Top.Mail.Ru
18+

Остаться в живых: власти Алтайского края утвердили прожиточный минимум в размере 12 794 рубля

В правительстве Алтайского края утвердили прожиточный минимум для жителей региона на 2023 год. Как сказано в соответствующем постановлении, в среднем на душу населения показатель составит 12 794 рубля.

Согласно документу, с 1 января 2023 года в Алтайском крае установлен прожиточный минимум в расчете на душу населения в размере 12 794 рубля, для трудоспособного населения — 13 945 рублей, для пенсионеров — 12 065 рублей, для детей — 13 373 рубля. «Величина прожиточного минимума на душу населения по сравнению с показателем, установленным с 1 января 2022 года, увеличится на 1532 рубля (13,6 %)», - сказано на интерактивном портале по труду и занятости населения региона.

Напомним, что прожиточный минимум в Алтайском крае на 2022 год изначально был утвержден еще в сентябре 2021 года. Тогда в среднем на душу населения он составил 11 092 рубля. Однако впоследствии сумма корректировалась. Согласно информации на портале по труду и занятости, сейчас и до конца года действует прожиточный минимум в размере 12 388 рублей на душу населения. МРОТ в Алтайском крае с 1 января 2022 года – 16 638 рублей (базовое значение для всех коммерческих организаций без учета районного коэффициента).

Отметим, что на пленарном заседании 23 ноября Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон о прожиточном минимуме на 2023 и 2024 годы. В следующем году этот показатель по России в целом составит 14 375 рублей, говорится в пояснительной записке к документу. В 2024-м прожиточный минимум планируют на уровне 15 049 рублей. Закон также приостанавливает действие нормы об определении прожиточного минимума в 44,2 % медианного среднедушевого дохода до 1 января 2024 года. Такой порядок применяют с 2021 года. Как говорится в пояснительной записке, сейчас он не работает из-за экономических последствий пандемии коронавируса и нарастающего санкционного давления на Россию.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам показывает минимальный доход, который нужен для жизни. Среди прочего показатель используется для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и др. Величина прожиточного минимума пенсионера, установленная постановлением правительства Алтайского края, используется в том числе в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Напомним, что в октябре годовая инфляция в Алтайском крае составила 13,4 %, что на 1,7 % ниже, чем по итогам сентября. Накопленная за 10 месяцев 2022 года инфляция превысила 11 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Нда

01.12.2022 11:59

Моя квартплата в зимние месяцы. Питаться наверно с помоек предполагается. А с декабря ещё вырастет.
Лицимер

01.12.2022 12:24

или перестать ныть в интернетах и начать работать.
Залогинься, Витя Бухгалтер!

01.12.2022 12:41

Лицимер писал(а): или перестать ныть в интернетах и начать работать.

Только твоими заботами и живы! Отец родной! Один вопрос: когда вы уже в ад отъедете во главе с бункерным стариком?
Пенсионер

01.12.2022 12:44

Лицимер писал(а): или перестать ныть в интернетах и начать работать.

Зачем работать,купипакл в Фикс Пикс пакетик овсянки за два рубля и уже по дороге домой отчётливо слышишь как кто-то тебе нашёптывает в уши - Овсянка,сэр!!! ))))))
Да, хрен с ними, пусть даже в рай отъедут...

01.12.2022 12:50

Залогинься, Витя Бухгалтер! писал(а):
Лицимер писал(а): или перестать ныть в интернетах и начать работать.

Только твоими заботами и живы! Отец родной! Один вопрос: когда вы уже в ад отъедете во главе с бункерным стариком?
лишь бы быстрее
M

01.12.2022 16:10

Залогинься, Витя Бухгалтер! писал(а):
Лицимер писал(а): или перестать ныть в интернетах и начать работать.

Только твоими заботами и живы! Отец родной! Один вопрос: когда вы уже в ад отъедете во главе с бункерным стариком?

А про то что неизбежно вы за нами поедите подзабыл? Вообще если тебе уже всё равно, то нам как раз нет. За своё будущее воюем.
М - ычащему

01.12.2022 17:04

M писал(а):
Залогинься, Витя Бухгалтер! писал(а):

Ты особенно воюешь, воин мамин. Офис закрыть не забудь портянка.
Каво.?!

