Top.Mail.Ru
18+

Подведомственные федералам алтайские учреждения объяснили закупки дорогостоящих внедорожников

Иностранные автомобили стоимостью в несколько миллионов рублей необходимы специалистам федеральных научных организаций Алтайского края для работы. Так учреждения ответили на запросы «Банкфакса» относительно закупок внедорожников, которые ранее стали поводом для возмущения общественности.

Алтайский филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Сибирскому федеральному округу, подведомственный Росприроднадзору, прокомментировал тендеры по приобретению автомобилей. После возникшего скандала с покупкой двух китайских Haval Dargo за 8,7 млн рублей организация отменила тендер, но затем провела его снова. В настоящий момент поставщик исполняет договор на поставку тех же машин, но в более дешевой комплектации на сумму 6,6 млн рублей.

В ответе на запрос «Банкфакса» в краевом филиале ЦЛАТИ сообщили, что центр работал весь год, обследовал объекты накопленного вреда окружающей среде. В том числе речь идет об Акташском горно-металлургическом предприятии в Улаганском районе Республики Алтай, о накопленных отходах и неликвидах I-III классов опасности ОАО «Алтайхимпром» на законсервированных картах в водоохранной зоне озера Большое Яровое и донных отложениях части этого водоема, загрязненной ртутью. Эти мероприятия выполнялись в рамках нацпроекта «Экология» и по государственному заданию, а всего было проведено 13 тысяч исследований. Работы также проводились в других регионах Сибири, так как специалисты могут привлекаться во все территории СФО.

В центре отметили, что госзадание в 2022 году было выполнено полностью. Деньги, полученные от этого, и были направлены на закупку автомобилей. Они необходимы для дальних поездок, в том числе в другие субъекты, где нужно собирать пробы для исследований или проводить изменения. Дорога может превышать 500 км и проходить по пересеченной местности. В связи с этим организации требуются полноприводные внедорожники с автоматической коробкой передач. «Выбор марки и модели закупаемых автомобилей полностью зависел от ситуации, сложившейся в 2022 году на рынке транспортных средств – резкий рост цен, отсутствие большинства наиболее востребованных марок и моделей автомобилей, производство отечественных автомобилей без необходимых комплектующих», - пояснили в ЦЛАТИ.

В частности, учреждение рассматривало возможность приобретения Hyundai Santa Fe, Kia Sportage и SKODА Kodiak, но они были дороже купленных в итоге Haval Dargo. Отечественные варианты внедорожников также изучались, включая «УАЗ Патриот». Однако закупка этих машин «не представлялась возможной», так как они не производятся с автоматической коробкой передач. «Для создания условий для эффективной работы персонала филиала, достижения высоких результатов работы при сопровождении федерального государственного экологического контроля (надзора) в сфере природопользования и охраны окружающей среды, осуществляемого территориальными органами Росприроднадзора, было принято решение о покупке автомобилей повышенной проходимости с автоматической коробкой передач. В связи с вышеизложенным, считаем действия филиала по данной закупке законными и обоснованными», - заявили в краевом ЦЛАТИ.

Ничего предосудительного в приобретении дорогостоящих машин не видят и в ФГБНУ «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий» (ФАНЦА). Этому учреждению, подведомственному Минобрнауки РФ, недавно поставили внедорожник за 5,1 млн рублей. Как уже писал «Банкфакс», автомобиль купили для нужд филиала центра - племенного завода «Комсомольское» в Павловском районе. В ответе на запрос организация подчеркнула, что вправе заказывать транспортные средства за счет денег, полученных от приносящей доход деятельности, которыми имеет право распоряжаться самостоятельно.

В ФАНЦА заявили, что проводят техническое перевооружение для достижения поставленных перед центром задач, а все приобретенное при этом имущество является федеральной собственностью. Более того, на обновление лишь данного племзавода в 2021-2022 годы было потрачено 199,6 млн рублей.

Организация добавила, что является крупным научным  производственным сельхозучреждением с персоналом свыше 1000 человек, а его филиалы расположены в Алтайском крае и Республике Алтай. Расстояние между крайними точками составляет более 800 км, и дороги могут быть разного качества. Кроме того, в ФАНЦА обратили внимание, что участвуют и в международной научной деятельности. «На основании вышеизложенного, а также с соблюдением всех требований действующего законодательства РФ и в соответствии с утвержденным учредителем (Минобрануки РФ) планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения, последним проведены торги, по результатам которых по наиболее выгодной цене приобретен автомобиль Haval H9», - заключили в организации. В то же время уточняется, что в этом году для племзавода «Комсомольское» были закуплены три автомобиля «УАЗ Фермер» (в простонародье «буханка») за 4,1 млн рублей. Добавим, что в 2021 году ФАНЦА приобрело для сельхозпредприятия Toyota Land Cruiser Prado за 4,64 млн рублей. 

