Top.Mail.Ru
18+

Вопрос к миллиардам: губернатор Алтайского края выразил неуверенность в необходимости господдержки сельского хозяйства

Виктор Томенко поставил под вопрос необходимость мер государственной поддержки в сфере сельского хозяйства. На заседании правительства Алтайского края во время отчета главы Поспелихинского района о развитии были озвучены жалобы на состояние отрасли животноводства, объемы помощи для которой снижаются с каждым годом. Губернатор отметил, что финансовые показатели сельхозтоваропроизводителей ощутимо растут, но денег от государства они просить не перестали, в связи с чем у главы и возникли сомнения.

9 ноября состоялось заседание правительства Алтайского края, в ходе которого состоялся отчет о социально-экономическом развитии Поспелихинского района, представленный главой Игорем Башмаковым. Сельское хозяйство занимает немалую долю в экономике территории. Было отмечено, что дела у аграриев, которые сейчас сконцентрированы на масличных и технических культурах, идут хорошо. У животноводов ситуация несколько хуже.

Во время доклада был поднят вопрос о стабильном снижении поголовья скота, которое, наблюдается не только в районе, но и в целом по стране. Из 22 хозяйств муниципалитета 10 – крупные производители молочной продукции. Несмотря на это, рентабельность животноводства, включая молочное, близка к нулю, отметил глава района. По его словам, предприятия продолжают разводить скот, но поголовье сокращают. Он обратил внимание на то, что в течение нескольких последних лет господдержка в этой сфере снижается, хотя три поспелихинских организации имеют статус племрепродуктора. Как отметил Игорь Башмаков, если ранее на молочку государство выделяло 16 млн рублей, то в 2022-м – 8 млн. По племделу помощь сократилась с 26 млн в 2017 году до 5 млн в текущем.

В связи с этим у губернатора возник вопрос о том, что является первопричиной - сокращение господдержки ведет к снижению поголовья или же уменьшение размеров молочных стад ведет к сокращению объемов помощи.

В ходе совещания пояснили, что объемы федеральной финансовой помощи сельхозотрасли в целом ежегодно растут, но не столь значительно. При этом Минсельхоз РФ занимается ее перераспределением, в связи с чем из животноводства ресурсы перетекли в растениеводство.

Тем не менее, было отмечено, что выручка сельхозтоваропроизводителей Поспелихинского района от реализации продукции растет серьезными темпами: в 2017 году – 1,6 млрд рублей, в 2021-м – 3,2 млрд, за 9 месяцев 2022-го – уже 2,9 млрд. На этом фоне увеличивается и их чистая прибыль: в 2017-м – 300 млн, в 2021-м – 1,3 млрд, за 9 месяцев 2022-год – 1,5 млрд. Рентабельность предприятий отрасли с 2017 года выросла с 22 % до 67 % в 2021 году.

Суммировав эту информацию, Виктор Томенко задался вопросом о мерах господдержки. «Некоторые наши соображения нас подталкивают к еще более глубоким размышлениям. Вопрос ведь сохраняется в целом по сельскому хозяйству. Выручка и объем отгруженной продукции в отрасли сельского хозяйства в рублях растут год от года скачкообразными темпами. Цены меняются, где-то и объемы меняются. Цены значительно растут. Урожайность в последние годы, прямо скажем, неплохая. Прибыльность предприятий растет. Но вопрос о том, что давай еще господдержку, тоже ведь растет. Это же противоречие. Было 300 млн прибыли [у предприятий в Поспелихинском районе], стало 1,3 млрд, а давай еще господдержку. Прибыльность растет, ее я положу в карман, а на этот вид деятельности дай господдержку. <…> Продукция сельского хозяйства два-три года назад [в регионе] измерялась в 120-130 млрд рублей в год. Прошлый год мы закрыли с 240 млрд рублей. Прямая господдержка составляет всего 4 млрд рублей. Что такое 4 млрд в 240 млрд? Можно же вообще не давать. Ну, раз она скакнула так. Где эти 4 млрд ходят-бродят? Они незаметны, но превращаются у нас в притчу во языцех», - высказался губернатор.

