Top.Mail.Ru
18+

В мэрии Барнаула рассказали о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации

Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Барнаула Владимир Драчев напомнил горожанам правила использования средств защиты и убежищ. Ответы на интересующие граждан вопросы были даны во время онлайн-форума на сайте администрации.

По словам Владимира Драчева, во время прибытия в укрытие жителям необходимо при себе иметь суточный запас еды и два литра питьевой воды. Помимо этого рекомендуется взять с собой необходимые лекарства, назначенные врачом. Также по законодательству населению, находящемуся в зонах возможного химического заражения полагается выдача индивидуальных средств защиты. К ним относятся: противогазы, респираторы, самоспасатели, детские защитные камеры. Все снаряжение будет выдаваться заблаговременно на специальных пунктах, где инструкторы помогут подобрать противогаз по размеру и научат его использовать, пояснил чиновник.

Также он рассказал об убежищах, в которых смогут укрыться барнаульцы в случае возможной угрозы. Жительница города поинтересовалась о том, как узнать информацию о маршруте в защитное сооружение, и где оно находится в ее районе. Глава управления ГО и ЧС отметил, что информация о месторасположении и доступе к таким местам будет доведена до горожан через системы оповещения в случае возникновения опасности.

По словам Драчева, защита населения от угроз военного времени планируется в заглубленных объектах инженерной инфраструктуры, например, в подвалах жилых и административных зданий, на подземных парковках, складах. В связи с этим специальные комиссии периодически проводят инвентаризацию таких укрытий. При этом каждый многоквартирный дом прикреплен к определенному убежищу в соответствии с радиусом сбора не более 1 км.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
гм...

30.09.2022 15:05

а что случилось?
а откуда интерес?

30.09.2022 15:14

врагов наводить жаждешь?
Мы объявили войну НАТО

30.09.2022 16:40

Теперь ищем как спастись
sadsautono

30.09.2022 17:41:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
varneunk

02.10.2022 18:42:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Старый пионер

30.09.2022 15:36

Близится эра светлый годов . Клич пионера - всегда будь готов !
%)

30.09.2022 15:39

"информация о месторасположении и доступе к таким местам будет доведена до горожан через системы оповещения в случае возникновения опасности." - окей, моделируем ситуацию. НАТО жахнуло термоядом. Как население узнает куда бежать? Сотовая связь отключится, электронная почта упадёт. Одинокий матюгальник на Старом Базаре будет вещать "жители дома Ленина 1 пройдите... Жители дома Ленина 2 пройдите..." Так полдня только дома будут перечислять.
Гражданская оборона это очень важно. Пусть сейчас доведут до населения план на случай военных действий. С адресами бомбоубежищ. Чтобы избежать ненужной сутолоки в случае ЧП.
Гость

30.09.2022 15:48

Нет у нас в городе подготовленных бомбоубежищ, успокойтесь. Да и смысл в нём? Чтобы через сутки вылезти из него и сдохнуть?
Гость

30.09.2022 15:48

Так доводить нечего. Оборудованных убежищ нет, средств защиты нет и т.д.
%)

30.09.2022 17:00

Гость писал(а): Так доводить нечего. Оборудованных убежищ нет, средств защиты нет и т.д.

Лучше разобраться в ситуации до наступления этой самой ситуации. Редакции не мешало бы пригласить к себе Владимира Драчева и задать ему все животрепещущие вопросы. И прокуратуру пригласить на интервью, на случай если выявятся проблемы в организации работы.
Привет из 2023. Вас в следующем году открытий и событий чудных, невероятных ждёт гора

30.09.2022 22:46:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Любопытный

30.09.2022 15:50

Может специального военного времени?
Гость

30.09.2022 15:53

например, в подвалах жилых и административных зданий,"
Он серьёзно об этом? От чего можно спастись в подвале дома? Да и одна плита упала,дверь придавила-и живи в подвале пока вода в трубе не закончилась?
Ответ

30.09.2022 15:56

Это сказано для того, чтобы захоронения были компактными
В программе школьной по НВП учебниках

30.09.2022 16:33

Было написано из убежищ должны быть предусмотрены и обустроены авариийные выходы выносные на расстоянии половины высоты дома.... Например 9 или 25 этажного? если там сооружено кем то умным - убежище
Живодёров

30.09.2022 15:57

Похоже,в ГО и ЧС у нас ещё хуже,чем в МО!!!
дык понимать надо!

