Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская муниципальная сеть «Аптека № 1» досталась единственному участнику аукциона

100 % акций АО «Аптека № 1», принадлежащих администрации Барнаула, перейдут в руки предпринимателя Олега Казанского, который известен как владелец крупной сибирской аптечной сети «Эдельвейс» и новый собственник барнаульской сети «Губернский лекарь». По данным платформы ГИС-Торги, где проходил аукцион, Казанский оказался его единственным участником и купил аптеку, сделав один шаг на повышение цены размером 1,5 млн рублей. В итоге «Аптека № 1» досталась ему за 67,88 млн рублей.

6 декабря на платформе ГИС-Торги прошел аукцион по продаже 100 % акций барнаульского муниципального предприятия АО «Аптека № 1». Его единственным участником стал Олег Казанский, который сделал один шаг на повышение цены – размер шага 1,5 млн рублей. Начальная цена полного пакета ценных бумаг составляла 66,38 млн рублей. Таким образом, Казанцев получил право приобрести барнаульскую сеть за 67,88 млн рублей.

По данным аукционной документации, в АО «Аптека № 1» трудоустроен 71 человек. Предприятие располагает тремя объектами недвижимости совокупной площадью 717,31 кв. м., в их числе: нежилое помещение в подвале и на первом этаже здания на улице Куйбышева, 7 общей площадью 309,6 кв. м; нежилое помещение на первом и антресольных этажах дома на проспекте Ленина, 28 площадью 310,2 кв. м; 1/7 доля (98 кв. м) в праве собственности на здание поликлиники с подвалом общей площадью 682,7 кв. м на улице Аванесова, 94. Помимо прочего опубликованная документация содержит бухгалтерские отчеты. Согласно ним, чистая прибыль АО за январь-июнь 2022 года составила 1,283 млн рублей, за аналогичный период прошлого года - 941 тысячу рублей.

Как пишет Vademecum, у победителя торгов уже есть крупный аптечный бизнес, в том числе сибирская сеть аптек «Эдельвейс». В рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей России» она заняла 30-е место по итогам первого полугодия 2022 года, выручка сети приблизилась к 3,8 млрд рублей.

Также Казанского называют новым владельцем барнаульской сети аптек «Губернский лекарь». По сведениям издания, он купил ее в феврале 2022 году у собственника компании «Строительная перспектива» Андрея Комякова. «Губернский лекарь» занял по итогам 2021 года 95-е место в рейтинге Vademecum с выручкой 1,35 млрд рублей.

Кроме того, Vademecum указывает, что в июне Казанский приобрел ООО «Лекарь Алтай», специализируется на розничной торговле лекарственными средствами. У кого – не уточняется. По архивным данным ЕГРЮЛ, ранее учредителем этой фирмы также был Комяков.

По информации делового справочника Rusprofile, Олег Казанский выступает учредителем 25 организаций, среди них ООО Аптечная сеть «Губернский Лекарь» (Барнаул), ООО «Лекарь Алтай» (Барнаул), ООО «Аптеки 24» (Красноярск), ООО «Абакан-Косметик» (Абакан), ООО «Грандмед» (Нижнеудинск, Иркутская область), ООО «Эдельвейс-Норильск» (Норильск), ООО «Эдельвейс-Алтай» (Горно-Алтайск) и т.д.

На сайте сети «Эдельвейс» сообщается, что сейчас она объединяет более 200 аптек и аптечных пунктов в Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Хакасия, Красноярском крае и Республике Тыва.

Как уже сообщалось ранее, о намерениях мэрии Барнаула приватизировать АО «Аптека № 1» стало известно в конце 2021 года. Параллельно в Барнауле проходит процедура банкротства двух других городских аптечных предприятий - АО «Аптека № 306» и АО «Аптека № 132». АО «Аптека № 306» было признано банкротом 29 июля 2020 года, АО «Аптека № 132» - 3 августа 2020 года. Долг первого предприятия составлял 15 590 877 рублей, второго - 6 771 110 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Вредный

08.12.2022 11:54

Все аптеки должны быть государственными, лекарства должны быть настоящими, а у грязных барыг все просрочка и подделка.
Чтобы...

