Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко поручил проиндексировать региональные выплаты в Алтайском крае по федеральной «норме»

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил проиндексировать отдельные социальные выплаты до уровня 11,9 % - ранее с такой же динамикой правительство РФ подняло федеральные выплаты. О решении по итогам оперативного совещания сообщает пресс-служба краевого правительства.

Губернатор отметил, что объемы помощи жителям края должны быть скорректированы с учетом фактического уровня инфляции по итогам 2022 года. «Вопрос по социальным выплатам поставлен своевременно. С 1 февраля федеральное правительство приняло решение на 11,9 % проиндексировать отдельные социальные выплаты, которые определены федеральным законодательством. Мы при подготовке бюджета на 2023 год предусмотрели индексацию отдельных социальных выплат на 5,5 %. Считаю необходимым доиндексировать до величины 11,9 % отдельные социальные выплаты, чтобы быть в унисон с федеральными решениями, и распространить это действие на период с 1 января. Министерству социальной защиты совместно с министерством финансов Алтайского края подготовить предложения для корректировки бюджета в течение двух ближайших дней», - поставил задачу глава региона.

По информации Минсоцзащиты, в числе региональных социальных выплат, которых коснется индексация по поручению губернатора, - ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, сельским специалистам. К примеру, выплата ветеранам труда в 2022 году равнялась 700 рублям, после повышения, как можно ожидать, она поднимется до 783,3 рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что годовая инфляция в Алтайском крае по результатам минувшего года составила 12,05 %, об этом информировало барнаульское отделение Банка России.

Министр социальной защиты Наталья Оськина также доложила губернатору, что в Алтайском крае ежемесячно растет число получателей социальных выплат. Так, в январе 2023 года субсидии на жилищно-коммунальные услуги предоставлены более чем 66 тысячам семей (в декабре 2022 года – более 65 тысяч семей). По оперативным данным министра соцзащиты, в январе 2023 года право на субсидию получили еще около 8 тысяч семей. «Всего в 2023 году планово ожидаем более 85,5 тысяч семей, которые к нам обратятся. На эти цели у нас в краевом бюджете предусмотрено 2 млрд 200 тысяч рублей, что на 30 % больше 2022 года», - рассказала Наталья Оськина. Очевидно, это говорит о том, что жителям региона все сложнее справляться с оплатой счетов за коммуналку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гость

06.02.2023 17:48

А пенсии?
СОЦОПРОС

06.02.2023 17:53

Выполнил ли губернатор Томенко свои предвоборные обещания, которые он давал баллотируясь на должность в 2018 году.
-Большей частью да - "лайк";
- Практически нет - "дизлайк".
Читатель

06.02.2023 18:05

Что то о пенсиях работающим пенсионерам все забывают. Никого это не интересует. Депутаты АКЗС хоть многие и пенсионеры, но их зарплаты хорошие. Поэтому они только предлагают собак расстреливать, а о пенсиях проиндексировать работающим пенсионерам что то забывают. Да и губернатор молчит о том, что собак решили расстреливать и про индексацию работающим пенсионерам тоже молчит.
Коренной

06.02.2023 20:26

Скоро выборы!!!
Хорошая...

06.02.2023 21:19

шутка!!! Смешная.
Я из рабочих шел...

06.02.2023 23:01

...Что из-за угла шипите? Закончилось кум, брат, сват. Виктор Петрович пришел, навел порядок и продолжает наводить, а кое-кто боится и сильно. Вы посмотрите какие сегодня дороги, одни из лучших среди соседних регионов. Навел порядок в лесах. Аграрии конкурируют по урожаю с Южными регионами. По некоторым культурам лидируют. В сельской местности строят ФАПы. Капитально ремонтируют дома культуры, школы и другие соц.объекты. Социальные выплаты в срок. А сколько машин в крае-это тоже показатель. Лидируем по строительству жилья и оно востребовано, значит есть объективная перспектива. А сколько наш губернатор затащил программ в регион. А "коренные" осваивают как...? И почему так??? Не приедь Виктор Петрович, на месте Динамо, что бы сейчас было? Народ поддерживает и будет поддерживать губернатора. А как вы, писатели "коренные", завтра при встрече будете смотреть ему в глаза? А лебезить то точно будете...
Коренной

07.02.2023 05:31

Пандемия-кладбище! Модест-продали! Китайский рынок- продали! Стадион Локомотив-стройка! Пенсионный возраст-увеличен! Полигон мусор отход-аренда! ДК моторостроителей-продан! Хорошо навел! Больше не надо
Зима

