Top.Mail.Ru
18+

История с проблемными родами в алтайском перинатальном центре «ДАР» дошла до уголовного дела

Алтайский краевой перинатальный центр «ДАР» попал в поле зрения правоохранителей, сообщают «Вести-Алтай». Почти два года возбуждения уголовного дела добивалась его бывшая пациентка из Барнаула. По словам горожанки, из-за неоказания должной медицинской помощи у ее ребенка проблемы со здоровьем. Только недавно следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

История жительницы Барнаула, которая добивается привлечения к ответственности перинатального центра, появлялась в СМИ неоднократно. Журналисты в том числе рассказывали, что старания горожанки ни к чему не приводят: женщина обращалась в полицию с заявлением о возбуждения уголовного дела, но в апреле 2021 года ей ответили отказом.

Накануне «Вести-Алтай» сообщили, что дело все же возбудили по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Автор материала отметил, что обвинение пока никому не предъявлено, запланирован ряд следственных действий. Ссылались «Вести» на пресс-службу СУ СКР по Алтайскому краю.

Между тем сама горожанка рассказала ИА «Банкфакс», какие события предшествовали возбуждению уголовного дела. По ее словам, 22 сентября она ходила на личный прием к и.о. руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Игорю Колесниченко, который в середине октября утвердился в должности. После этого были изучены материалы проверки, проведенной полицией, и обнаружились значительные пробелы. В результате проверку провели заново, и нашелся повод для возбуждения дела.

Как уже сообщалось ранее, жительница Барнаула рожала в «ДАРе» 20 декабря 2020 года. Сейчас ее сыну около двух лет, но мальчик даже не может самостоятельно держать голову - у него гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы тяжелой степени, дыхательная недостаточность тяжелой степени, церебральная ишемия тяжелой степени, сопор, миоз и масса других проблем. Мать ребенка считает, что они возникли из-за неоказания должной медицинской помощи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Просто

09.11.2022 13:05

Как -то не верится, что дело закончится положительно для пострадавшей... там Молчанова, а она непробиваема.
Хм...

09.11.2022 13:30

Слово - "ДАР"...
Дар чего? Жизни? В данном случае - трагедии для молодой матери?
Это все "мины" от бывшего губера. Иногда они взрываются.
А ведь роддомы были в каждом райцентре и даже крупном селе, когда-то. Теперь всех гонют в "ДАР".
Из района я

09.11.2022 13:45

Хм... писал(а): Теперь всех гонют в "ДАР".

Теперь всех записывают по месту жительства. Моя врач сказала, что они выполнили план и опять на Новый год будут закрываться. А куда теперь ехать рожать?
Диспетчерская служба

09.11.2022 15:11

Из района я писал(а):
Хм... писал(а): Теперь всех гонют в "ДАР".

Теперь всех записывают по месту жительства. Моя врач сказала, что они выполнили план и опять на Новый год будут закрываться. А куда теперь ехать рожать?

Как в старину - зовем повитуху
Из района я

09.11.2022 17:10

Диспетчерская служба писал(а):

Как в старину - зовем повитуху
Совсем не смешно. Если минздрав молчит, может прокуратура разберётся?
Студент АГМУ

09.11.2022 15:25

Роды, это всегда риск, вы что думаете там все прекрасно и легко и хорошо? Чпок и как пробка из бутылки да ? А нет это не так, ребенок может застрять в тазу, может получить аспирацию околоплодными водами. Могла быть преклампсия, гипоксия, обвитие пуповиной, тут вариантов.
Эту женщину очень жалко, но значит такова судьба. Цель акушерства по возможности помочь женщине забеременеть, выносить и родить здорового ребенка, по возможности, а не с гарантией. Бог гарантию не раздает.
Ну не нравится вам "Дар", есть Новосибирск, не нравится Новосиб "Лапино" или в США. И все платно.
Гостья

09.11.2022 19:03

Если студент АГМУ верит в судьбу,значит,он выбрал не ту профессию!
Ужас!!!

10.11.2022 07:09

Это же "коммерческие" врачи: поступить по конкурсу не могли и отчислять бездарностей нельзя. Система!
🤮

09.11.2022 16:30

Как уже осточертела эта мамаша со своим недоребенком. Собирает по копейке с людей деньги, а сама внятно со сделанными ресничками, ногтями, бровями. На укладки ходит, тортики и кондитеров заказывает. Кресло подвесное есть, который не каждый человек себе может позволить. Так зачем люди деньги скидывают, чтобы ей хорошо жилось?
Гость

09.11.2022 19:05

Как вам не стыдно говорить так о больном ребенке!
Юлия

09.11.2022 22:18

Хм, где же я наращиваю ногти и торты покупаю м?
Сергей

09.11.2022 22:48

Тебе бы так пожить. Давно бы уже повешался ишак(чка)
да уж

09.11.2022 20:16

🤮 писал(а): 🤮
09.11.2022 16:30
Как уже осточертела эта мамаша со своим недоребенком. Собирает по копейке с людей деньги, а сама внятно со сделанными ресничками, ногтями, бровями. На укладки ходит, тортики и кондитеров заказывает. Кресло подвесное есть, который не каждый человек себе может позволить. Так зачем люди деньги скидывают, чтобы ей хорошо жилось?[/цитата

И чем вы ей помогли? А чего бесишься? Не ты ли роды принимала?
Мама

09.11.2022 22:26

Обращение там ужасное
Екатерина

09.11.2022 23:21

Сама в своё время отказалась от дара, они то звали на госпитализацию, приедишь ложится с 7 до часу протопчишся в приёмной и всё вас не положат, перепутали похожие фамили, так 2 раза было. В итоге попала в реанимцию 11 роддома, спасли беременность, 3 недели у них потом в 5 в реанимцию до самых родов, а дар всё звонит, то меня ищет то женщину с похожей фамилией, она раньше меня родила в 11, и всё хорошо. Её тоже не принимали, то принимали и домой отправляли. Отношение не приятное, грубое как казарма шаг в лево в право. Инвазивную делали диагностику уже на конце 24 недели, без страхов что давление было 170, слава богу обошлось через 2 дня снова попала в больницу и уже до 31 недельки дотянули. Девочки милые роды это риски и для мам или для деток, терпения всем и здоровья. А самое главное сильных профессиональных врачей. Автору запастись терпением, не просто это с даром воевать. Пожелаю здоровья малышу. Вы сильная женщина, держим все за вас кулачки, не слушайте желчных людей, они не достойны вашего внимания
Ирина

11.11.2022 22:54

А с чего она взяла, что это вина медиков? Сами за здоровьем не следят, потом все виноваты. Раньше в церковь в таких ситуациях ходили, а не по прокуратурам.
Юлия

12.11.2022 15:44

Ознакомьтесь со всем сюжетом. Беременность планировали в Даре, там же ее и смотрели. И рожала в даре. Не из лесу вышла и у порога родила. А все было под контролем специалистов.
Календарь
/ /
16.09.2024