08.12.2022 12:10

аптеки были государственными, сначала нужно вернуть само государство
Больная

08.12.2022 12:11

Согласна на все 100!!!!!!!!!!!
вредному

08.12.2022 12:46

как связано, государственная аптека или частная, с тем, что лекарства поддельные или нет? А госаптека не может закупить подделку? И кстати, чем в принципе лечатся граждане России, если доля государственных (муниципальных) аптек ну от силы 10%? Кстати и большинство лекарств производятся не государством - они или импортные , или производятся российскими частными предприятиями? Вообще что ли все лекарства просроченные и поддельные?
Чучмек

08.12.2022 11:54

Для чего городу нужно было продавать прибыльное предприятие?
Город...

08.12.2022 12:07

лицо неодушевленное, а чиновник от города, который оказывает услуги по приватизации прибыльных активов, вполне себе лицо одушевленное. Поэтому чиновникам и барыгам этот актив нужнее, чем городу.
гость

08.12.2022 12:17

Что бы получить за него деньги)
чучмеку

08.12.2022 12:48

Чучмек писал(а):
Для чего городу нужно было продавать прибыльное предприятие?
Ну например, затем, что прибыль очень мала. 1 млн прибыли, из этой прибыли налог, что-то идёт на развитие. И город из этого миллиона получит в год в лучшем случае тысяч 300. А продал за 60 миллионов. Он бы получил это в виде прибыли примерно за 200 лет
Пример рассмотрен,

08.12.2022 13:07

но это не есть правда. Во-первых, низкую прибыль муниципальных аптек можно наблюдать только в бухгалтерских отчетах. Такую же низкую прибыль вы увидите и в бухгалтерских отчетах коммерческих аптек. Вопрос: так зачем коммерческой сети выкупать актив с окупаемостью примерно в 200 лет? Во-вторых, ликвидируя сеть муниципальных аптек город лишается какой-либо возможности влияния в данной сфере. Только через аффилированных лиц, т.е. коррупционно, как и вся схема с приватизацией аптечной сети.
пример

08.12.2022 15:00

Пример рассмотрен, писал(а): но это не есть правда. Во-первых, низкую прибыль муниципальных аптек можно наблюдать только в бухгалтерских отчетах. Такую же низкую прибыль вы увидите и в бухгалтерских отчетах коммерческих аптек. Вопрос: так зачем коммерческой сети выкупать актив с окупаемостью примерно в 200 лет?
Не знаю, как занижают прибыль коммерческие аптеки, данных у меня нет, хотя по открытой отчетности у Губернского лекаря прибыль гораздо больше, 20 млн в год. Гос (муниципальной) аптеке занижать прибыль особо смысла нет, зачем? Зачем частнику ее выкупать актив с окупаемостью в 200 лет? ну например, если он "нехороший" частник: он уволит часть работников, повысит на всё цены и увеличит прибыль. Ну или если это "хороший" частник: он проведет успешную рекламную кампанию, снизит цены для привлечения клиентов, расширит ассортимент, встроит аптеку в свою уже выстроенную и огромную систему поставок, и это позволит снизить расходы по сравнению с тем, что маленькая муниципальная аптека сама все искала. В любом случае частник должен будет "отбить" свои расходы на приобретение примерно за 10 лет, иначе он вообще не стал бы тратить 60 миллионов, а положил бы их в банк под проценты. Впрочем, как тут описано, так он просто пытается зайдя в барнаул сразу занять большую долю рынка, тут ему может важна не столько прибыль, сколько быстрый захват рынка - Губернского лекаря уже купил (штук 30 аптек и 1,3 млрд выручки, еще 3 муниципальные с 300 млн выручки... Почему муниципалитет получал с аптек такую маленькую прибыль - не знаю. Может, держали низкие цены ради поддержки населения, может какие-то управленческие решения.... Чем коррупционна схема привватизации аптечной сети при проведении открытого аукциона? - непонятно
пример