01.12.2022 19:58


А про то что неизбежно вы за нами поедите подзабыл? Вообще если тебе уже всё равно, то нам как раз нет. За своё будущее воюем.
###
Вы куйни наворотили, а мы за вами?
Да ты не окуел, фраер?
Да проще вас по веткам развесить и сдать тушками.
пенс

01.12.2022 23:21


А про то что неизбежно вы за нами поедите подзабыл? Вообще если тебе уже всё равно, то нам как раз нет. За своё будущее воюем.
Ты особенно воюешь, воин мамин. Офис закрыть не забудь портянка.

А чо ему офис закрывать - рот захлопнул и пошел.
Eщё одна жертва скабеихи :-)))

02.12.2022 00:10

M писал(а):
Залогинься, Витя Бухгалтер! писал(а):

Нет, Мотя, мы за вами не поедем. Мы вас будем помогать отлавливать новому временному послепутинскому правительству как военных преступников.
Ты кто ?? Адресок дай

02.12.2022 10:15

Eщё одна жертва скабеихи :-))) писал(а):
M писал(а):
Залогинься, Витя Бухгалтер! писал(а):


M

02.12.2022 11:42

Ого как хорошо я копнул, сколько вас западенцев повылазило! Значит мой информационный снаряд попал в цель)
Eщё одна жертва скабеихи :-))) писал(а):
Мы вас будем помогать отлавливать новому временному послепутинскому правительству как военных преступников.

Временное послепутинское правительство - это видимо на переходном этапе к 51-му штату США Сайберии?
В цель попадать сначала в туалете научись, Мотя

02.12.2022 14:51

M писал(а): Ого как хорошо я копнул, сколько вас западенцев повылазило! Значит мой информационный снаряд попал в цель)
Eщё одна жертва скабеихи :-))) писал(а):
Мы вас будем помогать отлавливать новому временному послепутинскому правительству как военных преступников.

Временное послепутинское правительство - это видимо на переходном этапе к 51-му штату США Сайберии?

Вряд ли америкосам мы нужны как новый штат. Увы, придется самим выбарахтываться из того дepьма, в которое нам питерская клика загоняет с каждым днем всë глубже и глубже.
M

02.12.2022 16:11

В цель попадать сначала в туалете научись, Мотя писал(а):
Вряд ли америкосам мы нужны как новый штат. Увы, придется самим выбарахтываться из того дepьма, в которое нам питерская клика загоняет с каждым днем всë глубже и глубже.

Да, чувствуется сожаление.. жалко что не достойны мы пока войти в великое содружество белого сахиба дяди Сэма. Сочувствую.
А вот то дерьмо которое было до прихода питерских вполне было подходящее!
Кстати а сколько их в питерской клике? Трое с Кудриным? Или пятеро? Пятеро устроили клику 145 миллионам.
Это ты верно заметил

03.12.2022 01:42

M писал(а):
В цель попадать сначала в туалете научись, Мотя писал(а):

За преступления режима пыни вся эрэфия будет отвечать.
Призрак Коммунизма

01.12.2022 12:08

Вот в размере 12 794 рублей и должен получать оплату Томенко и все его министры и депутаты за свой "труд".
Кто за палец в верх!
Шутить изволите,

01.12.2022 12:30

Витя даже на 12794 "токсичных зелёных" в месяц прожить не сможет. Не поймёт, как?
Неизвестный

01.12.2022 14:28

Пусть с себя начинает томенко со своими подчинёнными и депутатами, хорошо пристроились, а сейчас жкх начнут улучшать за счёт людей. Совести нет. Томенко здесь временно ему всеравно.
Ефим

01.12.2022 21:10

Причём тут вообще Томенко? Вы лично на прожиточный минимум работаете или что? Или это стадо баранов в комментариях, которые ноют про прожиточный минимум? Они сами живут на эти деньги?
Гость

02.12.2022 02:32

Ефим писал(а): Причём тут вообще Томенко? Вы лично на прожиточный минимум работаете или что? Или это стадо баранов в комментариях, которые ноют про прожиточный минимум? Они сами живут на эти деньги?

