пойти и купить машину, игрушки своему ребёнку, отправить их всех летом отдыхать в какое-то приличное место. Еда чтобы у них была, какую они хотят. Не должен офицер об этом думать.
Андрей Маевич

08.02.2023 13:34

Ходил помнится я на завод, на Моторный чисто над беднотой инжинеров поржать. Там такое было! Пол-года на работу не выходил, а его премировали. Где теперь все эти лоботрясы и профуры ? на море едут загорать, а я всю жизнь один. да в трудах, как лемур? А? Пустота. Эйфория. Мимо. Занавес. Гроб. Вагон. Товарняк. Мойка. Хай-тек. Визитка вечного шефа. Вот только пьяные оргии с представителями молодой гвардии меня и спасают. Хотя и нет в них особого смысла, честно говоря. Нет внутри ничего. Вечная память. Слава тебе, Господи, и во веки веков. Аминь.
Татьяна Савина

08.02.2023 13:40

БРАВО!!! ДАВНО ПОРА ПОДНЯТЬ С КОЛЕН ЛУЧШУЮ ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА!!!
НАШИХ С ВАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕПУТАТОВ !!!!
А ПРО ЗАВОДЧАН НАМ ПРИДЁТСЯ ЗАБЫТЬ !!!
ПОКА!!!
СОЦОПРОС

08.02.2023 13:43

Готовы ли вы прямо сейчас пойти работать на завод ?
Да - лайк
Нет - дизлайк
Карина Дубцова г. Барнаул

08.02.2023 14:02

На заводах работают одни нищеброды, никогда бы не стала встречаться с парнем с завода. Это пустые люди. Я бы выбирала из богатых, успешных, творческих и здоровых. Поэтому все их разговоры про семью и детей, про чувства и страсть – это просто маскировка для бедности. Мне зарабатывающей 200 тыс. не нужен инженеришка с зарплатой 26 тысяч.
где ваша Неля Халява мХЕРятина?

08.02.2023 14:07

Опять забухала в Горно-Алтайске? Без ее высеров скушно.
Так ты её найди, забухаете вдвоём. Чем не повод для знакомства.

08.02.2023 14:11

где ваша Неля Халява мХЕРятина? писал(а): Опять забухала в Горно-Алтайске? Без ее высеров скушно.
Анекдот в тему

08.02.2023 14:22

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер...
Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают:
Оп! снова Жигули!
Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии,налаживают, проверяют, запускают.
На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода (оба с приставкой "экс").
Смотрят на всё это. Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! А то всё "руки из попы, руки из попы"
про заводы

08.02.2023 15:41

Начальник сегодня приехал на новом BMW. - Отличный автомобиль - сказал я. Ну- произнес он, заметив мой восхищенный взгляд - работай усерднее и тогда в будущем году ты увидишь меня на на еще лучшей машине.
гость

08.02.2023 15:48

В нашем городе на "завод", а точнее крупный промышленный комплекс, очередь на трудостройство. В т.ч. на должность просто слесаря стоят люди с вышкой. Попасть туда считается за удачу. Потому что и зарплата белая, и соцпакет, и стаж, и свой санаторий и местный и на югах арендованный.
беги в кассу за 11 руб.80 коп.

08.02.2023 16:03:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
уже бегу, правда там Маевич с Анищенко все деньги забрали. Работяги !!!

08.02.2023 16:06:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
с какого сайта скопировал, нашистик?

08.02.2023 17:10

Назови свой счастливый город и заводик если не брешешь. Так ведь брешешь как и все твои руководятлы...
Ольга

08.02.2023 15:51

Бессмысленность труда за 25-35К рублей. Работать для того, чтобы не умереть с голоду и оплатить коммуналку. Ни на отдых, ни на детей и их образование, ни на покупку жилья или хотя бы автомобиля этой зарплаты не хватит. Молодежь не хочет зависеть от какого - то "дяди" который тебе и эти деньги как какое-то счастье дает. Вот и ищут токаря, сварщика или электрика. А он рядом, только на такую зарплату не заманивается. У меня сосед по даче - золотые руки. Уже много лет не работает нигде. Каждый год на курорты с дочкой ездит и ни в чем себе не отказывает. Заказов больше чем на полгода вперед.
По городу тоже средняя зарплата такая же, правда вакансии так и остаются никем не занятые.
Что касается белой зарплаты и прочих "заводских" социальных мулек, то это фикция. Чтобы хотя бы нормальную трудовую пенсию заработать - по 10 баллов за год - зарплата должна быть не меньше 130 тр в прошлом году, а в этом 150 тр уже. И планка каждый год поднимается выше и выше. Так что наши зарплаты в 40 тр - это уже 2-3 балла в год. Нищенская пенсия в будущем с перспективой ее никогда и не получить. Пенсионный возраст сейчас для мужчин равен их продолжительности жизни. Что-то типа наивного ослика, бегущего за морковкой.
Вот и не хотят молодые тратить свою молодость на то, что никогда не принесет никаких преференций. У нас давно не работают социальные лифты ни на каком заводе. Пришел слесарем, им и умрешь.
Нищенская зарплата - нищенская жизнь - нищенская пенсия.... безысходность.
Ольга