08.12.2022 15:08

Во-вторых, ликвидируя сеть муниципальных аптек город лишается какой-либо возможности влияния в данной сфере. Только через аффилированных лиц, т.е. коррупционно, как и вся схема с приватизацией аптечной сети.
А какое у города сейчас есть влияние в этой сфере? По данным 2ГИС, в барнауле более 800 аптек, из них 12 - Аптека №1. Ну может, 5% рынка и было у муниципальных аптек, вряд ли это как то определяет цены... Еще можно задать вопрос - а зачем оно, это влияние, для муниципалитета в аптечной сфере ? чтобы продавать дешевые лекарства для горожан? Ну так это еще вопрос, насколько дешевле лекарства в муниципальной аптеке... Коррупционная схема приватизации - ну а кто мешал любому другому лицу купить эти аптеки на аукционе? был единственный участник, значит никого болльше не заинтересовало предложение
Гость

08.12.2022 15:21

Чем коррупционна схема привватизации аптечной сети при проведении открытого аукциона?
^
Решение чиновника о продаже муниципального объекта со стабильной прибылью вызывает определенные вопросы о возможной личной заинтересованности/афилированности этого чиновника или его вышестоящего начальства.
В связи с этим должны возникнуть и вопросы у прокуратуры и СК о возможной коррупционной составляющей данной сделки. Проверялась ли сделка в этом аспекте или нет, скооее всего ответ на этот вопрос "за семью замками" для простого жителя края. Но по обращению журналистов в соотв. с законом о СМИ органы обязаны ответить.
Гость

08.12.2022 15:29

в барнауле более 800 аптек, из них 12 - Аптека №1. Ну может, 5% рынка и было у муниципальных аптек,
Еще можно задать вопрос - а зачем оно, это влияние, для муниципалитета в аптечной сфере ?
^
Вы в каких аптеках (при постоянном уничтожении муниципальных аптек путем продажи или банкротства) собираетемь обслуживать льготные категории граждан, имеющиз право на бесплатное гарантированное обеспечение их необходимыми лекарственными средствами? То же самое касается и обеспечение наркотическими средствами. У нас что, частные лица в лице ""казанских" будут и наркотиками распоряжаться?
КГУП Аптеки Алтая

08.12.2022 16:35

Гостю (08.12.2022 15:29)
Ты про меня не забыл? У меня в Барнауле подразделений больше, чем 12.
Гость

08.12.2022 13:02

Продали все-таки частнику приносящие стабильно прибыль в казну края учреждения - курочке, несущей золотые яйца, голову отрубили. Да еще и учреждения, относящиеся к гарантированию национальной безопасности
- здоровью и жизни граждан. В связи с этим у Прокуратуры, СК и ФСБ не возникают вопросы к гос. "продавцим"?
Где будут обслуживаться "льготники", прикрепленные к данным муниципальным аптекам или им, инвалидам, зачастую с трудом передвигающимся, надо будет ехать за лекарствами "за тридевять земель"?
Надо полагать, что эти муниципальные аптеки также обеспечивали снабжение муниципальных больниц и стационаров, как терерь, с продажей, будет осуществляться логистика?
Судя по тому, как аптеки различных сетей приобретаются одним гражданином, ФАС есть что сказать?
гостю

08.12.2022 15:19

Гость писал(а):
курочке, несущей золотые яйца
- ну и где она их несла? 1 млн руб прибыли в год. И это до налогообложения. И не вся прибыль идёт в бюджет. тут другой пример: курочка почти не несла яйца , ее зарезали и продали на базаре в 60 раз дороже, чем стоимость снесенных ею яиц. "Где будут обслуживаться "льготники",? - А где сейчас они обслуживаются? "муниципальные аптеки также обеспечивали снабжение муниципальных больниц" -Нет, все больницы в барнауле - краевые, государственные, а не муниципальные, их снабжает минздрав края через тендеры. Что сказать ФАС? да ничего не сказать. По закону ФАС включается тогда - наскольько я помню - когда один субъект контролирует 35% рынка. Этот Олег Казанский купил Губернский лекарь - 29 аптек, и муниципальные - 12 аптек, итого 40 штук, а всего их в барнауле - проверил еще раз по 2ГИСу, - 400-500. Вот купит он штук 150 аптек, ФАС начнёт вмешиваться
Гость