У многих пенсионеров в крае пенсия в размере МРОТ или немного выше.
ВВП

01.12.2022 12:09

Поддерживаю, но правительство должно начинать с себя, вот пусть поживут на эти деньги хотя бы месяц.
Гость

01.12.2022 13:53

Вот пусть ВВП на эти деньги и начнет жить... Слуга народа х...ов.
%)

01.12.2022 12:16

Прожиточный минимум - каждому чиновнику.
Если выживет - значит хорошо работает, правильно рассчитал, молодец.
Если нет - значит плохо работал, неправильно рассчитал, и тут же поплатился за это.
сергей

01.12.2022 12:18

сейчас не нужен журнал крокодил открываешь новости и ржешь до смерти....
Оплеухин

01.12.2022 14:48

Сатира была в тоталитарном совке, в демократической РФ она ни к чему, баловство это.
гость

01.12.2022 16:42


Было бы смешно,если бы не было так грустно....Без спецоперации вычищают народ с АК.....
Такой "сатиры", как в совке -навалом

01.12.2022 20:03

Оплеухин писал(а): Сатира была в тоталитарном совке, в демократической РФ она ни к чему, баловство это.

Вон, армянскую лесопилку включи - сплошной йумор
Демократической?..

02.12.2022 00:12

Оплеухин писал(а): Сатира была в тоталитарном совке, в демократической РФ она ни к чему, баловство это.

Демократической РФ последний раз была, дай Б-г памяти, в 2000 году.
гость

01.12.2022 12:27

Раз это достойные деньги- пусть получают министры столько, и правительство региона ! Все на МРОТ , выживать!
Тут пояснительных записок к минимуму не надо - всё на лицо.

01.12.2022 13:44

Побеждает на всех выборах НЕ политическая партия ЕР, то, бишь, "Единая Россия", а так называемая люмпен партия "Сидели Дома" её яфка под 70% на диванах и в пивнухах с МРОТами в кошельках. Маргиналам терпилам и этой подачки достаточно... явление с явкой этой партии повышает закалку и устойчивость терпил.
Пенсионер

01.12.2022 12:34

Лицимер писал(а):
...или перестать ныть в интернетах и начать работать.

Урря! Зачем работать? Мне в 76 годиков достаточно ФиксПикс посещать и лакомиться там овсяночкой из порционпых пакетиков по три рублика.Заварищь дома порцию и слышишь,как тебе хто-то нашёптывает в ущко : "Овсянка, сэр! " ))))))))
Пенсионер

01.12.2022 12:39

Лицимер писал(а):
или перестать ныть в интернетах и начать работать.

Урря! Зачем работать? Пойду в Фикс Пикс,куплю овсянки в пакетиках по два рубля порцию,дома заварю кипяточком и сразу слышу,как тебе кто=то нашёптывает в ухо - "Овсянка,Сэр"! )))))))
Парадоксально ... как они живут на МРОТ. Мил-деры приросли в крае

01.12.2022 12:41

В городах на магистралях пробки, Чуйский тракт забит руссо-авто-туристо... шинки полны товара, на улицах полно народа в светлое время суток, работают на производстве около 20%...
Эх ты, бестолковый

01.12.2022 17:10

Пробки в городе из-за дурака Шелеменцева, разобравшего мост. Чуйский тракт забит в основном фурами из-за недоступности жд, и нищебродами едущими побухать в РА. Ну и потому что в 21 веке иметь федеральную одно полоску может себе позволить исключительно вяликая Свехдержава, получающая соседей как жить.
Ну, что сказать вяликому фотографу... Губернатором его ставить нада

01.12.2022 19:13

вяликая Свехдержава, получающая соседей как жить.
к чему твой высер портянка?

02.12.2022 08:12

Ну, что сказать вяликому фотографу... Губернатором его ставить нада писал(а): вяликая Свехдержава, получающая соседей как жить.