07.02.2023 05:49

А повышение ЖКХ????? Красавчик
Гость

07.02.2023 13:55

Ложь от первого до последнего слова! Вся администрацуия краевая, всесь состав министерств, чиновничьего и депутатского корпуса, - это кумовья, братовья, сыновья, племянники и подельники, которые делят между собой деньги программ,которые заптащил сюда губернатор! И только эта братия ратует за этого едросовскими засланцу, а не весь народ! Естественная убыль растёт - народ вымирает! Миграционная убыль растёт - народ бежит из края при первой возможности! Уровень и качество жизни в клоаке по всем показателям! Только те, кто у бюджетной кормушки сидит жизнью довольны и дифирамбы засланцу едросовскому поют!!!
Гость

07.02.2023 10:40

Засланец от паразитов едросовцев начал свою предвыборную кампанию! А ведь за период его правления все социально-экономические показатели, характеризующие уровень жизни населения, прилично снизились даже по данным лживой официальной статистики! Этот жирующий в губернаторском кресле едросорвец продолжил дело папы Карло по разграблению края и по снижению численности в нём населения, держа его на грани нищеты! Сейчас перед выборами начнёт имитировать заботу о народе! Да уже начал!
Просто

07.02.2023 10:49

Я из рабочих шел... писал(а):
Что из-за угла шипите? Закончилось кум, брат, сват. Виктор Петрович пришел, навел порядок и продолжает наводить, а кое-кто боится и сильно. Вы посмотрите какие сегодня дороги, одни из лучших среди соседних регионов. Навел порядок в лесах. Аграрии конкурируют по урожаю с Южными регионами. По некоторым культурам лидируют. В сельской местности строят ФАПы. Капитально ремонтируют дома культуры, школы и другие соц.объекты. Социальные выплаты в срок. А сколько машин в крае-это тоже показатель. Лидируем по строительству жилья и оно востребовано, значит есть объективная перспектива. А сколько наш губернато

Да, соглашусь с комментатором, что Томенко делает что-то для края, но властная рука карлина, под присмотром бессарабова и "старейшин" акзс так и будут пробуксовывать продвижения края... А еще: Виктор Петрович! Но зачем краю никчемный минздрав?!
Гость

07.02.2023 11:35

Это он обозначил заявленную его хозяином борьбу с нищетой! Надеется на очередной орденочек! Президент же сказал, что надо бороться с нищетой, вот его засланец и подсуетился, дабы выслужиться! А кто-то подумал, что это он о народе заботится?! Да и само по себе понятие "борьба с нищетой" - это оксюморон! Нищета - это не враг и не соперник, нищета - это следствие проводимой едросовцами антинародной внутренней социально-экономической политики! А с последствиями не борятся, последствия устраняют! Вот только устранить последствие без ликвидации его причины невозможно! А причина - в едросовской власти! Губернатор, являясь едросовским засланцем, претваоряющим в жизнь в крае едросовскую политику, сам является причиной нищеты и снижения уровня жизни населения в крае! Ну а то, что такое заявление он сделал впервые за весь срок восседания в губернаторской кресле только в преддверии своих "перевыборов", наглядно показывает - он не только перед своим хозяином рубанулся, но и свою предвыборную кампанию начал! Вот так и живём...
Читатель

07.02.2023 12:27

Собак расстреливают законно. АКЗС приняли закон. А губернатор молчит. Он согласен или нет? Приюты не строит. не чувствуется его заботы в этом вопросе и для работающих пенсионеров ничего.
гость

07.02.2023 12:50

Я из рабочих шел... писал(а):
...Что из-за угла шипите? Закончилось кум, брат, сват. Виктор Петрович пришел, навел порядок и продолжает наводить, а кое-кто боится и сильно. Вы посмотрите какие сегодня дороги, одни из лучших среди соседних регионов. Навел порядок в лесах. Аграрии конкурируют по урожаю с Южными регионами. По некоторым культурам лидируют. В сельской местности строят ФАПы. Капитально ремонтируют дома культуры, школы и другие соц.объекты. Социальные выплаты в срок. А сколько машин в крае-это тоже показатель. Лидируем по строительству жилья и оно востребовано, значит есть объективная перспектива. А сколько наш губернатор затащил программ в регион. А "коренные" осваивают как...? И почему так??? Не приедь Виктор Петрович, на месте Динамо, что бы сейчас было? Народ поддерживает и будет поддерживать губернатора.
А как вы, писатели "коренные", завтра при встрече будете смотреть ему в глаза? А лебезить то точно будете


Ты что куришь? Или... неужто сам написал? Не надо нам свои сны расписывать.
Календарь
/ /
27.09.2024