Top.Mail.Ru
18+

Губернатор договорился о строительстве нового импортозаместительного завода в Алтайском крае

Губернатор договорился о строительстве нового импортозаместительного завода в Алтайском крае

В Алтайском крае может появиться новое предприятие по производству электротехнического оборудования. Соответствующее соглашение на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) подписали глава региона Виктор Томенко и гендиректор АО «Электрозавод» («дочка» АФК «Система») Леонид Петухов, сообщила пресс-служба правительства.

Во время работы на ВЭФ губернатор провел переговоры с руководителем производственной организации, которая занимается изготовлением электротехнического оборудования под брендом ERSO для энергокомпаний Сибири и Дальнего Востока. Она планирует занять нишу, которая освободилась в России после ухода иностранных производителей. Отмечается, что ранее АО «Электрозавод» уже обращалось к правительству Алтайского края с предложением об организации такой площадки в регионе.

Со слов гендиректора общества Леонида Петухова, сейчас формируется бизнес-план для данного инвестиционного проекта, подбирается территория для размещения предприятия. «С учетом последних событий принципиально важным для нашей компании является достижение технологического суверенитета Российской Федерации. Мы очень активно развиваемся, производство трансформаторов мы дополняем производством вторичного оборудования, устройств релейной защиты и в этой логике открываем сборочные производства по всей стране. Хотим открыть такое производство в Алтайском крае. Инвестиции составят порядка 1 млрд рублей. Будет создано порядка 300 рабочих мест - с учетом коэффициента семейственности это будет означать получение дохода более чем для тысячи жителей Алтайского края. Предприятие станет экологически нейтральным, никаких выбросов во внешний мир не будет», - сказал руководитель «Электрозавода». По его словам, открыть производственную площадку могут уже через год.

Краевые власти пообещали компании, что окажут поддержку инвестпроекту, помогут в привлечении специалистов на новое производство, в том числе по программе «Профессионалитет».

Напомним, что делегация Алтайского края работает на ВЭФ уже несколько дней. Виктор Томенко принял участие в сессии «Восток России 2.0. Региональные драйверы цифрового развития в новой реальности» и рассказал об импортозамещении программного обеспечения. Также губернатор поучаствовал в заседании президиума Госсовета России, посвященном развитию туризма, в рамках которого, где выступил на тему подготовки кадров в отрасли. Также власти договорились о сотрудничестве с фондом «Сколково». Прошли переговоры с руководством ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор», которое построит линейный элеватор для поставок зерна на азиатские рынки.

Фото: Антон Червяков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
под брендом ERSO

08.09.2022 13:50

уже коробит от таких слов как брэнд . Идолопоклонничество перед всем иностранным повидимому уже в крови и в мозгах ныне живущих . Китайцы умнее в этой части , гибче и дальновидней . Даже фонарики в БАКО под маркой Ермак , хотя на упаковке написано Made in RPC ( Repablic People China) . Уже не пишут открытом текстом China , чтоб не говорили брезгливо " китайчатина ". А производственные корпуса каркасного типа уже научились строить такие быстровозводимые конструкции , не на века , но все же лучше чем ничего . Теперь от слов пришло время переходить к действиям и реальным делам .
Гость

08.09.2022 13:56

Как у Л. Толстого в романе Хаджи Мурат, граф Воронцов говорил по русски с английским акцентом! Так и сейчас ничего не изменилось, они так же готовы им сапоги лизать, как и 200 лет назад.
uncestep

08.09.2022 18:05:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

08.09.2022 13:51

Открывать предприятия в Алтайском крае очень выгодно! Это как недавно из стран западной Европы и США перенесли производство в страны юго-восточной Азии! За 15-17 тыс. рублей будут работать жители края, дошедшие до края. А площадку можно найти рядом с "русской кожей". Как она там? Прёт производство?
Кирпич

08.09.2022 13:55

под брендом ERSO писал(а):
пришло время переходить к действиям и реальным делам .


