Top.Mail.Ru
18+

Суд не стал отбирать премии у бывшего директора алтайского камнерезного завода по требованию властей

Арбитраж не удовлетворил требования Минтранса Алтайского края, который хотел взыскать с бывшего директора подведомственного Колыванского камнерезного завода Андрея Михеева возмещение убытков. Как следует из материалов дела, большую часть суммы составили премии, которые руководитель предприятия начислял себе с разрешения министра. Суд решил, что при этом менеджер ничего не нарушил.

Как сообщалось ранее, Минтранс подал заявление в арбитражный суд с целью взыскать с Андрея Михеева 274 400 рублей спустя буквально несколько дней после того, как он перестал возглавлять ГУП ДХ АК «Колыванский камнерезный завод». Данное предприятие подведомственно министерству. В результате проверки чиновники нашли повод для претензий – ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, которое привело к убыткам. Оно, по версии истца, выразилось в начислении директором себе премий в 2018 и 2019 годах.

Так, первая премия была положена Михееву за присвоение заводу статуса «Социально ответственного работодателя Алтайского края». Тогда руководитель министерства согласовал его вознаграждение, но без указания конкретной суммы в документах, в результате чего из средств предприятия директору выплатили 200 000 рублей. Сам ответчик в ходе разбирательства сообщил, что эту сумму ему устно назвали в кабинете министра.

Вторая премия составила чуть более 40 297 рублей и полагалась за то, что работники своевременно и качественно исполнили госконтракт. Примечательно, что речь идет о договоре, заключенном еще в 2016 году.

По данным портала Госзакупок, тогда Главстрой региона (ныне Минстрой) заказал у камнерезов 14 изделий: мозаичные панно, несколько ваз, два письменных набора облицовку алтаря церкви, престол и трон. Все это обошлось краевому бюджету в 16,7 млн рублей. Судя по документам, одна ваза украсила гостиницу «Колос», еще одна – здание краевого правительства на проспекте Ленина, 59 в Барнауле, третья ваза и письменные наборы ушли в офис самого заказчика, панно и церковное убранство выполнили в Курье в Церкви Знамения и музее Калашникова.

За это Михеев выписал себе 40 297 рублей по согласованию с министром транспорта. В соответствующей записке о согласовании также не была прописана сумма. Со слов бывшего директора, в министерстве ему сказали, что поощрение составит один оклад. Тогда же премировали и главного бухгалтера на 30 000 рублей, но к нему у чиновников претензий почему-то не было.

Еще одно нарушение, по мнению ведомства, ответчик допустил, когда получил 4845 рублей за проживание в гостинице с 16 по 17 августа в 2019 году, хотя отдел кадров на этот день не продлевал ему командировку. Со слов бывшего начальника завода, это произошло по ошибке.

В итоге в июле 2021 года Андрею Михееву из Минтранса объявили замечание, его также привлекли к материальной ответственности в размере среднемесячного заработка, в результате чего с него удержали 50 000 рублей. Помимо этого, ему рекомендовали вернуть 245 142 рубля убытков за три вышеуказанных нарушения. В январе руководитель завода уволился, хотя его трудовой договор еще действовал до конца 2023 года. Это произошло после того, как в конце декабря к нему предъявили претензию о выплате указанной суммы и материальной выгоды на 28 258 рублей. Таким образом и сформировался объем финансовых претензий.

Как указал суд, Минтранс должен был доказать, что действия Михеева были недобросовестными, неправомерными, неразумными и повлекли неблагоприятные последствия для завода. Однако чиновники не смогли представить достаточно аргументов, в связи с чем их требования не были удовлетворены. Соответствующее решение было вынесено 10 августа. Оно не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, что в начале 2022 года стало известно о намерениях правительства Алтайского края реорганизовать Колыванский камнерезный завод из госпредприятия в акционерное общество. После этого власти смогут реализовать часть акций или приватизировать все предприятие с торгов. По такому сценарию, к примеру, недавно продали 25 % молочного предприятия АО «Бийское». Также готовится продажа управляющей компании барнаульского «Китайского рынка» АО «ТПК Алтайского края».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Руслан Наумов г. Новоалтайск

19.08.2022 09:19

Глава Барнаула Вячеслав Франк: «Единая Россия» — №1 во всём.

