Top.Mail.Ru
18+

Плачь, Европа: эксперты сравнили цены на дрова в «двух Алтаях» и других регионах Сибири

Плачь, Европа: эксперты сравнили цены на дрова в «двух Алтаях» и других регионах Сибири

В рейтинге регионов Сибири по цене на дрова Алтайский край и Республика Алтай оказались в лидерах – этот ресурс здесь существенно дороже, чем у соседей. При этом впервые за пять лет цены на этот вид топлива в СФО стали выше, чем в России в среднем, информирует ИА «ФедералПресс» со ссылкой на органы статистики.

В рейтинге регионов Сибири по цене дров Республика Алтай и Алтайский край оказались в лидерах списка с самым дорогим кубометром. Если в среднем по Сибирскому федеральному округу за него нужно отдать 1864,9 рублей, то в Республике Алтай – 2958 рублей, а в Алтайском крае – 2818,5 рублей, следует из рейтинга информационного агентства, подготовленного на основе данных региональных органов статистики.

При этом рост цен в Алтайском крае за год оказался самым высоким в Сибири – за кубометр дров в этом году нужно будет отдать на 41,2 % больше, чем в прошлом. А в Республике Алтай цены наоборот, немного упали – на 0,5 %. При этом средний показатель роста цен для Сибири составляет 20,2 %, а для России в целом – 12,4 %.

Самые дешевые дрова оказались в Кемеровской области, где за один кубометр нужно отдать 1121,9 рублей, и в Республика Хакасия - 1172,6 рублей. Новосибирская область следует за ними со стоимостью 1242,4 рублей за кубометр. В России в целом цена на дрова еще ниже, чем в СФО – 1807,9 рублей за кубометр и 1864,9 рублей.

Стоит также отметить, что в первый раз за последние пять лет стоимость дров в Сибири стала выше, чем в среднем по России. В том числе это связано с резким ростом цен, который произошел с 2020 года.

На фоне сильного подорожания топлива алтайское отделение КПРФ собрало более 3 тысяч подписей под обращением к депутату Госдумы Марии Прусаковой и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по поводу высоких тарифов на услуги ЖКХ. Сбор происходил в новогодние каникулы в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Белокурихе и Заринске, пишет пресс-служба краевого отделения КПРФ.

Кроме проблем с ростом цен на услуги ЖКХ авторы обращения отметили, что из-за низкого уровня жизни и долгого отопительного периода население вынуждено брать кредиты на покупку угля и дров. В том числе это связано с ростом стоимости топлива, которую отражает приведенная выше статистика.

Для сравнения, российские СМИ сообщали, что цены на дрова и древесные гранулы в Германии выросли в августе 2022 года на 85,7 % относительно аналогичного периода 2021 года. Абсолютные значения при этом не приводились. На сайтах объявлений в Германии в начале января 2023 года можно найти предложения примерно от 4500 тысяч рублей за куб. м (дуб, граб) в переводе на российскую валюту.

Фото: ruzamuseum.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Чему же здесь удивляться...

10.01.2023 16:29

почти весь лес в крае взяло себе в аренду за 1 рубль известное всем лицо, которое и имеет право его выпиливать.
?

10.01.2023 16:32

А причем тут Европа? И плачь?!
Типа оригинальный заголовок опять?
Башкир

10.01.2023 16:42

Материал читать пробовали? В Алтайском крае насчитали 2800, а в Германии 4500
пенс

10.01.2023 17:04

Как причем? Вы что, телевизор не смотрите? Как Европа без нашего газа замерзает?
А у нас то красота! Взял кредит - и сиди в тепле!
?

10.01.2023 18:41

Башкир писал(а): Материал читать пробовали? В Алтайском крае насчитали 2800, а в Германии 4500

Пробовали, да, все за есть строчка про Германию, но заголовок то о чем вообще?
А заголовок

10.01.2023 20:33

? писал(а):
Башкир писал(а): Материал читать пробовали? В Алтайском крае насчитали 2800, а в Германии 4500

Пробовали, да, все за есть строчка про Германию, но заголовок то о чем вообще?

про то, что "коллективный запад" скоро (на днях) рухнет, и Россия будет доминировать во всём мире со своим оружием, у которого нет аналогов на западе.
Andreas Bourani - Auf anderen Wegen

10.01.2023 17:02

Средняя зарплата: Германия - 4 100 евро, РФ - 800 евро. Какая доля зарплаты уходит на отопление дровами считайте сами с учетом немецкой зимы и качества немецкого домостроения.
1

10.01.2023 17:14

В добавок там не топят печи дровами. На дровах они только колбаски жарят и шашлык.
Rammstein - Du Hast

10.01.2023 18:06

1 писал(а): В добавок там не топят печи дровами. На дровах они только колбаски жарят и шашлык.

Конечно. Знакомый цех топит пеллетами. 200 кв.м. Утверждает что траты копеечные.
сельский

10.01.2023 17:05

Дрова самые дорогие, а зарплаты самые низкие!!!!
Бес

10.01.2023 17:53

Кажется, мало кто уловил иронию автора) пока по телевизору нам вещают про замерзающую Европу, где буковые дрова для камина подорожали, наши люди берут кредиты на сосновые чурки и уголь для буржуек, чтобы дуба не дать
причем тут алтайлес

10.01.2023 17:54

как цинично и беспринципно!
мимоходом

10.01.2023 20:36

Госдума объединила законы "О валежнике" и "О навозе" в единый закон "О строительстве".
о_О

10.01.2023 21:13

...Эх, и привередливый люд же у нас: уж ему и валежник собирать позволяют, и про высокие процентные показатели газификации по стране докладывают, и от души просвещают насчет наличия в стране тёплых и малоснежных регионов, и сравнительный анализ цен со слякотной заграницей предоставляют... И всё равно - ну лишь бы побухтеть!.. ))
(...сарказм, если что..))
сельский

10.01.2023 23:49

Валежника много можно за лето насобирать по берегам речек. Но его надо привезти. Дороги нет. Если есть дорога, нужен транспорт, нужен бензин. Потом распилить надо и колоть. И этот валежник в копеечку встанет...
Сергей

11.01.2023 12:41

Это не валежник а плАвник. А валежник это то.что можно сломать РУКАМИ. Без пилы и топора. Потом обмотать веревкой и на горбу до дома. Велика Россия.
вот так

11.01.2023 00:05

Чтоб тем валежником грелся тот, кто такой "замечательный" закон про валежник подписал. Заботливый наш.
вы хотите сказать

11.01.2023 02:18

сидя на металлическом круге с антипригарным покрытием? Да вы батенька карбонарий!
морпех

11.01.2023 10:14

Зато холдинг "Алтайлес" все развалил и жирует сейчас.
разница

11.01.2023 16:46

значительная, как это понять в Новосибе 1300р за 1 куб, а у нас 2900р за 1 куб? У них там леса то меньше, чем у нас. Спекулянты у нас и проверить их некому....
вот так

12.01.2023 18:39

Чиновники наши первые места по взяткам занимают, вот и причина спекуляций, себе много требуют от спекулянтов.
Календарь
/ /
27.09.2024