Он предложил коллегам подумать над этими вопросами с точки зрения того, насколько такая господдержка необходима сельскому хозяйству, в том числе животноводству, поскольку сельхозпредприятия обычно ведут несколько видов деятельности и свою сверхприбыль от одного из них могут перераспределять в другой. «Вы только меня не считайте адептом отмены поддержки сельхозтоваропроизводителей. Нет. Просто эти вопросы возникают при формировании бюджета, при его распределении, при формировании государственной политики в отношении сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса. Нам на них надо всегда уметь ответить. Пока то, что мы говорим, сеет некоторое противоречие у тех, кто нас слушает: «Раз у вас все так хорошо, чего же вы господдержку просите?» - объяснил свои сомнения губернатор Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
))

09.11.2022 17:40

Очень не профессиональная и посредственная личность томенко.
Не способен ни решение принять, ни что то создать, ни вообще понять в какой ситуации и где он, что делать то нужно! только инстаграм, блины и тд.
И такие люди - это современная Россия. Глава СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО региона!
Сам не способен работать - собери команду, но тут еще большая печаль! Главное выслужиться перед президентом и создать видимость бурной деятельности!
111

10.11.2022 08:46

ответ простой: не будет господдержки - не будет сельского хозяйства
Херсон цэ Руссия?

10.11.2022 09:59

Финансисты всегда так мыслят. Посредственно и прямолинейно.
Стратег из Тюменки, как из свиного навоза пуля.
Но беда не только в Тюменке- бухгалтере, беда в том, что дефицит бюджета края и страны в целом, объективно все деньги идут на фронт для победы над укрфашистами из НАТО и англосаксами , которые все время гадят в подъездах.
Короче, денег нет, но вы терпите.
А сельское хозяйство само коли не выживет, будут колхозы возвращать и коллективизацию проводить.
Ведь у большинства Россиян велика тяга ко всему советскому и СССР.
Вот так и будет.
Аз есмь тэрминатор

09.11.2022 18:02

Давно пора отстегнуть буратин на джипах от господдержки. Вопрос в том, что многие боятся даже говорить об этом. Ведь то влиятельные, богатенькие буратины. Томенко по-моему первый об этом заговорил. Смело! Но теперь надо придумать, как это сделать правильно, чтобы от зажиревших передать поддержку реально нужщающимся
Vitek

09.11.2022 18:30

да не так уж и много буратин от колхозов на джипах-то...
просто бывший охранник потанинского бабла в кипрских оффшорах, может рассуждать только как бухгалтер, и что такое себестоимость, он видимо слабо понимает... поэтому путает доход и прибыль...
Вот скажи мне мил человек

10.11.2022 10:02

Ты дурак или завистник?
С твоими рассуждениями ты так и преференции Ройтенбергом начнешь подвергать сомнениям.
народ

09.11.2022 18:09

на самом деле проблема-то очень актуальная. начальство рапортует по вертикали, что сельское хозяйство и животноводство неуклонно развивается и развивается. и тут же все они заявляют, что без господдержки оно... сокращается. так кто врет и почему? и не пора ли всем говорить правду? потому что сельское хозяйство - это черная дыра, куда без конца вливаются миллиарды, а где отдача? вроде как отрасль нерентабельная? или кто-то там работает по серым и черным схемам? не пора ли навести в сельском хозяйстве надлежащий порядок?
КОЛХозник

09.11.2022 18:23

Выражаю неуверенность в Губернаторе..!
народ

09.11.2022 18:51

Господдержку нужно оказывать животноводству,но не нужно оказывать ростениеводству.
Ага

10.11.2022 11:03

народ писал(а): Господдержку нужно оказывать животноводству,но не нужно оказывать ростениеводству.


"Ты за большевиков, али за коммунистов?" (с)
🤣
Краутер

09.11.2022 18:36

Отчёты глав районов один в один схожи на отчёты губернаторов перед президентом- всё хорошо прекрасная маркиза. всё хорошо!! Скажешь плохо, тебе больше вообще не помогут или сократят дотацию ит.д. Сейчас считается, если в селе зарплата 500-600 тысяч за год-это уже хорошо. Да есть хозяйства различных форм собственности (в некоторых) зарплата достигает 800- 900тысяч. Но не учитывается, не вскрываются истинные причины, если всё хорошо почему , тогда люди бегут из села, почему на селе в частном секторе не держат скот, почему молоко равноценно по цене минеральной воде. В своё время был лозунг " деревня по социальным условиям должна догнать город" И многое бвло сделано- новые школы в 660-70ые годы, детсадики, домка культуры и асфальт на сельских улицах. Теперь школы, садики, СДК это филиалы райцентра, асфальту приходит звиздец. его даже в городе не успевают ремонтировать. В пайоне уже есть сельская школа где 4 класса, а 5ый уже поехал в соседнее село. Не всё, Виктор Петрович, можно мерить прибылью и я сегодня не верю в 67% рентабельности, смотря как посчитано.Деревня потеряла свою привлекательность. Там не будут задерживаться культработники имея 15000 р в месяц, там нет автобусного сообщения, там ликвидировали учстковые больницы, свадьбы в селе теперь целое событие. А РАЙЦЕНТР ЭТО ТОЖЕ СЕЛО И ЗДЕСЬ НЕ СТРОИТСЯ ЖИЛЬЁ. Если город продолжает строить за счёт частного, то в райцентре нужно социальное жильё, нет у нас таких покупателей, чтобы купить квартиру за 70-80-тысяч зе 1кв.м. Но в настоящее время об этом даже не вспоминают. Гайдаровский постулат ещё жив - рынок всё раставит по местам. Как можно было в этом году , так обвалить цену на хлеб? Сельчане не будут сдавать хлеб за бесценок и правильно делают. Виктор Петрович пусть Ваши менеджеры принсут Вам цены на зено и на продукцию- удобрения, гербициды, ГСМ. Я приведу Вам цены постсоветского периода зерно рядовое за 1 кг-1 руб,14коп и солярка за 1л- 0р17 коп. Сибирь будет сильна селом, 1
Краутер

