Мэр Барнаула Вячеслав Франк посвятил часть недавнего селекторного совещания с чиновниками теме удорожания коммунальных услуг, которые стали предметом возмущений и жалоб граждан. Как сообщила администрация города, он поручил организовать горячие линии для информирования жителей по данным вопросам. Аналогичные телефоны заработают и в других муниципалитетах края, сообщает Центр управления регионом.
Градоначальник Барнаула провел селекторное совещание со своими заместителями и главами районов. Одной из тем обсуждения стало повышение платы за ЖКУ. Вячеслав Франк поручил руководителям районных администраций взять этот вопрос на особый контроль и проводить разъяснительную работу с населением. Также по его указаниям в городе создадут горячие телефонные линии, с помощью которых барнаульцы смогут получить информацию о коммунальных платежах и компенсациях.
Напомним, что они положены тем горожанам, у кого рост совокупных трат на ЖКУ превысил предельный индекс, который установлен на уровне 14,7 %. Если суммарные расходы на оплату сопоставимого объема ЖКУ по сравнению с предыдущим периодом выросли выше этого значения, то можно обратиться за возмещением этой разницы. На эти цели в бюджете города на следующий год заложили 32 млн рублей.
Стоит подчеркнуть, что есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать желающим получить компенсации горожанам. Так, как указано выше, сравнивать надо суммарную плату за сопоставимый объем услуг, а не просто считать разницу между декабрьской и ноябрьской квитанциями. Также некорректно сравнивать нынешнюю платежку с той, что приходила в декабре 2021 года - с тех пор тарифы изменились уже дважды, и правильным будет расчет, исходя из расценок, действовавших с 1 июля по 30 ноября 2022 года. Июльское повышение жители ощутить за пару месяцев не успели, и его перекрыло декабрьское. Кроме того, в ноябре-декабре в Барнауле была низкая температура, в связи с тем на ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании» вырос расход ресурсов на поддержание норматива теплоносителя. Именно по этим причинам эксперты считают, что компенсации получит незначительное число шокированных суммами в платежках горожан.
Отметим, что в сообщении мэрии не вполне корректно сформулированы основания для компенсации. «Решением городской Думы для жителей Барнаула утверждена предельная плата (14,7 %), выше которой горожане не должны нести расходы за жилищно-коммунальные услуги. Если тариф превышает такую плату, то барнаульцы могут получить компенсацию, размер которой определяется как разница между ними», - сказано в сообщении. Из-за этого часть горожан может войти в заблуждение, что если они платят за коммуналку больше 14,7 % от семейного бюджета, то могут претендовать на выплату.
Как бы то ни было, чтобы попробовать оформить компенсацию, необходимо подать заявление с пакетом документов через МФЦ (телефон для справок 8 (3852) 20-05-50), муниципальный раздел Госуслуг «Электронный Барнаул», комитет по социальной поддержке населения (телефоны 8 (3852) 37-17-91, 37-17-92, 37-17-93), по обычной и электронной почте. Там же можно ознакомиться с условиями получения возмещения и требуемыми бумагами для их оформления.
По вопросам начисления платежей можно обратиться в Госжилинспекцию Алтайского края с копиями квитанций за несколько месяцев, где могут проверить правильность начислений. Бумаги принимают по почте или лично на проспекте Ленина, 7, через личный кабинет ГИС ЖКХ. Консультации ведомство дает по телефону 8 (3852) 56-64-24.
Также действуют горячие линии управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов - 8 (3852) 20-59-48 и Вычислительного центра ЖКХ - 8 (3852) 37-19-92, Железнодорожного района Барнаула - 8 (3852) 62-57-05, Центрального - 8 (3852) 63-05-15, Ленинского - 8 (3852) 54-43-83, Октябрьского - 8 (3852) 24-97-12, Индустриального - 8 (3852) 47-16-27.
