Top.Mail.Ru
18+

Глава Алтайского Минздрава разрядил «накаленную атмосферу» разъяснением по поводу льготных отпусков врачей

Глава Алтайского Минздрава разрядил «накаленную атмосферу» разъяснением по поводу льготных отпусков врачей
ректор АГМУ Ирина Шереметьева и глава Алтайского Минздрава Дмитрий Попов

Во всех учреждениях здравоохранения Алтайского края врачи по-прежнему смогут уходить в дополнительные оплачиваемые отпуска длительностью до 21 дня. Исключение про невыясненным причинам составляет лишь Калманская ЦРБ. Об этом заявил глава регионального Минздрава Дмитрий Попов, комментируя недавнее обращение алтайских медиков к губернатору региона по поводу возможного ограничения льготных отпусков из-за принципиальной позиции территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). По словам Попова, в правительстве края проблему изучили и направили соответствующие разъяснения всем главным врачам.

14 декабря министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов провел встречу со студентами Алтайского медуниверситета, по итогам которой пообщался по СМИ и прокомментировал несколько резонансных для региональной медицины тем. В частности, он рассказал о ситуации с дополнительными отпусками врачей, которые полагаются за опасные и вредные условия труда. На днях более 600 специалистов написали коллективное обращение губернатору края из-за отказа ТФОМС оплачивать специалистам такие отпуска продолжительностью более семи дней, хотя многим положены три недели. В тексте обращения отмечалось, что еще в 2019 году Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал правомерность ТФОМС во взыскании своих средств с Калманской ЦРБ по причине их нецелевого использования - деньги направляли на оплату допотпусков продолжительностью свыше недели. Как рассказал «Толку» заведующий реанимацией кардиохирургического профиля краевой клинической больницы Дмитрий Буднев, очевидно, именно суд с Калманской ЦРБ подтолкнул алтайский Минздрав в августе направить в больницы письма с указанием, что использование средств ТФОМС на оплату допотпусков свыше семи дней является нецелевым расходованием бюджетных средств. Поэтому якобы коллег Буднева стали заставлять подписывать трудовые договоры с новыми условиями.

Дмитрий Попов объяснил, что решение об оплате за счет средств ТФОМС только семидневного отпуска актуально для одной Калманской ЦРБ. Остальные медорганизации оно не затронуло, однако там его восприняли в качестве прецедента. «Это конкретное судебное решение в адрес Калманской ЦРБ, которое определило возможность оплаты труда и компенсации, если это будет дополнительный отпуск в количестве семи дней. Поскольку такие же врачи есть в других больницах и они работают в таких же условиях нашими руководителями, это было воспринято как некая угроза финансового состояния и нецелевого использования средств в данном случае. Со своей стороны мы обсуждали это решение непосредственно в правительстве края, и была у нас встреча на уровне губернатора, куда был приглашен и руководитель ТФОМС. Мы обсудили этот вопрос и подготовили совместное письмо для руководителей наших медицинских организаций, говорящее о том, что это решение имеет конкретное приложение в отношении Калманской ЦРБ. Все остальные учреждения и в дальнейшем могут в зависимости от условий труда дополнительные отпуска у себя сохранить. Где-то это будет 14 дней, где-то – 21. В зависимости от специальности. Мы 12 декабря направили это обращение в адрес медорганизаций. И я думаю, что встречи внутри коллективов, общение непосредственно с главными врачами должны снять этот вопрос», - сообщил министр.

В ответ на вопрос СМИ, почему в принципе произошла такая ситуация, Дмитрий Попов рассказал, что это связано с неким конфликтом между «нормативной базой и современными условиями». Почему Калманская ЦРБ попала в нее и как здесь дальше будут развиваться события, из его комментария осталось не ясно. «Это хитросплетения нашего трудового законодательства, которые длятся с 1974 года, когда были приняты отдельные условия труда, требующие дополнительного отпуска. В зависимости от этих условий были установлены эти добавки. В последующем трудовое законодательство менялось, меняли требования. Но старая нормативная база и современные условия вошли в некий конфликт, что нашло отражение в виде решения конкретного суда в отношении конкретной ЦРБ. Надеемся, что наше разъяснение для больниц будет достаточным для того, чтобы накаленная атмосфера пришла в норму», - резюмировал Попов.

Фото: АГМУ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
1

16.12.2022 10:10

И что Вы г-н Попов сделали, чтоб свести возможные риски для мед. персонала в ноль по этой ситуации, чтоб ЛЮДИ не страдали, сказать что "ну так получилось" это не по статусу поста вами занимаемого.
nommonry

18.12.2022 19:58:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.12.2022 10:13

Фото - жуть! Еще одни весельчаки: медицина в крае в .опе, а причастным к местонахождение ее веселье голимое.
Вспоминается русская народная пословица: "хороша парочка, как баран и ярочка"
Вот!