09.11.2022 19:01

Вот ещё один Чубайс под ником народ. С ело это не чёрная дыра- это ежедневная работа с 6 утра до 8 вечера с перерывом на обед. вот такие " народы" и правят сегодня селом. Вот Шойгу говорит надо в Сибири построить 5 городов, а кто их кормить будет, наверное по привычке китайцы выручат. НО МЫ ОТ НИХ ДАЖЕ РИСА НЕ ПОЛУЧИМ. пРОВДА У шОЙГУ СЕГЛДНЯ ПРОБЛЕМА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. дай бог её решить, а проблему села надо решать на госуровне и не менеджерам ,а спецам по селу коих сегодня не так много. А ГОСПОДДЕРЖКА селу это мизер. 4млр., а край имеет 6 млн гектаров пашни- на 1 га разделить 666 руб на 1га- можно купить 12 литров солярки, здесь и животноводство. надо сравнивать. В период "застоя" Трактор Т-4 СТОИЛ 9000руб советскими, но мы за него платили 4,500, половину государство платило заводу АТЗ, КОТОРЫ КТО-ТО ЗАХОРОНИЛ. пРОБЛЕМ ВЫШЕ КРЫШИ ИЗДЕСЬ МЫ ИХ НЕ РЕШИМ.
Vitek

09.11.2022 19:14

а что случилось, что цены на зерно упали? наверное, его никто не покупает? и почему же его никто не покупает, если годом ранее расхватывали на ура? и прошлогодние запасы так и лежат до сих пор в несметных количествах... что-то видимо случилось в этом году, что перестали зерно покупать...
Из района

10.11.2022 08:51

Vitek писал(а): а что случилось, что цены на зерно упали? наверное, его никто не покупает? и почему же его никто не покупает, если годом ранее расхватывали на ура? и прошлогодние запасы так и лежат до сих пор в несметных количествах... что-то видимо случилось в этом году, что перестали зерно покупать...

Потому что если открыть границу нашим производителям и элеваторам , Вам-уважаемый через 2 месяца жрать станет нечего и будете вы тогда радеть за простой народ , которому придётся покупать хлеб по 100 руб.
Краутеру

10.11.2022 14:28

Что-то у тебя с грамотностью совсем плохо стало? Сам то Вова, почему не в Мысах живешь, а в Поспелихе? А с трактором Т-4 вообще помолчи
Чучхе

09.11.2022 18:48

Сельское хозяйство всегда будет дотационной отраслью при капитализме. Поэтому господдержку надо не снижать, а напротив - наращивать. На протяжении последних лет поддержка АПК в России составляет - около 1 процента от бюджетных расходов. Это на самом деле мизер. В той же Белоруссии на эти цели выделяют около 20 процентов. Поэтому сегодня Белоруссия и себя полностью обеспечивает продовольствием и еще столько же продовольствия вывозит на экспорт. А в России больше 50% продольствия - это импорт.
Vitek

09.11.2022 19:25

а при чем тут капитализм? при социализме сельское хозяйство прибыльное чтоли было? его от плановой убыточности даже полчища студентов и докторов наук, забесплатно горбатившихся на сборе урожая, не спасали...
просто приоритеты у государства другие - дворцы, яхты царских дружков, да войны... господдержка оборонной промышленности за 10 лет - 20 трлн.руб. (и там половина рецепиентов всё-равно в предбанкротном состоянии, а единичные экземпляры Арматы глохнут на парадах и двигателя 5 поколения для самолета 5 поколения за 10 лет так и не родили), а господдержка с/х за 10 лет - 2 трлн.руб...
Некто

09.11.2022 19:41

Суть ухвачена верно - какое-то противоречие. И намек есть в тексте, почему так. Потому что чем больше голов - тем больше господдержки, вот и "доят" бюджет крупные холдинги, а мелким те деньги, что причитаются, что слону дробина. Но у мелких производителей, которые дают ощутимый объем и вопреки всему остаются на плаву, нет таких лоббистов, как у крупного бизнеса. И как тут быть, где найти справедливость, баланс? Ведь давать миллионы частнику с 10 коровами тоже не дело.
[удалено модератором]

09.11.2022 20:10:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

09.11.2022 20:42

Губернатор отметил, что финансовые показатели сельхозтоваропроизводителей ощутимо растут, но денег от государства они просить не перестали, в связи с чем у главы и возникли сомнения.