Напомним, что ранее предновогодним обновлением автопарка отметился и алтайский «Кучуксульфат», который решил купить Toyota Land Cruiser 300 в юбилейной комплектации 70th Anniversary за 16,998 млн рублей. После того, как ситуация обрела резонанс и вызвала возмущение общественности, руководство ныне принадлежащего государству завода отменило закупку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Гость

19.12.2022 12:12

Раз зарплаты копеешные,хоть дорогущими машинами себе жизнь подсластим - таков скорее всего реальный мотив покупок.А для работы и Российского автопрома за глаза,так что не надо свистеть!!
ВВП

19.12.2022 12:14

Захочешь свой любимый зад в комфортных условиях возить, какие угодно обоснования найдёшь. У "Патриота" нет автомата))), придумать более умное не смогли? Сказали бы правду, покупаем что бы начальство возить в комфорте и престиже.
Виктория Анищенко г.Барнаул

19.12.2022 12:26:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

19.12.2022 12:34:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот писдит дядя как дышит, у тебя ж сортир только есть и тот фанерный и гнилой...

19.12.2022 12:38

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): А как насчет перепихнуться,у меня гелик есть!?
гость

19.12.2022 12:31

всех этих ученых выпроводить оттуда и отправить в школы учителями...чтоб не так тяжело им работалось...
Гость

19.12.2022 12:33

Похоже и правда на этом племзаводе какие-то редкостные племенные быки, если для нужд их регулярно закупают дорогие внедорожники.
ВВП

19.12.2022 12:42

Да не быки племенные, а понты начальников, "западло" же на Уазе ездить. Самооценка снижается, да и чиновники коллеги не поймут. "Красиво жить" не можешь.
Гость

19.12.2022 13:18

О том и речь. Нужда у племенного быка - семя спустить и телок племенных покрыть. Для этого не нужны дорогостоящие внедорожники. Это из арсенала нужд двуногих "быков"
Какое крайне полезное ведомство!

19.12.2022 12:36

Предлагаю памятник ему на пл.Советов рядом с Лениным поставить!
Светлана Войнова

19.12.2022 12:36

Низкий поклон Героям!🙏🙏🙏❤❤❤
Ага

19.12.2022 18:41

Низкий поклон героям романа Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан"!
да уж

19.12.2022 12:51

Они необходимы для дальних поездок, в том числе в другие субъекты, где нужно собирать пробы для исследований или проводить изменения. Дорога может превышать 500 км и проходить по пересеченной местности.

Так и вижу, как специалисты федеральных научных организаций Алтайского края едут в машинах за 7 миллионов рубликов по бездорожью с пробирками и банками , чтобы набрать в них донный ил для исследований. А их начальники так и продолжают честно ездить на работу на Жигулях.
Виктор Санин

19.12.2022 12:51

Ильича с Украины выгнали, снесли все памятники и предали анафеме. А Ильич в отместку забрал у Украины лампочку.
гость

19.12.2022 12:56

Гойда!!, Гойда!!!!!
Маюша, кончай пить кротовуху иначе на Суворова уедешь.

19.12.2022 13:00

гость писал(а):
Гойда!!, Гойда!!!!!
Белкина С. О.

19.12.2022 13:02

🌺ГОСПОДИ, ДУХОМ СВЯТЫМ ЗАЩИТИ ВСЕХ РОССИЙСКИХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ ОТ СМЕРТИ, РАНЕНИЙ, ЗЛА И ГРЕХА И ПОМОГИ ИМ ГОСПОДИ СОКРУШИТЬ НАТО И ФАШИСТСКИЙ РЕЖИМ ЗЕЛЕНСКОГО!!!🌺АМИНЬ
кухонной бабе Белкиной

19.12.2022 13:46

С молитвой нужно в церковь ходить, тупица. А не здесь свою дрисню размазывать.
Зинаида Басова

19.12.2022 13:05

Народ не дурак! Все понимает!
И в большинстве своем за страну, за Победу!
Кроме 5-й колонны и партий по типу Новолюдов и прочьего отребья.
ПРАВДА ЗА НАМИ!
Мы верим в Путина !!!
И мы простой народ голосует на зло пятой колонне только за Единую Россию.
это ты что ли народ?

19.12.2022 13:09

Зинаида Басова писал(а):
Народ не дурак! Все понимает!


