Top.Mail.Ru
18+

Центробанк зафиксировал падение инфляции в Алтайском крае ниже 13 %

В Алтайском крае продолжается замедление роста цен на товары и услуги. По информации барнаульского отделения Банка России, годовая инфляция в регионе по итогам ноября упала ниже 13 %.

Согласно данным Центробанка на ноябрь 2022 года, в годовом выражении цены на товары и услуги в Алтайском крае подорожали на 12,7 %, тогда как месяцем ранее инфляция фиксировалась на уровне 13,4 %. Однако в месячном выражении цены увеличились на 0,4 %.

Продовольственные товары за последний год стали дороже на 13,3 %, и данный показатель продолжает снижаться. При этом к прошлому месяцу продукты стали дороже на 0,7 %. В годовом выражении сильнее всего подорожали чай, кофе и какао. Эта категория в сравнении с ноябрем 2021 года стоит больше на 31,29 %. При этом ощутимо замедлился рост цен на сахар, который в марте 2022 года достиг пика в 73,5 %, а теперь составляет 20,8 %. В октябре же сахарная инфляция была на уровне 32,8 %, а в месячном выражении товар подешевел на 7,7 %. Среди других продовольственных товаров серьезное увеличение цен год к году также наблюдается у кондитерских изделий – 28,5 %, сыров – 21 %, рыбных продуктов – 19,1 %, молока и молочной продукции – 19,1 %, хлеба – 16,8 %. Общепит по сравнению с прошлым годом бьет по карманам жителей Алтайского края сильнее на 18,1 %. В то же время стоит отметить, что в большинстве этих категорий продолжается замедление роста цен. Единственный товар, который сейчас продается дешевле, чем в ноябре 2021 года, - яйца. Цены на них в прошлом месяце были меньше на 8,5 %, чем год назад.

Непродовольственные товары в годовом выражении выросли на 12,8 %, а в сравнении с предыдущим месяцем – на 0,1 %. Моющие и чистящие средства подорожали на 34,6 %, парфюмерия и косметика – на 33,4 %, легковые автомобили – на 21,2 %, электротовары – на 20,1 %.

Цены на бытовые услуги за год увеличились на 16,8 %, а в месячном выражении – на 0,6 %. Основной вклад в рост по сравнению с 2021 годом оказали: зарубежный туризм, подорожавший на 42 %, пассажирский транспорт – на 21,2 %, бытовые услуги – на 16,8 %, медицинские услуги – на 15 %.

Напомним, что замедление годовой инфляции в октябре Центробанк объяснил хорошим урожаем зерновых и овощей, который повлиял на снижение цен некоторых товаров из-за роста предложения на рынке.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

15.12.2022 10:01

Во дела! Интересно конечно, жалко только, что брехня!
ЭТО КАК?

15.12.2022 10:04

Живем все хуже, а показатели все лучше? Продукты каждый день дорожают, а инфляция понижается????? МАРАЗМ крепчает.
Гость

15.12.2022 10:12

Дык и Витя, губернатор наш, тоже вот так умеет подсчитать, что потом даже стратег мирового масштаба понять не может, белое это или чёрное!
Реальный рост цен и инфляция уже по некоторым показателям имеет 3-х значное значение. Но наши счетоводы могут всё!
кум

15.12.2022 10:24:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Остап

15.12.2022 11:34

Инфляция снижается реально, но видеть это могут не только лишь все.
Чернова Ирина Львовна

15.12.2022 10:33

Украина никому не нужна Главная цель-это уничтожить Россию На западе прекрасно понимают что без России мир рухнет Китай продержится какое то время но под натиском запада рухнет и он Вот тогда идея золотого миллиарда будет реализована А для этого никаких денег не жалко -будет мало ещё напечатают
Белоусова Анастасия

15.12.2022 10:52

С чем возвращались домой после войны наши отцы и деды? С ПОБЕДОЙ ребята ! а остальное мелочи.
Ты дура,

15.12.2022 14:10

возвращались возвращая своим женам и детям их хаты.
Они скорее наступали, и тем самым возвращали себе родные сёла и города.

15.12.2022 14:23

Ты дура, писал(а): возвращались возвращая своим женам и детям их хаты.

Хотя у вас укров в 90% рождённых от фашиков возможно прадеды возвращались, в фашистскую Германию к своим фрау, кидая ваших пробабок на вокзалах.
Д. Б..Л Б. Л

15.12.2022 16:10

Они скорее наступали, и тем самым возвращали себе родные сёла и города. писал(а):
Ты дура, писал(а): возвращались возвращая своим женам и детям их хаты.