Центр управления регионом в свою очередь информирует, что в городах и районах Алтайского края на базе организаций, ответственных за компенсационные выплаты, также будут открыты телефонные горячие линии. Сделать это планируется в ближайшее время, и в ряде районов консультации жителей уже начались, сообщил руководитель ЦУР Алтайского края Евгений Нечепуренко. «По нашей информации в ряде муниципальных образований региона горячие линии уже начали свою работу. В частности, она уже организована Барнауле, Заринске, Бийске, Косихинском районе. Телефоны линий будут размещены на страницах муниципальных образований и их руководителей в социальных сетях», - пояснил Нечепуренко.
Так, в Бийске можно направить письменное обращение в администрацию города по адресу улица Ленина, 250, e-mail: adm@biysk22.ru, отметил в своем Telegram-канале глава города Виктор Щигрев. Госжилинспекция также советует гражданам направлять письменные обращения. «Чтобы разрешить ваши сомнения, напишите письменное обращение в Госинспекцию края, приложив копии квитанций за несколько месяцев, и направьте любым удобным для вас способом: через личный кабинет в ГИС ЖКХ, почтой или доставьте лично по адресу: 656043, Барнаул, проспект Ленина, 7. Специалисты инспекции проверят правильность начислений и ответят Вам в течение 30 календарных дней», - отмечают в Инспекции строительного и жилищного надзора. Специалисты также обращают внимание собственников на то, что сообщения в соцсетях или направленные по электронной почте (в том числе, через Интернет-приемную инспекции) не являются основанием для проведения проверки деятельности УК или РСО и принятия соответствующих мер надзорным органом.
Жителям Алтайского края с невысокими доходами предоставляются субсидии на оплату ЖКУ, а гражданам, имеющим льготные основания - компенсации. За субсидией могут обратиться пользователи жилья государственного и муниципального жилищных фондов, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, члены жилищных кооперативов и собственники жилых помещений. Величина субсидии определяется как разница между расходами на оплату ЖКУ, рассчитанными из стандарта стоимости ЖКУ, и МДД граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. Это 22 % совокупного дохода семьи или 18% для семей со среднедушевым доходом до двух величин краевого прожиточного минимума. Если размер субсидии, рассчитанный исходя из стандартов стоимости ЖКУ, выше фактических платежей, субсидия выплачивается в размере фактических платежей. Подробности о том, как оформить такую субсидию и куда обращаться, можно узнать на сайте Минсоцзащиты региона.
Что касается компенсаций, то их предоставляют льготным категориям граждан, у которых есть основания для 50-процентной компенсации расходов на ЖКУ по федеральному и краевому законам. Выплата предоставляется: участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) участников (инвалидов) войны, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, лицам, подвергшимся воздействию радиации, ветеранам труда, ветеранам труда Алтайского края, труженикам тыла, жертвам политических репрессий и др. Подробная информация об оформлении компенсации – также на сайте Министерства социальной защиты Алтайского края.
Как отмечают в Минсоцзащите региона, подать заявление и на субсидию, и на предоставление компенсации на оплату ЖКУ можно на портале Госуслуг
30.12.2022 13:50
30.12.2022 13:55
Вот и всё!
30.12.2022 13:56
30.12.2022 14:02
30.12.2022 14:24
Точнее будет = в карательном сговоре ради личного обогащения ...
30.12.2022 14:40
Ещё Маргарэт Тетчер в восьмидесятые годы прошлого века проговорилась, что по франк-масонскому заговору на террритории бывшего СССР должно будет остаться 15 миллионов человек, что достаточно для колониальной экономики трубы и лесоповала.
Вот к этому и ведут франк-масоны и убийственными тарифами. и взвинчиванием цен, и развязыванием братоубийственных воин.
Фашистско-нацистский геноцид на марше!
И то ли ещё будет!!!
30.12.2022 15:01
*
Плавали - знаем:
Именно так и будет.