Перхоть суртайкинская. Пропитанная самогонкой и навозом.
Яковлева В. Л.

19.12.2022 13:14

Ватикан венчает однополые браки, в детских садах Запада вовсю приучают к гомосексуализму, (это чтобы к школе были готовые п. сы), эвтаназия расползается под благими лозунгами, смена полов.
Только Владимир Владимирович бережёт нас от этого...
Поээтому я голосую только за Единую Россию
жертве зомбоящика"Яковлевой"

19.12.2022 20:29

Удар телевизором по голове бесследно не проходит. Хотя сотрясать в твоей голове особенно нечего.
Гость

25.12.2022 18:09

Едрисня - это партия жуликов и воров.
Рома

19.12.2022 13:15

Смешная отмазка для бюджеток в нищей стране. Ума не хватило даже что то важнецкое напридумывать. Н-р; быков на родину в Канаду к любимым коровкам возить или нефтепродукты из ковша перевозить на ангарский н/п завод для анализов и переработки. Кстати, где реальный эффект для народа и природы от работы этих структур за последние 30 лет?
Гость

19.12.2022 13:19

Имя вашему ведомству пятая колонна! В текущей ситуации корпоративы отменили, средства направили на закупку необходимого нашим мобилизованным! А вы пируйте пируйте, потом будет проще СМЕРШ возродить.
центр работал весь год -

19.12.2022 13:22

серьезный довод.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.12.2022 13:27

Владимир Владимирович Путин вот истинный Господь Бог .
Поклонение Путину и поклонение спецоперации вот истинное служение.
А все мы грешники...
Кирпич и ФигВАм ваше место в колонии предатели .
С такими как вы разговор короткий.
организации требуются полноприводные внедорожники с автоматической коробкой передач

19.12.2022 14:39

Вон, снегоболотоход на базе списанной бээмпэшки. И полями, полями, в стороне от дорог.
№1

19.12.2022 15:00

Так УАЗиков пусть купят, "буханок" там или "головастиков", и гоняют на них пятьсот километров в одну сторону.
УАЗ - идеальная машина для чиновников.
гость

19.12.2022 15:37

Необходимо законодательно запретить беспредел чиновников при покупках для себя любимых за счет бюджетов и строго контролировать.
Для каждого чиновника в стране

19.12.2022 16:28

издавать по каждому случаю персональный закон?
А существующие законы - в топку?
Крестьянка

19.12.2022 15:38

Добрый день!
Не завидуйте, приходите к нам на работу, может и вам авто подберем (ПЗ "Комсомольское)
Пенс

19.12.2022 16:56

"для эффективной работы персонала филиала, достижения высоких результатов работы "

Какие смешные отмазы лепят. А что механическая коробка передач снизит "высокие результаты" их работы? Как дети, чесслово...
Ага

19.12.2022 18:10

Особенно прикольно читать про коробку-автомат для авто, которое должно лазить по бездорожью.
Бывший

19.12.2022 20:25

Деньги, полученные от выполнения госзадания - это как?! На обеспечение деятельности территориальных органов Росприроднадзора из бюджета Росприроднадзора ЦЛАТИ выделяются финансы и формируется госзадание. При этом учреждение имеет право оказывать платные услуги физическим лицам и организациям вне госзадания. Расходование полученных внебюджетных доходов подведомственными учреждениями согласуется центральным аппаратом Росприроднадзора. Сомневаюсь, что Москва согласует такую дорогую покупку для филиала своего учреждения в каком-то далеком регионе. Скорее, выделили средства из федерального бюджета и поручили купить премиальный внедорожник для себя любимых.
а

19.12.2022 20:43

Иностранные автомобили стоимостью в несколько миллионов рублей необходимы специалистам федеральных научных организаций Алтайского края для работы... и чтобы слинять, если народ вилы возьмет, а? лучше детям на операции отдайте !
вот так

19.12.2022 22:26

нетушки, детям с вас по смс насобирают, а из бюджета себе с..здят.
ЁЛКИ-ИГОЛКИ

20.12.2022 08:11

Всё ясно, значит по себе растащат их, так сказать Новогодний подарок для себя, вообщем растащили уже всю страну под разными поводами, нет надо обязательно вернуть смертную казнь за воровство в особо крупных размерах и тогда бы сразу было видно на каких автомобилях они хотят работать !
Гость

05.02.2024 19:44

Дашкова Г.В. плевала она на всех, купила сынку своему разьезжать на новеньком хавале, да еще одному прихвостню начальнику пто кручинкину а.в.! Если что Винс К.П. прикроет, не в первой.
Календарь
/ /
22.11.2024