Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае ухудшается ситуация с гриппом на фоне низкого уровня вакцинации

Барнаул вошел в число городов России, в которых превышены эпидемические пороги заболеваемости свиным гриппом. О напряженной ситуации в краевом центре упомянул экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя развитие эпидемии в стране. Его цитирует сайт радио Sputnik. Между тем по информации пресс-службы регионального управления ведомства, в Алтайском крае с конца ноября отмечается активная циркуляция вирусов гриппа и рост заболеваемости. Это происходит на фоне низкого уровня вакцинации – прививки получило меньше 50 % населения.

На днях глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в этом году в Россию пришел вирус гриппа А (H1N1), или свиной грипп, который вызывает большое количество осложнений. С комментариями по теме в эфире радио Sputnik выступил экс-глава ведомства, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. «Пороги превышены, они выше базовой линии. Показатель заболеваемости составил 118,8 на 10 тысяч населения. Это Астрахань, Барнаул, Брянск, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Вологда – в общем, густонаселенная европейская часть нашей страны. Москва и Московская область, Санкт-Петербург сегодня также охвачены подъемом заболеваемости. До эпидемических, пандемических порогов мы еще не дошли, но факт того, что [такой показатель заболеваемости фиксируется] в ноябре-декабре, говорит о том, что у нас есть все основания ожидать, что мы находимся на пороге достаточно серьезной пандемии».

Помимо прочего Геннадий Онищенко обратил внимание на недостаточный уровень вакцинации населения от гриппа в стране. «Что касается главного фактора, который нас должен беспокоить, то это специфическая профилактика, то есть вакцинация. По данным на начало декабря, в России охват прививками составляет 49,5 % от общего населения. Не хватает до популяционного уровня, который составляет 60-70 %», - пояснил он.

По сведениям пресс-службы управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в рамках прививочной кампании против гриппа в регионе за счет средств федерального бюджета получили прививки 1,049 млн человек (освоено 100 % от поступившей вакцины) или 45,7% населения края. За счет личных средств граждан и работодателей на 2 декабря привились от гриппа всего 1069 человек. В управлении подчеркнули, что этого недостаточно для создания коллективного иммунитета.

В тоже время ситуация по гриппу обостряется. С 21 ноября в регионе отмечается активная циркуляция вирусов гриппа и значительный рост заболеваемости ОРВИ (грипп входит в группу ОРВИ). В частности, с 28 ноября по 4 декабря в Алтайском крае зарегистрировали 26,7 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 23 % выше предыдущей недели, среди взрослого населения рост составил 56,5 %.

Заболеваемость выше среднекраевого показателя (1325,3 на 100 тысяч населения) регистрируется в двух городах (Барнаул и Заринск), а также в двух районах (Волчихинский и Родинский районы).

На 7 декабря связи с отсутствием более 20 % детей по причине заболевания ОРВИ полностью закрыли две школы (Ключевской, Первомайский районы), частично закрыли: 249 классов в 68-ми школах, 301 группу в 145-ти детсадах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

09.12.2022 16:46

Уже и не знаешь от чего вакцинироваться. То одно, то другое. Грипп каждый божий год приходил. Были и осложнения и смерти. Сейчас чего людей запугивать? Почему раньше всё замалчивалось и почему сейчас из каждого утюга людей стращают?
Ну а как?

09.12.2022 17:22

Деньги очень нужны.
Гость

09.12.2022 20:12

Потому что сов.власть была и была установка, что у советов всё o кей.
Врач

09.12.2022 16:51

Сейчас уже поздно ставить прививки от гриппа. Время упущено.
Врачу от врача

09.12.2022 18:23

Прививки от гриппа никогда не помогали, так же как и от коронавируса.
?????????????

09.12.2022 16:53

Кто из россиян верит словам Онищенко!?
Гость

09.12.2022 18:09

Гинцбург)
гость

09.12.2022 16:59

Не надо было травить людей вакцинами. Теперь никто не поверит ни медикам, ни чиновникам.
Горожанка

09.12.2022 17:06

Попытка вакцинироваться не удалась. 1 декабря позвонила в поликлинику АМЗ (сейчас больница скорой помощи №2 на Малахова). Ответ - вакцина ещё не поступала.
Ольга

13.12.2022 04:17

Не врите, вакцина есть
Гость

09.12.2022 17:12

Кто фейкует, а по-русски: врёт?