А при проверке ГИ и прочими структурами, которые перечислены в статье, правильности начислений за ком.услугу найдут наиболее "безобидную" - нарушение УК срока снятия показаний ОДПУ в декабре, за которую даже по попе директора УК не шлепнут, т.к. "сообщения в соцсетях или направленные по электронной почте (в том числе, через Интернет-приемную инспекции) не являются основанием для проведения проверки деятельности УК или РСО и принятия соответствующих мер надзорным органом."
30.12.2022 15:15
Все. На этом кипеш населения закончится.
А то, что "лузановы"занимаются "отъемом денег у населения" населения путем перетопа, когда теплоноситель подается одинаковой температуры не зависимо от температуры за окном - этим никто заниматься не будет, поишлют отписку, то ли написанную дураком-чиновником, то ли рассчитанеую на дураков-потребителей, типа т.к. не имеем достоверных сведений о температуре воздуха, поэтому нет возможности сравнить температурные параметры соответствия подачи теплоносителя погодным условиям.
Про это тоже згаем - "плавали".
P.S. А Виктору Петровичу, губернатору нашему, не стыднг за свое утверждение на прямой линии с народом, что "повышение несущественное?"
30.12.2022 23:04
30.12.2022 15:49
Зачем печатаете давно развенчанный фейк?
30.12.2022 16:00
30.12.2022 16:35
А разве есть хоть одно доказательство, что это выдумка?
За последние 20 лет всё только подтверждается конкретными делами, несмотря на то, что платные тролли типа ольгинских до сих пор тупо кричат об уже очевидном факте как о фейке.
30.12.2022 17:50
30.12.2022 16:41:56
30.12.2022 16:43
Какой перетоп, вы о чём вообще? за 8 тысяч в квартире 60 кв. м. приходится в кофтах и носках ходить и спать. Температура 16 - 18 град.
Неужели непонятно, что точечной застройкой человейниками в городе просто-напросто разрушена и рзбалансирована вся система отопления?
30.12.2022 17:02
Речь идет не только о зимнем периоде. При плюсовой весенней температуре жарят как при морозах минус 20.
30.12.2022 23:24
31.12.2022 14:12
Закройте батареи отопления вентилями или покрывалами, это так просто.
30.12.2022 16:59
1. Поввшение тарифов на ком.услуги губернатор края утвердил с 1 декпбря 2022 г.
2. Показание ОДПУ (общедомовой прибор учета) ком.услуги (отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, электроснабжение) УК или ТСЖ снимает в определенные даты, в 20-х числах месяца.
Следовательно, в платежный документ за ЖКУ за декабрь входит объем потребления и начисление частично за ноябрт и частично за декабрь.
Например, показания ОДПУ на отопление сняли 20 ноября и 20 декабря.
Значит, в "платежку" за декабрь включено потребление за 10 дней ноября и 20 дней декабря.
В ноябре тариф был иной, чем в декабре.
3. Теперь в своей "платежке" находим строку "отопление", Нам нужны будут цифры из этой строки.
В этой строке находим цифру "объем (количество) начисленных учлуг" и цифру "тариф (цена/взнос) руб.за единицу".
Перемножаем эти цифры и, если результат умножения оказывается равный цифре, указанной в графе "начислено за расчетный период, руб.", значит, дорогие сограждане, нас с вами кто-то из тех, кто имеет непосредственное отношение к начислению и печатанию "платежеи" - УК/ВЦ ЖКХ /с-ма Город- грубо обманули.
Т.к. тариф в ноябре был другой, чем в декабре, а ворюги, мошенники и аферисты посчитали по единому -повышенному декабрьскому тарифу.
4. Садимся пишем обращение в ГИ и прокуратуру с просьбой проверить правильность начислений за комуслугу за декабрь и требованием принять меры прокурорского реагирования в случае выявленных нарушений.
