Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае программа бесплатной догазификации буксует из-за большого объема частных сетей

Во многих территориях Алтайского края граждане пока не могут принять участие в программе бесплатной догазификации, так как уличные сети, к которым они хотят присоединиться, принадлежат местным жителям, и те требуют им заплатить за врезку. Подробнее о проблеме, решение которой пока не находится, сообщают «Вести Алтай».

По программе бесплатной догазификации жители уже газифицированных населенных пунктов имеют право подвести сети до границ своего земельного участка за счет бюджета. Соответствующая инициатива принята в стране по поручению президента в 2021 году. До этого газ бесплатно доводился до населенного пункта, дальше сети тянулись за счет получателей ресурса. В ходе реализации начинания президента в Алтайском крае выяснилось, что догазификаци «споткнулась» о те самые трубы, которые люди строили за свой счет.

Как узнали «Вести-Алтай», подобных коммуникаций в регионе очень много, в том же Барнауле - около 80 %. Затраченные гражданами средства на их создание исчисляются десятками и сотнями тысяч рублей. К примеру, в барнаульском микрорайоне ВРЗ с домовладения платили от 80 до 135 тысяч рублей. Причем люди не просто оплатили газификацию: они создали семь кооперативов, оформили газовые сети в собственность и за счет членских взносов платят аренду за землю под трубами и за обслуживание сетей. Таких потребителей называют основными абонентами.

Жители ВРЗ рассказали журналистам, что они не против подключения новых абонентов, но если те вступят в кооператив и оплатят право врезки в трубу – столько, сколько заплатили все остальные. Однако «Газпром газораспределение Барнаул», который является единым оператором газификации в крае, шлет председателям кооперативов уведомления о том, что новые абоненты будут бесплатно врезаны в частные сети по программе догазификации. Горожане, ожидаемо, выступают против.

Авторы сюжета констатируют: данная проблема поднималась много раз. Предложения звучали разные. Допустим, «Газпром газораспределению» мог бы выкупить сети у частников. Но пока никакого решения властями не принято. «К сожалению, судебной практики как таковой пока еще нет. «Газпром газораспределение», в том числе, как единый оператор газификации судебную практику сейчас нарабатывает. Мы, со своей стороны, ждем изменений, каких-то поправок в федеральное законодательство, потому что этот вопрос касается не только Алтайского края, а страны в целом, потому что в определенных моментах это вызывает серьезное недовольство населения», - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Евгений Григоренко. Ответа от «Газпром газораспределение Барнаул» в срок, установленный законом о СМИ, «Вести-Алтай» не получили.

Кроме того, авторы сюжета сообщают, что по данным регионального Минстроя, в текущем году около 40 тысяч домовладений должны получить возможность подключиться к газу. Из ответа прокуратуры края в адрес регионального отделения ОНФ следует, что на конец июля на бесплатную догазификацию поступило почти 65 тысяч заявок от граждан, а технологически присоединено к сетям только 580 домовладений.

Один из так называемых основных абонентов Константин Лешкевич из Бийска, рассказал «Вестям», что в регионе могут совершаться некие манипуляции со статистикой, чтобы чиновники в итоге сделали «красивые отчеты» по догазификации. «На сегодня в программе газификации в приложении 2 включены жилые дома «Газпром газораспределение Барнаул» на 700 страницах – больше половины из них уже пользуется газом. Как они туда попали, я не знаю. То ли это ошибка, то ли это какой-то статистический пузырь. Мы открыли эту бумагу на 700 страниц, и два человека из Бийска, мои сотрудники из офиса, наши себя в этом списке, что они, оказывается, участвуют в программе догазификации. При этом они уже пять и восемь лет пользуются газом», - заявил житель наукограда. Каких-либо комментариев на этот счет авторы сюжета не привели.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Оленевод Кужугетович

22.08.2022 11:58

Денацификация тоже уже полгода буксует.
Мегедык: -Мараловод из Тувы Кужугет-ООЛ информирует штопанного Гардона и Люсю Аристович

22.08.2022 14:02

Боевики отдельной 93-й механизированной бригады ВСУ не выдержали реалий войны и рассказать всем, что происходит с ними под Соледаром, надеясь, что их видео что-то изменит.
Шестая рота второго стрелкового батальона посмотрела на Владимира Зеленского, набралась смелости и как он записала видеообращение.
«Воины света» утверждают, что их бросили на произвол судьбы, оставив с легким стрелковым оружием:
«Нас уничтожают танками, артиллерией, миномётами и авиацией, огневой поддержки с нашей стороны нет».

