Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле мать четверых детей добивается возвращения мобилизованного мужа

Жительница Барнаула Дарья Криворучко, у которой четверо детей, в том числе трое несовершеннолетних, добивается возвращения домой мобилизованного мужа. Пока результатов нет, поскольку не все дети рождены от этого супруга, хотя все находятся на его иждивении. Подробности сообщает радиослужба ГТРК «Алтай».

Как выяснили журналисты, муж героини материала Вадим Криворучко получил повестку и с конца сентября находится в военно-полевом лагере поселка Черемушки под Омском. Дарья Криворучко обращалась в разные инстанции, чтобы добиться для него отсрочки, так как их семья многодетная: из четверых детей трое несовершеннолетние, младшая дочь родилась два месяца назад. В частности, женщина писала обращение в военный комиссариат Каменского, Крутихинского и Тюменцевского районов, где мужа призвали на военную службу. Однако она получила отказ, поскольку из четверых детей родные Вадиму Криворучко только двое. Тем не менее, по словам супруги, муж единственный кормилец в семье, на его иждивении находятся все дети.

Горожанка уточняет, что еще 28 сентября, когда муж прибыл в военный комиссариат, он сообщил, что воспитывает четверых детей. Но ему сказали: те, что вписаны в паспорт, «считаются», а все остальные – нет. «Я обращалась в прокуратуры Камня-на-оби, Омского гарнизона, Барнаульского гарнизона, в Генпрокуратуру, в Главную военную прокуратуру края, к депутатам Госдумы, но моя жалоба ходит по кругу, ее перенаправляют туда-сюда. Также я обращалась в интернет-приёмную губернатора края, мне очень быстро оттуда перезвонили, сказали приехать в управление соцзащиты Барнаула. И на основании того, что наш брак с Вадимом официально зарегистрирован, мы совместно проживаем уже значительное время, муж воспитывает всех четверых детей, нам выдали справку, что наша семья многодетная. Справка выдана именно на имя Вадима, что у него есть такой статус, но этот документ никто даже смотреть не стал», - рассказала она.

В Омске, продолжает Дарья, муж написал рапорт на имя командира, чтобы его вернули домой. Но документ еще не рассмотрен. Женщина опасается, что мужа увезут в зону проведения спецоперации раньше, чем он официально получит отсрочку. Также многодетная мать возмущена тем, что в военном комиссариате Каменского, Крутихинского и Тюменцевского районов сразу не вникли в ситуацию и не глядя выписали повестку.

К сведению, в октябре стало известно, что отцы, которые имеют на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, получают право на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации.

Ранее ГТРК «Алтай» сообщало, как пытаются вернуться домой 12 мобилизованных работников АО «Алтайвагон». Их призвали до того, как завод внесли в список предприятий оборонно-промышленного комплекса, и его персонал получил право на отсрочку от мобилизации. Родственники мужчин просили помощи у губернатора. Но, по словам главы Минсоцзащиты Алтайского края Натальи Оськиной, краевые власти повлиять на данный вопрос не могут: уже призванные продолжат служить, поскольку процесс «обратной силы не имеет». Впрочем, это может быть лишь констатацией позиции краевых властей - ранее общественники ОНФ указывали, что возвращают людей с должностями, на которые оформлена бронь. Также причиной ситуации на «Алтайвагоне» могут быть действия предприятия - к примеру, бронь на должности могла быть оформлена уже после того, как людей призвали. Отметим, что полной информации о числе возвращенных домой с мобилизации жителей края нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
СВОлочь

25.10.2022 17:37

Скоро вернётся)
Отечественные либералы-западники не мыслили о мобилизации после краха III Рейха и СССР

25.10.2022 18:03

= Однако она получила отказ, поскольку из четверых детей родные Вадиму только двое. =
Не только Дарья Криворучко, но и ....

25.10.2022 18:14

25.10.2022 - 13:48

Макрон просит папу римского уговорить Байдена начать переговоры по Украине
Горожанин

25.10.2022 18:28

За 10 лет в Афгане погибло 15000 российских военнослужащих. Даже для маразматического советского политбюро эта цифра стала пределом... Российское министерство обороны 25 марта объявило о потерях 1351 военнослужащего. ЗА МЕСЯЦ. Прошло 8 месяцев...
И это правЕльно... Люся Арестович уже признал 200ми 380 000 какло, не считая НАТО-цев

25.10.2022 18:37

25.10.2022 - 14:08

Свежая сводка по ситуации на линии фронта от Минобороны: враг наступает на купянском и херсонском фронтах, Армия России отражает атаки.

На николаево-криворожском направлении противник силами двух ротных тактических групп безуспешно атаковал позиции наших войск в направлении н. п. Ищенка и Брускинское Херсонской области. Все атаки отражены.

В результате огневого поражения уничтожено до 130 украинских боевиков, 3 танка, 9 боевых бронемашин и 11 автомобилей.


Ольга

25.10.2022 19:28

Это про таких написал Лев Николаевич Толстой:
Война - такое несправедливое и дурное дело, что те, которые воюют, стараются заглушить в себе голос совести.
Если не ошибаюсь

25.10.2022 19:42

Горожанин писал(а): За 10 лет в Афгане погибло 15000 российских военнослужащих. Даже для маразматического советского политбюро эта цифра стала пределом... Российское министерство обороны 25 марта объявило о потерях 1351 военнослужащего. ЗА МЕСЯЦ. Прошло 8 месяцев...

