Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край занял 73 место в рейтинге регионов по материальному благополучию населения

За последний год население Алтайского края стало более обеспеченным. Об этом свидетельствует рейтинг РИА «Новости», в котором регионы ранжированы по уровню матблагополучия - край поднялся на одну позицию вверх и занял 73 место.

Эксперты распределили субъекты РФ по материальному благополучию граждан. Они учитывали ряд показателей 2021 года: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов в банках на одного жителя. Также в расчет брались доля населения с доходами ниже границы бедности и доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, доля населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.

В итоге Алтайский край получил 21,11 балла, что соответствует 73 месту в рейтинге регионов по материальному благополучию граждан. По итогам 2020 года оценка составляла 19,86, что позволило региону занять 74 строчку.

Соседняя Республика Алтай также продвинулась на одну позицию повыше, заняла 81 место и замкнула пятерку аутсайдеров. В то же время она набрала меньше баллов: 7,37 в 2021 году против 7,74 в предыдущем.

В лидеры рейтинга вошли: Ямало-Ненецкий АО (100 баллов), Чукотский АО (92,89), Магаданская область (92,78), Ненецкий АО (88,36), Москва (84,53). «Положение лидеров рейтинга обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже высокий уровень цен в данных регионах», - отметили авторы рейтинга. Эти субъекты занимают лидирующие позиции по большинству оцениваемых показателей.

Помимо Алтая самое низкое материальное благополучие зафиксировано в Калмыкии (6,94), Карачаево-Черкессии (5,93), Тыве (1,51) и Ингушетии (1). «Нижняя часть рейтинга представлена регионами, где на низком уровне находится уровень доходов населения», - пояснили эксперты.

При сопоставлении результатов 2020-2021 годов они пришли к выводу, что позитивная динамика наблюдается в большинстве регионов России. Рейтинговый балл вырос в 69 субъектах РФ, а снизился только в 16.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
И? Что дальше?

11.10.2022 08:56

Это радость или как?
Землеед

11.10.2022 09:05

А то!
Народ богатеет на глазах,в этом немалая заслуга нашего губернатора В.П.Томенко.
Седак

11.10.2022 10:02

Землеед писал(а): А то!
Народ богатеет на глазах,в этом немалая заслуга нашего губернатора В.П.Томенко.

Все его земляки тут хорошо живут,затем и приехали сюда на усохших от голода оленях... )))))))
Призрак Коммунизма

11.10.2022 09:01

Спасибо Единая Россия! Спасибо Томенко! Спасибо Путин! Да здравствует Император! Да здравствует Империя!
гость

11.10.2022 09:08

А восстанавливать Славяносербский район ЛНР еще и не начинали
Кадровик

11.10.2022 13:35

Главу района никак не подберут. Попова и Лексенкову туда надо. Заодно и медицину там наладят.
результат

11.10.2022 09:10

Ну вот и все результаты прорыва просто ошеломляющие!Наше место почти первое с другого краю!
Циничный доктор

11.10.2022 11:06

Ваше место у параши!
Седак

11.10.2022 13:37

Циничный доктор писал(а): Ваше место у параши!

Да и вы бы там с успехом районную больницу возглавили... ))))))
отношение медианных доходов населения

11.10.2022 09:19

это еще как ? Мы академиев не заканчивали и просто заворот мозга с этим финансовым благополучием . Как я понимаю в переводе на нормальный язык - не жили богато и нехер начианать , есть одна рубаха и трать , и трать . И в мать
Гость

11.10.2022 09:24

А кто ж тогда квартиры скупает? Неделю не висят объявления, пока думаешь - уже продано. Хватают не глядя!
А квартиры скупают банки

11.10.2022 10:09

через ипотечников.
Гость

11.10.2022 11:00

А квартиры скупают банки писал(а): через ипотечников.

....Зачем банкам квартиры? "Простые бедные таксисты" имеют по 7 квартир. Ехала с одним, так рассказывал как трудно за семью квартирами следить, квартирантов пускать - выгонять, ремонты делать:"И главное, ж никто не понимает как это трудно" - это его слова.
M

11.10.2022 13:15

Мало того что скупают, по вечерам дворы новостроек забивают сотнями если не тысячами автомобилей, причем в среднем весьма недешевых по стоимости. Кто эти люди? Так им мало скупленных квартир, они еще застроили коттеджами в 20км радиусе вокруг города.
Ну ну

11.10.2022 19:33

Гость писал(а):
А квартиры скупают банки писал(а): через ипотечников.

....Зачем банкам квартиры? "Простые бедные таксисты" имеют по 7 квартир. Ехала с одним, так рассказывал как трудно за семью квартирами следить, квартирантов пускать - выгонять, ремонты делать:"И главное, ж никто не понимает как это трудно" - это его слова.

У всех таксистов, по их словам, свой успешный бизнес. А в такси они просто халтурят.
Виктория Анищенко г.Барнаул

11.10.2022 09:34:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да

11.10.2022 10:18

Есть в этом рейтинге один большой плюс:у нас губернатор занимает лидируещее место по доходам среди глав СФО
Владимир В.

11.10.2022 10:35

Как-то по своей пенсии и размерам оплаты ЖКХ, лекарств,продуктов не заметил роста моей обеспеченности по сравнению с прошлым годом.
гость

11.10.2022 10:49

Да писал(а):
Есть в этом рейтинге один большой плюс:у нас губернатор занимает лидируещее место по доходам среди глав СФО


Кто больше ворует, тот и богаче.
Циничный доктор

11.10.2022 11:58

Ну вам виднее!
да уж

11.10.2022 11:10

позавидовал слепой горбатому
Цемент

11.10.2022 12:57

Тебе малость в таз,поместить нада добавить песок и гравий,и утопить в Пивоварке!
Алек@&

11.10.2022 23:42

Томенко похоже опять не стыдно не сколько,аграрный Алтайский край опять последние строчки,ну пусть объяснит в прямом эфире как так?,имеем право знать почему нищенские зарплаты,и не надо там дурить голову средними зарплатами .
Календарь
/ /
08.07.2024