Алтайский уполномоченный по правам человека Борис Ларин посетил с проверкой стражное отделение краевой клинической психиатрической больницы, где содержатся лица, направленные для принудительного лечения. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, там правозащитник обнаружил серьезные нарушения, среди них - переполненные палаты, в которых несовершеннолетние пациенты пребывают вместе со взрослыми.
В стражном отделении психиатрической больницы содержатся пациенты, попавшие туда по решению суда для принудительного лечения. По словам главного врача учреждения Владимира Нарожнова, всего там сейчас находится 74 пациента.
Борис Ларин побывал в отделении в рамках контроля за обеспечением прав лиц, находящихся в местах лишения свободы, и обнаружил там серьезные нарушения. Так, правозащитником было установлено, что на одного человека приходится менее 4 кв. м площади: палаты переполнены, между спальными местами минимальное расстояние. Более того, несовершеннолетние пациенты пребывают вместе со взрослыми.
В пресс-службе уполномоченного отметили, что раньше Борис Ларин уже обращал внимание на состояние этого отделения и ставил «вопрос создания отделений для принудительного лечения женщин и несовершеннолетних граждан». Из контекста можно предположить, что женщины в отделении могут содержаться вместе с мужчинами. Для этого необходимо провести реконструкцию или капитальный ремонт. В аппарате уполномоченного заявляют, что Борис Ларин намерен обратиться в министерство здравоохранения Алтайского края в интересах пациентов больницы. ИА «Банкфакс» направило запрос, чтобы разобраться в ситуации.
25.08.2022 08:45
Авторы изображения, участники движения «Народный патруль», подписали портрет перефразированными строками поэтессы Анны Долгаревой:
«Русская смерть — это девушка, которая улетает в небо. Белые косички и августовские дожди»
Ранее в сербской столице прошла стихийная акция в память о Дарье, погибшей от рук украинских террористов. Люди несли цветы и зажигали свечи у здания посольства России в Сербии.
#cвоихнебросаем #времяпомогать #Zамир #Мывместе
25.08.2022 09:29
25.08.2022 09:36
Нет я точно не от туда.
25.08.2022 08:46
25.08.2022 09:03:12
25.08.2022 08:47
Пусть видят что Российские границы безграничны Пусть обзавидуются !!!
#cвоихнебросаем #времяпомогать #Zамир #Мывместе
25.08.2022 08:58
И волоса из зад рвут!
На ними просто все стебутся,
Спасибо,воины,за труд!
#своихнебросаем
25.08.2022 09:08:31
25.08.2022 10:03
25.08.2022 10:13:57
25.08.2022 10:23
"Ваше очко уходит в зрительный зал"
25.08.2022 09:22
25.08.2022 09:34:17
25.08.2022 09:40
25.08.2022 09:40
Т.е. обычные пациенты (не арестанты) живут в санаторных условиях? Или просто за них никто Ларина не спрашивает?
25.08.2022 09:55
то есть, у него даже полномочий потребовать нет? зачем он нужен, для галочки? есть нарушения - пусть вмешивается прокуратура края, пусть будут дела на главного врача, министра здравоохранения, как учредителя данной больницы
или СЛАБО?
25.08.2022 10:19
25.08.2022 11:23:30
25.08.2022 11:27
Но сомневаться некогда брат.
Наш дурдом голосует за путина,
Наш дурдом будет путину рад!
# Zа олигархов!💩
# Zа сечина!💩
# Za ротенберга!💩
# Za дворец в Геленджике!💩
25.08.2022 11:41:24
25.08.2022 11:56:05
25.08.2022 12:24
кто про что, и каждый о своём...
25.08.2022 12:53
И хриплю во сне я:
— Повремени, повремени, -
Утро мудренее!
Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.
В кабаках — зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж — как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.
Я — на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.
Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще…
Все не так, как надо!
Я тогда по полю, вдоль реки.
Света — тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги — лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той —
Плаха с топорами.
Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце — подавно.
И ни церковь, ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!
25.08.2022 13:09
25.08.2022 14:57
25.08.2022 13:16
Но Роспотребнадзор Алтайского края явно видели, проверяли и не раз и все хорошо. Слепоглухонемые? Прокурору поднять проверки Управления Роспотребнадзора и все на свои места встанет. ...кому то с вещами на выход...
25.08.2022 13:44:33
25.08.2022 14:14
25.08.2022 18:09
27.08.2022 13:59
^
Что за безшрамотность? Нет такого отделения в психбольнице. Официальное название отделения иное, а не "стражное". "Стражное" - это из разговорного сленга и удивительно употребление сленга применительно к деятельности официального лица.