08.12.2022 15:31

Льготники лбмлужиааются в муниципальных аптеках.
Гость

08.12.2022 15:39

гостю писал(а):
Гость писал(а):
курочке, несущей золотые яйца
- ну и где она их несла? 1 млн руб прибыли в год. И это до налогообложения. И не вся прибыль идёт в бюджет. тут другой пример: курочка почти не несла яйца , ее зарезали и продали на базаре в 60 раз дороже, чем стоимость снесенных ею яиц. "Где будут обслуживаться "льготники",? - А где сейчас они обслуживаются? "муниципальные аптеки также обеспечивали снабжение муниципальных больниц" -Нет, все больницы в барнауле - краевые, государственные, а не муниципальные, их снабжает минздрав края через тендеры. Что сказать ФАС? да ничего не сказать. По закону ФАС включается тогда - наскольько я помню - когда один субъект контролирует 35% рынка. Этот Олег Казанский купил Губернский лекарь - 29 аптек, и муниципальные - 12 аптек, итого 40 штук, а всего их в барнауле - проверил еще раз по 2ГИСу, - 400-500. Вот купит он штук 150 аптек, ФАС начнёт вмешиваться


Прибыль в 1 миллион - это чистая прибыль! То есть, все налоговые обязательства и обязательства в отношении работников выполнила, а 1 миллион - это то, что осталось после выполнения этих обязательств! Так что не треки языком насчёт прибыли до налогообложения!
Сергей

08.12.2022 13:54

Цель государства - это здоровье нации. Цель предпринимателя - это урвать, как можно больше.
Как можем видеть, цели несовместимы и при соприкосновении должна возникать негативная реакция.

Если она не наблюдается, то это означает, что обои элементы одной группы. Из чего выходит, что под оболочкой государства, сокрыта частная лавочка, служащая меркантильным интересам, или по научному, служащая Золотому тельцу.

Гость

08.12.2022 15:27

Продажа приносящей доход государственной собственности - это экономическое преступление! Город лишился приносящей прибыль собственности и большей части налога на прибыль доходного предприятия, от которой теперь в казну города будут поступать копейки! А что получили взамен? Сиюминутные несколько десятков миллионов, которые уйдут в месяц на повышение зарплат и премирование чиновников городской администрации и аппарата госдумы! Всё это уйдёт в месяц!!! Если сюда добавить социальную значимость аптечных предприятий, то это уже социально-экономическое преступление, совершённое правящей городской властью едросовцев паразитов! В городе практически не осталось промышленных и торговых предприятий, являющихся налоговыми резидентами города! Весь город забит сетевыми филиалами! А в планах городской власти едросовцев паразитов как можно быстрее распродать ещё оставшуюся городскую собственность, приносящую городу доход! Потому что это даёт возможность хапнуть в свои карманы деньги сейчас, а потом хоть потоп! Это и есть суть проводимой едросовцами внутренней антинародной социально-экономической политики! А кто виноват?! Отсиделись во время выборов на своих диванах, позволили едросовцам самим себя во власть протащить?! Вот и имеете сейчас ту власть, которая имеет вас по полной программе!!! Что заслуживаете, то и имеете! А диванный вопёж и скулёж ничего не изменит! Плевала власть едросовская на все эти возмущения! Вот и главный едросовский засланец во время своей "прямой" линии открыто заявил: на недовольство населения не стоит обращать внимания! Вот так и живём...
Гость

08.12.2022 15:35

Вы все правильно написали!!!
Понимают ли это чиновники? - немомненно. Понимают ли это правоохранители - безусловно!
Поэтому подождем очередную серию коррупуионных расследований: "присаживайтесь, гражданин!"
в соседнем доме Ленина 30 бдящие люди заседают

