Top.Mail.Ru
18+

Ректор «Шанинки» из уголовного дела алтайской бизнесвумен признал вину и рассказал о соучастниках схемы

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев, уголовное дело которого о мошенничестве выделили из расследования в отношении экс-замглавы Минпросвещения РФ и уроженки Алтайского края Марины Раковой, дал признательные показания. Об этом, как пишет ТАСС, на заседании Тверского суда Москвы сообщил следователь. Кроме того, Зуев еще и изобличил и других участников преступной схемы. В итоге ему сменили меру пресечения с СИЗО на домашний арест. По данным «Коммерсанта», признал вину и связанный с делом Раковой ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау, находившийся под домашним арестом - он отпущен под подписку о невыезде.

3 августа Тверской суд Москвы рассматривал ходатайство полиции о смягчении меры пресечения для Зуева – его собирались перевести из СИЗО под домашний арест. Следователь отмечал, что все доказательства по делу уже собраны, и расследование близится к завершению. Кроме того, сам Зуев, по словам правоохранителей, уже признал свою вину. «Зуев дал признательные показания, полностью возместил ущерб. Кроме того, он дал показания, изобличившие ранее неизвестных следствию соучастников преступления. В настоящее время сбор доказательств по делу окончен, расследование дела близится к завершению», - заявил следователь. В итоге суд удовлетворил ходатайство и отправил ректора «Шанинки» под домашний арест.

Решение об изменении меры пресечения ректору РАНХиГС Владимиру Мау следователь, занимающийся делом о хищении бюджетных средств, выделенных на образование, по данным источников «Коммерсанта» принял вечером 2 августа. Отметим, что это произошло за два дня до того, как Тверской суд столицы должен был рассмотреть ходатайство следствия о продлении ученому срока домашнего ареста. Теперь заседание не состоится. Адвокат ректора Алексей Дудник отказался от каких-либо комментариев, сославшись на данную им подписку о неразглашении материалов дела. По данным же источников издания, решение следователя не в последнюю очередь было обусловлено тем, что ректор накануне якобы дал признательные показания.

Напомним, что Сергея Зуева подозревают в хищении более 21 млн рублей, выделенных вузу по проекту «Учитель будущего». Это разбирательство выделено из уголовного дела в отношении уроженки Алтайского края, бывшей замминистра просвещения РФ Марины Раковой. Оно было инициировано по заявлению нового руководства Фонда новых форм развития образования о мошенничестве на 50 млн рублей. По версии следствия, через эту организацию осваивались деньги, которые шли на мнимое исполнение господрядов в рамках федерального проекта. «Шанинка» выступала одном из подрядчиков. Ракова возглавляла фонд до октября 2018 года, а затем и курировала, будучи замглавы Минпросвещения РФ. Проверка показала, что отчеты по выполнению проектов были фиктивными.

Также следователи выяснили, что в период в 2018-2020 годов 12 сотрудников министерства, фиктивно трудоустроенные в Институте общественных наук РАНХиГС на должности научных сотрудников, необоснованно получали бюджетные деньги. По версии следствия, они не работали в образовательной организации, но им исправно платили зарплату. Данный эпизод о мошенничестве в особо крупном размере выделили еще в одно производство из уголовного дела Раковой, Зуева и иных лиц. Речь, очевидно, идет о тех эпизодах мошенничества, которые, как полагает следствие, совершил ректор Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Владимир Мау. Общий предполагаемый ущерб от его действий может составлять 41 млн рублей. Инсайдеры говорили, что по их информации, как минимум два эпизода из дела ректора могут быть связаны как раз с фиктивным трудоустройством в РАНХиГС ряда сотрудников Минпросвещения РФ. По одному из них туда были зачислены 12 работников ведомства, при этом ректор будто бы действовал в сговоре с Мариной Раковой и замглавы Фонда новых форм развития образования Евгением Заком.

В материалах предположительно фигурирует и упомянутый выше Зуев. Якобы именно он вместе с неустановленными участниками преступной схемы обеспечивал подписание и предоставление в бухгалтерию РАНХиГС фиктивных отчетных документов о якобы выполнения сотрудниками Минпросвещения РФ, трудоустроенным в РАНХиГС, должностных обязанностей, на основании которых им в последующем перечислялись зарплата и иные выплаты. Он, по некоторым данным, проходит соучастником Мау по одному из эпизодов уголовного дела.

Еще одним эпизодом в деле уроженки Алтайского края стало фиктивное трудоустройство ее гражданского мужа Артура Стеценко в упомянутый фонд. По факту он также не работал, но получал жалование - в общей сложности около 300 тысяч рублей в месяц. За все время он получил на руки порядка 9 млн рублей. Разбирательство по данному факту ведется отдельно.

Когда впервые стало известно об интересе правоохранителей к деятельности Марины Раковой, о она занимала должность вице-президента Сбера, но утратила этот статус 4 октября 2021 года. Совсем недавно суд продлил ее арест до 6 августа текущего года. По версии ряда оппозиционных СМИ, уголовное преследование бывшей чиновницы может быть частью подковерной борьбы за влияние на рынке российского образования. В ее поддержку даже развернулась компания, к примеру, активно распространялась информация о том, что она спасла свою сокамерницу в СИЗО.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

04.08.2022 09:35

Вердикт: Никто из них не виноват! Простить и забыть.
Ильич из Little Big

04.08.2022 10:47

"Понять и простить"
!

04.08.2022 13:00

Читать действительно противно, самое смешное - воруют, сознаются - их отпускают)) Как так?
yuriykioh

04.08.2022 22:27:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну что

04.08.2022 23:32

! писал(а): Читать действительно противно, самое смешное - воруют, сознаются - их отпускают)) Как так?