Раненых и тела убитых, по его словам, не забирают. Шанс есть только у тех раненых, кто может самостоятельно дойти до точки эвакуации, а это почти 2 км под обстрелами.
«Тяжело раненые остаются на позициях и умирают без медицинской помощи. После нашего обращения к командирам, они получили приказ от штаба батальона забрать у нас оружие и оставить нас здесь. А тех, кто покинет позиции, расстреливать.
Начальник штаба уведомил, что отсюда мы уйдём или двухсотыми или трехсотыми». — сетует он.
гость

22.08.2022 15:00:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
nurnehix1818

22.08.2022 18:33:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.08.2022 12:11

Неисполнение поручения президента по догазификации - ответственность руководителя региона. Потому как нет план-графика по врезке, полное игнорирование исполнителем своей обязанности провести врезку! Коррупционная позиция в пользу мифических собственников, которые юридически не владеют трубой ( земля в аренде, физ лицо основной абонент , это все возможно было оформить только с подачи заинтересованности обслуживающей организации ) , все это приведет к срыву поручения президента!
Гость

22.08.2022 12:12

Все будет как всегда, бюджет запланированный на догазификацию растает в тумане
сельский

22.08.2022 12:13

А мы предгорные сёла расположенные рядом с курортом Белокуриха ждём не дождёмся газовую трубу. В Новотырышкино начали прокладывать трассы по улицам села. А к Сычёвке трубу и не ведут.... И в планах пока нет....8 км. между нами.
Алексей

27.08.2022 22:11

А мы у себя в Бийском районе 60 домами скидывались на 5 километров трубы и его монтаж. И только так получилось газифицироваться три года назад. Взял бы Газпром да выкупил у нас по себестоимости эту трубу. И мы бы свои деньги вернули и спокойно бы догазифицировали оставшиеся 50 домов в посёлке что кинули нас когда мы затеяли газификацию.
Vitek

22.08.2022 12:18

дилетанты широкого профиля, как обычно, сначала делают, потом думают... заранее предусмотреть проблемы они не в состоянии в силу ограниченности умственных способностей ;-)
гость

22.08.2022 12:19

как всегда
все через ж...
гость

22.08.2022 12:25

Есть решения судов , сформирована юридическая позиция по новому ПП 1547 - неисполнение есть только в Алтайском крае, и делают это вполне заинтересованные лица. Коррупция и кумовство - на поверхности, следующий шаг - предписание прокурора на имя губернатора об исполнении программы!
Новоалтайск

22.08.2022 12:30

Все очень интересно. Монтажные бригады Газпрома ведут платную газификацию, проходя мимо домов включенных в программу догазификации
Читатель

22.08.2022 13:29

Может быть причина в очередности? У кого подошла очередь на подключение, к тому и идут. А если граждане, участвующие в программе догазификации и "мимо кого проходят монтажные бригады", уверены что имеют место коррупционные проявления, пусть обращаются с конкретными фактами к безопасникам в Газпром газораспределение Барнаул.
вот так

22.08.2022 12:38

Жители ВРЗ рассказали журналистам, что они не против подключения новых абонентов, но если те вступят в кооператив и оплатят право врезки в трубу – столько, сколько заплатили все остальные

А почему столько же? Сосчитайте все общие траты и поделите на количество всех, кто имеет право подключиться к этим сетям. Потихоньку насобираете и первым вернётся часть денег. А у нас в Новоалтайске бесплатная догазификация, но обходится она в те же 80000-135 000р., и это не считая газовых котлов и колонок. Так что бесплатно-то бесплатно, а газпрём своё желаемое как драл так и дерёт с людей.
Гость

22.08.2022 12:42

80-135 тыр до стены, или с учётом работ до котла?
Константин

22.08.2022 12:46

К газу подсоединяться - бесплатно. Кто раньше платил - лохи, теперь пусть бамбук курят. Писюкавый им к носу, а не деньги от новых врезчиков.
Фёдор

27.08.2022 22:13:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.08.2022 13:53

Гость писал(а):
80-135 тыр до стены, или с учётом работ до котла?


