Top.Mail.Ru
18+

«Народный фронт» назвал провальными темпы социальной газификации в Алтайском крае

Алтайский региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) оценил темпы социальной газификации в регионе, при которой газ бесплатно подводят до границы участка, и назвал их провальными. Как выяснили общественники, в 2022 году от жителей края поступило 32 083 заявок на участие в этой программе, запущенной по поручению президента Владимира Путина, а работы выполнены только по 2110 домовладениям, сообщается на сайте ОНФ.

По сведениям «фронтовиков», первоначальный план по социальной газификации в Алтайском крае на 2022 год значительно скорректировали: со 103 тысяч домовладений до 40 288. Но и этих показателей, как видно, не удается добиться. В ответе на запрос общественников ООО «Газпром Газораспределение Барнаул», которое является единым оператором газификации в крае, заявило, что на технологическое присоединение поступило 32 083 заявок, при этом газ подвели к 2110 домовладениям – это лишь 5,2 % от скорректированного плана.

О своем видении проблемы рассказал глава регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк. «Почему такие низкие темпы социальной газификации? «Народный фронт» предлагает детально разобраться и в очередной раз призывает чиновников ликвидировать административные барьеры, наладить взаимодействие между ведомствами. Необходимо также на федеральном уровне урегулировать вопрос подключения к существующим сетям основных абонентов, чтобы это не становилось стопором дальнейших этапов газификации в регионе. Важно активизировать работу. Не только информационную, с экранов телевизоров, о подаче заявок на социальную догазификацию, но и реальную - по строительству газопроводов. Лучшая реклама в этом случае - подключенный к газоснабжению дом соседа», - заявил Войтюк.

Добавим, что по информации ОНФ, в Алтайском крае газифицировано только 16 % домов. Тема газификации постоянно звучит в обращениях жителей региона на «прямую линию» президента - входит пятерку самых популярных.

Как уже сообщалось ранее, во многих территориях Алтайского края граждане пока не могут принять участие в программе бесплатной догазификации, так как уличные сети, к которым они хотят присоединиться, принадлежат местным жителям, и те требуют им заплатить за врезку.

По программе бесплатной догазификации жители уже газифицированных населенных пунктов имеют право подвести сети до границ своего земельного участка за счет бюджета. Соответствующая инициатива принята в стране по поручению президента в 2021 году. До этого газ бесплатно доводился до населенного пункта, дальше сети тянулись за счет получателей ресурса. В ходе реализации начинания президента в Алтайском крае выяснилось, что догазификаци «споткнулась» о те самые трубы, которые люди строили за свой счет. Подобных коммуникаций в регионе очень много, в том же Барнауле - около 80 %. Их собственники предлагают другим гражданам платить за врезку, но «Газпром газораспределение Барнаул» шлет председателям газовых кооперативов уведомления о том, что новые абоненты будут бесплатно врезаны в частные сети по программе догазификации. Горожане, ожидаемо, выступают против.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
[удалено модератором]

21.10.2022 11:40:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный

21.10.2022 12:11

Войтюк: "Необходимо также на федеральном уровне урегулировать вопрос подключения к существующим сетям основных абонентов, чтобы это не становилось стопором дальнейших этапов газификации в регионе. Важно активизировать работу."
Как можно федеральных чиновников от борьбы с геями и патриотического воспитания отвлекать? Тут Родина в опасности, а Войтюки за чей-то карман радеют! Пятая колонна!
гость

21.10.2022 12:29

Местный писал(а): Войтюк: "Необходимо также на федеральном уровне урегулировать вопрос подключения к существующим сетям основных абонентов, чтобы это не становилось стопором дальнейших этапов газификации в регионе. Важно активизировать работу."
Как можно федеральных чиновников от борьбы с геями и патриотического воспитания отвлекать? Тут Родина в опасности, а Войтюки за чей-то карман радеют! Пятая колонна!

Все уже урегулировано! Возврата к старым взяткам нет и не будет!
veptdota

21.10.2022 18:24:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

21.10.2022 11:42

Алтайский региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) оценил темпы социальной газификации в регионе, при которой газ бесплатно подводят до границы участка, и назвал их провальными.

Провальны, потому что социальная газификация обходится в 100-180 ты. р., эта сумма, которая меньше месячной зарплаты краевых депутатов-лодырей , просто неподъёмна для 90% работающих (в отличии от депутатов) жителей края, благодаря "работе" как раз этих депутатов и руководителей. У них денег и наград полно, а мозгов и совести нет, потому и толку от них нет.
Тырышкин Александр,гей,потомок недобитых белогвардейцев

21.10.2022 11:48:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

21.10.2022 18:17

Пару месяцев назад загорелся то же, думаю дай, газифицируюсь. Там бесплатно, что-то говорили. зашел на два сайта, на городской и газпромовский. По калькулятору на газпромовском написано, ориентировочно 176 тысяч, а на администрации Барнаула написано от 110 тысяч, без газового котла. Скорее всего в моем случае нужно за 200 тысяч.

