Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле задержали «ашановских» мошенников с автостраховками по делу на 50 млн рублей

Сотрудники полиции совместно со страховой компанией «Согласие» раскрыли предполагаемую преступную группу в Барнауле, которая подозревается в мошенничестве с подставными авариями. Как сообщили страховщики, ДТП подстраивали на кольце по улице Малахова возле ТЦ «Волна». В результате аварий могли пострадать более 100 водителей, а общая сумма незаконного заработка превысила 50 млн рублей.

Сотрудники МВД задержали предполагаемых мошенников, которые подозреваются в преступлениях, связанных с получением выплат по автостраховкам в Барнауле. Преступную схему правоохранителям помогла выявить страховая компания «Согласие», замдиректора ее департамента безопасности Святослав Афанасьев рассказал, что группа действовала на протяжении 2021-2022 годов на участке кольцевого движения по улице Малахова возле «Ашана» (ТЦ «Волна»). Она могла подстраивать аварии на Nissan Fuga, который принадлежит одному из них. В результате резких маневров происходили ДТП, в которых виновными признавали законопослушных водителей. В итоге злоумышленники получали право на страховые выплаты. Подставные происшествия устраивали и между машинами самих членов группы.

Со слов Афанасьева, сотрудники уголовного розыска установили, что по такой схеме подозреваемые подстроили около 120 аварий. Были проведены задержания и обыски в квартирах и местах, где фигуранты хранили запчасти. Для вывоза автомобильных деталей пришлось использовать грузовую технику. Также полицейские обнаружили шесть машин, на которых могли совершаться автоподставы. «Задержанные заявляли убытки по полисам ОСАГО, помимо «Согласия», в «Ингосстрах», «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «СберСтрахование», а также «СОГАЗ». Общий ущерб страховому рынку превышает 50 млн рублей», - отметил представитель страховой компании.

В отношении предполагаемых преступников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере автострахования, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста.

Отметим, что жители Барнаула в прошлом году уже озвучивали предположения о том, что на малаховском кольце действуют мошенники. Сообщения об этом появлялись в соцсетях. Очевидцы утверждали, что на этом месте постоянно происходят аварии с участием одного и того же автомобиля Nissan Fuga, запчасти для которого найти достаточно проблематично.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Сват

25.01.2023 08:53

Глаголю: козлы они.
Кирпич

25.01.2023 08:55

Ничего,поучат немного ноты,да отправятся к музыкантам искупать вину кровью!
Кирпич

25.01.2023 09:03

А ты никогда не задумывался чем твои "музыканты" отличаются от обычных солдат? У солдат есть присяга и долг перед Родиной, а остальных же из числа дикого поля присяга не сдерживает вообще и им ничего не требуется сверх чтобы начать чинить расправу над гражданскими. Усёк? Думаешь тебя обойдут?
Так то так....

25.01.2023 09:07

Но и войны сейчас не те, что в 20-м веке.
Прокси-война требует и иных схем.
Кирпич

25.01.2023 09:13

Так то так.... писал(а): Но и войны сейчас не те, что в 20-м веке.
Прокси-война требует и иных схем.


Мысль, конечно, интересная, но имейте смелость продолжить семантический ряд дальше:
Прокси-война, прокси-президент, прокси-страна, проки-народ. За что тогда кровь лить? За это?
Вагнер, к слову, очень эфективен

25.01.2023 09:15

И это - правда.
Соледар показал.... Наглядно.
Кирпич

25.01.2023 09:23

Вагнер, к слову, очень эфективен писал(а): И это - правда.
Соледар показал.... Наглядно.


Эффективность - это термин научно-технический. Прошел уже почти год, ряды могил и посёлок размером с Гонбу, это ли ваша эффективность?
арго

25.01.2023 11:10

2 кирпич. Вот про украину точно все сказал. Прокси война где украинцы только пушечное мясо, прокси президент клоун по профессии, прокси страна нежизнеспособная без иностранных субсидий, прокси народ которого не существовало до начала 20 века. За что кровь льют?
Стрелок

25.01.2023 20:49

Кирпич писал(а): А ты никогда не задумывался чем твои "музыканты" отличаются от обычных солдат? У солдат есть присяга и долг перед Родиной, а остальных же из числа дикого поля присяга не сдерживает вообще и им ничего не требуется сверх чтобы начать чинить расправу над гражданскими. Усёк? Думаешь тебя обойдут?
У музыкантов тоже присягу принимают.....
Эх, Кум...