За первые десять дней канашенков отчитался о 4500 погибших. Потом перестал отчитываться. Сколько десятидневок с тех пор прошло?
Гость

25.10.2022 19:48

Весь мир недоумевает, куда делись 250 тысяч второй сильнейшей армии мира, если понадобились ещё 300 тысяч мобилизованных?
Либерально-бандеровские оскалы

25.10.2022 20:00

зачОтные. ПешЫте исчО)))))
Ирина

25.10.2022 20:44

Либерально-бандеровские оскалы писал(а): зачОтные. ПешЫте исчО)))))
Хрюканина тылового труса, которому не жалко наших ребят, вызывает омерзение
Жалко у пчОлки

25.10.2022 20:49

Пылает третья мировая гибридная война... Надо было раньше о жалке думать .... Ирина мля
Ирина

25.10.2022 23:09

Жалко у пчОлки писал(а): Пылает третья мировая гибридная война... Надо было раньше о жалке думать .... Ирина мля
Вот и я говорю, надо было раньше думать. Только вам не чем.
Назар Дума из Малиновки

26.10.2022 00:59

Тебе, Йарынка, видать, давно окно то в Гейропу прорубили... Им и думаешь.
Ирина

26.10.2022 07:40

Назар Дума из Малиновки писал(а): Тебе, Йарынка, видать, давно окно то в Гейропу прорубили... Им и думаешь.
Тебе, Позор Дыма из Наливки, видать, давно и без изоленты окно прорубили... Раз ты на этом зациклен.
Житель славгорода

25.10.2022 19:50

А Голубородько наслаждаются за наш счёт.
Несправедливо

25.10.2022 21:20

Многодетные отцы создали семьи, на рожали детей, есть продолжение рода и не подлежат мобилизации. А парни 20+ гибнут не успев создать семью и родить детей. Это чудовищно. Очень часто это единственные дети в семье! Ради чего жить отцу и матери, если погибнет единственный сын?
Ради чего жить отцу и матери, если....

25.10.2022 21:45

За последнее тысячелетие Русь находилась 700 лет в состоянии войны... в основном отражала нашествия.

Там что ... всё было по справедливости? Пролог....Природа возникновения -хода- и исхода больших и малых воин -едина. === реки людской крови и море слёз. Вы...пиплобот 21-20... можете что то предложить в плане недопущения разжигания воин. ?
Только не забудьте вспомнить и промониторить 91-93 годы минувшего века. Что нехватало союзным и московским мещанам.... и они выходили 500 000 оболваненной спецслужбами толпой со своими хотелками... Оттуда истоки этой войны на территории православия и греко-католиков, протестантов и.... мусульманского мира
Убогому 21:45

25.10.2022 22:18

То, что политики наделали языком, простые люди разгребают своими жизнями. И не важно когда это было:1000 лет назад или в 91-93 годах
Моряк

25.10.2022 23:24:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Однако

26.10.2022 13:49

"Экспорт приносил в бюджет до миллиарда долларов в сутки". Ты в курсе, болезный, что Скрепостан отдавал США и Европе в те же самые сутки от миллиарда до полутора долларов дани, совершенно бесплатно, покупая их трежерис и отдавая все добываемые ресурсы лишь за запись в журнальчике. Которые и потом вообще отобрали. Так что не надо про миллиард долларов в день.
Местный

26.10.2022 15:28

Однако писал(а): "Экспорт приносил в бюджет до миллиарда долларов в сутки". Ты в курсе, болезный, что Скрепостан отдавал США и Европе в те же самые сутки от миллиарда до полутора долларов дани, совершенно бесплатно, покупая их трежерис и отдавая все добываемые ресурсы лишь за запись в журнальчике. Которые и потом вообще отобрали. Так что не надо про миллиард долларов в день.
Кто-то заставлял это делать??? Уже несколько лет ФНБ спокойно переводили в юани, даже потеряв на обвалах его курса ярдов 10 зелени, и НАТО по этому поводу даже не дёрнулось. Скрепу себе разверните другой стороной, она вам не туда давит.
по словам главы Минсоцзащиты Алтайского края Натальи Оськиной, краевые власти повлиять на данный во

25.10.2022 22:27

это какая же тупость!!!
гость

25.10.2022 22:38

То и страшно, что тупость по министерствам ошивается.
Это не тупость.

26.10.2022 09:46

Это обычные подонки, которые беспокоятся только о том, как бы не потерять место у бюджетного корыта.
Ваня-взводный

26.10.2022 14:55

***
Пришла из военкомата мне повестка,
Лежу и слышу, как жена
Со всей семьёю делит шкуру
В бою убитого меня.
Жена и тёща подгоняют -
Иди скорей в военкомат!
Рюкзак мне старый собирают,
Буханку, кружку, доширак.
Не вздумай сдуру в плен сдаваться!
И без вести не пропади!
Чтоб труп оформили как надо!
Чтоб гробовые нам пришли!
Ну шутка ли - семь миллионов!
Мы купим всё, что захотим!
Кредиты все наши закроем!
А летом все поедем в Крым
Жена кричит - Куплю машину!
Сынишка хочет самокат,
А тестю - новую теплицу
И самогонный аппарат.
И тесть кричит - Ты будь героем!
В атаку первым там иди.
И тут я наконец-то понял,
Как много значу для семьи...
Календарь
/ /