08.12.2022 18:22


Понимают ли это чиновники? - немомненно. Понимают ли это правоохранители - безусловно!
Поэтому подождем очередную серию коррупуионных расследований: "присаживайтесь, гражданин!"
В СССР быть директором Аптеки № 1 было престижно и уважаемо.
В РФ тоже , но законодательно сильно ограничили возможности директора и проверяющие не болеют.
Даже Долгова спалилась на выдаче бесплатно дорогого препарата и желающих рулить аптекой не стало ,
даже среди родни причастных к распределению медикаментов. Вот и продали опасный чемодан корешу
Коймяковского
для бестолковки 15.21

08.12.2022 17:21

Гость писал(а):
Решение чиновника о продаже муниципального объекта со стабильной прибылью вызывает определенные вопросы о возможной личной заинтересованности/афилированности этого чиновника или его вышестоящего начальства.


Про утверждаемый Правительством РФ и региональными ЗСами план приватизации на каждый год ничего не слышало, не? Помешались крестьяне на слове "чиновник".
Гость

08.12.2022 18:10

Это правоохранители пусть разбираются, не напутали ли чего чиновники в своем плане по распродаже, задавая вопрос "неколхозгикам-толковкам" о причинах приоритета продаж прибыльных активов.
Ладно бы, если по плану продавали убыточнве для мунициралитета предпричтия, так нет, судя по новостям, все наооборот: вчера новость была про молочника глумова, сегодня - про аптекаря казанского.
Гостю

08.12.2022 18:23

Гость писал(а):
Продажа приносящей доход государственной собственности - это экономическое преступление! Город лишился приносящей прибыль собственности и большей части налога на прибыль доходного предприятия, от которой теперь в казну города будут поступать копейки!
Ну и в чём тут преступление? В казну поступало ну хорошо если полмиллиона в год, а тут поступило 65 миллионов. Если бы мэрия могла положить эти 65 миллионов в банк, то она получила бы не 500 тыс в год, а 5 миллионов. Ну допустим, потратит мэрия эти 65 миллионов на премии чиновников, безобразие. Но так по вашей логике и поступления от прибыли аптек мэрия может потратить также на премии чиновникам. С чего бы это бюджет лишится налога на прибыль?(Кстати бюджет города кажется и не получает налог на прибыль, он идёт в краевой и федеральный бюджет). То есть у муницип. аптеки была копеечная прибыль, а частник что, убытки будет показывать? ну посмотрите в открытом доступе, получает ли прибыль те же аптеки этого Олега Казанского? (спойлер, указанные в статье ОООшки показывают прибыль, причем гораздо больше, чем муниципальная Аптека №1). Я не то чтобы ратую за продажу этих аптек, можно было их и не продавать: из каких-то социальных соображений, сохранения занятости и так далее. Может надо было не продавать, а просто менеджмент поменять и прибыль увеличить, не знаю, далек от этого. Но чисто экономически, торговое предприятие с выручкой в 300 миллионов и прибылью в 1 миллион -очень условно можно назвать прибыльным, оно балансирует на уровне безубыточности, высокорентабельным его назвать нельзя. И продать предприятие с прибылью в 1 миллион за 65 миллионов - это вполне себе выгодная сделка. Повторяю, не знаю, кто и зачем его продал, просто сравниваю цифры выручки, прибыли и стоимости продажи.
Гость

08.12.2022 22:29

Налог на прибыль распределяется на федеральную и региональную часть. Последняя распределяется в регионе по городам и муниципалитетам. Налоговое законодательство выстроено так, что от прибыли филиалов в регионах практически ничего не остается, всё уходит в регион, где зарегистрирован головняк! Сколько теряет бюджет региона на сетевых филиалах и предприятих, получающих прибыль в крае, но налог на неё (региональную часть) уплачивающих в другой регион? Никто этого не считает! Местным чиновникам главное выполнить план распродажи гоимущества! Доход от такой распродажи теперь является весомой статьёй в доходной части регионального бюджета! А что будут делать когда этот источник дохода иссякнет?! Людей начнут продавать поштучно или скопом? Землю распродали, предприятия и производства все пришлые, осталось распродать школы, детские сады, больницы, вообще всё, что в госсобстивенности распродать! А ради чего? Ради получения сиюминутной прибыли?! Распродажа госсобственности началась тридцать лет наззад! И что?! Жизнь людей за эти годы улучшилась? Кому стало лучше от прихватизации госсобственности? Какова цель продажи госаптек, кроме получения сиюминутного, копеечного дохода в бюджет? А нет другой цели! Думка только одна - прибыль в руки чиновников! Они готовы продать всё ради прибыли, не задумываясь о последствиях! А послоедствия - смотри статистику! Уровень жизни населения постоянно снижается, снижаются все социальные и экономические порказатели. И это даже по официальной госстатистике! А что касается аптек... Это отдельный разговор, здесь места не хватит...
да уж