Все работы до котла и котёл наш они вешали+ проводка воды холодной, т. к. место раковины меняли и +установили одну секцию батареи. Можно было тыщ на 25 дешевле всё сделать, но если без посредника, то ждать долго, там всё связано. По крайней мере здесь так. Или условие ставить, что материалы сами берём, ну или торговаться. Посредник накручивает. Ещё, если есть корочки ветерана труда, то 75% от затрат возвращают, правда , не знаю, что именно считают.
Бийчанин

22.08.2022 13:57

Кому говорить про пузыри и махинации, но только не проходимцу Лешкевичу, в отношении которого полицейскими Бийска возбуждено несколько уголовных дел за мошенничество при строительстве газовых сетей на деньги граждан, сети которых он в итоге и присвоил, став основным абонентом. Вот только полицейские ни как не могут или не хотят эти дела в суд сдать, а прокуратура не может их на путь истинный наставить. Вот и глумится этот, так называемый основной абонент, видя беззубость правоохранителей, подхихикивает над ними.
Валерий

22.08.2022 14:09

Частных сетей в Барнауле около 80%. Кто озвучил эту цифру и можно ли ей доверять? А в крае сколько частных сетей? А в соседних регионах? Чтобы было с чем сравнить о работе наших Администраций! И как идет догазификация в соседних регионах? Что намерены предпринять Газпромгазораспределение и Администрация Алтайского края?
вот так

22.08.2022 14:51

Валерий писал(а):
Что намерены предпринять Газпромгазораспределение и Администрация Алтайского края?


Как обычно: сидят в носу ковыряют да получают зарплаты, ну и к ней ещё кое-какие плюшки от кого надо.
Сергей

22.08.2022 14:56

Загорелся дело было я пару месяцев газифицироваться по бесплатной программе. Давай искать информацию.
И нашел два калькулятора. во сколько мне обойдется газификация. Один в калькулятор газпрома другой на сайте администрации г.Барнаула.
И выяснил, что бесплатно, это только до границы вашего участка, а по участку, это уже за ваш счет.

У меня труба проходит по участку но до дома нужно тянуть. Посчитал сколько метров надо протянуть, ввёл все данные в калькуляторы, и оказалось по одному без газового котла от 105 тысяч, а по другому калькулятору, так и написано, ориентировочно 170 тысяч, по всей видимости с котлом.

Скорее всего нужно тысяч по 50 еще сверху.

Подумал, прикинул, и желание отпало.
Сергею

22.08.2022 15:14

Так оно и есть. В Новотырышкино обходится в среднем 150-170 тыс. И это ещё по божески. 1 метр трубы 4 тыс. руб. Вот и считайте. Если дом близко к забору то и цена меньше. В Белокурихе газификация более 200 тыс и уже давно.
Факт

22.08.2022 16:01

Газовое отопление для граждан экономически нецелесообразно. Уголь дешевле и эффективнее.
Остап

22.08.2022 17:01

На будущий год могу захватить тебя с собой к тестю в деревню, покидаешь уголька лопатой в углярку, да дров наколешь и переносишь в сарай, тогда у тебя гарантировано просветление у уму наступит, тупень ты наш эффективный.
Гость

22.08.2022 16:37

Кому-то газовое отопление может и неэффективно, а мы однако скоро пойдем в суд и посмотрим что скажут по поводу договорных обязательств и насчёт выполнения тех условий. Интересно посмотреть как юристы будут оправдывать коммерческие договора, а то может тоже окажется строил Газпром, а труба частная
2022

22.08.2022 18:35

Дело не в эффективности, а в цене. Просто не по карману оно даже провести себе газ. Ну где вы возьмёте 150-200 тысяч? На дороге они не валяются, а в кредит влезать, это нужно отдавать будет 250 тысяч.

Для вашего сведения, очень много, кто отключает уже подключенный газ, потому, что дороговато платить за него. У меня у сестры дом в деревне был наверное метров 80, и оплата в холодные месяцы была около 5 тысяч. Благо, что она пенсионер, ветеран и там сумму какую-то возвращали, а если простой гражданин!

Да еще и газовики химичат. Давление в сети снижают и расход газа увеличивается.
Гость предыдущему

22.08.2022 18:47

Вы наверно немного оторваны от жизни и не в курсе сколько на сегодняшний день стоят уголь и дрова, следуя вашим расчетом то тридцать тысяч за отопительный сезон это по божески. Возможно вы пытаетесь объяснить нам экономически безграмотным что просто нужно отказаться от программы и не портить добрым людям картину маслом
2022

22.08.2022 19:45

Я знаю сколько стоит уголь и дрова, потому, что топлю углём. И поверьте, что это намного дешевле чем газ. Да удобно, но, а где деньги.

Отдавать 150 тысяч, чтобы тебе провели до дома несколько десятков метров, без проблем, если бы они только были. А эти 150 тысяч, это по сегодняшним меркам более чем на 10 лет только за подвод.

У меня сосед напротив дома начал проводить. 80 тысяч отдал, и помер. Так и стоит уже более 10 лет не подключенный, у жены видать денег больше нет. А кран у него, прямо у стены дома, только стенку просверли.
Остап

23.08.2022 11:45

2022 писал(а): Я знаю сколько стоит уголь и дрова, потому, что топлю углём. И поверьте, что это намного дешевле чем газ. Да удобно, но, а где деньги.