16.12.2022 10:22

Вот эти веселые лица и отвечают за развал медицины в крае!!!
Запомните их
И. М. Савченко

16.12.2022 10:31

У Попова и Шереметьевой всё хорошо и замечательно, чтобы ни случилось, что ни происходило. Тараканов в больницах нет, запись к узким специалистам лучшая в стране, студенты рвутся работать в ЦРБ, стипендии поступают вовремя, муж под следствием злостно оклеветан, хвост скандалов из Красноярского края тянется - тоже злые люди придумали...
Порадуемся.

16.12.2022 12:59

Если запись лучшая ( у нас к эндокринологу ждать талон 3 месяца), значит в других регионах - завал!
Напоминаю

16.12.2022 10:35

Томенко - единорос.
Попов - муж сестры жены Томенко.
Шереметьева - родная сестра Степаненко (зам. Томенко) Бондаренко - лучшая подруга жены Лещенко (был зам Попова, сейчас председатель комитета АКЗС по здравоохранению)
Продолжать? Или всем понятно, кто рулит медициной и что нас ожидает дальше? По-моему, причины обвала здравоохранения в крае очевидны...
Выборы губернатора не за горами! Жители края должны сделать правильный выбор!
Зануда

16.12.2022 12:33

Шереметьева - сестра напарника(!) Степаненко по работе в администрации Таймыра. Оперируйте точными фактами!
Гость

16.12.2022 12:43

На таймыре все такие отмороженные как сестра напарника степаненко - сожительница будущего зека по коррупционной статье?
111

16.12.2022 10:39

Когда уже эти разрядители накаленных атмосфер с,,,,, ся из края, вместе со своими блинопеками, может тогда медицина хоть немного встанет с колен,,,
Врач

16.12.2022 10:50

Похоже пора валить из такой "медицины".
Врач на пенсии

16.12.2022 11:07

Фото оскалившихся ректора АГМУ и министра здравоохранения края отражает их внутреннюю суть. Что- либо говорить о погибшей медицине края уже не хочется. Берегите себя , дорогие земляки!
Странно

16.12.2022 11:07

Но один из заведующих в комментариях заявил ,что уже около пяти лет ,как урезали дополнительные отпуска в их больнице. Так кто же говорит и пишет неправду?
************

16.12.2022 11:09

Дмитрий Попов объяснил, что решение об оплате за счет средств ТФОМС только семидневного отпуска актуально для одной Калманской ЦРБ. Остальные медорганизации оно не затронуло
Как это не затронуло ?!В КГБУЗ БСМП №2 таже ситуация,по новым доп соглашениям 7 дней отпуск вместо 14 дней
!!!!!!!

16.12.2022 11:22

Вы же согласились и подписали ,,новые" дом соглашения,вот и будете по 7 дней отдыхать.
************

16.12.2022 11:30

!!!!!!! писал(а): Вы же согласились и подписали ,,новые" дом соглашения,вот и будете по 7 дней отдыхать.

а вы такие умные!можно подумать у людей есть выбор!не подписать и остаться без работы!
Так и пиши

16.12.2022 12:16

************ писал(а):
!!!!!!! писал(а): Вы же согласились и подписали ,,новые" дом соглашения,вот и будете по 7 дней отдыхать.

а вы такие умные!можно подумать у людей есть выбор!не подписать и остаться без работы!
что струсили, и подписали соглашения ущемляющие права. А здесь, анонимно, проще плакаться. Сами себе удавку на шею накинули и кто то виноват теперь. Теперь ни один суд ни прокурор не поможет.
************

16.12.2022 12:43

Так и пиши писал(а):
************ писал(а):

естественно не поможет,все одним миром мазаны и с одной кормушки едят!
Гость

16.12.2022 12:48

Так и пиши писал(а): Теперь ни один суд ни прокурор не поможет.

Вы слишком самоуверены в своей безнаказанности? Гапример, вы/и вам подробные могли ввести в заблуждение сотрудников, угрожать и т.п.
Попробуйте

16.12.2022 13:02

Гость писал(а):
Так и пиши писал(а): Теперь ни один суд ни прокурор не поможет.