Хотя у вас укров в 90% рождённых от фашиков возможно прадеды возвращались, в фашистскую Германию к своим фрау, кидая ваших пробабок на вокзалах.[/цитата
Островская София

15.12.2022 10:59

Без России мир может рухнуть и Китай не поможет Только Россия может сдержать коллективный запад за что её и ненавидят
В. С. Иванова

15.12.2022 11:09

Ну теперь в сознании украинцев мы стали оккупантами, а немцы спасителями. Как же ловко англосаксы управляют массами, не торопясь, последовательно. Шаг за шагом, переписывая историю. Кто владеет инфо ресурсами, тот и пишет историю.
Ты просто старый м. дак

15.12.2022 17:18

Хватит уже брехать под выдуманными фамилиями. Твои попытки создать массовость просто смешны. Как это терпит редакция - для меня загадка. Недоумки похоже модерируют.
угораю просто

15.12.2022 11:17

зарубежный туризм .... турагенства еще не сбанкротились что ли ? Вы еще мечтаете о несбыточном и доллары покупаете , флаг вам в руки и барабан на шею
Кирпич

15.12.2022 12:22

Наши музыканты вам на шею повесят меня,ха,ха,ха!
Пролетарий

15.12.2022 11:18

ЦБ это зафиксировал после поднятия тарифов ЖКХ на 14,7% или успел до индексации?
Четырём дурам из мгера

15.12.2022 11:55

Ваши мамы и папы оплачивают ваши тупые высеры с учётом инфляции. Ну и хотелки сбрендившего деда про нату и биндеру.
Типа чтобы они могли тут писать они ещё и деньги плотят ?

15.12.2022 12:02

Четырём дурам из мгера писал(а):
Ваши мамы и папы оплачивают ваши тупые высеры с учётом инфляции.
кум

15.12.2022 12:18

Русские не страдают от проблем РСВН!
Vitek

15.12.2022 12:25

A не вмочить бы укронацим нашим кумом?!
Гость

15.12.2022 12:36

Не,применение химического оружия запрещено.
От него столько вони будет,что всю Гейропу ей заволокет!
Д. В. Калашников, пенсионер

15.12.2022 12:27

Никому замёрзнуть мы не желаем, но и погибнуть желания нет. Вы что не врубаетесь совсем, что война идёт за место на политической карте мира, будет Россия или нет? Что все эти замерзающие Гансы, потеряв работу пойдут на фронт вслед за поляками, прибалтами, молдаванами, грузинами, казахами, венграми, чехами....и так далее...
Не свисти

15.12.2022 12:37

Пенсионер-де би л
Пенсионеру

15.12.2022 15:17

Дед, Скабеева с Путиным тебе так сказали? Путин не рассказал, что последние 8 лет делал? Зачем то отдал 60 триллионов рублей в США наших резервов. И золота перед войной за 3 года 700 тонн вывез. И спецуказом деньги разрешил деньги за проданное золото в страну не возвращать. Забыл, наверное, рассказать.
Анонимка

15.12.2022 12:45

Работаю кондуктором в трамвае и мы с водителем любовники. Он очень любит заниматься "этим" в трамвае, когда нет пассажиров. Когда кончает, капли спермы попадают на сиденья и он никогда не вытирает и мне не даёт. Люди , не подозревая этого, обтирают всё своими куртками, штанами, юбками и прочей одеждой. Мне нестыдно.
Трамвай кстати №10
Кирпич

15.12.2022 15:24

Ну и что? Я вообще с бабьем шуркаюсь и в транваях и в троллейбусах!
M

15.12.2022 16:33

Центробанк, как подразделение МВФ и МБРР, как раз и занимается разгоном инфляции, прежде всего за счёт повышения ключевой ставки и заморозкой инвестиций в реальную экономику. В связке с ним работает финблок правительства. Война на Украине есть горячая фаза войны с однополярным миром Pax Americana, который захватил СССР (благодаря усилиям компрадорской партсовноменклатуры) и установил здесь режим Currency Board, ввёл негосударственный рубль как производную нефтедоллара и т.д. Способы решения: 1. Наша военная победа над проамериканским режимом на Украине. 2. Объективное ослабление пакс американо в мире. 3. пробуждение и осознанность россиян, общественная инициатива. Ну и наконец преобразование системы кадровых лифтов и образования от либерального к державному.
P.S.В мировой истории понижение цен было только в СССР только при Сталине 1933-1937гг и 1947-1954гг.
Календарь
/ /