Top.Mail.Ru
18+

Осквернившему барнаульскую Аллею памяти вандалу может грозить 3 года колонии

Следственные органы СК России по Алтайскому краю предъявили обвинение жителю Барнаула в повреждении мемориальных табличек с изображениями героев на Аллее памяти воинов-десантников, сообщает пресс-служба ведомства. Молодому парню, который уже дал показания, может грозить до трех лет лишения свободы.

Следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю предъявили обвинение 22-летнему жителю Барнаула в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

По данным следствия, в ночь с 29 на 30 января 2023 года обвиняемый со своими друзьями возвращался домой из пивного бара. Проходя мимо Аллеи Памяти воинов-десантников 6-й роты, 76-й гвардейской воздушно-десантной черниговской краснознаменной дивизии, он нанес руками и ногами удары по мемориальным табличкам с изображением воинов-десантников, пробив три из них насквозь, после чего скрылся с места происшествия.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям в кратчайшие сроки сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Барнаулу и отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по Барнаулу была установлена личность молодого человека и его друзей, которые в настоящее время проходят свидетелями по уголовному делу.

3 февраля судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
СОЦОПРОС

03.02.2023 18:11

Заслуживают ли эти правонарушители наказания в виде лишения свободы?
-Да - "лайк";
-Нет -"диз".
ГЛАВРЕДШЕ

03.02.2023 18:15

может хватит уже выжимать сенсацию из рядовой пьяной хулиганки? в нормальные времена за такое давали 15 суток улицы подметать. сейчас надо возбуждать контуженных телевизором домохозяек, талдыча 4 дня про двух бухих отморозков? нашли тему, преступление века раскрытобл доблестными органами! чего там раскрывать-то когда все на камерах? раскрыли бы кто у меня с сада печку из нержавейки выковырял и увез на "неустановленной следствием "Газели"))) но там же не попиаришься...
))

03.02.2023 18:16

Так других новостей нет))

Одни сплетни.
Остап

03.02.2023 18:37

Это были как раз НЕ нормальные времена, когда за уличное хулиганство давали 15 суток, либо 3 рубля штрафа, такие вот ублюдки очень сильно отравляли людям жизнь. В 80-х на экраны вышло несколько фильмов на эту проблематику, в частности то ублюдки демонстративно у старика цветы в палисаднике камнями забрасывают, то семья с детьми выехала на природу с отдыхом, а к ним подваливает компания гопоты и начинает глумиться. А ты похоже сам бывший гопник, всю жизнь ненавидел таких.
Полковник Зорин

03.02.2023 18:38

Где это вы взяли печку из нержавейки, в каком магазине?
Покажите чек о покупке! Нет?
На каком заводе работал? В глаза мне смотреть!!!
а ты Ося

04.02.2023 09:22:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шерлок Мегре

03.02.2023 18:24

ГЛАВРЕДШЕ писал(а):
раскрыли бы кто у меня с сада печку из нержавейки выковырял и увез на "неустановленной следствием "Газели"))


Элементарно! Как вы говорите зовут вашего соседа, имеющего уголовное прошлое и чей друг работает на пункте приема металлолома?
Деда Коля

03.02.2023 19:00

Только судить, Учитывая молодой возраст, дать не три года лишения свободы а 2 года 10 мес, Вовремя судебного заседания подсудимому со своего места должно хорошо видна кем то поставленная в уголку швабра, Вглядевшись в угол только тогда он начнёт осознавать, что сделал очень и очень плохое дело, Не дожидаясь зоны ещё в следственном изоляторе будет закидывать письмами Пригожина Е забрать к себе на перевоспитание
гость

03.02.2023 19:52

Не надо его в колонию. Пусть с годик дворником на этой аллее бесплатно поработает. 2 августа обязательно.
Было уже

03.02.2023 20:26

Вот ты студент думаешь это мне дали 15 суток, нет это НАМ дали 15 суток. Не помните каким образом Федю перевоспитали? Сказка конечно ложь, да вот намек в ней имеется.
Смотрю со стороны

03.02.2023 20:20

Правоохранительные структуры сработали на отлично, заслуживают если уж не напрямую на получение полумиллионного вознаграждения, то хотя бы от их имени направления денежных средств на поддержку военных в зоне проведения СВО. Хотелось бы услышать как решилось с вознаграждением
Компетентный

04.02.2023 12:37

Вот кто раскрыл, тот и получит)…
Гость

03.02.2023 20:23

Штраф будет. Условный срок маловероятен,если до этого приводов не было.
А тем временем...

04.02.2023 01:05

В Магаданской области на отца двух мобилизованных завели уголовное дело за то, что он спилил деревья на дрова, не дождавшись обещанной помощи от властей.
В Ольском районе семья просила у чиновников дрова для отопления, поскольку это «гарантированная поддержка от государства», так как двух сыновей отправили на [Роскомнадзор].
Сельская администрация сначала кормила завтраками, а потом и вовсе сказала, что не занимается подобными делами. Пенсионер самостоятельно срубил несколько деревьев, и в этот момент его поймала лесохрана. Сейчас на мужчину с пенсией в 17 000 рублей заведено уголовное дело.