5. Какими очередными сбоями будут оправдываться "ильины-воропаевы и кудахины" интересно будет посмотреть.
Как и интересно будет посмотреть и на реакцию ГИ и прокуратуры, если эти нарушения окажутся массовыми Суд и тюрьма будет или хотя бы с должности отстранят и лицензии на деятельность в сфере ЖКХ лишат? Из партии поганой метлой навряд ли погонят, это вам не СССР с ее КПСС.
30.12.2022 17:11
P.S.Кто же такую свинью с начислениямт Виктору Петровичу подложил?
И зачем, г-н директор УК ЦЖКР, а? Крыша у вас "непробиваемая" что ли? Ну посмотрим.
30.12.2022 18:19
30.12.2022 21:10
30.12.2022 21:14
30.12.2022 22:53
30.12.2022 23:04
А виктор Петрович , губернатор наш,такой же врун, как Попов и все чиновникидепутаты и плевал он вместе сними на нас. У него всё хорошо, льгот не меряно, зарплата неисчислима. Поди уже роликов с ним наснимали и он уже далече от какого-то Алтайского края. Твари они все, прости Господи. тюрьма их дождись, этого и желаю им.
31.12.2022 02:57
31.12.2022 11:45
31.12.2022 11:49
31.12.2022 12:19
Судя по комментариям, не только в Барнауле, но и в иных населенных пункта края, за услуги ЖКХ, включенные в "платежку" за декабрь 2022 г. оплата коммунальных услуг за расчетный период не дифференцирована по тарифу.
С учетом того, что
показания приборов учета ком.услуг снимаются не в последний день месяц,
повышение тарифов на ком.услуги губернатор утвердил с 1 декабря,
в платежном документе за декабрь должна была указана дифференциация по оплате:
- за ноябрь ( объем потребления, который не включен был в "платежку" за ноябрь, начисление по оплате за который производилось по тарифу за ноябрь)
-и за декабрь.
Прокуратура, ваша реакция на нарушения?!
31.12.2022 13:44
31.12.2022 14:27
31.12.2022 16:26
Смотрите ютьюб: "В Красноярске повысились тарифы за отопление"
31.12.2022 18:25
31.12.2022 18:46
31.12.2022 23:50
А вот это уже откровенный призыв к насильственной свержению власти! Это откровенно тупой экстремизм! Революции захотелось?! Революция - это кранты России! Это полный её развал! Исторический опыт показщывает, что любая реваолюция - это борьба за власть конкретных личностей, а народ в этих революциях идёт расходным материалом! Плевать всем революционерам на народ, им главное до власти дорваться! Разговоры о бесполезности участия в выборах ведут только те, кто хочет много крови внутри страны, и ещё об этом едросовские провокаторы горланят, потому как едросовцам выгодна минимальная явка на выборы! И те, и те - враги России и её народа! Законодательство о выборах прописано так, что при массовой явке и массовом протестном голосовании власть становится неконституционнной! И при массовой явке манипуляции с результатами невозможны! Вот такие разговоры о бесполезности участия в выборах и приводят к минимизации явки и, как следствие, к несменяемости едросовской власти! Результат таких разговоров каждый день наблюдается, и повышение тарифов, ведущее к обнищанию населения, ярчайший пример последствий таких разговоров!