Т9 что такое не знаешь, бестолочь колхозная?
Седак

01.12.2022 12:53

Нормальный ход.Купил в Фикс Пиксе овяяночки по три рубля порционный пакетик. и уже дома,когда завариваешь кашу,тебе чуть слышно кто-то шепчет в ухо - овсянка,сэр... )))
Из деревни

01.12.2022 13:00

Стыд- позор. Разве можно прожить на этот минимум? И картошка со своего огорода не спасёт. Кто только придумывает эти цифры?
Седак

01.12.2022 13:09

Лицимер писал(а):
или перестать ныть в интернетах и начать работать.

Мы и не ноем . Покупаем в Фикс Пиксе овсянку порционную по два руля и кушаем,и чётко слышим как кто-то нашёптывает в ушко -"Овсянка,Сэр!"
Хах

01.12.2022 14:06

Это белая горячка, походу, нашептывает на ушко. Больше некому
Точно,она

01.12.2022 20:06

Хах писал(а): Это белая горячка, походу, нашептывает на ушко. Больше некому

Каждые 2 минуты..😅
[удалено модератором]

01.12.2022 14:35:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

01.12.2022 14:37:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей

01.12.2022 14:38

Зачем принимали, ясно же после повышения тарифов на коммуналку минииалки не хватит даже на ее оплату
[удалено модератором]

01.12.2022 14:43:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

01.12.2022 14:47:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктория Анищенко г.Барнаул

01.12.2022 15:33

У меня зарплата 150 000 рублей в месяц. Зачем мне была нужна эта реформа? У нас в Единой России это далеко не предел. Уровень жизни в России гораздо выше, чем в странах третьего мира. По сравнению с ними цены у нас просто смешные. Все это понимают. Но народ как жил с этими 20 000 рублями, так и живет. И не идёт к нам в Единую Россию, а зря. Хотя вам челяди этого не дано понять.
Виктория Анищенко г.Барнаул

01.12.2022 15:36

У меня зарплата 150 000 рублей в месяц. Зачем мне была нужна эта реформа? У нас в Единой России это далеко не предел. Уровень жизни в России гораздо выше, чем в странах третьего мира. По сравнению с ними цены у нас просто смешные. Все это понимают. Но народ как жил с этими 20 000 рублями, так и живет. И не идёт к нам в Единую Россию, а зря. Хотя вам - нашей обслуге, не понять.
Виктория Анищенко г.Барнаул

01.12.2022 15:48

У меня зарплата 150 000 рублей в месяц. Зачем мне была нужна эта реформа? Я богата и очень красива. А вы на что живете? Вы не курите и не пьете. Но у вас нет детей.
[удалено модератором]

01.12.2022 15:52:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ой беда то какая, роботы уже на депутатов валятся...

01.12.2022 15:55

Робот Анищенко свалился на депутата госдумы ЕР миллионера Пропопьева эвалар вместо СЯ? писал(а): Робот Анищенко свалился на депутата госдумы ЕР миллионера Пропопьева эвалар вместо СЯ?
[удалено модератором]

01.12.2022 15:55:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А как быть пенсионеру

01.12.2022 16:15

Которому 70 лет и никто на работу не берет? Предлагаете добровольно уйти из жизни или пополнить ряды криминала?
Гость

01.12.2022 16:45

Прожиточный минимум 12 тысяч, ММРОТ - 16 тысяч... Разве это не геноцид населения со стороны правящей партии едросовцев?! А власть при этом жирует на нищете населения в буквальном смысле этого слова! И это называется социальное государство? Вот скажите мне: какое чувство, кроме ненависти, может испытывать человек в такой ситуации к госчиновникам, к депутатам, к сенаторам, к министрам, которых и не перечесть? Из вне Россию не победить, она взорвётся изнутри! Именно к этому власть всё и ведёт! Вот так и живём...
[удалено модератором]

01.12.2022 18:53:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

01.12.2022 18:55:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Насмешнили)))

03.12.2022 23:10

Народ, ну в чем проблема то? Ненравится жить в плохой стране... ненравится правительство. Ну валите в Казахстан, Польшу, да хоть в незалежную.... половина обмочившихся уже свалила. Сидите за пивком перед клмпом и строите из себя умных да крутых. На деревьях вешать... кого вы повешаете? Обмороки. Выйдите да установите свою власть раз такие деятели. Так нет... кишечник слабоват на такие поступки. Сидите и скулите.
Календарь
/ /
19.09.2024