Вы как маленький... Воруют, ловят - делятся - отпускают. Из схемы целый абзац выпустили
гость

04.08.2022 09:47

Вердикт: проследить наворованное до регионов! Сколько из распила оплачивали откатом в Москву из регионов???
Вольфсон Татьяна Ивановна

04.08.2022 09:53

Ужас! Читать это невыносимо! До какой стпени все прогнило! ВСЕ КОНФИСКОВАТЬ и построить новые школы!
Ильич из Little Big

04.08.2022 11:05

Татьяна Ивановна, вам бы всё конфисковывать и конфисковывать....
А школы они и без Вашего участия выстроят, возможно не сей момент но через лет 20 точно
Ага

04.08.2022 12:55

Построить новые школы, чтобы в них и дальше воровать😂
Прямая речь

04.08.2022 10:16

Алтайский государственный, Алтайский медицинский!
Видите?
Можно и ректора посадить и президента
Ильич из Little Big

04.08.2022 10:54

Прямая речь писал(а):
Алтайский государственный, Алтайский медицинский!
Видите?
Можно и ректора посадить и президента

Имея длинные руки и сильный блат
И чо?

04.08.2022 10:24

Теперича министра бывшенашего посодют? Помнится, он из штанов выскакивал, радея за эти "проекты".
кум

04.08.2022 10:36:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Серёга

04.08.2022 10:48

Ракова это подруга Волкова ? Они что вместе обчищали коммунальщиков ? В своё время
Между делом

04.08.2022 11:23

В Алтайском филиале РАНХиГС тоже много трудоустроенных из местных министерств. Деньги получают, со студентами не работают, только подписи на отчетах и ВКР ставят. Студенты жалуются и их работы доводят хоть до какого-то нормального состояния другие преподаватели, правда уже бесплатно.
РАНХИГС

04.08.2022 11:51

Не правда, зачем лжете о РАНХИГС . Это все АГУ сплетни распространяет с МИЭМИС и Юрфака.
В МИЭМИС и юрфаке АГУ большинство падки на подношения разные (история с Сорокиным - его ученичек Васильев сейчас там га директора) и плагиатчики (директор МИЭМИС Межов, Строителевы-Клецковы, Шваков на сайте Диссернет все плагиатчики собраны).
В РАНХИГС таких практически нет. А использовать ситуацию с МАУ некорректно, не ровен час и от сумы до тюрьмы.... Агушки
Ну как это нету!

04.08.2022 12:36

РАНХИГС писал(а): Не правда, зачем лжете о РАНХИГС . Это все АГУ сплетни распространяет с МИЭМИС и Юрфака.
В МИЭМИС и юрфаке АГУ большинство падки на подношения разные (история с Сорокиным - его ученичек Васильев сейчас там га директора) и плагиатчики (директор МИЭМИС Межов, Строителевы-Клецковы, Шваков на сайте Диссернет все плагиатчики собраны).
В РАНХИГС таких практически нет. А использовать ситуацию с МАУ некорректно, не ровен час и от сумы до тюрьмы.... Агушки


Вот сейчас зашли (ССЫЛКА http://rosvuz.dissernet.org/vuz/111650) изучили (Авкопашвили, Кузнецова, Штаб....), все есть Алтайский филиал РАНХТГС - плагиатчики, получаются, а на Межова вы зря, сильный Ученый!

Между делом

04.08.2022 12:57

Между делом

04.08.2022 13:02

Между делом писал(а):

Ишь как вы взъерепенились! Знаете правду за собой. Только я про диссертационный плагиат не писал. А на сайте Алтайского филиала РАНХиГС можно много увидеть представителей местных министерств...А ваша реакция и увод в другую тему только подтверждают написанное выше.
Принципиальный вопрос?

04.08.2022 18:07



А правда у нас в МИЭМИС говорят, что Шваков !пед и К! А Межов сочувствующий???
Так изначально РАНХиГС

04.08.2022 12:57

для чего был создан? Для кого кадры ковал?
Ну, вот🤣
Чудикам Межовым от аспиранта

04.08.2022 13:03

Про какого Межова речь то, их теперь много развелось)))))))))))) у них клан в образовании края....
Если про папу Игоря степановича тот да не дурак, все хвастался у нас на кафедре, что Локтеву вицэ-губернатору писал, что Бочарова ректора АГУ доктором сделал, тот может! а если про сынка Степку Межова то все знают - дурак дураком, папа вытянул и точка.
Вы лучше подумайте всем миром как вам очистить АГУ от скверны этой, а не РАНХиГС отт зависти трогать
АГУ

04.08.2022 18:32

Бочарову точно Межов делал, его тогда в 2006 Оскорбин притормозил с защитой (как в воду смотрел), дак нам потом в НСКе рассказывали ка Бочаров ходил не знал кому и как денег дать! СО РАН сразу его отмели, а НГУ оказались более падки на деньги. Вот вам и ректор, Землюков посерьёзнее будет!
Для АГУ

05.08.2022 10:01

АГУ писал(а): Бочарову точно Межов делал, его тогда в 2006 Оскорбин притормозил с защитой (как в воду смотрел), дак нам потом в НСКе рассказывали ка Бочаров ходил не знал кому и как денег дать! СО РАН сразу его отмели, а НГУ оказались более падки на деньги. Вот вам и ректор, Землюков посерьёзнее будет!

Бочаров - это отъявленный мерзавец! Движение АлтГУ под руководством этого типа, это движение в никуда!
[удалено модератором]

04.08.2022 13:37:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

04.08.2022 20:29

А почему ни в статье, ни в комментариях не приводится полное официальное название РАНХиГС? Чтобы было полное официальное название нужно добавлять: при Президенте РФ! То есть: "РАНХиГС при Президенте РФ". Комментарии, как говорится, излишни!
Календарь
/ /
30.09.2024