30.09.2022 16:36

И тем и другим командовал один и тот же тувинец-парторг КПСС-прораб с фуражкой-аэродромом! Внук шамана с Вонючей Горы.
Вид с горы Сарлык

30.09.2022 17:13

.....ёо рничить горно-алтайский арлекино может тут очень долго.

Но, однако, действительно, система защиты населения от угроз применения ракетно-ядерного оружия за минувшие последние 3 десятилетия партией власти - ЕР была похерена и разграблена, что можно было.
Гражданская оборона была разделена и переориентирована на Чрезвычайные ситуации: природные и техногенные катастрофы = взрывы домов жилых, в ходе борьбы кланов за власть, прорыв непонятный Саяно-Шушенской ГЭС... Поэтому из отдельных механизированных полков ГО. детища маршала В. И. Чуйкова, была сфрмирована сеть спасательных центров, в СФО функционирует 653-й СЦ под Н-сибом. Они были в постоянной работе и с наводнениями на Алтае, Приамурье.
Непосредственные мероприятия по накоплению средств индивидуальной и коллективной защиты населения от ОМП практически не проводилась... Очень дорогое удовольствие. Но на картах региональных штабов ГО и ЧС людьми в погонах всЁ мониторилось. Погоны за это время были убраны из военных комиссариатов - а тут, прогнозируемая здравым смыслом, и мобилизация подкралась.
Такие дела!

30.09.2022 15:57

Под нашим домом есть бомбоубежище. В советские времена там хранились противогазы, аптечки радиационной защиты, тушёнка. Делались ремонты, проводилось обслуживание. Сейчас всё раскурочено и даже света нет. Будет неудивительно, если везде так!
Респект 15:57

30.09.2022 16:40

О том и речь - о разоруженческом стриптизе при 30 - летнем правлении партии власти ЕР... у которых всё уже за бугром. И они не под санкциями.

Какие тут ремонты убежищ и возведении лёгких укрытий для коллективной защиты.? Закладка новых средств индивидуальной защиты и профилактики, на случай поражения ОВ и РВ
Бийчанин

30.09.2022 16:01

По словам Драчева, защита населения от угроз военного времени ...

НУ, все сердюковщина и Ко выхолостили и извратили .

Какие могут быть угрозы в условиях военного времени и готовности системы Гражданской обороны?

Всё что угодно, начиная с нашествия итальянского пруса, то, бишь саранчи.

Мы и сейчас на пике гибридной войны - это абсолютно угрожающее военное время - почему мы не в убежищах?

Надо россиянам сегодня говорить ясно и точно: - Занимать укрытия гражданской обороны, В СЛУЧАЯХ РАКЕТНО - ЯДЕРНОЙ УГРОЗЫ И ВОЗДУШНО -КОСМИЧЕСКОГО НАПАДЕНИЯ ПРОТИВНИКА.
Укрытия -возведённые ДСК в советское время подвальные помещения в первое десятилетия разоруженческого стриптиза заняты под пивные чепки, ларьки, игровые заведения, система вентиляции и аварийного освещения порушены... Кто их восстанавливает в рамках потребности нужд ГО.
По определению законодательства мероприятия по введению Чрезвычайной ситуации проводится в мирное время. мероприятия Гражданской Обороны проводятся в военное время Эти различия надо твёрдо усвоить.
Такие дела!

30.09.2022 16:04

Надо так понимать, что поступил приказ реально готовиться к ядерным ударам по Украине.
Уже есть информация, что приказ готовить повестки поступил в регионы за несколько недель до объявления мобилизации.