Глава барнаульских единороссов, мэр краевой столицы Вячеслав Франк прокомментировал итоги жеребьёвки, в ходе которой стало известно, что «Единая Россия» на выборах в Барнаульскую городскую Думу VIII Созыва пойдёт под первым номером.

— «Единая Россия» — партия Президента нашей страны Владимира Путина, это ведущая политическая сила страны. Поэтому закономерно, что в крупнейшей муниципальной кампании Алтайского края в представительный орган местного самоуправления краевой столицы именно «Единая Россия» стоит в бюллетене под №1. Мы — партия власти — первые во всём: мы отвечаем за все сферы жизнедеятельности Барнаула, мы ставим перед собой амбициозные цели и не боимся ответственности, — отметил Вячеслав Франк.
мгеренышу Русику

19.08.2022 09:21:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 09:24:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мгеренышу Русику

19.08.2022 09:28:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 09:34:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

19.08.2022 10:03:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 10:09:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

19.08.2022 10:19

Голосуем за КПРФ, едро в мусорное ведро!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 10:21:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
соплежую Русику

19.08.2022 10:33:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 10:35:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
жырная талке - это твоя мамка-свинья

19.08.2022 10:43:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 10:51:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А смысл?

19.08.2022 12:45

7 писал(а): Голосуем за КПРФ, едро в мусорное ведро!

Вы же те же яйца, только вид сбоку.
ГЛАВРЕДШЕ

19.08.2022 14:18

сколько тебе Отмашкин заплатит Викуся за засерание сайта поганой мхерятиной? Продалась с потрохами или запугали? Тыж вроде СМИ. Или уже просто рекламная доска обдолбышей мгеровских? Позор!
Юрик СОГОМОНОВ

19.08.2022 14:28

ГЛАВРЕДШЕ писал(а): сколько тебе Отмашкин заплатит Викуся за засерание сайта поганой мхерятиной? Продалась с потрохами или запугали? Тыж вроде СМИ. Или уже просто рекламная доска обдолбышей мгеровских? Позор!

Ты что дядечка до Викуси докопался, она моя любоффь. А ты иди в сарайку спрячься, иначе деда позову. А он с ружом придёт.
с уважением Юрик СОГОМОНОВ
Юрик СОГОМОНОВ для 14-28

19.08.2022 15:22

гузноголовый не пытайся шарить под моим ником главредакторша давно знает пой почерк и почерк моего дяди Александра Юрича СОГОМОНОВА в миру блогеров социальная язва
Отвязанная борзость МГЕРыша прыщавого -неудивительна

19.08.2022 09:35

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, ни чуть не скрывая своего раздражения после акции КПРФ против ДЭГ у Мосгоризбиркома, открытым текстом послала лесом всех «большевистских» критиков ДЭГа: «Некоторые требуют вообще его запретить, такой большевизм в чистом виде, мол, мы не разобрались, плохо понимаем, но нам не нравится, поэтому - запретить для всех Вам не нравится? Ну, идите… лесом, грубо говоря. Почему же вы хотите лишить этого права тех, кому нравится, кто признает, понимает, доверяет и хочет использовать эту опцию?» Элла Александровна, а почему лесом? Чего сразу на три интимных буквы крупнейшую оппозиционную партию не послали? Или это ещё впереди? Ждём, когда на фене ботать начнёте. Ну, как высокое начальство из подворотен это уже давно делает, справедливо отмечает известный левый публицист Никита Попов.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 09:39:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нумово -Бельмесово.

19.08.2022 09:47

Ты ипи мосх своим лошарам МГЕРятам за пивасиком
У меня связь по сети "ГЛОБЛСТАР" с цифровым мышлением))) А у тебя остаточное явление менингита булькает перед выборами.)))))
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 10:05:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Примату педироссику из Чесноковки узловой станция зап сиб ж.д

19.08.2022 10:12:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 10:15:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наумово -Бельмесово

19.08.2022 10:33

Я тебя в Токорево прикопаю за оградой. Определи себе место на берегу Малой Черемшанки ил в Сорочьмем Логу сброшу под лай собачий. Не дрочись прима-солист Новоалтайского ансамбля сосулек))))
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 10:38:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наумово- Бельмесово

19.08.2022 10:47:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
начислял себе с разрешения министра.