А какие тут реальные дела?
Создаётся непонятная промплощадка на 300 рабочих мест включая охранников и секретуток.
На фоне чего? На фоне непонятной ситуации со Станкостроительным заводом, Котельным заводом. На фоне разрушенных тракторного, моторного, химического и др.
Спасибо, конечно, что барин для нас старается.
Гость

08.09.2022 14:00

Да Кирпич! Ты прав! На перечисленных тобой предприятиях работали десятки тысяч человек! И был спрос на продукцию, в том числе в странах дальнего зарубежья! Но наступила демократия, стабильность, и предприятия разворовали!
гость

08.09.2022 14:11

Гость писал(а):
Но наступила демократия, стабильность, и предприятия разворовали!

просто их "поделия" стали нахрен никому не нужны
Гость

08.09.2022 14:24

Дурак ты! Даже ещё в 2014 году продукцию Сибэнергомаша покупали и делали заказы на 10 лет вперёд Казахстан, Китай и так далее! Не знаешь дел, так помалкивал бы! А заказы они не стали оформлять потому, что тогдашние дефективные менеджеры-воры, запросили с них для себя любимых сильно много денег! Жадные очень были. Один теперь сидит.
Путинский прорыв

08.09.2022 14:12

завозится чистый импорт, на него под покровом ночи в амбаре деревне Фунтики лепится этикетка "сделано в России", и далее товар продается под видом российской продукции со всеми сопутствующими налоговыми ништяками, доступом к госзакупкам, федеральным программам и т.п.. это,и есть импортозамещение т.е. то когда ты хочешь Шанель , а тебе втирают Шипр !
гость

08.09.2022 14:19

нас уже кожевенный завод в заринске радует

хватит
Гость

08.09.2022 14:22

Будет создано порядка 300 рабочих мест - с учетом коэффициента семейственности это будет означать получение дохода более чем для тысячи жителей Алтайского края.
^
В переводе на простой русский это означает один работающий кормилец на семью из 3-4-х безработных человек?
вот так

08.09.2022 14:43

Гость писал(а):

В переводе на простой русский это означает один работающий кормилец на семью из 3-4-х безработных человек


В переводе на простой русский это означает один работающий кормилец на семью из 3-4-х безработных человек будет получать 20 000р.
Гость

08.09.2022 16:18

И ни в чём себе не отказывай, - ведь по-мнению чиновников и депутатов, утвердивших размер МРОТ , которого по их расчетом должно хватать на бездедную жизнь: на обязательные платежи по услугам ЖКХ, пользование общественным транспортом, сюалансированное питание, лекарства, трусы с носками раз в год и пальтецо раз в демятилетку... Какой МРОТ в Алтайском крае? Тысяч 12-14 рублей? Значит, от 20 тыс.
остается 6 тыс..руб. - шикуй-не хочу, копи на "чёрный день" или путешествуй по России, оздаравливайся на курортах федерального и местного значения: пляжи Сочи, Горного Алтая и здравницы Белокуриха и Кавказских Минеральных вод вас ждут!
Планировать бюджет надо правильно - вам любой "банных с солнцевой и романенко с голобородько" скажет, и на все вам хватит!
Р.S.сарказм.
если кто не понял.
ага

08.09.2022 15:59

Путинский прорыв писал(а):
под покровом ночи в амбаре деревне Фунтики лепится этикетка "сделано в России"

согласен целиком и полностью . Купил кронштейн для крепления на стену смарт телевизора . Все чинно и благородно , сделано на совесть и даже красиво . Только вот в инструкции ( не на коробке ) стыдливо импортер фирма XXX из Владивостока , а изготовитель все тот же дядюшка Ляо из Поднебесной . И цена как будто она из титана . Платить деньги за изделие которое через пятнадцать поп , пардон , рук прошло и каждый накрутил . Ей цена от силы рублей триста , а продают за три тысячи . Стыдобушка , ни гвоздей собственных , ни швейных иголок , нихрена своего , сплошь фикция с наклейкой российских логотипов . Даже лапша быстрого приготовления из Белоруссии . Вот вам и Алтай - аграрный край России .
999

08.09.2022 16:08

Разорят однако семейство карловых. Да и хватит им уже однако. Предприятие с неба в семейный бизнес упало и по факту "карлов и сыновья".
не свисти, денег не будет

08.09.2022 17:10

Гость писал(а):
Но наступила демократия, стабильность, и предприятия разворовали!


