Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские католики дали старт подготовительным работам перед реконструкцией готического костела

Барнаульские католики дали старт подготовительным работам перед реконструкцией готического костела

В католическом костеле на проспекте Ленина, 44 в Барнауле начали подготовительные работы перед полномасштабной реконструкцией. Об этом «Банкфаксу» рассказал настоятель местной религиозной организации «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула» отец Богдан (Каленцки). Он надеется, что уже этой зимой они смогут подать документы для получения разрешения на весь комплекс работ.

Еще в августе прошлого года сообщалось о разработке проектно-сметной документации по реконструкции здания костела. По имевшейся тогда информации, проектом занималась архитектурная мастерская Александра Деринга «Классика». Тогда же говорилось о том, что подрядчиком на объекте станет компания «Стройпоток». Замдиректора фирмы Алексей Самохин говорил, что работы могут занять пять лет. По его словам, стены придется разбирать и фактически возводить заново. Тем не менее, на тот момент дата старта строительства еще не была обозначена.

В мае уже текущего года отец Богдан говорил, что всю необходимую документацию направили на экспертизу. Заключение госэкспертизы было получено, как и разрешение на подготовительные работы. Сейчас, по словам настоятеля, здание вычищают изнутри. Чтобы получить разрешение на полномасштабную реконструкцию, барнаульским католикам еще нужно дождаться завершения подготовки проекта, на основе которого будет рассчитываться смета. Два года назад в церкви полагали, что на стройку понадобится около 60 млн рублей, но сейчас эта сумма уже не актуальна, отметил отец Богдан. Цены на стройматериалы заметно изменились с того времени. Церковь будет искать средства на работу во всех источниках, в том числе просить помощи у местных властей. Кроме того, он упомянул и некие фонды в Германии, которые могли бы оказать помощь. Он выразил надежду, что такие спонсоры не вызовут нареканий в текущих условиях, отметив, что барнаульские католики стараются подходить к прогнозам с оптимизмом.

Напомним, что религиозная организация «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула» смогла вернуться в костел к католическому Рождеству в декабре 2019 года. Это произошло после соответствующего решения суда. Ранее здесь находилась муниципальная аптека. Эскиз реконструкции этого здания был рассмотрен и одобрен на градостроительном совете в 2017 году, хотя первые версии появились еще в 2013. Тогда рассматривался вариант возвращения к истокам – воссоздания неоготического архитектурного стиля с башнями, витражными окнами и фасадом из красного кирпича. Сейчас власти настаивают на полном воссоздании исторического облика костела.

Иллюстрация: мастерская «Классика»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
вот так

29.12.2022 12:42

Церковь будет искать средства на работу во всех источниках, в том числе просить помощи у местных властей.

Церковь отделена от государства. Но не от бюджета. Не забудьте детишкам больным денежек перечислить, а то один хрен, местные власти помогут не им , а церкви за народные деньги, потом их орденами с иконками отблагодарят священослужители за вклад и развитие.
| 14 | 5
гость

29.12.2022 12:44

фонды германии, то есть наши враги (будем называть вещи своими именами) будут просто так вкладывать деньги? попросит помощи у местных властей, то есть за наши налоги будет строится католическая церковь? церковь тех кто в 43 собрал всю европу против ссср, тех кто озлобил и вооружил украину, тех чьи наемники воюют против наших солдат? конфисковать, продать, деньги на реабилитацию раненым
| 15 | 9
у меня лично нет врагов в Германии

29.12.2022 12:49

Ау тебя, вата, видимо есть? "Наши налоги..." Какие с тебя налоги? Щетины клок да визг свинячий. А в строительство костела ни копейки из госбюджета не планируется. В отличие от РПЦ- нового управления минобороны.
| 10 | 15
гость

29.12.2022 12:53

у меня лично нет врагов в Германии писал(а): Ау тебя, вата, видимо есть? "Наши налоги..." Какие с тебя налоги? Щетины клок да визг свинячий. А в строительство костела ни копейки из госбюджета не планируется. В отличие от РПЦ- нового управления минобороны.[/ц
Церковь будет искать средства на работу во всех источниках, в том числе просить помощи у местных властей. Кроме того, он упомянул и некие фонды в Германии, которые могли бы оказать помощь. цитируя Лавровы дэбилы
| 2 | 2
Интересуюсь, 12-48