специалист службы штаба ГО и ЧС

30.09.2022 16:18

Все снаряжение будет выдаваться заблаговременно на специальных пунктах, где инструкторы помогут подобрать противогаз по размеру и научат его использовать, пояснил чиновник.============

Какие марки противогазов заложены и находятся на хранении? Поди давно просроченные ГП-5
Или уже руководители всех структур раскошелились на ГП -7. и респираторы новые ....
Средства индивидуальной защиты только органов дыхания сегодня стоят немалых денег. Пытался покупать ГП-7 и закладывать на 40 человек штата учреждения. Порядка 300 000 понадобилось из бюджета. Воз и ныне там.
Противогазы ГП-5, трижды просроченные пришлось утилизировать вместе с респираторами
Не надо шапкозакидательств как с отдельными моментами в ограниченных моб мероприятиях, без реальных угроз воздушного и ракетно ядерного нападения
Гость

30.09.2022 16:27

Теперь понятно, почему Госдепартамент США опубликовал призывы к гражданам США и других западных стран немедленно покинуть территорию России.
Вчера с подобным заявлением выступила Италия.
Седак

30.09.2022 16:30

Гость писал(а):
Чтобы через сутки вылезти из него и сдохнуть?

Хорошо,если выползешь их пятиэтажных хрущёвок! Лучше у турма перекантоваться... ))))))))
Чтобы ботам обывателям тут не чудить хотелками смотрим

30.09.2022 16:48

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 28-ФЗ О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ
12 февраля 1998 года N 28-ФЗ
Владимир Драчев напомнил горожанам правила использования средств защиты и убежищ. Отв

30.09.2022 17:16

Чувствую, Россия накануне великой победы, если в Барнауле чиновники заговорили о правилах поведения в бомбоубежищах...
Хочется сказать

30.09.2022 21:09

Откуда столько военных экспертов взялось сразу ? Ведь нормальные же были вирусологи ...
Военные эксперты откуда... -ОТСЮДА!

30.09.2022 22:29

Заявление Зеленского о заявке Украины на вступление в НАТО в ускоренном порядке звучит как приглашение Альянсу вступить в прямой военный конфликт с Россией. То есть, вступить в противостояние ведущим ядерным державам", - сообщил Слуцкий в своем telegram-канале.
Также парламентарий отметил, что Зеленский "зря не слушал выступление президента России Владимира Путина", поскольку единственный путь сейчас для Киева это сложить оружие и вернуться за стол переговоров, и тогда поток кровавых жертв киевского режима будет прекращен.
Нашел эксперта

30.09.2022 23:41

Слуцкер специалист только по лобкам зайчуток
весьма показательно

01.10.2022 10:29

Военные эксперты откуда... -ОТСЮДА! писал(а):
путь сейчас для Киева это сложить оружие и вернуться за стол переговоров,

что все воинственные заявления заканчиваются просьбой о переговорах. Все по плану?
Бху-га-га!

01.10.2022 11:56

"Кац предлагает сдаться!" (с)

Очередное "последнее китайское предупреждение" - вдруг, и впрямь, испугаются?
все по прежнему

01.10.2022 13:18

имитация бурной деятельности и ничего нового . Старо как мир
Андрей Мегедеков

01.10.2022 13:34:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

01.10.2022 14:46:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации

01.10.2022 16:12

заворачиваться в белую простыню и бежать в направлении кладбища , вот и все действия . Один хрен , капут всем и сразу
Отставить!

01.10.2022 20:22

Бежать нельзя, чтобы не создавать панику!
Ответ неверный

01.10.2022 21:03

о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации писал(а):
и бежать в направлении кладбища


Ползти с короткими перебежками
Ты откель любопытство шлёшь?

01.10.2022 21:06

Любопытный писал(а):
Может специального военного времени?


=В угрожаемый период= это называется на языке мобистов
Главное в бомбоубежище -

02.10.2022 23:06

не портить воздух!
Календарь
/ /
15.11.2024