09.12.2022 15:30

Гость писал(а):
А в планах городской власти едросовцев паразитов как можно быстрее распродать ещё оставшуюся городскую собственность, приносящую городу доход! Потому что это даёт возможность хапнуть в свои карманы деньги сейчас, а потом хоть потоп! Это и есть суть проводимой едросовцами внутренней антинародной социально-экономической политики! А кто виноват?! Отсиделись во время выборов на своих диванах, позволили едросовцам самим себя во власть протащить?!


Укулеть! Чиновники воруют в три глотки, до того доворовались, что уже в глотки бы им забить наворованное, а виноваты люди, которые не верят ворам, потому и не ходят на выборы, будучи сверхуверены, что результаты власть подделает. Вот так! А пришли бы все на выборы, то сейчас бы визг поднялся, что куда смотрели, когда выбирали. Так может власть хреновая?
Гость

09.12.2022 16:55

Хреновой власть может быть только до тех пор, пос ей позволяет быть такой население! Не ходят на выборы, потому что уверены, что результаты всё равно фальсифицируют? Так ведь чем ниже явка, тем сложней результаты фальсифицировать! При явке более 80% результаты выборов фальсифицировать невозможно! Пришли скопом, сделали бюллетень недействительным, поставив пару-тройку галочку, а не одну, и всё - это массовое протестное голосование! Не действительный бюллетень не подменить, никакие вбросы не помогут! И при этом победитель, определённый по действительным бюллетеням, не получит более 40% от числа принявших участие в голосовании! А такой результат лишает по Конституции этого победителя легитимности и права выступать от имени народа! Это единственная в рамках закона возможность выразить массовое недоверии власти! Но народ отсиживается на диванах! Он не плохой и не хороший! Он такой, какой он есть! Этим и пользуются паразиты едросовцы и жируют, издеваясь над этим народом и проводя откровенно антинародная внутреннюю социально-экономическую политику! Власть не сменится, пока народ не образумится! Власть такая, какой ей позволяет быть народ! Нет классового противостояния! Есть противостояние власть-народ! И пока оно не в пользу народа!
Гость

09.12.2022 16:58

Гость писал(а): Хреновой власть может быть только до тех пор, пос ей позволяет быть такой население! Не ходят на выборы, потому что уверены, что результаты всё равно фальсифицируют? Так ведь чем ниже явка, тем сложней результаты фальсифицировать! При явке более 80% результаты выборов фальсифицировать невозможно! Пришли скопом, сделали бюллетень недействительным, поставив пару-тройку галочку, а не одну, и всё - это массовое протестное голосование! Не действительный бюллетень не подменить, никакие вбросы не помогут! И при этом победитель, определённый по действительным бюллетеням, не получит более 40% от числа принявших участие в голосовании! А такой результат лишает по Конституции этого победителя легитимности и права выступать от имени народа! Это единственная в рамках закона возможность выразить массовое недоверии власти! Но народ отсиживается на диванах! Он не плохой и не хороший! Он такой, какой он есть! Этим и пользуются паразиты едросовцы и жируют, издеваясь над этим народом и проводя откровенно антинародная внутреннюю социально-экономическую политику! Власть не сменится, пока народ не образумится! Власть такая, какой ей позволяет быть народ! Нет классового противостояния! Есть противостояние власть-народ! И пока оно не в пользу народа!


Опечатка получилась... В третьем предложении читать: ... чем ВЫШЕ явка, тем сложнее результаты фальсифицировать.
Календарь
/ /
22.11.2024