29.12.2022 12:58

Ты по генам своим предрасположен к католикам -гейропейсам, или у тебя уже приобретённый этот имуно-дефицит к однополости?
| 3 | 9
Курлык

29.12.2022 14:47

Дэбил тут только ты, никаким больше словом нельзя назвать человека, у которого кругом враги.
| 6 | 2
гость

29.12.2022 12:48

не зря на руси выбрали православие, а не католицизм, ибо грех мужеложства поразил там многих
| 13 | 8
фиге

29.12.2022 12:51

Ну ты бы свой грех другим-то не приписывал алкаш. Развлекайся в своей каптерке с солдатиками, никто тебе не мешает. А мужеложцев в своей госдурке поищи. Там их больше половины. Не говоря про певцов-артистов-композиторов и пр.бездельников.
| 8 | 11
№1

29.12.2022 13:07

А что, в 21-ом веке кто-то ещё верит в бородатого мужика, сидящего на облачке и внимательно следящего за тобой?
Если тебе кажется что за тобой следят - это вообще-то мания преследования, это лечить надо медикаментозно.
К тому же слова "Римско-Католическая" с головой выдают иностранного агента.
| 4 | 9
ФигВам

29.12.2022 13:12

Я не в каптерке. Я на пенсии. Не приписывай мне чужих заслуг.

А насчёт поста Гостя от 12:48, то совершенно с ним согласен.
Св. Владимир (Красно Солнышко) сделал выбор уж более 1000 лет назад. Мы - русские люди-верны этому выбору. И западной "традиции" мужеложства мы, конечно, будем противостоять. Пока есть Русь Святая.
| 7 | 6
Курлык

29.12.2022 14:53

В тебе от русского ничего нет, вымесок
| 3 | 5
сейчас это популярно

29.12.2022 15:42

Курлык писал(а): В тебе от русского ничего нет, вымесок


Каждый удмурт выставляет себя потомственным борцом за русскую нацию. Пример - сдохший в лифте бомж комяк Моторыло.
| 4 | 5
Изучим в этой связи

29.12.2022 13:25

Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”
10 ноября 2022
В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
| 2 | 3
Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию.

29.12.2022 13:33

6. Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию.



12. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации ситуация в России и в мире оценивается как требующая принятия неотложных мер по защите традиционных ценностей.

13. Угрозу традиционным ценностям представляют деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных средств массовой информации и массовых коммуникаций, действия Соединенных Штатов Америки и других недружественных иностранных государств, ряда транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций, а также деятельность некоторых организаций и лиц на территории России.

14. Идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей (далее - деструктивная идеология), включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

15. Деструктивное идеологическое воздействие на граждан России становится угрозой для демографической ситуации в стране.

16. Деятельность публично-правовых образований, организаций и лиц, способствующая распространению деструктивной идеологии, представляет объективную угрозу национальным интересам Российской Федерации.
| 2 | 6
№1

29.12.2022 13:39

Плохому танцору всегда мешают Соединённые Штаты Америки.
| 11 | 5
Занумеровнному

29.12.2022 15:16

№1 писал(а): Плохому танцору всегда мешают Соединённые Штаты Америки.


Тебе ничего не мешало и не мешает -у тебя крипторхизм и политическая всеядность.
| 2 | 7
фиге

29.12.2022 21:10

Занумеровнному писал(а):
№1 писал(а): Плохому танцору всегда мешают Соединённые Штаты Америки.


Тебе ничего не мешало и не мешает -у тебя крипторхизм и политическая всеядность.


Всеядность - это у тебя. Когда ты в 90-е жрал американские окорочка куриные пока тебя твоя компартия довела до голода. А Штаты таких как ты спасали от смерти, вонючка.
| 6 | 2
Важно

29.12.2022 13:37

30. Финансовое обеспечение мероприятий по реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также за счет иных источников финансирования в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом подготовка проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации должна осуществляться с учетом целей и задач этой государственной политики.
| 1 | 2
фиге

29.12.2022 13:54

ФигВам писал(а):
Владимир (Красно Солнышко) сделал выбор уж более 1000 лет назад. Мы - русские люди-верны этому выбору.