А несколько лет сестра проводили без бесплатного в деревне, обошлось чуть больше 110 тысяч. Но у них труба была прямо около стены дома.
Газ - наше энергетическое оружие.

21.10.2022 11:47

Он не для нужд своего населения, а чтобы в суп "гейропе" насцать!
Гость

21.10.2022 12:01

Прежде всего нужно разобраться с самой шарагой ООО «Газпром Газораспределение Барнаул», откуда эта частная конторка взялась и как у неё оказались на балансе газопроводы Алтайского края, которые строились на бюджетные средства. А было ещё АО "Газпром Газораспределение Барнаул". Многие люди просто не замечают, что все активы, читай газопроводы, перешли от краевой организации (АО), которой выделялись бюджетные средства на строительство газопроводов в Алтайском крае, частной (ООО), которая не вкладывая ни копейки собирает все сливки, читай денюжки с жителей края, при этом ещё разинув ротик и на чужую частную собственность, прикрываясь указом президента, который этого совсем не подразумевал.
Ты хоть разберись для начала

21.10.2022 12:15

ООО "Газпром Газораспределение Барнаул" - это правопреемник одноименного АО. Собственниками ООО являются АО "Газпром Газораспределение" (структура ПАО Газпром, владеющая всеми его газопроводами) и Крайимущество. Так что не гони пургу...
А, ну тогда всё понятно.

21.10.2022 12:19

Ты хоть разберись для начала писал(а): ООО "Газпром Газораспределение Барнаул" - это правопреемник одноименного АО. Собственниками ООО являются АО "Газпром Газораспределение" (структура ПАО Газпром, владеющая всеми его газопроводами) и Крайимущество. Так что не гони пургу...

Уж Газпром-то имеет полное право распоряжаться государственными деньгами! 😂
Пургу, как известно

21.10.2022 12:28

Ты хоть разберись для начала писал(а): ООО "Газпром Газораспределение Барнаул" - это правопреемник одноименного АО. Собственниками ООО являются АО "Газпром Газораспределение" (структура ПАО Газпром, владеющая всеми его газопроводами) и Крайимущество. Так что не гони пургу...
гонит пресс-секретарь.
а вот...

21.10.2022 12:27

Что с газификацией в южном направлении? А имеено в сторону г. Рубцовска?....Тишина?
Что-что

21.10.2022 12:45

До Калманки же дотянули. А потом в Калманку приехал радостный Карло и узнал, что люди не подключаются, т.к нет таких бабосов, которые просят добродетели из Газпром газораспределения Барнаул. После чего Карло заявил, что народонаселение должно брать кредиты, чтобы подключаться. Он, видите ли, с Миллером договорился, а у нас денег нет. После чего газификация в крае приостановилась и до Ребрихи только в этом году дотянули, хотя ещё в 2015-м должны были. Зачем тянуть на Рубцовск, лучше братьям китайцам, их много и деньги у них есть
гость

21.10.2022 12:31

Газпром и Минстрой АК - отвечают что все хорошо, все сроки они соблюдают и успеют . Саботаж и диверсия внутри страны - вот как это называется, тут надо уголовные дела возбуждать. Мы договор заключили в 2021 году всей улицей исполнитель Русьэнерго - ничего не сделано, но за проекты по 5 тыс содрали со всех, а оказывается при догазификации проекты не нужны!
гость

21.10.2022 12:40

Когда у нас министров снимать начнут за провал поручений президента, и дочерние газпромовские ООО банкротить принудительно! Развели гниль коррупционную на трубах и ждут что вернется все к старому!
M

21.10.2022 13:21

Газпром в лице его руководства во главе с Миллером - типичная "наша" компрадорская элита. Всё что они делают хорошего для суверенитета России только из-под пинка Путина и то в основном это во внешней политике. Хотя и там пинки не все проходят, газ как шёл так и идёт врагу. Глобальным элитам пришлось даже самим подорвать "северные потоки", чтобы отрезвить наших компрадоров и прервать их самозабвенное служение Западу.
Для этих нет ничего святого, они так же как Запад молятся общему для них божку - золотому тельцу. Посмотрите заголовки, какое кощунство!
«Газпром» требует деньги за газ для Вечного огня в Рыбинске 14 авг. 2020
«Дочка» Газпрома требует «погасить ущерб» за 41 год работы Вечного огня ... Нижний Новгород, 25 ноября 2021
В Дальнем Константинове газовщики отключили Вечный ... 9 дек. 2021 г. — Конфликт вокруг мемориала Вечный огонь в Дзержинске получил ... им счёт в 3 миллиона рублей в качестве уплаты долга за газ для Вечного огня
Ну и наконец "ручной режим":
08 февраля 2022 «Они не могут гаснуть». Кто заплатит за газ для Вечных огней. Путин поручил кабмину и «Газпрому» организовать бесплатное снабжение газом Вечных огней.
Думаю в социальной газификации такие тормоза, потому Газпром на этом теряет прибыль.
Кому ты гонишь, кот Базилио