Так-то правильно. Но вот показатели зарплат чиновников и депутатов неуклонно растут из года в год, но денег им всё мало и Томенко, между прочим, подписал только в этом году три раза повышение им, а значит и себе, зарплат. На 2023 год на 25% увеличат себе содержание. Они-то какое поголовье вырастили? Что с них пользы, кроме вреда? Так ещё и опозорились первыми местами по количеству взяток. Какая у них рентабельность? Почему люди в крае хуже и хуже живут, а чиновники и депутаты лучше и лучше? Прости Господи, не могут наладить работу городского транспорта. У сирот жильё воруют. Медицину угробили. Сколько школ в этом году не отремонтировали вовремя. А зарплаты им повысьте, работягам виртуальным.
123

10.11.2022 08:50

финансовые показатели сельхозтоваропроизводителей ощутимо растут, но денег от государства они просить не перестали, в связи с чем у главы и возникли сомнения.
очень просто: цены на ГСМ выросли, на запчасти выросли, на технику очень выросли... все это увеличивает оборот, но не увеличивает прибыль... поскольку цены, например, на зерно, идут вниз
Деревня

09.11.2022 21:05

Специалисты, слышу совсем другое от вас, дайте грамотную оценку ситуации...
Сват

09.11.2022 22:15

В 1929 году (если точно помню) приезжал в Барнаул Сталин.
Тот же вопрос: есть мелкотоварное производство, но нет промышленности.
Создали колхозы. Упало производство в начале 30-х. Вплоть до голода.
Сейчас есть холдинги, а прибыль уходит в офшоры. Или на условные яхты.
Значит, дело в системе. Хозяйствуем противоестественно.
Vitek

09.11.2022 22:19

а почему деньги уходят в офшоры, а не вращаются или вкладываются на Родине? может потому что во власти обезьяны с гранатами - никогда не знаешь, что они сделают?
Томенко на Мельника пальцем намекнул ?

10.11.2022 15:03

у Бедарева учредителем оффшор значился с какой целью ?
у Покорняка в Алтане такая же схема была наворочена
Ответ Краутеру

09.11.2022 22:28

Волотьша хватит уже трепаться. что ты сам то сделал за время своего ПРАВЛЕНИЯ? А тебе скажет каждый второй поспелихинец-ни чего, кроме одного, самого бурного развала всех предприятий района. Да да Вова и не вздумай оправдываться это так и есть. Сколько при тебе закрылось перспективных предприятий, просто уму не постижимо. Сегодня по всему райцентру с. Поспелиха от этих предприятий остались одни руины -это все плоды твоей деятельности и ты позор ник этакий и дальше продолжаешь своей гнилой пропагандой сеять рознь среди людей. Постоянно ведешь смуту и всячески принижаешь работу муниципалитета. Глава района Башмаков И.А. сделал столько, сколько тебе даже не снилось в твоих постоянных ДРЕМАХ
Соседи

17.11.2022 09:38

Ну вы и загнули......
А тем временем...

10.11.2022 00:08

Российские войска официально уходят из Херсона.
Об отступлении с левого берега Днепра на правый обьявил Шойгу и Суровикин. Войска планируют отвести в течении суток.

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
А тут все про какое-то

10.11.2022 05:24

с/х....
Вредный

10.11.2022 08:17

Государственная поддержка должна быть для государственных предприятий. А мы уже 33 года за народный счет растим на селе кулачье, которое нас же грабит. Поря взяться за раскулачивание!
Сельхоз-финэк анализ

10.11.2022 08:29

Надо было Виктору Петровичу перед губернаторством пораюотать главой района, а перед главой района поработать главой сельсовета. Может и вопросов тупых задавал бы поменьше...
Это

10.11.2022 08:58

Точно...
[удалено модератором]

10.11.2022 11:47:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

10.11.2022 10:18

Есть добросовестные фермера, а есть кто лексусы и шевролеты в лизинг набирают! А потом плачут , платить нечем, убытки!
Вывод здесь только один:

10.11.2022 11:06

"Государству" нужно отбить его поганые ручонки, чтобы не лезло со своими идеями в экономику частных предприятий.
Ванга

10.11.2022 11:40

Вот Вам Путинский халуй и показал свое лицо, нравится?
Краутер

10.11.2022 19:45

нику "ответ Краутеру. вотты трусишь подойти ко мне на встречу , а я бы тебе показал что сделано не мной одним , а администацией и людьми за 12 лет моего правления. Здесь на сайте это займёт очень много места А нынешнему главе Игорю Апексеевичу Башмакову сильно повезло, что он пришёл в лучшее время, чем было в середине 90ых. Могу тебе , злой человек, сказать, что моё имя Владимир, а не такое как ты выдумываешь И ВООБЩЕ Я ТЕБЕ УЖЕ РАЗ СОВЕТОВАЛ КУДА ТЕБЕ ПРИСТРОИТЬ СВОЙ ЯЗЫК. пРИХОДИ НА сОВЕТСКУЮ 44 ПОБЕСЕДУЕМ ПО ДУШАМ.
Согласен полностью

10.11.2022 19:44

С человеком ,который дал ответ Краутеру.Сколько можно читать твою охинею В.Ф, то как ты работал известно всем жителям района и всему краю. Растащили пол района вы со своим другом,которого ты припёр из соседнего района.Пока ты дремал,боевой зам действовал как мог,не смогли посадить его ,откупился наверно.А финансистка решилась на такой поступок,тоже наверно не спроста.Поэтому ,не надо гнать эту старинку,это уже никому не интерестно.А вот Башмаковым И.А. все довольны,и все твои гнилые поступки связанные с выборной компанией уже не нужны никому.
гость

10.11.2022 20:39

Государственная поддержка сельского хозяйства нужна, возможно, не просто раздачей рублей. Есть опыт всех стран мира.
1. Начинающим фермерам беспроцентными кредитами.
2. Стабильностью цен госмонополий на электрическую энергию, на топливо для техники, на грузоперевозки.
3. Установленными законом обязательными госзакупками - интервенциями в зависимости от погодных условий.
4. Главное, не мешать работать сомнительным коррупционным контролем.
Это понятная поддержка для всех отраслей.
Ответ Краутеру

11.11.2022 00:43

Вова Краутер прийти по беседовать с тобой по душам, да не вопрос, вопрос в другом, нет у тебя ДУШИ вот это главное. У тебя вместо души гниль одна, и с такими людьми о чем можно беседовать и еще боюсь самого главного, не смогу сдержаться, а ты человек преклонного возраста сам понимаешь что может произойти. Потому как уже высказался предыдущий комментатор твою ахинею читать противно, а слушать тебя очно не каждый сможет. А про времена одно ты правильно сказал, в лихих 90-х можно было мутить хорошо, что ты успешно и делал, а вот если бы ты работал в годы работы И.А.Башмакова, то давно бы сидел на нарах с длительным сроком....
Житель

11.11.2022 18:40

Почитал что пишет бывший наш глава и думаю,а че ты не написал т.Краутер сколько вы загубили со Штабом Лёней животных,ну имею ввиду лосей и косуль,вот в те годы то ты и пожировал,что про это не пишешь.
Краутер

11.11.2022 19:47

дИВАННЫХ КОМЕНТОВ жду на Советской 44, не боюсь даже острых полемик, расскажу и про лосей, и про мутную воду 90х.
Но вы же трусы по натуре. Больше отвечать не буду. Про себя всё знаю и утаивать мне нечего в отличие от вас.
Ответ Краутеру

11.11.2022 23:12

Да Владимир ф по содержанию и логике своих комментарий вы опускаетесь все ниже и ниже, а дальше просто плинтус. Что вы можете пояснить на счет лосей подстреленных лично тобой в заказнике, причем ты и твои подельники бес жалостно расстреляли беременную лосиху и ее годовалого детеныша. Видно здорово ты в то время оголодал, да оно и понятно ведь ты любитель деликатеса лосиной ПЕЧЕНКИ и ради этого бес жалостно загубили животных. И что ты можешь рассказать как право охранители при секли этот бес предел и тебе не удалось пожрать этой деликатесной печенки. И это позорное преступление ты хочешь выдать за какую то догму в расчете, что все дураки и про 90-е тоже. Видно на макаронке ты набрал много даже не лапши а спагетти. что бы навешать ее на уши. Ну а раз напрашиваешься мы обязательно придем к тебе и укажем, что твое место давно уже на ДИВАНЕ!!!!
Календарь
/ /
19.09.2024