Вы слишком самоуверены в своей безнаказанности? Гапример, вы/и вам подробные могли ввести в заблуждение сотрудников, угрожать и т.п.
теперь всё вами перечисленное где то доказать. Что заставили под автоматом подписывать бумажки, что были угрозы. Вы сами никуда не пойдёте и ничего подтверждать не будете. Такое общество у нас.
Гость

16.12.2022 13:30

Если профсоюз медработников не желает помочь отстаивать права своих "подопечных, то медработникам надо самим завалить жалобами трудовую инспекцию и прокуратуру. Зачем "ходить", если можно написать жалобу прокурору - массовые в индивидуальном порядке или одну или несколько коллективных. В ней изложить суть, типа при подписании ТД сотрудники администрации медучреждения при подписании доп.соглашенич к трудовому договору не довели до сведения достоверную информацию о сроке дополнительного отпуска в соответствии с действующим законодательством РФ, ввели в заблуждение о сроках, указав в договоре 7 дней вместо полагающихся 14, 21. Если были угрозы в виде "не подпишите доп.соглашение - будете уволены", указать в жалобе и этот факт.
Просить районного/городского прокурора по изложенным в жалобе фактам провести прокурорскую проверку и в случае выявленных нарушений принять меры прокурорского реагирования. Если районный/городской прокурор не станет разбираться или в ответ на жалобу напишет "отписку", далее пишется жалоба краевому прокурору на бездействие нижестоящей прокуратуры по вашему обращению.
Именно о таком алгоритме отстаивания своих прав губернатор края и говорил на "прямой линии:
Всё

16.12.2022 14:47

Гость писал(а): Если профсоюз медработников не желает помочь отстаивать права своих "подопечных, то медработникам надо самим завалить жалобами трудовую инспекцию и прокуратуру. Зачем "ходить", если можно написать жалобу прокурору - массовые в индивидуальном порядке или одну или несколько коллективных. В ней изложить суть, типа при подписании ТД сотрудники администрации медучреждения при подписании доп.соглашенич к трудовому договору не довели до сведения достоверную информацию о сроке дополнительного отпуска в соответствии с действующим законодательством РФ, ввели в заблуждение о сроках, указав в договоре 7 дней вместо полагающихся 14, 21. Если были угрозы в виде "не подпишите доп.соглашение - будете уволены", указать в жалобе и этот факт.
Просить районного/городского прокурора по изложенным в жалобе фактам провести прокурорскую проверку и в случае выявленных нарушений принять меры прокурорского реагирования. Если районный/городской прокурор не станет разбираться или в ответ на жалобу напишет "отписку", далее пишется жалоба краевому прокурору на бездействие нижестоящей прокуратуры по вашему обращению.
Именно о таком алгоритме отстаивания своих прав губернатор края и говорил на "прямой линии:
правильно пишите! Но факт введения в заблуждения не доказать в нашей системе! У вас спросят: Владеете русским языком , читать умеете? Зачем подписывали!? Это здесь все умные. Добро пожаловать в суды! И вы увидите, что Закон и судебная практика - это разные вещи! Удачи смелым!!!!!
Гость

16.12.2022 15:43

Всё писал(а):правильно пишите! Но факт введения в заблуждения не доказать в нашей системе! У вас спросят: Владеете русским языком , читать умеете? Зачем подписывали!? Это здесь все умные. Добро пожаловать в суды! И вы увидите, что Закон и судебная практика - это разные вещи! Удачи смелым!!!!!

Что читать умеете, подсунутый на подпись ТД или доп.соглашение к ТД? А в них написано правовое обоснование сокращение срока дополнительного отпуска для данного сотрудника или нет со ссылкой на законы и статьи нормативной базы?
Зачем бежать впереди паровоза - сразу в суд, на который по вашему мнению "надёжа как на ёжа"?! Надо поступить мудрее - в любом случае: есть обоснование или нет - сначала пишется жалоба в прокуратуру, в компетенции прокурора определить было или нет нарушение действующего законодательства РФ, пусть прокурор ответит и применит меры прокурорского реагирования Прокуратура также может и в суд обратиться для защиты прав, медработников которые систематически на всей территории края нарушаются минздравом.
Всё правильно

16.12.2022 16:43

Гость писал(а):
Но! Кто добровольно вернёт денежную компенсацию за отобранные допотпуска ? В это верится с трудом. Один выход- всеми обратиться в прокуратуру, а они то знают что делать. И самое главное- сила в единстве . Тогда получится всё.
Гость

16.12.2022 11:11

Просто талантище - лить воду в ответе и ничего по сути заданных вопросов не ответить.
Вспомним еще одну русскую пословицу: " Если, Емеля, - твоя неделя.
Гость

16.12.2022 11:14

*Мели, Емеля, - твоя неделя.
Рома

16.12.2022 11:13

Похожи на 2х веселых, похренастых барынек, а не слуг народа. Впрочем как и вся эта ньюсовпартократия. Бабло льется, народ безмолвно вымирает в нищете, все идет по плану.
Изя из Хайфы