21.10.2022 13:48

Ребята из одного кабинета мэрии Санкт-Петербурга, один из них компрадор, другой бох
Мотя,

21.10.2022 18:30

Ты как вообще, с головой дружбу осуществляешь, нет?
Гость

21.10.2022 13:30

Никаких проблем с частными трубами нет! Только в алтайском крае выдумывают или привыкли черный нал непонятно кому платить за разрешение!
Везде есть проблемы.

21.10.2022 14:35

Потому что основную газовую магистраль кидают до крупных промышленных объектов, которые будут обязаны покупать определённое количество газа.
Частники, со своими домовладениями и газом по счётчику, газовиков не интересуют от слова "совсем". Если только попутно, когда уже есть какой-то крупный оптовый покупатель,готовый платить штрафы за невыбранный в течение года объём газа.
Маша

21.10.2022 14:58

ну так если план провален и неоднократно, край годами остаётся на последних местах по социально-экономическому развитию, жизнь только ухудшается, где выводы-то? почему начальство из Москвы не реагирует? почему местные чиновники не несут никакой ответственности, а только повышают себе зарплату и медальки вешают? ждут, когда их народ на фонарях вешать начнёт??
А "начальству из Москвы"

21.10.2022 15:49

совершенно покуй проблемы негров. Они же на всякие там забастовки и митинги не выходят? Администрации по ночам не жгут? Значит, местная власть с ситуацией справляется.

Вон, как с "Зимней вишней" получилось? Забухтели люди - и сразу пнули под жопу заслуженного Тулеева. (На самом-то деле основная причина была в том, что он Путина не слушался, поучал по-стариковски, но сам факт).
Андрей Маевич

21.10.2022 20:45

У путиноидов всë, за что они ни берутся - провальное!
Гостья

21.10.2022 22:22

Чтобы обхватить такой объем газифицирования в крае, нужны кадры в соответствуюшем количестве!
На предприятии трудятся грамотные мужики, отличные спецы своего дела, строят газовые сети,из командировок не вылазают,но как обхватить весь регион небольшим коллективом?
Судя по вакансиям,какой экскаваторщик на 30 тысяч придет на такие темпы?!
Какой же это объем, красавица

21.10.2022 23:47

Четверть века, как газ пришел в Алтайский край, а у нас только 16% газифицировано домов. За это время целые страны газифицировались полностью, а мы как в пословице "сапожник без сапог". Причем самые не газифицированные регионы у нас, это те, где газ добывается и вся азиатская часть страны. А то, что зарплата 30 тысяч рублей у рабочих в Алтайском крае на предприятии самой прибыльной отрасли экономики нашей страны, это тоже показатель, насколько наш край нужен нашему государству. Можно представить сколько платят рабочим в других отраслях, раз уж местные министры предлагают использовать труд заключенных на промышленных предприятиях из-за отсутствия желающих работать за нищенскую ЗП
гость

22.10.2022 00:26

что за привычка переводить стрелки на Правительство России , Газпром , даже на Президента- может лучше поменять в крае руководителей , а особенно министра строительства и ЖКХ
Других тут нет

22.10.2022 01:48

Как и в целом на федеральном уровне.
Бху-га-га!

22.10.2022 08:02

"Царь хороший - бояре плохие" (с)
"От Путина всё скрывают" (с)
🤣
А что могут краевые "министры" строительства и ЖКХ без разрешения "правительства", "газпрома" и "путина"?

Это, дорогуша, ваша любимая "вертикаль власти", когда даже укладка тротуара проводится через ж... То есть, через Москву.

O, Госпидя

22.10.2022 21:20

гость писал(а):
что за привычка переводить стрелки на Правительство России , Газпром , даже на Президента- может лучше поменять в крае руководителей , а особенно министра строительства и ЖКХ


здесь "руководят" те, кто устраивает Правительство России , Газпром , даже Президента. Недаром эти "руководители" на первом месте по взяточничеству и воровству. Вор должен сидеть в тюрьме, а они в кабинетах сидят. Значит, делятся.
Календарь
/ /
20.09.2024