Заводы развалились потому что их продукция стала никому не нужна, да и не была никому нужна кроме всяких сирий, куб, монголий и африканцев. Но тем рассчитываться нечем.
Гость

08.09.2022 17:44

Для тебя специально дебил, повторяю ещё раз! На весь мир шла продукция Сибэнергомаша, Барнаултрансмаша, и так далее! В том числе и в западные страны! И ещё для тебя придурок-не важно куда идёт экспорт, главное, что идёт, и в страну шла валюта! А сейчас ты, Дебил, покупаешь китайское фуфло по цене крутейших брендов! Что у вас с мозгами у дебилоидов? Вы элементарные вещи не можете анализировать!
ты валерьянки-то выпей, а то удар хватит пердун старый

08.09.2022 18:16

Гость писал(а): Для тебя специально дебил, повторяю ещё раз! На весь мир шла продукция Сибэнергомаша, Барнаултрансмаша, и так далее! В том числе и в западные страны! И ещё для тебя придурок-не важно куда идёт экспорт, главное, что идёт, и в страну шла валюта! А сейчас ты, Дебил, покупаешь китайское фуфло по цене крутейших брендов! Что у вас с мозгами у дебилоидов? Вы элементарные вещи не можете анализировать!


Я прекрасно знаю куда шла продукции Трансмаша и котельного, я там работал пока ты в райкоме КПСС трусы протирал со своими дебильными лозунгами. Африка, Азия, Индия. Вся валюта шла на счета Рособоронэкспорта, заводы не получали ни хрена. Кроме того, у каждого военного завода был создан после войны дублер в европейской части. Например ЯМЗ был дублером Трансмаша. Устаревшую материально и морально 20-ку даже Сирия уже отказывалась брать не говоря про Египет. Современное оружие имеет другие допуски, не выпустишь его на станках 30-х годов. Ну и холодную войну просрал СССР с треском. Заводы перестали производить конкурентную продукцию, а перейти на гражданские рельсы не сумели, не было таких средств(печальные опыт с установкой трансмашевских дизелей на Камазы и Лады показал полную несостоятельность таких проектах, а на мясорубках и кастрюлях далеко не уедешь). Рухнула ВСЯ совковая экономика, совершенно неприспособленная к реалиям современной мировой экономики, никто твои заводы не разворовывал, дубина ты стоеросовая. Оборудование и никому не нужные станки вывезли на металлолом. Поэтому ты хоть захлебнись в истерике и ругательствах, старый пердун, а ничего не изменишь. Вам осталось только две гвоздички складывать ежегодно к истукану немецкого шпиона на пл.Советов. И то скорее всего недолго.
ну что сказать?

08.09.2022 17:40

Только поаплодировать талантливому выступлению коверных клоунов...
Партизан

08.09.2022 19:25

Схема известна: выделяют без процентные кредиты, деньги освоят , т.е. вы ведут в офшоры, предприятие обанкротят ( в лучшем случае ) и про дадут за копейки по цене металлолома. Рождённый капиталист в 90 - ых, созидать не может!
Александр

08.09.2022 21:21

Какого завода???????
предприятие по производству электротехнического оборудования.

08.09.2022 22:20

Трансформаторы мотать будут? 🤣
Причём,

08.09.2022 22:23

скорее даже не мотать, а варить ёмкости под веретёнку.
"А саму обмотку купим в Китае" 😂
Джеки

08.09.2022 23:50

А почему опять в Барнауле,а не в другом городе края,где безработицы больше в разы?
Из Рубцовска

09.09.2022 06:41

Сделайте такой макинтош в Рубцовске, хоть несколо месяцев кто-то из горожан зарплату пополучает пока вы не сбежите в банкротства "освоив и попилив) казенные деньги; благо в городе есть много пригодных промплощадок, и даже бизнес-кластеров."
Календарь
/ /
25.09.2024