08.02.2023 15:53

Бессмысленность труда за 25-35К рублей. Работать для того, чтобы не умереть с голоду и оплатить коммуналку. Ни на отдых, ни на детей и их образование, ни на покупку жилья или хотя бы автомобиля этой зарплаты не хватит. Молодежь не хочет зависеть от какого - то "дяди" который тебе и эти деньги как какое-то счастье дает. Вот и ищут токаря, сварщика или электрика. А он рядом, только на такую зарплату не заманивается. По городу тоже средняя зарплата такая же, правда вакансии так и остаются никем не занятые.
Что касается белой зарплаты и прочих "заводских" социальных приференций, то это фикция. Чтобы хотя бы нормальную трудовую пенсию заработать - по 10 баллов за год - зарплата должна быть не меньше 130 тр в прошлом году, а в этом 150 тр уже. И планка каждый год поднимается выше и выше. Так что наши зарплаты в 40 тр - это уже 2-3 балла в год. Нищенская пенсия в будущем с перспективой ее никогда и не получить. Пенсионный возраст сейчас для мужчин равен их продолжительности жизни. Что-то типа наивного ослика, бегущего за морковкой.
Вот и не хотят молодые тратить свою молодость на то, что никогда не принесет никаких преференций. У нас давно не работают социальные лифты ни на каком заводе. Пришел слесарем, им и умрешь.
Павел

08.02.2023 15:58

Завод- это не офис, туда не наберешь милых девочек в миниюбках)))
Зарплата должна быть выше хотя бы потому что чаще всего нужны именно мужчины. А это значит надо платить минимум в 2 раза больге, чем за офисную работу. Т.е. где то от 80 тр и более. Коммуналка уже 12 тыс. чё за дела ?
Но наших "дорогих мигрантов из стран азии" на которых рассчитывают олигархи и чиновники там не увидишь, да они и на заводах то никогда не работали. Потому что на заводе высококвалифицированный тяжелый труд, жесткая дисциплина и унизительно маленькая зар.плата при этом.
гость

08.02.2023 16:08

Сам работаю на заводе , на современном станке с ЧПУ , зп достойная , нагрузка как и у частника. Быстрее частник найдёт причину не заплатить, а про монотонность это дело опыта.
Жека К.

08.02.2023 16:10

Работаю фрезеровщиком на заводе, оплата почасовая, что очень удобно для меня. Ставка конечно не очень большая, но зато всё стабильно выплачивают день в день. Зовут на другой завод, ставка гораздо выше, но там зарплата зависит от продаж. Говорю, а как мне кредиты платить, детей кормить если вы ничего из продукции не продадите? Молчат. Молодежь приходит, но на неделю-другую, уходят, идут в магазины продавцами. Я их не осуждаю. Хочется за работу получать достойную зарплату. Я возле станка 10-15 часов в день отстою, в шуме, пыли, а он в магазине в тишине и тепле, ещё и зп получит больше меня. Заводские профессии однако сильно обесценились. Посмотрим, что будет лет через 10, когда ни фрезеров, ни токарей толком не будет.🤷
Бочаров Дмитрий

08.02.2023 16:13

А зачем идти на завод и осваивать сложную профессию? Доставщику в Яндекс.доставке платят в полтора раза больше чем квалифицированному станочнику. Вот мой приятель за месяц там 100 тыс. поднял.
Завод отстой !!!
Белов Михаил

08.02.2023 16:18

На какой... мне нужен завод где надо работать , когда в охране ничего не делая и сериальчики смотря можно получать до 50000 руб.
Ну впахивайте на Трансмаше - работяги, удачной грыжи.
Коммунист

08.02.2023 16:20

В стране барыг нет уважения к рабочему человеку!
Это вам не СССР.
Павел Фролов

08.02.2023 16:22

У меня сосед мотается, два месяца на вахте, а два дома. 200 тысяч привозит, а потом два месяца дома сидит без зарплаты. Также нет ни больничных, ни отпусков. На заводах уже меньше 50 не платят и живёшь дома с семьёй, а не с дядей Васей в вагончике.
Владимир

09.02.2023 07:38

Когда-то классик литературы в лице известного профессора сказал, что для хорошего настроения не надо читать с утра советских газет.Почитал с утра новости на Амителе, Алтапресс, Банкфаксе, вдруг понял, как же для хорошего настроения мне не хватает советских газет.
Календарь
/ /
27.09.2024