01.01.2023 01:45
01.01.2023 09:50
Низкая явка - это значит, что в выборах участвовали только сами едросовцы и другие так называемые парламентские партии! Едросовцев среди них всегда будет больше, и по факту едросовцы сами себя во власть при низкой явке избирают. Для этого они отменили низший предел явки, чтобы самим себя избирать! Это не понятно?! При высокой явке вбросы и приписки невозможны, так как недействительные бюллетени не спрячешь и не выкинешь - они учитываются так же, как и действительные, и формируют результат "процент от всех, принявших участие в голосовании". Этого показателя едросовцы боятся больше, чем показателя "против", поэтому отменили графу "против всех", и народ перестапл ходить на выборы, к выгоде едросовцев! Но не действительный бюллетень это то же самое, что против всех! Если таких бюллетеней будет больше 60%, то вся власть теряет конституционность в рамках закона! Но для того, чтобы такой результат получить, нужно чтобы люди скопом пришли на участки с массовым протестным нынешней власти голосованием! А те, кто кричит о бесполезности выборов пусть при этом поработают на участках в качестве наблюдателей, пусть фиксируют численность пришедших и количество недействительных бюллетеней! Но эти крикуны на такое не пойдут, ведь кричать из-за угла о бессмысленности участия в выборах и призывать к кровавой революции безопаснее и проще, да и денежки за эт
01.01.2023 13:02
01.01.2023 17:53
На власть работают те, кто призывает не ходить на выборы и вешает лапшу людям на уши о том, что все заранее решено ещё до выборов! Да, все действительно решено заранее,но в расчёте на минимальную явка! Единственная брешь в законодательстве о выборах - это предположение о том, что победитель, определённый по действительным бюллетеням, наберет большинство и от всех принявших участие в голосовании! Не учтён тот момент, что не действительных бюллетеней может оказаться больше половины от всего их количества. А почему этого не учли в законодательстве? Да потому что тогда, когда люди большей численностью приходили на участки, бюллетеней "против всех" было не больше 5%, то есть ни на что не влияли. Пункт "против всех" на всякий случай убрали, а про не действительные бюллетени забыли, считая, что их будет немного при низкой явке. Да, людей на выборы ходило больше, но они и голосовали за кого-либо, а едросовцев в общей численности в таких случаях всегда больше! Потому и результат заранее известен и безо всяких махинаций со стороны избиркома! Говорить о том, что выборы это показуха, это и есть лапша на уши избирателя! Ещё ни разу не было зафиксировано и доказано, что нарушения со стороны избирательных комиссий носили массовый и определяющий результат выборов характер! Ничего, кроме горлопанства в таких утверждениях нет! Ничто не мешает таким горлопанам пойти на избирательные участки наблюдателями и лично зафиксировать такие нарушения! Но они этого не делают, потому как знают, что ничего не зафиксируют! Куда как проще кричать о том, что выборы это одна видимость, обеспечивая тем самым низкую явка и несменяемости власти! Ну вот добились своего: люди на участки не пошли и едросовцы опять сами себя избрали во власть! И что стоит тогда всё это балобольство о видимости выборов?! Результат то какой?! А результат - едросорвцы остаются у власти! Ну и на кого работают такие разговоры и призывы не ходить на выборы? На власть едросовскую они работают, обеспечивают её легитимность!
01.01.2023 19:38
01.01.2023 23:04:18
02.01.2023 00:19:57
02.01.2023 15:03
02.01.2023 16:02
31.12.2022 19:06:22
01.01.2023 09:36
01.01.2023 10:25
1). Какова рентабельность СГК?
2). Какова сумма прибыли, получаемой СГК?
3). Каков уровень капитализации в СГК? То есть, сколько прибыли идёт на обеспечение работы компании, а сколько выводится в карманы собственников СГК и в карманы аффилированных с ней чиновников и депутатов?
4). Почему для обеспечения предстоящих расходов СГК не использует свой капитал, не берёт банковский кредит, а использует только то, что соберёт предварительно через повышение тарифов с населения?
На все другие вопросы будет чтение подготовленных методичек по навешиванию лапши на уши населения! На перечисленные выше вопросы ответа вообще не будет, потому как читающие методички обезьянки даже не поймут, о чём речь, а просто передадут их своим хозяевам. Но задавать такие вопросы нужно! Чем больше людей задумается над ними, чем больше людей попытаются в них разобраться, тем больше шансов на изменение в стране к лучшему в дальнейшем.
01.01.2023 09:54
сибиряк. м за лоат купустим за лопаты ,