Вот так. Служите родине, и родина вас не забудет! Может быть...

Однако здравствуйте!
Денис

04.02.2023 08:42

При зарплате в 200 тыс. он не мог дрова купить.
Йожыг

06.02.2023 08:30

Почтенный, вы хотя бы представляете, как плохо горят свежеспиленные деревья? История изначально звиздежом светится. У нас под Воронежем был такой деятель. Правда, рубил "на дрова" исключительно деревья дорогих пород и была у него хорошая лесопилка.
ИСТИНА

04.02.2023 08:07

Отправить на Донбас, на передовую + его Папу туда же)))
Гость

04.02.2023 09:49

Да он же там обоссытся от страха, уже ссыт кипятком
Посмотрим

04.02.2023 10:54

Гость писал(а): Да он же там обоссытся от страха, уже ссыт кипятком

чем ты обмочишься когда ударит тяжёлая артиллерия. Или на свою инвалидность надеешься?
Гость

04.02.2023 18:21

Посмотрим писал(а):
Гость писал(а): Да он же там обоссытся от страха, уже ссыт кипятком

чем ты обмочишься когда ударит тяжёлая артиллерия. Или на свою инвалидность надеешься?

Я вообще - то бабушка, а таких ссыкунов знаю. Они смелые только пьяые и с дружками
Бху-га-га!

04.02.2023 21:37

Гость писал(а):
Посмотрим писал(а):

Бабушка он уже...
🤣
Так и запишем

04.02.2023 23:40

Гость писал(а):
Посмотрим писал(а):


Маевич от ура-патриотизма стал бабушкой.
Бабушка?

05.02.2023 12:47

Гость писал(а):
Посмотрим писал(а):

Внучат своих уже отправила в сво? Талон на белую ладу-гранту получила?
гость

04.02.2023 11:14

А тем временем... писал(а):
Сельская администрация сначала кормила завтраками, а потом и вовсе сказала, что не занимается подобными делами. Пенсионер самостоятельно срубил несколько деревьев, и в этот момент его поймала лесохрана. Сейчас на мужчину с пенсией в 17 000 рублей заведено уголовное дело.

Вот так. Служите родине, и родина вас не забудет! Может быть...


Родина и не забыла. А уж мужик-то точно не забудет, ему теперь тыщ 150 выплачивать до самой смерти. Но было бы справедливо наказание разделить ещё и на тех кто обещал помочь , и тех, кто обязан исполнять обещанное не понять кем.
Йожыг

06.02.2023 08:32

Деятель рвался подраться с десантниками. Сразу с тремя. Ну так и устройте ему спарринг с тремя десантниками, зачем дело заводить, когда можно просто исполнить человеку мечту.
Ветеран боевых действий

06.02.2023 10:11

Сегодня исполнилось пять лет с трагической даты, когда от замыкания электрической проводки на первом этаже музея в афганском доме загорелись деревянные межэтажные перекрытия, в результате чего сгорел Дом интернационального движения и на пепелище пожара нашли тело руководителя организации ветеранов боевых действий в Чечне Алексенко Василия, помянем этого славного воина, отца четверых детей.
Да-да... :-)

06.02.2023 16:04

Нажрался до беспамятства поди твой славный воин, по пьяни сам пожар этот устроил, да и сгорел в нем. Знаем мы вас...
Ветеран боевых действий

07.02.2023 09:20

Да-да... :-) писал(а): Нажрался до беспамятства поди твой славный воин, по пьяни сам пожар этот устроил, да и сгорел в нем. Знаем мы вас...
Понятен ваш клеветнический посыл. Заключение пожарно-технической экспертизы МЧС однозначно говорит о том, что пожар начался от замыкания электрической проводки на потолке первого этажа музея в зале, где был размещён уголок быта воина в Афганистане, сначала искрилась проводка, потом вспыхнули и загорелись деревянные межэтажные перекрытия и огонь упал на двухъярусную кровать застеленную одеялами и на музейные планшеты, лежавшие на полу. В материалах дела, которое вело Октябрьское отделение Следственного комитета есть видео с камеры, находившейся в этом зале на первом этаже музея, подтверждающее то, что я заявляю. Разумеется оно приобщено к материалам экспертизы как и рапорта сотрудников полиции, прибывших к зданию по сигналу сработки сигнализации и они увидели, что именно с окон первого этажа здания валил дым и видны были языки пламени, которые позднее распространились на второй этаж здания. Алексенко Василий и ещё другой ветеран боевых действий по очереди ночевали в афганском доме на втором этаже, чтобы контролировать системы отопления и водоснабжения от размерзания, открывали на ночь двери из кабинетов второго этажа афганского дома в коридоры для воздухообмена тёплого воздуха и контролировали ночью регистры отопления и водопровод в туалетах, так за несколько дней до пожара было обнаружено перемерзание водопровода, была вызвана ночью аварийка Водоканала и система была отогрета и спасена. В ночь когда случился пожар в здании находился только Василий Алексенко. Его телефон при пожаре не отвечал, телефон другого ветерана боевых действий работал, в эту ночь он находился дома.
Календарь
/ /
18.09.2024