Не забудь только что он изнасиловал свою будущую супругу на глазах ее родителей, и это исторический факт, а не сказки твоего подземного тсарька. Вы верны этому выбору? Это ужасно.
| 5 | 3
Guest

29.12.2022 13:58

Я -агностик пока. Но нынешняя РПЦ при власти себя расчеловечила. Поэтому может другие христиане вернут веру?
| 8 | 3
вот так

29.12.2022 14:09

Владимир Красно солнышко был садистом.
| 6 | 3
ФигВам

29.12.2022 14:26

Глупцы.
Или искренне заблудшие.
Или враги, разжигающие ненависть к России.
В любом случае, вы подонки. Нет для вас ничего святого. И Русь Святую вы отвргаете....
Гиенна огненная вас покарает.
| 1 | 7
нарезались опять, папаша? поздравляю(с)

29.12.2022 14:48

Ты бы поаккуратней с алкоголем, колясочник. Навернешься с коляски, мамка старая не поднимет, придется МЧС вызывать Славику. И Русь святая не поможет безногому.
| 4 | 2
Хе-хе

29.12.2022 17:16

Иногда кажется, что ФигВам - это очень тонкий тролль, сознательно высмеивающий официальную пропаганду. Причем с очень продуманной легендой - выживший из ума бывший военный кретин-алкоголик родом из колхоза. Ну не может же реальный человек выставлять себя таким дегенератом столько лет подряд? гИенНа огненная покарает, прости, Господи старого дурня...
| 5 | 0
никакой он не троль, я его знаю

29.12.2022 17:57

Хе-хе писал(а): Иногда кажется, что ФигВам - это очень тонкий тролль, сознательно высмеивающий официальную пропаганду. Причем с очень продуманной легендой - выживший из ума бывший военный кретин-алкоголик родом из колхоза. Ну не может же реальный человек выставлять себя таким дегенератом столько лет подряд? гИенНа огненная покарает, прости, Господи старого дурня...

Это Славик, инвалид с кучей комплексов. В универе у него кличка была Шлеп-Нога. Всегда ходил в штанах-хаки и черном берете и считал главным героем Че Гевару. Физический и умственный инвалид, преподносящий себя теперь покорителем женщин, кутилой и полковником-ветераном войн. Кусок больного дерьма короче.
| 3 | 1
Интересно, иногда, про себя такие легенды читать...

29.12.2022 18:04

Сам бы я никогда это не придумал....
Ха ха ха.
| 1 | 4
хахакалку успокой корвалолом, урод

29.12.2022 19:15

Интересно, иногда, про себя такие легенды читать... писал(а): Сам бы я никогда это не придумал....
Ха ха ха.


Твое придуманное геройство уже не веселит. Лучше бы позаботился как себе памперсы покупать в сложившихся условиях санкций, чтобы соседу не вонять дерьмом. Или будешь газетами прокладываться как совецкие бабы в период расцвета социалистического государства-империи без прокладок?
| 4 | 1
Фига,

30.12.2022 05:10

Ответь только на вопрос: где, такие, как ты, водятся? Или вас в армии такими делают? Это ж звиздец ходячий... Подобных тебе индивидуумов среди моих знакомых ни одного нет.
| 2 | 1
мимоходом

29.12.2022 14:41

Попал сибиряк в геенну огненную и обрадовался: "Хотя бы погреюсь!"
| 2 | 2
ты спутал

29.12.2022 14:51

вот так писал(а):
Церковь отделена от государства. Но не от бюджета. Не забудьте детишкам больным денежек перечислить, а то один хрен, местные власти помогут не им , а церкви за народные деньги, потом их орденами с иконками отблагодарят священослужители за вклад и развитие.

Спутал церковь и подразделение КГБ РПЦ. Это разные вещи.
| 6 | 1
Пусть так!

30.12.2022 05:07

Всяко лучше РПЦшников.
| 2 | 1
№1

30.12.2022 10:28

Что мне в них нравится - они спокойно едят свинину и внезапно не взрываются в метро.
| 1 | 0
гость

30.12.2022 08:17

вот это папистов плющит и ни какие коменты не нужны
| 1 | 0
гость

30.12.2022 11:24

№1 писал(а):
Что мне в них нравится - они спокойно едят свинину и внезапно не взрываются в метро.


Молиться могут сидя на скамейках, а у православных нощные стоят до посинения и судорог. Бог один, а православным почему-то мучится надо, всё через мучения и ниспосланные испытания. Почему?
| 3 | 1
осип

31.12.2022 17:32

ну и зачем нужен этот костел барнаульцам ? Неизвестно кем избранный мэр старается ?
| 0 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
04.04.2025