16.12.2022 12:09

А ты то,сам Ромчик,чего хотел?
Почему

16.12.2022 12:22

всегда пишут только про врачей? Согласно Законодательства на дополнительные отпуска имеют право и медсестры и санитарки, а так же по 6 дней работники прачечных, повара, сварщики и т.д., работающие при больницах. Данный вопрос очень обширный и затрагивает многих специалистов в системе здравоохранения.
*

16.12.2022 13:39

согласно законодательства на допотпуска имеют право те, у кого признаны вредными условия труда. И признаются они таковыми на основании проведенной оценки по определенным критериям, а не потому что ты врач или прачка.
Гость

16.12.2022 13:06

В Павловской ЦРБ отпуски сокращены несколько лет назад У всех врачей отпуск 28 дней,допонительные у реаниматологов 7 дней
следопыт

17.12.2022 20:53

Срочно всем писать заявление в прокуратуру, прокурорскую проверку законности сокращения отпусков. И идем в суд выбиваем долги с главного врача.
Юристам минздрава

16.12.2022 13:10

Для того чтобы не будоражить зря народ , в том числе разрешить вопросы по Калманской ЦРБ погуглите или подзенте Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13 сентября 2021 г. N 07АП-7199/21 по делу N А03-1384/2019. Все станет понятно, что вопросами Охраны труда и аттестации рабочих мест надо систсемно заниматься и никаких вопросов за выплаты допотпусков более 7 дней профвредникам не будет у ТФОМСа, а если будут то в прокуратуру на них сразу и обозначенное выше Постановление суда в нос.
гость

16.12.2022 13:29

1 писал(а):
И что Вы г-н Попов сделали, чтоб свести возможные риски для мед. персонала в ноль по этой ситуации, чтоб ЛЮДИ не страдали, сказать что "ну так получилось" это не по статусу поста вами занимаемого.


Они аж ржут от мелочности таких вопросов. А что у него лицо все время сизого цвета?
Злюка

17.12.2022 11:34

Неудачное освещение. Или некачественный алкоголь))
Й

16.12.2022 13:29

У нас в больнице тоже урезали отпуска, вот так-то. Не хочешь подписывать допсоглашение-увольняйся.
Раньше за вредность была доплата 15%, несколько лет назад урезали и оставили 5%. В этом году урезали ещё на 1%, осталось 4%. Это всё очень смешно, если бы не было так грустно… вот кто урезает отпуска, доплаты за вредность, пусть сам идёт и работает, контактирует с туберкулёзом, гнойной инфекцией, гепатитами, ВИЧ …
???

16.12.2022 15:08

Что Вы хотите донести вашим постом? Практически везде так. И у нас отрезали. Только не скажу где.
Гость

16.12.2022 15:45

??? писал(а): Что Вы хотите донести вашим постом? Практически везде так. И у нас отрезали. Только не скажу где.

Правомерно ли "отрезали и урезали" - вот в чем вопрос.
Гость

16.12.2022 16:16

Недавно статья была о том, как прокуратура прижучила минздрав края за самоуправство по сокращениб федеральных нормативов на оказание мед.помощи. Вот как бы и сокращение дополнительных отпусков медработников не было из той же не законной "оперы" по оптимизации.
Рома

16.12.2022 16:20

Кротовуха это прям нектар, если сравнить с семенем. Хотя семени в ней и так больше, чем требуется. Но она все равно очень полезна – очень хороша для начала. Всем хватит. Прямо с катушки она может долететь. Все, кто любит Сида Вишеса, даже не заметят разницы. Даже сам… Вишневецки. Кто угодно в этой суспензии укроется. Я по себе знаю. Вам там не следует спешить.
Грач

16.12.2022 20:33

Уже 4 с лишним года по стране СОУТ действует в соответствии с результатами которой допотпуска "вредникам" назначают. Так что это был только вопрос времени, когда у тех же анремов будут отпуска сокращать.
Врач

16.12.2022 20:34

И что это за бред, в Гб5 так же урезали всем доп.отпуска,хотя никто не подписывал эти "новые" соглашения, просто поставили перед фактом. Банкам проверяй информацию, прежде чем писать статьи.
гость

16.12.2022 21:56

дополнительный отпуск 21 день????
не охренели ли вы?????
!

17.12.2022 10:48

Хорош возмущаться ! 21 день за вредность и опасные условия труда у наркологов, психиаторов... У остальных 6- 12 дней. Федеральный закон.
Курлык

17.12.2022 14:05

В чём проблема? Отучись в меде 8 лет и тоже будешь иметь допотпуск.
Календарь
/ /
24.10.2024