9.12.2022 г. : "Барнаул вошел в число городов России, в которых превышены эпидемические пороги заболеваемости свиным гриппом. О напряженной ситуации в краевом центре упомянул экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя развитие эпидемии в стране:
«Пороги превышены, они выше базовой линии.
Показатель заболеваемости составил 118,8 на 10 тысяч населения. Это... Барнаул..."

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько случаев свиного гриппа выявили в Алтайском крае (9.12.2022 г.):
"В ноябре и декабре 2022 года управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю выявило в регионе 25 случаев гриппа. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны алтайского Роспотребнадзора Ольга Егорова."
Свиной грипп?!

09.12.2022 17:25

"Шо?! Опять?!" (С)
Vitek

09.12.2022 18:58

У всех,кто против прививки,пяточки заместо носа выросли!
А у тех, кто "за" -

09.12.2022 19:21

Vitek писал(а): У всех,кто против прививки,пяточки заместо носа выросли!

писюн из мозга наружу через лоб вылез.
🤣
Гость

09.12.2022 20:12

Vitek писал(а): У всех,кто против прививки,пяточки заместо носа выросли!
да не работают прививки от гриппа, они это знают. В старых учебниках до больших денег подробно об этом написано.
гость

09.12.2022 20:26

Гость писал(а):
Vitek писал(а): У всех,кто против прививки,пяточки заместо носа выросли!
да не работают прививки от гриппа, они это знают. В старых учебниках до больших денег подробно об этом написано.

Вирусы гриппа быстро мутируют, вакцины всегда опаздывают, отсюда снижение их эффективности.
+

09.12.2022 21:42

Это тогда уже слоник с хоботом получается!😂
гость

09.12.2022 20:21

В Алтайском крае привились 45,7% населения, ровно столько, сколько государство дало вакцины. Почему государство не обеспечило 1,5 млн. доз вакцины для АК? Привитых в АК примерно, как в среднем по стране.
Оценочное суждение о возможных причинах быстрого роста числа заболевших ОРВИ в АК:
- плохая организация противоэпидемиологических мер (50 %);
- относительно низкий уровень здравоохранения (30 %);
- относительно низкий уровень иммунитета населения, связанный с низким уровнем жизни, с ядерными испытаниями, с запусками ракет на Байконуре, с плохой экологией (20 %).
Хватит оценочно судить...

09.12.2022 20:30

пора обратиться к здравому смыслу. Рост заболеваний ОРВИ как в АК, так и в северном полушарии Земли, обусловлен приходом сезона этих самых заболеваний.
гость

12.12.2022 22:36

Хватит оценочно судить... писал(а): пора обратиться к здравому смыслу. Рост заболеваний ОРВИ как в АК, так и в северном полушарии Земли, обусловлен приходом сезона этих самых заболеваний.

Алтапресс 12.12.2022 пишет:
С 12 декабря, на фоне роста заболеваемости, прекратили вакцинацию от гриппа. Всего же привили 1 млн. 336 тыс. человек. Иммунная прослойка составляет 45% населения края.
Жесткие ограничения в связи с ростом заболеваемости пока не планируют вводить. Однако Министерство здравоохранения края призывает население ответственно подходить к своему здоровью.
Чтобы обезопасить себя и окружающих, стоит носить маски в местах скопления людей, по возможности избегать массовых мероприятий в закрытых помещениях. При появлении признаков заболевания нужно немедленно обратиться к врачу и оставаться дома до полного выздоровления.
Население края на 01.01.2022 года 2268179 человек, привились 1336000 человек. Количество привившихся относительно населения края составляет 58%. Как насчитали 45%, где ошибки?
Вы часто слышали призывы Минздрава беречься и при симптомах оставаться дома?
Где противоэпидемиологические меры?
Много фактов, когда поликлиники предлагают пациентам с температурой и признаками гриппа ехать на прием к врачу, не исключено, что на общественном транспорте
[удалено модератором]

09.12.2022 21:25:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для Онищенко.

10.12.2022 17:53

Я понимаю видимо с природой матушкой не поспоришь , возраст берет свое.
Календарь
/ /
27.09.2024