25.01.2023 09:02

Вчера гражданку одну на БФ показали.... У колодца. Н-да.
Там тити - отпад. Спать не могу. С утра за Стаканелло сбегал....
Жаль, что она уехала в столицу. Жаль.
Кирпич

25.01.2023 09:10

Ты это про Маньку из КПРФ что ли? Не, ФигВам, Прусакова при всём её солидном и броском водоизмещении имеет в натуре своей дефектное мировоззрение. Не надо ей было бойню поддерживать, глядишь и прелести по другому смотрелись бы, а так не более - пособник мясников.
ФигВам

25.01.2023 09:13

Дак прелести для того и есть, чтобы притягивать....
А контекст...
Прелести то не спрячешь....
Кирпич

25.01.2023 09:19:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
№1

25.01.2023 09:14

"....в которых виновными признавали законопослушных водителей..." - ну скажем так эти водители внаглую нарушали ПДД, в части проезда кольца, а хитрые человечки их тут же наказывали с хорошей выгодой для себя. Если бы нормально платили за записи нарушений ПДД - нарушители бы страдали материально постоянно.
кстаии поблагодарите маньку из мид

25.01.2023 09:18

она таки выбила леопарды.
Кирпич

25.01.2023 09:31:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей Маевич

25.01.2023 09:35

Если ты против В.В Путина – значит, ты либо еврей, либо п***с!
Третьего не дано.
Только Путин !!!!
Только ПОБЕДА !!!!!
Но у Маньки коммунистки дыньки прямо зачётные.
Я

25.01.2023 15:43

Не еврей и натурал. И таких много.
Татьяна Зуева

25.01.2023 09:39

Посмотрите на Макса гАлкина он выступает с переклшенным от злобы лицом, поливает страну, которая его выучила бесплатно и в которой он привик жить безбедно. За деньги продал все!!!! Нашли правдолюбца!!! Лучше бы его В.В Путин в лагеря отправил.
Кирпич

25.01.2023 09:41

Посмотрел на Макса Галкина. А вы посмотрите на новогоднее поздравление Чичерины.
Кузнецов И.М, Адвокат

25.01.2023 09:44

Каждый может иметь свою точку зрения, но выкрикивать нацистские лозунги нет. Получил гражданство Израиля, выйди тогда из Российского. Можешь и имя на Мойшу поменять, нам все равно.
Артем Артемкин

25.01.2023 09:48

Неизвестные "опечатали" квартиру Монеточки, которую та выставила на продажу.
Говорят, настолько дурно попахивает вся эта проукраинская история Лизки, что и желающих-то купить её логово не находится. Боятся подхватить "вирус предательства"?🤔
Андрей Попов

25.01.2023 09:55

Двери психиатрической не закрывали, больные выскакивали и шутили. Только люди в ужасе шарахались.
На табличке психбольницы было написано Украина.
Ольга Булычева

25.01.2023 10:15

Наваленному от этих флешмобов ни жарко, ни холодно.
По прежнему ололоша встаёт с петухами в зоне.😄
Павел Юрьевич

25.01.2023 11:13

В Америке считается, что если тебя позвали к Опре Уинфри, значит, ты чего-то добился. У нас Америка наизнанку - если тебя позвали к «звезде журналистики» Дудю и ты пошёл, это значит, что ты не стоишь ничего. Дудь ценен одним - он помогает понять, сколько людей лишились самоуважения. Кучера лишившийся самоуважения после своей боротьбы со сторонниками вакцинации, а затем сдавший Херсон вполне подходит на брата по разуму Дудя (вернее, по его отсутствию).
Вот читаешь троллятину в комментариях,

25.01.2023 13:55

и понимаешь, почему в России запретили журналистику.
🤣
Игорь

26.01.2023 17:29