Отдавать 150 тысяч, чтобы тебе провели до дома несколько десятков метров, без проблем, если бы они только были. А эти 150 тысяч, это по сегодняшним меркам более чем на 10 лет только за подвод.

У меня сосед напротив дома начал проводить. 80 тысяч отдал, и помер. Так и стоит уже более 10 лет не подключенный, у жены видать денег больше нет. А кран у него, прямо у стены дома, только стенку просверли.
Кизяком попробуй, ваще бесплатно!!!
вот так

22.08.2022 18:59

2022 писал(а):
Дело не в эффективности, а в цене. Просто не по карману оно даже провести себе газ. Ну где вы возьмёте 150-200 тысяч? На дороге они не валяются, а в кредит влезать, это нужно отдавать будет 250 тысяч.

Для вашего сведения, очень много, кто отключает уже подключенный газ, потому, что дороговато платить за него. У меня у сестры дом в деревне был наверное метров 80, и оплата в холодные месяцы была около 5 тысяч. Благо, что она пенсионер, ветеран и там сумму какую-то возвращали, а если простой гражданин!

Всё правда, но дома надо утеплять и не просто профилем зашить, а как положено. И полы, и потолки, а у нас советские дома построены по- советски из того, что было. Дерево это хорошо, но дома далеко не новые. И если утеплить, то отопительные трубы , которые обычно большого диаметра , надо будет заменить, тогда расход станет меньше. У нас соседи в новом доме всё сделали по современному, у нас 70м2, у них 130м2, платим одинаково, причём их семья больше на одного человека , т.е. и расход воды больше.

Да еще и газовики химичат. Давление в сети снижают и расход газа увеличивается.
2022

22.08.2022 19:58

Когда писал, так и подумал, что сейчас напишут, что нужно дом утеплить и всё такое.

Вот и вопрос, а сколько стоит, чтобы хорошо утеплить дом, да еще плюс газ провести?
По этому, гораздо дешевле на тонну угля больше взять, чем утеплять.

Сразу скажу, у меня дом не большой, 40 м. Не утеплённый, но не дует, не сифонит. На зиму беру 3 тонны угля. Немного остается. В доме тепло. В прошлом году уголь был 3300 руб. тонна, плюс привоз, рублей 800 вроде. Дрова привез 2 куба три года назад, еще на пару лет минимум.

Вот и считайте, во сколько мне обошлась зимовка. Ну в этом году пусть будет 20 тысяч.



гость

22.08.2022 19:53

2022 писал(а):
У меня сосед напротив дома начал проводить. 80 тысяч отдал, и помер. Так и стоит уже более 10 лет не подключенный, у жены видать денег больше нет. А кран у него, прямо у стены дома, только стенку просверли.


10 лет назад за 80 000р. это оочень круто. Не было таких цен.
2022

22.08.2022 20:04

Не за 80 тысяч, а уплатил 80 тысяч и помер, но еще нужно было платить. Сосед в это же время проводил, он с котлом говорит, что обошлось в 150-160 тысяч. Даже не 10 лет назад, а больше.

Я ходил на собрание и там народ спрашивал, во сколько обойдется. Ну и представитель говорит, что я проводил на горе, мне обошлось в 26 тысяч. Я стою и думаю, вот врать. На работе мужик проводил, ему обошлось тогда в 120 тысяч.

Они же не называют сумму сразу, обнадеживая, а частями, вот за это, вот за это. А потом человек смотрит сколько уплатил и бросать жалко. Тактика мошенников.

Гость

22.08.2022 20:01

Уголёк с мануйского разреза тоже недорого
Гость

22.08.2022 21:00

Если вам газ не хочется проводить, вы предлагаете отказаться всем? Работайте дополнительно источниками это ваше личное дело.
Степан

22.08.2022 21:28

Vitro 12:18 точнее всех отразил проблему. Карлин агитировал очень-очень удивлялся-почему граждане не газифицируются??? Очень удивлялся и возмущался. Люди ( предприниматели соорганизовались, вложились), молодцы. Но что дальше? Это ж надо разбираться с каждым случаем отдельно. Отбили люди вложения, нет? Какой уровень рентабельности? До таких тонкостей нашим не дано дойти. У нас все то же: взять и поделить!!! 19 век, дикость
Для 2022

23.08.2022 08:34

Да вы батенька сказочник из благоустроенной квартиры, 2 куба дров на 5 лет (похоже на ту категорию граждан, у которых творог добывают из варенников)
Календарь
/ /
20.09.2024