19.08.2022 10:19

сумму ему устно назвали в кабинете министра .... оказывается и так можно , ведь слово к делу не пришьешь . Экие молодцы ! Работал около десяти лет на предприятии входящим в состав обьединения " Алтайстройматериалы " - которое , как оказывается , было двойного подчинения - совету министров СССР и алтайскому крайисполкому . Имел премии за классные места в соцсоревновании , за рацпредложения ( более 2 -х десятков ) и содействие рационализации . Союз развалился , обьединение кануло в лету .... Хотел оформить ветерана труда и оказывается наград уровня от края и выше нету . В архивах никаких подтверждений данных награждений не сохранилось и ... гуляй солдатик , ищи ответу . И после этого нужно быть довольным законами и порядками царящим в стране . Ага , щас . Наши доблестные чиновники - " на чужом глазу соломинку видят , а на своем собственном бревна не замечают " . Пока работаешь как вол - и нужен как специалист , и уважаем . Как отошел от дел - знать не знаем , давай еще и всех собак на тебя повесим . Так и тут . Директор тире менеджер , типа " Иван болван подай стакан , нарежь лимон и убирайся вон " .
дурдом

19.08.2022 10:28

ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, которое привело к убыткам. Оно, по версии истца, выразилось в начислении директором себе премий в 2018 и 2019 годах.

Ну вот же они, нарушения. Какие премии если есть ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Тогда должно быть не начисление, а лишение премий. У нас суд по себе меряет? Накажу, а вдруг и меня накажут за такое же?
обделается Франк с такими агитаторами-дерьменцами

19.08.2022 10:30:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 10:44:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Красавчики, чо.

19.08.2022 10:40

200 тыщ за соблюдение трудового законодательства, 40 тыщ за то, что работники вовремя сдали проект...

А работникам, кстати, премии выписали? Поди, аж 10 тыщ на всех разделили?

Сволочи.
Ну как всегда

19.08.2022 10:48

у нас прав тот , у кого больше прав . Или как в Польше - у кого больше тот и пан .
[удалено модератором]

19.08.2022 10:50

Руслан Наумов г.Новоалтайск писал(а):
Я вас предупредил.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 11:39:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

19.08.2022 12:39

Руслан Наумов г.Новоалтайск писал(а): Чё испугались ? Чтоб вам до конца жизни кина не видать. Наша команда МПАК и МГЕР очень прогрессивная, и для всех желающих развиваться, а не слушать на БанФаксе хохлятских жерт аборта все готово. Вот! Нравится? Но кто тут будет выёбываться против команды Единой России, тот реально будет иметь дело со мной. Либо вы приезжаете в Новоалтайск, либо вас в пакте ко мне привозят мои друзья. Вкурили ?
А на тех, кто будет делать это против команды Единой России, будет объявлен мой личный тотальный мораторий. Избавляться от вас никто не будет, но вы будете предупреждены и научитесь себя вести. Какие вопросы ?

Это что за поток сознания?
Судя по комментариям, которыми несколько дней заваливают сайт флудом, в дурке день открытых дверей перешел в месячник.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 12:56:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Клоакинг от русика науменко с Чесноковки

19.08.2022 11:45

Руслан Наумов г.Новоалтайск писал(а):
Чё испугались ?


ЗЫ))) АЦЦКИЙ ПОСТ лузера педироссика прыщавого
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 11:59:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пидаренку русику

19.08.2022 12:03:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

19.08.2022 12:07:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПОХОЖЕ, руководство доминирующего корпоратива чиновников п.п. ЕР

19.08.2022 11:57

дало команду глав-врачам ГБУЗ "Писхбальница" и клиники Ю.К. Эрдмана перед выборами в агитационный период, -выпустить всех буйно помешанных педироссиков, политических наполеончиков и дать им эфир и медиа СМИ
Календарь
/ /
27.09.2024